Математика в дизайне одежды

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Математика в дизайне одежды

Джафари М.А. 1
1МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3»
Белова Татьяна Александровна 1
1МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Математика — точная  наука первоначально исследовавшая количественные отношения и пространственные формы; более современное понимание: это наука об отношениях между объектами, о которых ничего не известно, кроме описывающих их некоторых свойств, — именно тех, которые в качестве аксиом положены в основание той или иной математической теории.

Математика является основой почти всех наук, даже гуманитарных, поэтому так важно всем изучать и понимать этот предмет. Математика не терпит произвола. Это олицетворение строгой логики и порядка. Она помогает изучить наш мир с его законами. Все знания в математике будут той базой, которая позволит интеллектуально развиваться.

Без знаний основных математических законов и умения ими пользоваться в современном мире становиться очень трудно обучаться практически любым профессиям. Например, астроном не сможет определить расстояние до звезды и наилучшее время наблюдения за ней без знания таких знаний. Многие профессии без математики просто не существуют.

В жизни мы довольно часто используем цифры. Они есть везде. На вывесках, визитках, документах. Цифры объясняют нам, сколько стоит конкретный продукт, номер человека, номер выдачи посылки.

Какую бы сферу деятельности мы не назвали, человек не может обойтись в ней без математических знаний.

Математика в мире моды. Математика и разработка одежды, казалось бы, очень далеки друг от друга. Но это ведь только на первый взгляд.  Знание математики добавит вам преимущества, если вы будете знать основы, такие как средние значения, проценты, суммы и так далее. Важность того, насколько быстро и точно вы можете выполнять эти функции.

Дизайн одежды — это не только искусство или что-то такое, чему кто-то мог бы научиться, потому что это интересно, но и технический курс.

Давайте посмотрим, люди в мире различаются по своим размерам, не все рождаются с идеальной фигурой.

Таким образом, математика используется в измерениях, а также помогает в черчении, создании шаблонов одежды, рисование узоров, проектах. Вы должны знать математику, чтобы делать одежду выдающейся.

Гипотеза – применение знаний математики в моделировании одежды позволит достичь высоких результатов.

Цель исследования – выяснить, где же в сфере моды и дизайне одежды используется математика.

Задачи исследовательской работы –

Найти в разных источниках информацию:

О техниках моделирования одежды .

О технике нанесения дизайна на ткань .

Понять, какие знания из математики нужны для них.

Сделать общий вывод .

Основная часть

В этой исследовательской работе мы изучим информацию, о том, и где же нам встречается математика в дизайне одежды и где она пригодится. Какие знания и законы нам необходимы для моделирования одежды.

Техники моделирования

Перенос нагрудной вытачки .

Начальная стадия разработки выкроек — это - перенесение нагрудной вытачки.

Если это необходимо - из плечевого края в линию проймы или боковой край, или горловину, или линию талии, или середину переда, но она всегда должна быть направлена на высшую точку груди.

2.Построение рельефов.

Построение рельефов необходимо увязывать с боковыми швами, вытачками и другими конструктивными линиями.

3. Перенос талевых вытачек

Передвижение талевых вытачек по линии талии используется при моделировании рельефов, расположенных ближе к боковому срезу.

4.Построение кокеток

Вы наверно спросите: «Что эта за кокетка». Но кокетка это всего лишь -верхняя деталь лифа (спинки и полы) или юбки.

Линии кокеток могут быть прямыми, фигурными, ломаными.

5. Моделирование капюшона

Моделирование капюшона на основе воротника стояче-отложного.При моделировании капюшона с вытачкой срез втачивания в горловину удлиняется на величину припуска на вытачку.

2.0. Техника нанесения узоров на ткань

Чтобы полоски, цветочки, клетки на готовом изделии располагались ровно, красиво и в правильном направлении, нужно следовать простым правилам:

1.

При раскрое тканей в клетку, поперечную полоску или с поперечным принтом важно, чтобы рисунок совместился вдоль вертикальных швов.

2.

При раскрое подобных тканей детали выкройки раскладывают так, чтобы все нижние края были направлены в одну сторону, тогда мотивы (цветы) на всех деталях будут выглядеть одинаково.

Ткань в линию

Но правило все равно единое: детали выкройки, полоски на которых должны совместиться друг с другом, следует приколоть к ткани так, чтобы все нижние края лежали на одинаковых полосках.

ПЕРЕД РАСКРОЕМ

2.

3.

Ткань сложить так, чтобы полоски лежали точно одна на другой, при этом кромки ткани не обязательно должны совмещаться.

Какие знания в математике нужны для построения узоров на одежде? 6

Узор – это рисунок, созданный при помощи сочетаний линий , красок и теней.

Орнамент – узор, созданный из повторяющихся в определенном порядке элементов.

Понятие математической модели, ее сущность и особенности, методы и порядок построения. Необходимые критерии и параметры, используемые при составлении математических моделей на практике. Золотое сечение и его применение при построении гармоничных форм.

Пропорции - размерные соотношения элементов формы.

Пропорциональные соотношения - это соразмерность элементов, единство частей и целого. В моделировании одежды пропорции являются самым главным фактором.

Начиная с древности, велись поиски наиболее гармоничных пропорций, которые можно было использовать в архитектуре, строительстве, инженерных сооружениях. Найденные сложные пропорции основаны на иррациональных числах, которые выводились геометрическими построениями:

«Треугольник Пифагора» - прямоугольный треугольник с углами в 30, 60 и 90 градусов и гармоничным соотношением сторон;

«Золотое сечение», получаемое при делении целого на две неравные части, где целое так относится к большей части, как большая часть --- к меньшей. В некотором приближении отношения «золотого сечения» можно представить в виде ряда: 2/3, 3/5, 5/8, 8/13 .

Хочется затронуть тему «золотого сечения», так как в процессе конструирования одежды мы имеем дело с цифрами, расчетами и отношениями. Уж если в архитектуре с античных времен используют это соотношение, то почему бы нам не разобраться, и не внедрить в наш проект.

Пропорция человеческого тела

Золотое сечение является основой построения гармоничных форм, так как является абсолютным законом формообразования в природе, частью которой мы являемся.

3.Заключение

Дизайн одежды — это не только искусство или что-то такое, чему кто-то мог бы научиться, потому что это интересно, но и технический.

Вывод :

Примеры использования математики в дизайне :

-геометрия для создания узоров одежды.

-вычисление процентов для увеличения или уменьшения размера графики.

-математика повторов для создания текстильных дизайнов.

-направления вязания стежков даются либо в формуле, аналогичной алгебре, либо в виде графика.

-простая математика используется для расчета стоимости изготовления одежды.

-понимание процентов используется для расчета пошлин и налогов, уплачиваемых при импорте указанной одежды.

-цветовые формулы часто даются в процентах, то есть: 20% голубой, 30% пурпурный.

-при классификации используются формулы: разница в размере между XS и S, M и L.

-преобразование сантиметров в дюймы и килограммов в фунты.

Давайте посмотрим, люди в мире различаются по своим размерам, не все рождаются с идеальной фигурой. Нам придется измерять пропорции тела. Таким образом, математика используется в измерениях, а также помогает в черчении, создании шаблонов одежды, рисование узоров, проектах.

Вы обязательно должны знать математику, чтобы делать вашу одежду точной и всемирно выдающейся.

В ходе проведенного исследования наша гипотеза имела подтверждения. Все задачи выполнены и цели достигнуты.

Просмотров работы: 1733