Вторая Жизнь пластиковой бутылки

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вторая Жизнь пластиковой бутылки

Эрдынеева Т.В. 1
1МОУ Нижне-Иволгинская СОШ
Ринчинова М.В. 1
1МОУ Нижне-Иволгинская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность темы. Куда бы ты ни пошёл, всюду ты находишь пустые пластиковые бутылки. В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок. Мусор – глобальная экологическая проблема, с которой столкнулись люди. С каждым годом растёт объём мусора и загрязнение природы. Чтобы сохранить природу в чистоте, нужно уменьшить выбрасываемые отходы, распределять отходы и сдавать их на переработку – «дать вторую жизнь». Я считаю данную тему актуальной, так как состояние окружающей среды влияет на здоровье. А разве быть здоровым – это не актуально?

Цель: научиться экономить пластиковый мусор и найти способы повторного использования пластиковой бутылки.

Задачи:

1.Ознакомиться с историей создания и применения пластиковых бутылок;

2.Найти полезное применение пластику, показать возможность использования пластиковой бутылки в домашних условиях;

3.Вред и Польза;

Объект исследования: пластиковые бутылки.

Предмет исследования: возможность вторичного использования пластиковых бутылок.

Новизна заключается в том, что вторичное использование пластиковых бутылок сохраняет окружающую среду, развивает творческие способности.

Этапы работы:

1.Изучить литературу по данному вопросу

2.Познакомиться с видами ТБО (твердыми бытовыми отходами), способами их переработки и утилизации, влиянием природных факторов на разложение пластика и способами получения пластмассы.

3.Провести анкетирование.

4.Предложить способы вторичного использования пластиковых бутылок в домашних условиях

Методы проведения исследования:

- изучение литературных источников;

-социологический опрос;

-практическая деятельность

Ожидаемый результат:

- узнаем, кто и когда придумал пластиковые бутылки;

- выясним, пользу или вред они приносят;

- придумаем им вторую жизнь;

1. Пластиковая бутылка. Общие сведения

1.1. История создания бутылки

Бутылка — ёмкость для долговременного хранения жидкостей, высокий сосуд преимущественно цилиндрической формы и с узким горлом, удобным для закупоривания пробкой. Большие бутылки иногда именуются бутылями. Изготавливается преимущественно из стекла, часто тёмного, в последнее время распространены бутылки из полимерных материалов (обычно из полиэтилена). Реже встречаются бутылки из керамики, металла и других материалов.

Изучив разные источники литературы по данному вопросу, я выяснила, что история происхождения бутылки уходит в далекое прошлое. Первая стекольная мастерская была найдена археологами в Египте, и датирована 1370 г. до нашей эры. Древние египтяне придавали большое значение форме бутылок, делали фигуры человека или какого-либо овоща. Изготовлялись они методом формирования кварцевой пасты вокруг металлического стержня.

За сто лет до нашей  эры в Сидне, в Финикии появилось решающее техническое новшество для изготовления стеклянных бутылок - стеклодувная трубка, отменившее утомительную формовку и металлический стержень, что ускорило процесс изготовления.

Немалое количество уцелевших предметов из стекла относящихся к периоду Римской империи найденных при археологических раскопках свидетельствует о широком употреблении бутылок, флаконов в различных целях. Бутылки в древнем Риме выдувались по определенному образцу, и клеймо на них было одинаковое.

Постепенно благодаря техническому прогрессу бутылка превратилась из предмета роскоши в удобный сосуд, пригодный для торговли разными продуктами. Еще более продуктивная технология производства бутылок была изобретена англичанином Майклом Оуэносом в 1901 году - появился первый автоматический бутылочный станок.

Среди преимуществ стекла выделяется лучшее хранение напитка, из-за чего считается, что напиток из стеклянной бутылки «вкуснее». Так же большим плюсом стеклянных бутылок является возможность многократного повторного использования. У нас в Бурятии в г.Улан-Удэ был Стекольный завод, где делали стеклянную тару и полотнами изготавливали стекло для окон. Но сейчас он закрыт.

1.2. История появления пластиковой бутылки

Изучая историю появления пластиковой бутылки, я узнала, что пластиковая бутылка впервые появилась на рынке США в 1970 году почти 40 лет назад. На территории России пластиковые бутылки получили популярность после прихода на рынок безалкогольных напитков западных корпораций «Кока-Кола» и «ПепсиКола». Первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках в СССР открыла компания «ПепсиКола» в 1974 году в Новороссийске. Первая пластиковая бутылка весила 135 граммов. Сейчас она весит 69 граммов. В современном мире уже никого не удивляет вид пластиковой бутылки. Такие бутылки, как правило, имеют больший объём по сравнению со стеклянными, и более безопасны за счёт упругости. В наше время пластиковые бутылки используют не только производители газированных напитков, но и косметические и парфюмерные фабрики.

1.3. Экологические проблемы, связанные с пластиковыми бутылками

Моя родители помнят и рассказывают о времени, когда стеклянные бутылки собирали и сдавали в магазины в обмен на какой-либо продуктовый товар и эти бутылки увозили на переработку и изготовление новых бутылок. А теперь? Теперь и стеклянные и пластиковые бутылки засоряют наши улицы! И не только!

Скопления пластиковых бутылок на планете уже образуют настоящие плавающие материки в океанах. Ученые бьют тревогу: в Тихом океане скопились гигантские залежи мусора. Это в основном пластик и нефтепродукты. Находятся они где-то между Японией и западным побережьем США. По примерным подсчетам, этот «пластиковый остров» весит 100 млн. тонн. Причем в основном он представляет собой некую смесь полуразложившейся пластмассы, которую не видно ни с воздуха, ни со спутника. По данным Всемирного фонда дикой природы, эти скопления мусора представляют большую угрозу для живых организмов. Согласно мнению японского ученого Кацухико Сайдо, при разложении пластмасса выделяет токсичные вещества, способные вызвать серьезнейшие гормональные нарушения, как у животных, так и у человека.

Этим угроза со стороны пластиковой тары для экологии Земли не ограничивается. На производство пластиковых бутылок в одних только США уходит около 18 миллионов баррелей нефти в год.

Люди уже устали от пластикового мусора, который они сами же и создают. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше. Мусор, который оставляли в местах отдыха наши отцы, уже давно превратился в пыль, а наши пластиковые бутылки увидят даже наши праправнуки, потому что они «вечные».

Сколько же времени хранится мусор?

Очень часто гуляя по берегу моря или лесу люди с горечью встречают мусор. Встречают, огорчаются , но оставляют лежать его на том же месте, с мыслью: «Ничего, дождём размоет, сгниет, в общем, куда-то денется». Но мы глубоко ошибаемся… Каждый вид мусора имеет свой срок разложения. (Приложение 1).

Так пластиковая бутылка имеет срок разложения 100 лет- это целый век.

1.4. Превращение отходов в доходы

Наиболее эффективный способ избавления от использованных упаковок -вторичная переработка. Это выгодно и с экономической, и с экологической точки зрения. Благодаря современным линиям переработки, из отходов пластиковой бутылки получается отличное сырье для производства любой продукции. В США, Японии, Канаде процесс переработки вторичного сырья в первосортную продукцию начал реализовываться с середины 80-х годов прошлого века. Там приняты национальные программы с соответствующим государственным финансированием, цель которых - прекратить загрязнение окружающей среды отходами упаковки. 
В результате проблема утилизации (от латинского utilis - полезный) отходов упаковки путем вторичной переработки в этих странах практически решена.

У нас же пока дела в этом плане весьма плачевны. Отечественные ученые разработали уникальные технологии переработки вторичного полимерного сырья и сырья из смешанных отходов, которые, к большому сожалению, никем не востребованы, а ведь именно они могли бы предотвратить экологическую катастрофу, угрожающую России.

По причине отсутствия мусороперерабатывающих заводов в достаточном количестве, свалки засыпаны огромным слоем пластиковых бутылок. Если подсчитать количество пластиковых бутылок и отходов, пропадающих на свалках, то количество этих отходов хватило бы на все существующие перерабатывающие предприятия, и еще как минимум в десять раз больше! Но пока существует проблема и дефицит сырья даже для существующих производств.

Из всего выше изложенного я сделал следующие выводы:

1. Прежде всего – перестать мусорить самому! Ведь это так просто: кидать мусор в урну, высыпать ведро в контейнер, а не мимо него, и всегда забирать бутылки после отдыха на природе.

2.Необходимо уделять внимание экологическому воспитанию граждан. Взрослые должны приучать своих детей с малых лет бережно относиться к природе и сами быть для них примером:

3.Сдача вторичного сырья – это не только способ заработать денег, но и сберечь наши природные ресурсы, сохранить чистоту воздуха, лесов, рек, морей.

4.Чтобы уменьшить объем производимого мусора и повысить его долю, идущую на вторичную переработку, нужны скоординированные усилия всего населения, деловых кругов и правительства.

1.5. Вред и Польза

Чрезмерная зависимость от пластика в повседневной жизни может вредить как человеку, так и окружающей среде. В природе все взаимосвязано: что опасно для планеты, то убивает и всех ее обитателей, включая людей. Отходы и мусор представляют опасность для здоровья человека и окружающей среды. Содержат вредные вещества, вызывают изменение климата, загрязняют почву, воду, воздух, приводят к гибели птиц и зверей.

При горении мусора в воздух попадает огромное количество отравляющих и канцерогенных веществ, провоцирующих возникновение онкологических заболеваний у людей и животных. Наиболее эффективный способ избавления от использованных упаковок – вторичная переработка.

Опасность:

•Пластик разлагается, отравляя почвы, поверхностные и подземные воды, на протяжении от 100 до 1 тыс. лет.

•Пластиковые пакеты и другие отходы, попадая в Мировой океан, приводят к массовой гибели его обитателей — более 100 тыс. морских млекопитающих ежегодно.

•Микропластик попадает в почву, воду и воздух, тем самым угрожая здоровью людей и животных, поражая целые пищевые цепочки.

•При разложении пластик высвобождает метан и этилен, которые являются одними из газов, вызывающих парниковый эффект.

Польза:

• Легкий. При своей прочности пластиковые изделия существенно легче металлических аналогов.

• Стойкий. Пластмассы не подвергаются коррозии, многие из них выдерживают воздействие кислот и щелочей.

• Доступный по цене. Стол из натурального дерева в разы дороже пластмассового.

• Перерабатываемый. Несмотря на то, что мы часто используем пластиковые пакеты и другие изделия всего лишь один раз, большинство предметов из полимеров пригодны для вторичного использования

2.Практическая часть

2.1. Вторая жизнь пластиковых бутылок

Пока ученые придумывают разные технологии переработки пластиковой бутылки, жители изобретают свои способы применения бутылки. Бутылки измельчаются, соединяются с определенными ингредиентами и плавятся в печи при температуре 240 градусов. Из полученной массы формируются шифер, брусчатка, утепляющее волокно. В Казахстане из пластиковой бутылки делают рукомойники, а в Индонезии — стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. В Монголии их сжигают в качестве жертвоприношения духам. В странах третьего мира, где обычная европейская посуда и ёмкости редки, пластиковые ёмкости имеют существенный спрос.

Изучая тему, я обнаружил много сайтов, на которых люди делятся своими изобретениями и поделками из бутылок. Вот что мной обнаружено.

* Миллион бутылок на постройку храма.

Именно столько бутылок использовали, заботящиеся об окружающей среде буддийские монахи Таиланда, для постройки своего храма. При строительстве храма монахи использовали зелёные и коричневые бутылки . В храме даже туалеты и крематории сделаны из пустых бутылок.

*Бутылки – это экологичный солнечный нагреватель воды.

Китайский фермер расположил 66 бутылок на крыше своего дома, соединив их нехитрой системой из трубок. Вода в бутылках нагревается практически моментально и поступает в дом. Горячей воды достаточно для принятия горячего душа трём членам семьи предприимчивого китайца. Изобретение настолько понравилось соседям, что они без промедления решили воспользоваться этой идеей.

*Фантастическое пластиковое судно.

Команда французских исследователей собирается проплыть под парусом от Сан-Франциско до Австралии (18000 км) на 18 метровом судне, полностью изготовленном из пластиковых бутылок (за исключением парусных мачт). На постройку яхты ушло 16000 двух литровых пластиковых бутылок, которые были заполнены сухим льдом (для придания твёрдости).

2.2. Вторичная переработка пластиковых бутылок своими руками

Действительно у пластиковой бутылки может и должна быть вторая жизнь!

Из пластиковых бутылок можно сделать много полезных вещей, которые принесут не только пользу, но и сэкономят бюджет. В любом домохозяйстве остается масса пустых пластиковых бутылок. Вместе с остальными бытовыми отходами они оказываются в мусорном баке, а затем на свалке. Хотя они еще могут сослужить вам добрую службу в приусадебном хозяйстве. В опытных руках пустая пластиковая бутылка может превратиться в десятки полезных приспособлений.

Давая пластиковым бутылкам вторую жизнь, человек не только облегчаете себе жизнь, и экономите деньги из семейного бюджета, но и сохраняете природу! Можно придумать массу применений пластиковым бутылкам.

Заключение

В результате проделанной работы я узнала много нового о пластиковых бутылок, историю возникновения бутылок. Она удобна в применении, благодаря таким свойствам как лёгкость, упругость, прочность, поэтому и занимает всё большее место в жизни человека, но её невозможно уничтожить после использования.

Выяснила какие экологические проблемы связаны с применением пластиковой упаковки. Таким образом, мы можем сказать, что пластиковая упаковка действительно засоряет землю и наносит вред природе. Мои наблюдения показали, что если подходить к этой проблеме творчески и по-хозяйски, то можно найти много способов применения пластиковой упаковке. Можно сделать свой вклад в решение этого вопроса каждому из нас. Ведь недаром говорят в народе: «Чисто не там, где убирают, а где не мусорят».

Список литературы

1.Чем Вреден и Полезен пластик? Режим доступа:

https://plus-one.ru/manual/2021/06/15/chem-vreden-i-polezen-plastik

2. Википедия свободная энциклопедия [электронный ресурс] Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/

3. Ответы mail.ru [электронный ресурс] Режим доступа: http://otvet.mail.ru/question/26708805/

4. Сайт «Экология» [электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ecology.md/section.php?section=tech&id=2220

5. Переработка пластика Режим доступа:

https://vtorothody.ru/pererabotka/plastika.html

Приложение 1.

Таблица различных видов мусора и сроков его разложения

Виды мусора

Сроки разложения

Помет животных

До 10 дней

Пищевые отходы

От 10 дней до 1 месяца

Газетная бумага

От 1 месяца до 1 сезона

Листья, семена, веточки

От 1 месяца до 1 сезона

Картонные коробки

До 1 сезона

Бумага

2 года

Крупные ветки

До 10 лет

Доски со стройки

До 10 лет

Железная арматура

До 10 лет

Железные банки

До 10 лет

Старая обувь

До 10 лет

Обломки кирпича, бетона

До 100 лет

Автоаккумуляторы

До 100 лет

Фольга

До 100 лет
(жестяная банка - 90 лет)

Электрические батарейки

До 100 лет

Резиновые покрышки

Более 100 лет

Пластиковые бутылки

Более 100 лет
(полиэтиленовая пленка -200 лет)

Алюминиевые банки

500 лет

Стекло

Более 1000 лет

Приложение 2.

Анкетирование «Как используют пластиковые бутылки в моем классе».

Вопрос

Ответ

1

Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке? Какие?

«Да» – 20 человек

«Нет» - 0 человек

Минеральная вода – 10 человек

Газированная вода, соки, напитки – 15 человек

Чай – 2 человека

Сэндвич, выпечка – 3 человека

2

Что Вы делаете с пластиковой бутылки после использования?

Выбрасываю -15 человек

Использую повторно – 9 человек

Использую в хозяйстве – 3 человека

3

Если не выбрасываете, то, как вы пластиковые бутылки?

Использую для питья – 13 человек

Для хозяйства – 2 человека

Использую под варенье – 2 человека

Делаю поделки – 1 человек

     

Вопрос 1. Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке? Какие?

Да – 20 человек, нет - 0

Минеральная вода – 10 человек

Газированная вода, соки, напитки – 15 человек

Чай – 2 человека

Сендвич, выпечка – 3 человека

Вопрос 2. Куда Вы деваете пластиковые бутылки после использования?

Выбрасываю -15 человек

Использую в хозяйстве – 3 человека

Использую повторно – 9 человек

Вопрос 3. Если не выбрасываете, то, как вы используете пластиковые бутылки?

Использую для питья- 13 человек

Для хозяйства – 2 человека

Использую под варенье – 2 человека

Делаю поделки – 1 человек

Просмотров работы: 284