Генеалогическое древо моей семьи

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся

Генеалогическое древо моей семьи

Денисов А.М. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №52"
Денисова Э.Х. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №52"

Корни родословной глубоки

Я мечтаю знать о них побольше,

Времена те были далеки,

Хочется, чтоб помнили их дольше!

(Ольга Феофанова)

Что такое родословная? Это перечень поколений одного рода. «Род – ряд поколений, происходящий от одного предка. Каждый из нас имеет предков, происходит от множества фамилий. Ребенок – это только почка на ветвях большого дерева. Родители – это только ветви, рожденные стволом этого дерева. Огромный мощный ствол - это семья. Земля - это тайна, которая скрывает корни этого дерева», - услышал я эти красивые слова от одного уважаемого человека. И задался вопросами: от кого передалась мне фамилия? Кто мой предок? Почему два родных брата – мой дедушка Ильдус и его родной брат Александр - с разными фамилиями? Как прадедушка Шигабудтин, живший в Татарстане, оказался в Самаре?

И наши школьные уроки обществознания, где мы как раз изучали тему родословных, подтолкнули меня к проблеме поиска своих корней, изучению своей семьи и созданию родословного древа.

Актуальность моей темы велика: генеалогическое древо являлось и является одной из самых ценных реликвий в семье, каждый должен знать истоки своего происхождения, чтобы не забывать своих родных и передавать эстафету детям и внукам.

Целью работы является создание генеалогического древа моей большой семьи с фотографиями.

Задачи:

Изучить древо, которое составляла моя мама, Эльмира Хакимовна, в свои школьные годы.

Собрать информацию от старшего поколения о родственниках.

Опросить родственников и найти фотографии близких, бабушек и дедушек.

Систематизировать информации

Создать генеалогическое древо и каждую ветку по отдельности с разветвлениями.

Методы:

-сбор информации

-опрос родителей, бабушек, дедушки, тети

-поиск в Интернет – сети.

Объект исследования: объектом моей работы является родословная.

Предмет исследования: семьи Денисовых, Юсуповых, Габбасовых.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Часть 1. Этапы исследования

Для осуществления работы был составлен план, который помог собрать, систематизировать всю нужную информацию. Все использованные интернет-источники и литература указаны ниже. Эта работа дала представление о вариантах поиска информации и формате оформления родословных древ.

В связи с тем, что у нас большая семья, большое количество родственников, было решено создать древо без разветвлений (использовал нисходящий вариант родословной) (Приложение 1) и отдельно создать древо каждой ветви (Приложение 2). При этом максимально найти фотографии и даты рождений родственников.

Итак, для своей работы я

изучил родословную, которую составляла мама, будучи ученицей 10-го класса.

Расспросил родителей, бабушку Хатиму, родственников о наших предках.

Изучил фотографии.

Изучил интернет-сайты. Изначально, при помощи интернета решил найти среди своих прадедов участников ВОВ. Однако, когда набрал очередные фамилии и имена, я оказался на сайте репрессированных. Как оказалось, много родственников было раскулачено и сослано на Север.

Систематизировал всю информацию и составил нисходящую родословную.

Составил древо двух дедушек и начал работу над ветвями бабушек.

Часть 2. Мое генеалогическое древо

И так, начну с себя. Я - Денисов Айрат Маратович, родился в городе Самаре, где прожил до 5 лет, потом переехал с родителями в Казань. На данный момент (2023 год) я - ученик 6 класса гимназии №52, участвую в тетаральных постановках, активно занимаюсь плаванием, учусь играть на гитаре. У меня есть 8-летняя сестра Ляйсан.

ПАПИНА СТОРОНА

Ветка Денисовых

М ой папа – Денисов Марат Ильдусович. Родился и вырос в Казани. По окончании 11 классов в гимназии №52, поступил и окончил казанскую строительную академию. Всю жизнь папа занимается строительством высотных зданий, храмов, реставрацией старинных зданий.

Мой папа - заядлый рыбак.

М ой дедушка со стороны папы – Денисов Ильдус Андреевич. Родился в городе Казани, где и ныне проживает. Ильдус Денисов, окончив среднюю школу №41, год проработал в аэропорту авиамотористом. После двухлетней службы в рядах Советской Армии (с 1974 по 1976 г.г.) он устраивается на завод Точмаш испытателем спец.изделий и в 1996 году уезжает вместе с семьей по контракту в САР г. Алеппо. С 1995 г. по 2001 год дэу эти работает на Казанском жировом комбинатеглавным механиком, откуда переходит в компанию ООО “Данафлекс” начальником отдела. Денисов Ильдус и сейчас работает, часто ездит в командировки.

Наш дэу эти очень добрый, веселый и отзывчивый человек. Он великолепно играет на гитаре и красиво поет.

П радедушка со стороны папы – Денисов Андрей Иванович (1928-1974). Родился и прожил недолгую жизнь в Казани, работал шофером.

На фото – справа в кепке.

Знание о ветви Денисовых прерывается на Денисове Иване.

Мама Ильдуса – Аухадеева Шафия Авхадеевна (1918-1968)

Родилась в селе Казаклар Сабинского района. В 18 лет переехала в Казань, где познакомилась с Денисовым Андреем. У них родился сын, которого н азвали Александром. Так как были не женаты, фамилию маленький Саша получил от матери – Аухадеев.

Позже Шафия и Андрей поженились, и у них родился второй наследник, которого назвали Ильдусом. Фамилию он получил отцовскую – Денисов. Вот он и секрет того, почему у двух родных братье разные фамилии.

Ш афия проработала на казанском пивном заводе сменным мастером.

И льясов Аухади (в некоторых документах Адходи) Юсупович (Иосипович) родился в селе Казаклар Лаишской уезда Казанской губернии в1890 года. В довоенные годы был портным. В войну служил в Овручском полку, был ранен.

С женой вырастили двух детей: Шафия и Юсуп. Умер в 1937 году. Фото прадедушки, к сожалению, нет. Но нашел справки о ранениях.

В етка Габбасовых

Бабушка по папиной линии – Денисова (Габбасова) Рамзия Вагизовна (26.02.1956). Родилась в Казани. После средней школы №41, Рамзия Вагизовна поступает в проф. Техническое училище №42.

С 1976 по 1986 год она работает воспитателем в детском саду №224. И в год своего увольнения Рамзия с мужем, Денисовым Ильдусом, уезжает в г. Алеппо на 2 года. По возвращении начинает швейную деятельность: принимает заказы на пошив курток, платьев, в том числе, свадебных, костюмов и так далее. Моя дэу эни очень хорошо вышивает, вкусно готовит. На данный момент она на пенсии, балует нас, свою семью вкусняшками.

П радедушка – Габбасов Вагиз Габбасович (20.08.1925-6.09.1973) родился в деревне Ядыгерь Кукморского района, окончил восьмилетку. В 1943 году ушел добровольцем на фронт, получил 2 ранения. Войну закончил в Австрии, где прослужил в комендатуре до 1950 года. Вагиз Габбасович был награжден медалями и орденами. В во время войны он себя именовал Габасов Борис Бакирович. И все документы были под этим именем.

В 1951 году прадедушка женился на Хасановой Мадине Зариповне. У них родились двое детей: Рафис, Рамзия. Работал Вагиз Габбасович в Казани заведующим хозяйством в интернате для инвалидов ВОВ.

М оя прабабушка, мама Рамзии – Хасанова Мадина Зариповна (19.01.1929-8.10.2018) родилась в деревне Ядыгерь Кукморского района. В 1940 году вместе с родителями уехала в Бурятскую АССР. В 1944 году вернулась с мамой на Родину (к тому времени отец пропал без вести на войне) и устроилась на работу в колхоз “Кызыл Бурекче” (ныне “Красный Восток”).

В 1951 году вышла замуж за Вагиза Габбасова и уехала с ним жить в Казань. Мадина с Вагизом воспитали двоих детей. Проработала прабабушка на заводу Точмаш кладовщицей.

В свободное время Мадина Зариповна вязала куртки, носки, шапки, прекрасно шила и вышивала. Свое умение она передала своей дочери Рамзие.

Прабабушка – ветеран ВОВ, имела награды от правительства СССР.

Хасанов Зариф Апсалямович (1903 – 1942 г.пропал без вести) – папа Хасановой Мадины Зариповны – родился в деревне Ядыгерь Кукморского района, сын муэзина, работал кузнецом. В 1940 году с семьей уехал в Бурятскую АССР. Оттуда ушел на войну и пропал без вести.

Г алиуллина Зайтуна Галиулловна (4.05.1903 – 16.02.1980) – мама Хасановой Мадины Зариповны. Родилась в деревне Ядыгерь Кукморского района в семье зажиточного крестьянина, были богатые, имели 2 больших дома, были у них коровы.

Фамилия Зайтуны – по матери (Галиуллиной Фатимы Галиулловны), менять не стала или не женились.

МАМИНА СТОРОНА

Д енисова (Юсупова) Эльмира Хакимовна родилась и выросла в г. Куйбышеве (ныне г. Самаре). После татарской гимназии поступила на филологический факультет самарского педагогического университета, по окончании которого работала в редакциях газет “Азан”, “Волжская новь”, “Бердэмлек” дизайн-редактором.

В 2003 году вышла замуж за Марата Денисова, с которым решили переехать в Самару. И прожили они здесь12 лет. Однако в 2015 году Эльмира и Марат уезжают вместе с детьми в Казань.

В Татарстане мама работает в гимназии №52 учителем начальных классов. В свободное время любит вышивать и печь национальные блюда.

Ветка Юсуповых

М ой дедушка, папа мамы, Юсупов Хаким Шигабудтинович родился в г. Самаре. В 1971 году, после восьмилетней школы, поступил в самарский нефтетехнологический техникум, который окончил в 1975 году по специальности “электрик”. В этом же году был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в Саратове. Параллельно со службой в Армии, он учился в ВСШ №12.

Как и многие мальчишки и девчонки, бабай любил приезжать на лето в деревню Ядыгерь. Там-то он и познакомился со своей будущей женой, моей бабушкой, Раилей. Пожениоись они в 14 июня 1978 года.

В 1981 году дедушка окончил учебно-производственный комбинат с целью повышения квалификации электрика. И долгое время работал по специальности в ПХО “Восход”.

В связи с тем, что с его отцовской линии из поколения в поколение занимались скорняжеством, бабай сначала в свободное время занимался пошивом меховых изделий, а потом это хобби полностью поглотило его и бабушку Раилю и стало делом жизни.

П радедушка - Юсупов Шигабудтин Ибляминович (30.05.1927-22.11.2010) родился в деревне Илябар Сабинского района РТ. После окончания начальной школы работал в колхозе конюхом. В 1944 году был призван в ряды Советской Армии. Служил в Германии, В Прибалтике, на Дальнем Востоке, на Камчатке. Вернулся со службы через 17 лет и после демобилизации приехал в Самару, поступил на завод «Бытовой химии», где проработал наладчиком до выхода на пенсию по старости.

С будущей женой, моей бабушкой Хатимой, дедушка Шигабудтин познакомился благодаря своей сестре Бикя, когда приезжал в гости в Ядыгерь. Долго не встречаясь, они поженились и стали вместе жить в Куйбышеве.

Мой прадедушка – ветеран труда. Имеет награды «Ветеран труда», «50 лет Победы».

Ю супова Джамиля Даулетшиновна (1896-1971 г.г.) прапрабабушка (мама Шигабудтина) родилась в деревне Шемордан Кукморского района. В этой же деревне она работала на фабрике по пошиву меховых изделий. В 21 год выходит замуж, в 22 года остается вдовой с восьмимесячным ребенком на руках. В этом же году переезжает в деревню Илябар Сабинского района. В 27 лет выходит во второй раз замуж, за Иблямина. В 1934 году Иблямин умирает, и Джамиля переезжает в Шемордан, затем в Самару, где живет ее сестра.

Джамиля Даулетшиновна воспитала троих детей. Умерла в 1971 году.

Прапрабабушка – мастерица, в свободное время она шила и вышивала калфаки, тюбетейки и узорные полотенца. И это умение передала дочерям и невестке.

Даулетша – прапрадедушка, папа Джамили, 6 колено, родился в деревне Илябар Сабинского района Республики Татарстан.

Всю свою жизнь проработал на фабрике по обработке мехов и пошиву меховых изделий в деревне Шемордан Кукморского района. С супругой Зайнап воспитали 8 детей. Был заботливым, трудолюбивым и очень требовательным главой семьи.

Ветка Гапсалямовых

П рабабушка, мама Хакима, Юсупова (Габсалямова) Хатимя Габсалямовна родилась в деревне Ядыгерь Кукморского района.

После окончания 6 классов поступает в деревне Шемордан Кукморского района в ателье на работу по специальности мастер по пошиву меховых головных уборов. В 1952 году выходит замуж и уезжает в Куйбышев, где устраивается на работу на “4 ГПЗ” по специальности смазщица. В данный момент она на пенсии. Хатима Габсалямова – ветеран труда.

Прабабушка воспитала двоих детей. Она хорошо шила, вышивала. И до сих пор очень вкусно готовит. И передала свое мастерство своей внучке, моей маме.

Х асанов Гапсалям Хасанович (1888-1977) – прапрадедушка, отец Хатимы, родился в деревне Ядыгерь Кукморского района РТ. В течение всей своей жизни занимался торговлей, владел лавкой. В отличие от всех своих братьев, он не воевал и не был сослан из-за незаживающей раны в ноге. Гапсалям был властным домоправителем.

Со своей женой Фахриямал воспитали 6 детей.

М ухаметшин Хасан (1866) – прапрапрадедушка, от которого идет ветвь Хасановых. До 1930 года был муллой, в том же году был раскулачен и сослан вместе с женой и сыновьями на Север.

Ветка Габбасовых

Ю супова (Габбасова) Раиля Шамиловна - мама моей мамы и дяди Илдара, моя эби, родилась в деревне Ядыгерь Кукморского района РТ. В 1974 году окончила 10 классов, после чего училась и работала поваром. В 1978 году вышла замуж за Хакима Юсупова и уехала в Самару. С 1978 по 1981 год эби работает в ателье по пошиву меховых изделий. С 1981 года, когда моя мама пошла в ясли, эби устроилась поваром в детский сад “Колосок”, а потом по той же профессии - в самарский аэрокосмичекий университет.

Через несколько лет эби вернулась к своему любимому делу – пошиву меховых изделий. Они с моим бабаем стали индивидуальными предпринимателями по пошиву меховых головных уборов и других меховых изделий.

Раиля Шамиловна сейчас на пенсии, активно участвует в воспитании своих внуков. Она очень часто балует свою семью и гостей национальными блюдами. Очень люблю приезжать к ним в Самару в гости.

Г аббасов Шамиль Габбасович (1928-2020) - прадедушка, папа Раили. Родился в деревне Ядыгерь Кукморского она РТ. Окончив начальную школу, работал в колхозе конюхом. В 1949 были два важных для него событий: женился и был призван в армию, служил до 1954 г. в г.Казани в части морской пехоты. Вернувшись с армии, работал до выхода на пенсию в деревне заведующим склада.

Дедушка более 40 лет занимался пчеловодством. Имеет награды “Ветеран труда”, “50 лет Победы”.

Фото дедушка Шамиль с моей мамой и сестренкой.

Габбасова (Галимуллина) Разия Галимулловна (1925-1992) – мама б абушки Раили - родилась в деревне Ядыгерь Кукморского района Республики Татарстан. После окончания начальной школы прабабушка работала в колхозе. Во время войны помогала строить бомбоубежище, помогала в лесозаготовке: на лошадях возила из одной деревни в другую продукты питания. В 1949 году вышла замуж за Габбасова Шамиля Габбасовича, с которым вырастили 5 детей. У прабабушки осталась медаль “Мать-героиня”.

Она была умелой рукодельницей. По вечерам в свободное время пряла, вязала пуховые платки, зимние куртки своим внукам и детям, вышивала и любила шить платья.

Умерла бабушка 26 декабря 1992 года.

Исследовав всю родословную, заметил, что наша большая семья – мастера по пошиву меховых изделий в 6-ом поколении. Дядя Илдар, брат мамы, продолжил дело предков.

Сторону прабабушки Разии мне еще состоит поискать. Там очень много неизведанного. Так что, моя работа еще ждет своего продолжения, так как это увлекательно, интересно. Особенно приятно, когда родственники удивляются моим находкам.

Использованная литература

Воспоминания бабушки

Документы Второй мировой войны: https://poisk.re/awards/80581354.

Открытый список жертв политических репрессий в СССР: https://ru.openlist.wiki/Мухаметшин_Хасан_(1866).

Рассказы родственников

Приложение 1