Проблемы современной семьи и пути их преодоления

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Проблемы современной семьи и пути их преодоления

Съедин Н.В. 1
1МБОУ СОШ №11
Расенко Т.Г. 1
1МБОУ СОШ №11
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Повышение интереса к проблемам современной семьи у учащихся 10-11 классов.

Целью моего исследования является рассмотрение и изучение проблем современной семьи, а также выявление путей решения данных семей, так как проблемы семьи касаются каждого и являются одним из показателей качества жизни населения и благополучия общества. Социальные проблемы семьи могут отражать тесную зависимость семьи от общества, а также повысить интерес у учащихся 10-11 классов к данной теме.

Задачи:

1. Выяснить, как понимают значение слова «Семья» учащиеся 10-11 классов.

2. Определить, что знают учащиеся 10-11 классов о функциональных особенностях семейных отношений.

3. Проанализировать материал, представленный в учебниках обществознания в 9-11 классах.

4. Провести мероприятия для повышения интереса учащихся к современной семье и к её проблемам, рассмотреть пути преодоления этих проблем для чего необходимо провести обсуждение в лекторских группах на уроках обществознания.

5 Провести опрос.

Гипотеза: семья в современном мире является наивысшей ценностью.

Введение

Семья - это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью.

В последнее время значительно возросло внимание к проблемам брака и семьи. Я хочу знать, что происходит в семье.

Актуальность представляет собой интерес для исследования. Я считаю, что одним из важнейших, приоритетных направлений политики государства является укрепление семьи, семейных ценностей, семейных отношений. Во многом это обусловлено тем, что именно семья является одним из важнейших инструментов социализации личности, исторической трансляции культурных, этнических и нравственных ценностей.

Тема семьи была, есть и будет, на мой взгляд, всегда актуальной. Моей задачей является раскрыть суть этой проблемы в изучении семьи. Изучить семью как социальную структуру общества на теоретическом уровне ее основных проблем. Для этого необходимо рассмотреть основные понятия семьи и изучить значимые проблемы современного брака.

В наше время семей без конфликтов практически нет, а особенно это относится к молодым семьям. Конфликтными союзами становятся такие, в которых между супругами имеются постоянные разногласия, ссоры, их интересы и потребности приводят к столкновениям.

По моему мнению, причиной возникновения семейных конфликтов является: пристрастия одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм, денежные разногласия, нежелание иметь детей, отсутствие положительных эмоций по отношению к своему партнеру (нежность, забота, уважение, понимание).

Ссоры между супругами не проходят бесследно. Нужно понимать, что конфликт - это не сражение, а возможность высказаться обоим. Порою непонимание и ссоры приводят к разводам.

Были проведены многочисленные социологические опросы с целью выявления основных причин разводов в России, и результаты оказались следующими:

Употребление одним из супругов алкоголя или наркотиков – самая распространенная причина, вызывающая распад семьи около 44%.

Отсутствие у молодой семьи своего жилья приводит к разводу 18% браков.

Вторжение родственников в жизнь новоявленной семьи также является серьезной причиной для расторжения супружеских пар – 14%.

Невозможность по определенным причинам завести ребенка становится причиной распада 10% российских семей.

Раздельное проживание супругов на протяжении длительного времени разрушает 10% семей.

Тюремное заключение одного из супругов становится причиной разводов для 3% пар.

Из-за продолжительной болезни одного из супругов расходится 1% пар.

    Изучив эти данные, я обратился к исследованию проблемы среди учеников и работников нашей школы. Учащиеся 10-11классов и работники школы всего сто человек отвечали на вопросы о причинах разводов родных, близких, знакомых и друзей. Среди опрошенных главной причиной также назван алкоголизм одного из супругов-51%; различный образ жизни-17%; отсутствие детей-6%; измены-17%, длительные командировки-9%. Как видно из результатов опроса измены чаще прощаются чем алкоголизм мужа или жены. А основную массу супругов не смущает отсутствие детей.

         Заключение

Семья – важная ячейка общества, в ней развертывается процесс социализации человека, и любые, даже не ярко выраженные, изменения этого общества свидетельствуют об изменениях в человеческой жизни, в жизни государства и общества.

На сегодняшний день можно выделить следующие тенденции развития современной семьи:

1. Рост числа малодетных и бездетных семей;

2. Рост числа разводов и неполных семей;

3. Разделение институтов брака и семьи.

4. Увеличение проблем молодых семей.

В числе причин развития негативных тенденций, я считаю:

- низкие доходы семьи, не позволяющие обеспечить достойную жизнь детям;

- озабоченность постоянным повышением цен на предметы первой необходимости, а также на жилье и коммунальные услуги;

- низкий уровень медицинского обслуживания, которое практически повсеместно стало платным.

Для решения всех этих проблем, я считаю, что необходимо начинать со школы - это:

-  повысить интерес к семейным ценностям среди молодежи на уроках обществознания;

- включить в школьную программу предметы, которые способствовали бы формированию семейных ценностей.

А также для решения любых всех перечисленных проблем, я считаю, что в семье необходимо действовать сообща. Отстраняться и принимать решение в одиночку — неправильная мера, которая ещё больше отдалит супругов друг от друга. Поэтому я думаю, что на каждую проблему есть свое решение и это:

Алкоголизм. Победить алкоголизм в семье удастся лишь в одном случае – если зависимый сам захочет этого. Для преодоления алкоголизма потребуется помощь врачей и других специалистов.

Жилищные проблемы. Жилищные проблемы являются одними из важнейших для молодых семей. Но стоит отметить то, что большинство государственных программ направлено на поддержку молодых семей именно в сфере жилищного вопроса.

Родственники. Семейные отношения – дело личное и касается только двоих. Близкие люди должны с пониманием отнестись к созданию молодой семьи и не вмешиваться в их отношения.

Отсутствие в семейной паре детей может быть вызвано различными причинами. Отношения между супругами начинают ухудшаться, в итоге это нередко приводит к разрыву. Решением подобных проблем могло бы стать обращение пары к семейному психологу. С его помощью, возможно, удастся разрешить неблагоприятную ситуацию.

Командировки. Если вы не можете изменить частоту или продолжительность вашего отсутствия, есть другие вещи, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить расстояние между вами и вашими домочадцами. Например, вы можете вести видеочат, вместе играть в онлайн-игры или смотреть фильмы. В цифровую эпоху существует множество решений временной дистанции.

Я уверен, что негативные тенденции в семье обязательно будут преодолены. В нашей школе всегда опираются на семью, где детям прививают основные моральные ценности, главная из которых –любовь к своей Родине. Слово «патриотизм» буквально значит «любовь к земле своего отца». Родина и семья –это понятия неразрывные. Мне хочется верить, что у нас семья будет высшей ценностью.

К сожалению, учебники обществознания не позволяют в полной мере изучить и познакомиться с проблемами современной семьи, изучить и узнать пути их преодоления. Необходимо проводить дополнительные мероприятия, чтобы ученики понимали, что такое семья, с какими трудностями она сталкивается и как преодолеть эти проблемы.

Гипотеза: «Семья в современном мире является наивысшей ценностью» не подтвердилась.

  Литература

1. Фролов С.С. Социология. М.: Просвещение, 2000 -211с.

2. Кравченко А.И. Обществознание. М.: Просвещение,2009-134с.

3. Ковалев С.В. Психология современной семьи. М.: Просвещение,2005-208с.

4. Сысенко В.А. Устойчивость брака. М.: Просвещение, 2011-112-116с.

Интернет ресурсы

1) www.liveinternet.ru

2) www.pravotnosheniya.infogks.ru

3) www.analutera.ru

Просмотров работы: 2868