Актуальное импортозамещение. Китай – Россия. Бизнес план в цифрах и сравнениях

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Актуальное импортозамещение. Китай – Россия. Бизнес план в цифрах и сравнениях

Стаина А.С. 1
1Гимназия №7
Рудавец Л.Е. 1
1Гимназия №7
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность выбранной темы

В связи с изменившейся ситуацией в мире на данный момент для правильного и здорового развития экономики России является вопрос актуального импортозамещения т.е. открытие и развитие новых направлений, предприятий, производств в России. Поэтому я и выбрала данную тему для своего проекта и посчитала её очень актуальной.

Проблема

В связи с последними ситуациями в мире, чтобы порадовать людей я решила начать разработку своей собственной игрушки, которая должна нравиться не только детям, но и взрослым. Она должна быть не только мягкой и красивой, но и функциональной. Что мне и удалось воплотить в моем проекте и сделать его уникальным и неповторимым. При этом игрушку можно использовать как держатель с зарядкой для телефона, так и как обычная мягкая игрушка, в которую играют маленькие дети, предварительно вынув шнур usb. Таким образом возраст использования разработанной мною уникальной и функциональной игрушки от 3 – до 100 лет

Цель

Сравнить денежных затрат производства игрушек в России и Китае. Произвести свою собственную игрушку держатель с зарядкой для телефона.

Задачи

Разработать бизнес план на уникальную идею по производству мягкой игрушки для детей – Игрушка держатель с зарядкой для телефона.

Этим проектом показать на примере сравнения двух производств в Китае и России все плюсы запуска данного бизнеса в России с целью поддержки указа президента об импортозамещении.

Научиться сравнивать бизнес показатели, просчитывать затраты, время на все процессы запуска и получения прибыли.

Составить две сравнительных таблицы Exelе по расчету себестоимости запуска бизнес идеи по производству мягкой игрушки держателя с зарядкой для телефона в Китае и России с применением математических формул и формул Exel. Сравнить итоговые показатели стран.

Научиться собирать данные при запуске сигнального образца.

Научиться создавать эскизы дизайна для модели новой игрушки с изображением новых необходимых технических и функциональных параметров, для передачи этих эскизов на производство с целью изготовления первого сигнального образца.

Методы исследования

5.1 История возникновения процента

В Древнем Риме, задолго до существования десятичной системы счисления, вычисления часто производились с помощью дробей, которые были кратны 1/100.При деноминации валюты в Средние века вычисления со знаменателем 100 стали более привычными, а с конца XV века до начала XVI века этот метод расчёта стал повсеместно использоваться, судя по содержанию изученных материалов, содержащих арифметические вычисления. Во многих из этих материалов этот метод применялся для расчёта прибыли и убытка, процентных ставок, а также в «тройном правиле». В XVII веке эта форма вычислений стала стандартом для представления процентных ставок в сотых долях

В России понятие процента впервые ввёл Пётр I. Но считается, что подобные вычисления начали применяться в Смутное время, как результат первой в мировой истории привязки чеканных монет 1 к 100, когда рубль сначала состоял из 10 гривенников, а позже из 100 копеек.

5.2 Применение решения задач.

Пример Задачи: Блогерша записала 600 видео для тиктока, но ее продюсер сказал, что 30% из них — некачественные. Сколько роликов придется перезаписать блогерше?

Решение: нужно найти 30% от общего количества снятых роликов (600).

30% = 0,3

600 * 0,3 = 180

Ответ: из общего количества снятых роликов продюсер забраковал 180 штук.

5.3 Нахождение нескольких процентов от числа.

Чтобы найти несколько процентов от числа надо это число разделить на 100 и полученное частное умножить на число процентов.

Пример Задачи:

В первый день в магазин игрушек завезли 1540 шт самокатов. А во второй 50% от первого дня. А в третий день – 10% от второго дня. Сколько самокатов завезли в третий день?

Решение:

1540 /100 % * 50 % = 770 шт самокатов - завезли во второй день.

770 / 100 %*10% = 77 шт самокатов – завезли в третий день.

Ответ: В третий день завезли 77 самокатов.

5.4 Нахождение числа по его процентам.

Чтобы найти число по его проценту, нужно заданное число разделить на заданную величину процента, а результат умножить на 100.

Пример:

число 2 это 8 % от неизвестного нам числа, чтобы найти это число нужно 2/8×100= 25

Ответ: 25.

5.5 3D изображение

Трёхмерная графика — раздел компьютерной графики, посвящённый методам создания изображений или видео путём моделирования объектов в трёх измерениях. 3D-моделирование — процесс создания трёхмерной модели объекта. Задача 3D-моделирования — разработать зрительный объёмный образ желаемого объекта. При этом модель может как соответствовать объектам из реального мира (автомобили, здания, ураган, астероид), так и быть полностью абстрактной и необычной.

с

Трехмерная графика плотно засела в мире бизнеса. Её применяют в рекламе и для презентаций, поскольку сейчас потребители ценят наглядность. Как и в случае с фотографом, съемка в большинстве случаев может обойтись дороже, чем рендеринг, поэтому, опять-таки, многие заказывают подготовку роликов у 3D-дизайнеров. Также эта услуга почти необходима в ситуациях, где нужно с выгодной стороны показать объект, которого пока что не существует. Еще очень широкое применение 3D моделирование получило в медицине, что особенно актуально при создании новых бионических протезов.

5.6 Поисковый этап

На данном этапе мною была собрана и обработана информация, необходимая для реализации проекта в двух направлениях: Китай и Россия. Для этого мною была проведена большая работа по сбору всей информации о запуске производства в Китае, в том числе по поиску Китайской фабрики, стоимости изготовления образца и пересылкой его в Россию экспресс почтой, для этого пришлось использовать общение с китайским поставщиком на английском языке. Такую же работу я проделала в России. Все данные я вносила в две разные таблицы: Себестоимость Китай и Себестоимость Россия. Также я использовали математические знания и формулы для расчета себестоимости: Сумма, Среднее арифметическое, цена за единицу товара, Коэффициент рентабельности, Прибыль.

5.6 Фабрики

Я получила реальные данные для запуска двух похожих сравнительных проектов по производству уникальной мягкой игрушки в России и Китае с индивидуальными техническими параметрами.

Я внесла все собранные данные в таблицы Exel для просчета двух различных Себестоимостей с применением математических формул и формул Exel.

Сделала сравнение двух полученных таблиц по разным показателям, выявила сильные и слабые стороны по производству в России и Китае.

Постаралась произвести два похожих по идее образца на двух разных фабриках для сравнения качества и ценовых показателей.

На базе всех данных сделала заключение, где и почему целесообразнее развивать новое производство, какое производство наименее зависит от экономических мировых колебаний, какое производство легче подстраивается под новые условия работы рынка.

Фабрика № 1 Китай .

Для запуска всей работы мною был нарисован желаемый эскиз игрушки с уникальными параметрами – Бык держатель с зарядкой. Подарок должен был быть зафиксирован в уникальной подарочной коробке с бантом.

Далее был запущен поиск фабрик в Китае через специальные системы поиска азиатских поставщиков. Был отправлен запрос на изготовление уникальной игрушки с нарисованным мною эскизом и техническим описанием его на английском языке. Далее, пришел ответ на мой запрос от двух фабрик, которые были готовы изготовить данную игрушку. Каждая из этих фабрик дала примерную расчетную цену за 1 единицу игрушки, при изготовлении ее по моим параметрам.

После анализа всех полученных параметров я приняла решение на какой из фабрик я хочу изготовить мою игрушку. Запустили процесс изготовления сигнального образца. После получения первых фото сигнального образца я внесла коррекции по размерам игрушки, размеру глаз, цвета одежды. После этого был выполнен итоговый сигнальный образец, который мне и отправила фабрика международной экспресс почтой.

Фабрика №2 Россия.

Для запуска всей работы мною был нарисован желаемый эскиз игрушки с уникальными параметрами – Тигр держатель с зарядкой. Подарок должен был быть зафиксирован в уникальной подарочной коробке с бантом.

Для начала поиска фабрики в России был также запущен поиск производителей мягкой игрушки в России. Всем фабрикам было выслано техническое задание на мою игрушку и эскиз игрушки. Из нескольких ответов от разных фабрик я выбрала одну фабрику, которая и дала самую выгодную цену на изготовление моей игрушки по заданным техническим параметрам. Затем мы выбрали подходящие оттенки тканей из тех, что были на фабрике в наличии и начали процесс отшивки первого образца. После получения первых фото, мною были внесены коррекции по изменению устойчивости игрушки и доработка деталей на мордочке: глаза, нос, усы. После этого был выполнен итоговый сигнальный образец, который мне и отправила фабрика экспресс почтой.

Планирование во времени с конкретизацией отдельных действий.

Одним из важнейших этапов был расчет по времени. Нужно было понять сколько нужно времени на разработку эскиза игрушки, отправление их на завод и согласование, производство и доставку.

В итоге по времени у меня вышло:

Разработка эскиза – 8 месяцев

Отправление и согласование с заводом – 1 месяц

Производство – 2,5 месяцев

Доставка: Из Росии – 2 недели (1/2 месяца)

Из Китая – 2 месяца

В конечном итоге на всю работу я потратила примерно 1 год и 1,5 месяца

Значимость проекта

Данный проект является очень значимым для данного периода развития нашей страны, когда особенно актуально импортозамещение. Но перед тем, как развивать данный проект в России необходимо сравнить 2 разных производства, чтобы выяснить все плюсы и минусы, а затем сделать выводы где выгоднее производить данные изделия (игрушки). Причем оцениваются не только экономические показатели (цена, время, производства, доставка), но и рабочих мест для населения.

Продукт проекта

8.1 Создание эскизов

Мне хотелось разработать такую игрушку, которая была бы интересна и актуальна для детей любого возраста или даже для взрослых. Чтобы эта игрушка отличалась от всех остальных игрушек, которые продаются на рынке. Чтобы у нее была милая мордочка, очень мягкий и нежный материал, чтобы ее можно было легко постирать, при необходимости, чтобы одежда была в виде комбинезона с капюшоном и легко снималась. Чтобы игрушка была красиво презентабельно упакована, в подарочную коробку с бантом, а не просто в целлофановом пакете.

Чтобы эта игрушка была совместима с современными устройствами, например телефоном или планшетом и была полезна в ежедневном использовании.

Я нарисовала два эскиза с теми техническими параметрами, которые я бы хотела видеть в моей игрушке.

Данные эскизы игрушек приведены ниже: Бык Рыцарь и Тигр Тигрун.

8.2 Краткая характеристика технических данных.

Производство в Китае

1 $ = 78 руб

Изготовление образца 116 $

Пересылка образца экспресс почтой – 120 $

Цена закупки за шт – 6,3 $

Минимальный тираж – 500 шт 1 дизайна

Цена Доставки тиража ( 500 шт)Китай –Россия ( склад) - 1 000 $

Время изготовления тиража – 60 дней

Образец точно по эскизу с отверстием для шнура - зарядки

Производство в России

Изготовление образца 5 000 руб

Пересылка образца экспресс почтой – 860 руб

Цена закупки за шт – 725 руб = 725/78 руб = 9, 3 $/шт

Минимальный тираж (100 шт) по России – 2000 руб

Время изготовления тиража – 30 дней

Образец точно по эскиз, но без отверстия для шнура – зарядки. Т к нет такого оборудования.

1) Для составления сравнительной таблицы мы перевели все цены к единому наименованию – рубли. И сразу это задали формулами в таблице.

2) Т е все данные в России, мы оставили прежними. В рублях, а переводили только затраты по Китаю, которые мы получили в долларах.

3) Изготовление образца в Китае = 116 $ * 78 руб = 9048 руб

4) Пересылка образца из Китая экспресс почтой = 120 $ * 78 руб = 9360 руб

5) Цена закупки 1 шт игрушки в Китае = 6,3 * 78 руб = 491,4 руб

6) Цена доставки тиража (500 шт) из Китая в Россию на склад = 1000 $ *78 руб = 78 000 руб

7) Цена доставки тиража (100 шт) по России на склад = 2 000 руб

6) Переведенные данные занесли в таблицу для сравнения показателей.

Что нам показала таблица, итоги:

Произвести 1 образец в России дешевле почти в 2 раза, чем в Китае.

9048 руб/ 5000 руб = 1, 8 раза т е почти в 2 раза

Пересылка образца по России дешевле в 11 раз, чем из Китая в Россию.

9360 руб / 850 руб = 11, 01 т е в 11 раз

Цена закупки 1 шт из партии в России, почти в 2 раза дороже, чем в Китае.

725 руб/491, 4 = 1, 57 раза

Минимальный тираж в России в 5 раз меньше, чем в Китае.

500шт/100шт = 5 раз

Время изготовления тиража в России в 2 раза меньше, чем в Китае.

60 дней/30 дней = 2 раза

8.3 Реальная Экономическая задача ДАНО:

Данные по фабрике – производителю в Китае:

Цена изготовления 1 образца – 9048 руб/шт

Цена за пересылку 1 образца – 9360 руб/шт

Цена закупки 1 шт/ в массовом тираже – 491,4 руб/шт

Цена доставки тиража Китай –Россия ( склад) – 78 000 руб

Время изготовления тиража 60 календарных дней

Данные по фабрике –производителю Россия:

Цена изготовления 1 образца – 5 000 руб/шт

Цена за пересылку 1 образца – 850 руб/шт

Цена закупки 1 шт/в массовом тираже – 725 руб/шт

Цена доставки тиража Россия – Россия (склад) – 2 000 руб

Время изготовления тиража 30 календарных дней

Для запуска нового проекта мягкая игрушка с необычным функционалом необходимо найти и вычислить:

ЗАДАЧА 1: какие потребуются общие затраты при размещении заказа на фабрике тиражем 500 шт в Китае и тиражем 100 шт в России?

ЗАДАЧА 2: Рассчитать Себестоимость игрушки при изготовлении ее в Китае и Росс?

ЗАДАЧА 3: Сравнить показатели всех параметров?

Сделать выводы, используя все параметры, где целесообразно запускать производство, почему именно там, и какие при этом могут быть минимальные риски?

Решение задачи 1:

Расчет общих затрат при запуске тиража в Китае = 9048 +9360 +491,4*500 + 78 000

= 342 108 руб

Расчет общих затрат при запуске тиража в России = 5000 + 850 +725 *100 + 2000 = 80 350 руб

Решение задачи 2:

Расчет Себестоимости 1 шт игрушки на складе в России при изготовлении в Китае = 491,4 + ( 491,4*500)/78 000 = 494,55 руб/шт

Расчет Себестоимости 1 шт игрушки на складе в России при изготовлении в России =

=725 + (725*100)/2000 = 761,25 руб/шт

Решение задачи 3:

Теперь сравниваем полученные параметры при расчетах:

- Минимальный Тираж в Китае в 5 раз больше, чем в России. Т е 500 шт/100 шт = 5 раз

- Минимальные затраты в Китае = 342 108 тыс руб, а в России = 80 350 руб, т е затраты в России выгоднее в 4,25 раза, т к 342 108/ 80 350 = 4,25 раз

- Себестоимость готового изделия на складе в России из Китая = 494,55 руб/шт, а из России в Россию = 761,25 руб/шт, т е изготовление в России дороже в почти в 2 раза, чем в Китае, т к 761,25/494,55 = 1,53 раза

Вывод:

Время изготовления тиража в России в 2 раза быстрее, чем в Китае, т к 60 /30 = 2 раза. Но при этом получаем сильную экономическую зависимость от курса доллара при закупке игрушек в Китае.

ВЫВОД:

Время изготовления тиража в России в 2 раза быстрее, чем в Китае, т к 60 /30 = 2 раза

При изготовлении в Росси меньше рисков по задержке транспорта и доставки продукции

При изготовлении в России нет явной привязки к доллару и другим валютам, хотя составляющие и фурнитура могут быть импортными.

Партия при изготовлении в России может быть минимальна, что очень удобно для старта.

Вложения при изготовлении в Росси и меньше, чем в Китае.

Цена за единицу в России выше, чем в Китае, почти в 2 раза.

Цена за единицу в Китае дешевле в два раза, чем в России.

Вложения в произ-во в Китае требует значительно больших сумм из-за больших тиражей, чем в России, что трудно на первоначальном этапе.

Но при этом получаем сильную экономическую зависимость от курса доллара при закупке игрушек в Китае.

Список литературы:

Башарин, Г. П. Элементы финансовой математики. - М.: Математика (приложение к газете «Первое сентября»). - № 27. - 1995.

Дизайн-мышление в бизнесе. От разработки новых продуктов до проектирования бизнес-моделей Тим Браун
Подробнее на livelib.ru

Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора Alexander Osterwalder, Yves Pigneur, Александр Остервальдер

Дизайн вещей будущего. Дональд А . Норман.

Симонов, А. С. Сложные проценты // Математика в школе. - 1998. -№6.

Симонов, А. С. Проценты и банковские расчеты // Математика в школе. - 1998. -№6

Просмотров работы: 101