Голубые сороки в окрестностях села Нижняя Иволга

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Голубые сороки в окрестностях села Нижняя Иволга

Бардуев А.М. 1
1МОУ НИЖНЕ-ИВОЛГИНСКАЯ СОШ
Ринчинова М.В. 1
1МОУ НИСОШ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Меня конкретно заинтересовало - изучение местообитания голубой сороки, возле горы Отошо в окрестностях села Нижняя Иволга. Побудила к исследованию меня, прежде всего, желание узнать больше о биологии голубой сороки, систематизировать факты и увиденные наблюдения. Голубая сорока - это зоогеографический феномен: Её область распространения разделена на две находящихся далеко на расстоянии друг от друга популяции. Одна расположена на юго-западе Европы на Иберийском полуострове, другая, гораздо большая в Юго-Восточной Азии. Там она встречается в Китае, Корее, Японии, юге Монголии и юге Дальнего востока России.Во многих легендах, сказках, песнях упоминается голубая птица счастья. Говорят, что если её поймать или хотя бы одно пёрышко её ухватить, то будешь счастлив во всём. Но птица счастья — существо, скорее, мифическое, а в нашем мире проживает реальная голубая сорока.

Цель исследования: изучение местообитания голубой сороки в Иволгинском районе, в окрестностях села Нижняя Иволга, в местности горы Отошо.

Задачи:

  • Изучить черты биологии голубой сороки.

  • Провести учет голубой сороки.

  • Выявить местообитания наиболее привлекательные для голубой сороки.

Новизна работы:данной работы состоит в том, что это первые фенологические исследования голубой сороки в нашем Иволгинском районе, в селе.

Объект исследования: голубые сороки.

Предмет исследования: выяснить и сравнить участки горы Отошо по количественному исследованию населения голубой сороки.

Гипотеза исследования: Я предполагаю , что голубые сороки занимают наиболее выгодную экологическую нишу.

Методы исследования:

  • Визуальное наблюдение.

  • Практический - маршрутный учет с неограниченной полосой обнаружения.

Процедура исследования: методика Равкина Ю.С., методика Тупицина И.П.

Глава 1. Теоретические аспекты биологии голубой сороки

    1. Краткая физико-географическая характеристикаНижне- Иволгинской долины.

Нижне- Иволгинская долина – как маленькая бусинка в серебряном ожерелье Селенгинской Даурии в Сибири, несет в себе всю прелесть и красоту Южной Бурятии. Здесь прекрасно представлены ландшафты горной лесостепи Сибири, где в степях яркой желтизной выделяются цветущие караганы или Алтаргана. Прекрасна природа самой долины Нижней Иволги, где впечатляет разнообразие прирусловые ивовые заросли, могучие вейниковые, кочковатые, осоковые луга. Особую ценность составляют ячменево-полевые, костровые луга – богатейшие сенокосы таких знакомых каждому нижнеиволгинцу урочищ (Дээдэ Намаг, Хулханай нуга, Бадков и т.д). Особое значение имели в хозяйстве села Нижняя Иволга Республики Бурятия использование ивняков с островов и отмелей реки Селенги, они служили материалом для плетения изгородей, а также в качестве летних дров. Не менее богат животный мир долины, уникальным являются голубые сороки в горах Отошо, которые обитают кроме этого на Дальнем Востоке (Корея, Япония) и на Пиренеях (Испания, Португалия). В прибрежных тальниках Селенги в Республики Бурятия - урочища Баруун и Зуун нуга, на листьях разных видов ив можно встретить самую изящную и красивую древесную лягушку Азии – квакшу дальневосточную. И, наконец, в распадке урочища Зобоохо, к югу от шаманских гор Отошо имеется самая северная в Сибири популяция монгольского тарбагана или сурка.

    1. Биологические особенности голубой сороки

Голубая сорока размерами довольно небольшая, меньше своих сородичей сорок обыкновенных. Голова голубой сороки окрашена в чёрный, а оперение крыльев и хвоста имеет красивый голубой цвет. В длину птица достигает от 33-ёх до 37-ми сантиметров. Водится эта красивая птица на Дальнем Востоке, в Китае, в Японии, в Корее, в окрестностях озера Байкал и практически на противоположном конце света в юго-западной части Европы на Пиренейском полуострове.чёные считают, что такое необычное распространение популяции связано с Ледниковым периодом. Они предполагают, что когда-то давно, до обледенения Земли, голубая сорока жила на всём материке, а после него ареал проживания разделился на две части. Голубая сорока предпочитает селиться в смешанных лесах и рощах. Голубая сорока — птица крикливая и звонкая, но летом, когда наступает пора высиживания и выкармливания птенцов, сороку не видно и не слышно. Во время летнего периода сороки улетают в глухие леса.

Сорока голубая по общему облику похожа на обыкновенную, но значительно меньше её (весит 60-80 г) и более красиво окрашена. Верх головы у неё черный с синеватым или пурпурным металлическим блеском. Спина, плечевые и надхвостье светло серые или охристо-серые. Рулевые, кроющие крыла и наружные опахала на второстепенных маховых - голубые. Горло белое, остальной низ беловатый или светло буравато-серый. Населяет лиственные леса и кустарниковые заросли по речным долинам. Живет оседло. Но вовне гнездовое время стайками совершает кочевки, приближаясь зимой к поселениям человека, в том числе даже к городам. Голубая сорока - колониально гнездящаяся птица. Питаются голубые сороки различными насекомыми, ягодами и семенами диких растений. Их голоса - громкое «чииль-чинь-чинь» слышны издалека. Также, как и другие врановые, взятые из гнезд птенцами, хорошо приручаются, кроме того, исключительно декоративны. В условиях вольера могут размножаться. Из энциклопедии мы узнали, что для восточной Сибири голубая сорока не такое редкое явление (Рахманов,1989). Гнездовые колонии в разные годы были в долинах рек Селенги , а также нижнего течения Уды . Голубая сорока очень общительна и постоянно держится многочисленными стаями; но присутствие человека она избегает и поэтому только в виде исключения попадается поблизости от жилых строений. Зато очень часто посещают большие дороги, преимущественно ради лошадиного навоза.

Голубая сорока - Cyanopica cyanus Pall. Редкий, оседлый вид. 
Еще совсем недавно распространение голубой сороки в Прибайкалье ограничивалось дельтой р. Селенги (Гагина, 1961; Швецов, Швецова, 1967).  Во всех других районах,  за исключением долины р. Иркут, где они гнездились и раньше ( Сонин и др., 1984; Васильченко 1987;Богородский,   1989),  их регистрировали во время кочевок, или как залетный вид (Дубовский,  Годлевский,   1870; Гагина, 1960; 1961; Морощенко, 1984; Богородский, 1989). (Устинов, 1959; Скрябин, 1960; Филонов,1961). Самая северная точка проникновения вида - р.Томпа (Скрябин, Филонов, 1962), также известен случай залета в 1974 г. в Южную Якутию (Гагинская и др., 1977) Не изменился видовой статус на полуострове Святой Нос и сейчас.   Она остается залетной птицей (Юмов и др., 1989; Heyrovsky et al. 1992). 
Расширение ареала началось в 70-х гг., когда редкие гнездящиеся пары появились в Баргузинской котловине (Лямкин, 1977). Здесь с 1980 по 1982 г. численность этих сорок резко увеличилась, зимой они стали не только встречаться в естественных биотопах, но и регулярно посещать в  поисках корма многие населенные пункты (Доржиев, Ешеев, 1993). В настоящее время сороки здесь продолжают гнездиться и встречаются круглый год (Елаев и др., 1995). 30/V-1993 г. 2 птицы с кормом, летевшие в сторону р.  Баргузин, были встречены в с.  Ку-румкан. 24/V-95r. в ивняке поймы р.  Баргузин в 2-х км выше устья р. Гарга найдена колония из 10 птиц. 20/Ш-95г. в зарослях черемухи в пойме р. Гарга в 2-х км северо-восточнее с. Арзгун кормились 20-25 особей. 
Первых птиц, найденных на гнездовьях в г.Байкальске, Н.В.Морошенко (1984) зарегистрировал в 1981-1982 гг. Примерно тогда же голубые сороки проникли в г.Иркутск (Сонин и др., 1984) и на север по южному Предбайкалью до р.Голоустная (Богородский, 1989). Южнее сороки становятся более обычными птицами. И.В.Измайлов и Г.К.Боровицкая (1973) нашли колонии этого вида (всего 27) в долинах pp. Селенга, Джида, Чикой, Хилок, Темник. До этого были известны колонии только в долине р. Темник ( Старков, 1958; Рожков, Пшеничников, 1960). 

1.3 Образ жизни голубой сороки

Голубая сорока имеет свойство гнездиться в парке или саду с деревьями, березовыми и черемуховыми рощами. На поиск корма птицы отправляются небольшими стаями. Гнезда пернатых расположены на разных деревьях. Их они делают с помощью хвороста, укрепляя землей, а внутри застилают мхом. Отличаются гнезда от гнезд обычных сорок открытым верхом. 
При этом гнёзда находятся преимущественно на разных деревьях. Они построены как у сороки из хвороста, укреплены землёй и выстланы изнутри мхом. В отличие от гнезда сороки они не закрыты сверху. Гнезда они строят на деревьях, растущих на берегах водоёмов. Гнёзда сороки вьют с большим усердием, укрепляя их землёй и глиной, а донышко устилают мхом и листьями. В одном выводке может быть от шести до восьми птенцов. До взрослого возраста, к сожалению, доживают не все. Птенцы часто выпадают из гнезда и становятся добычей хищников. Её гнездо отличается от гнезда обыкновенной сороки тем, что имеет чашевидную форму и располагает его в кроне дерева. Снаружи гнездо сплетено из корешков и веточек, а внутри выложено нежными растительными волокнами, мхом и перьями (Самкова,1993). В кладке 3-7 серо-голубоватых яиц с темными крапинками. Самка откладывает их довольно поздно, в мае-июне. В период гнездования голубые сороки становятся очень скрытными и держатся чаще в одиночку, реже - парами. Нередко гнездятся разреженными колониями, другое дело осенью, когда они собираются в стаи по 20 и более птиц и кочуют по кустарниковым и заболоченным пространствам.

В употреблении пищи птицы отличаются всеядностью. Чаще всего употребляют семена растений. Любимым блюдом птицы выступает миндаль, поэтому и встреча с ней вероятней всего в саду с миндалевыми деревьями. Также питаются жёлудями и семенами пиний, дополненными крупными насекомыми и другими беспозвоночными, плодами и ягодами, а также падалью.

Продолжительность жизни в природе около 10 лет.

1.4 Размножение голубой сороки

Гнезда голубых птиц строятся ними из хвороста, земли и покрываются мхом. Каждая пара гнездиться на отдельном дереве. Два гнезда рядом встречается очень редко. Диаметром жилище до 30 сантиметров, глубина составляет не больше 8 сантиметров.
По количеству кладка составляется из 6-8 яиц разной формы и размеров, самое большее это 9 яиц коричневого окраса. Некоторые из них имеют вытянутую форму, иные вздутый внешний вид. Откладывают и насиживают яйца самки через день. По насиживанию сроки не прослеживались, но в среднем они составляют 14-15 дней. В период насиживания яиц за пищу отвечает самец, кормя свою половинку.
Птенцы очень быстро становятся самостоятельными и оставляют своих родителей.

1.5 Сороки в легендах и в поэзии

Эта длиннохвостая птица, как известно, отличается любопытством. Заметив в лесу постороннего, она считает своим долгом сопровождать его, оповещая всех жителей леса: «Осторожно! Чужаки идут!» Видимо, поэтому во многих сказках сороку-белобоку представляют как болтушку, разносящую по лесу всевозможные сплетни.

И в народе, когда хотят сообщить какую-то не совсем проверенную весть, говорят, что эту новость сорока на хвосте принесла.Кто тебе об этом сказал?
— В народе бают
— Да откуда это пошло?
— А кто его знает?.. Сорока на хвосте принесла.

Шутливый и уклончивый ответ на вопрос: «Откуда ты знаешь?»

  • Не трещи, как сорока

  • Сорока без причины не стрекочет

  • Сорока сама сказывает, где свила гнездо

Однажды сорока обратилась к своим птенцам со словами:

– Дети мои, вы уже выросли, и настало время вам самим добывать еду и жить своей жизнью.

Сказала она так и, оставив гнездо, полетела с птенцами в соседнюю рощу. Показала им, как ловить мошек да букашек, как из таежного озера воду пить. Но птенцы ничего не хотят делать сами.

– Полетим обратно в гнездо, – хнычут они. – Как было хорошо, когда ты приносила нам всяких червячков и пихала в рот. Никаких забот, никаких хлопот.

– Дети мои, – вновь говорит им сорока. – Вы уже стали большими, а моя мать выбросила меня из гнезда совсем маленькой...

– А если нас подстрелят из лука? – спрашивают птенцы.

– Не бойтесь, – отвечает сорока. – Прежде чем выстрелить, человек долго целится, так что проворная птица всегда успеет улететь.

– Все это так, – загалдели птенцы, – но что будет, если человек кинет в нас камнем? Такое может сделать любой мальчишка, даже не прицеливаясь.

– Для того чтобы взять камень, человек нагибается, – отвечает сорока.

А если у человека окажется камень за пазухой? – спросили птенцы.

– Кто своим умом дошел до мысли о спрятанном за пазухой камне, тот сумеет спастись от смерти, – сказала сорока и улетела прочь.

Глава 2.Методика проведения учета, расчета плотности населения птиц

2.1.Биотопы и численность распределения птиц основным типам местообитаний

Исследования проводились на участке, расположенном в окрестностях села Нижняя Иволга, в местности горы Отошо. Участок работы располагается к югу-востоку от самого села, в 2,5 км. При проведении учета использовали методику Равкина (Боголюбов А.С.,1996). Учет проводили в весенне-летний период времени , в утренние часы и после обеда и иногда в вечернее время . После учета мы рассчитали плотность населения птиц на 1 квадратный километр территории.

2.2. Расчет плотности населения птиц и выявление наиболее привлекательных мест для обитания голубой сороки в местности « Две сосны» вокруг горы Отошо

Всего было проведено 2 учета в разных местообитаниях. По маршруту был выделен учет №1. Заросли кустарников ( шиповника, черемухи , яблони). Растительность этого биотопа была разнообразна. Протяженность учета 1 км. По мере продвижения к горе из растительности преобладают участки с осиной и сосной, переходящие в сосновый лес. Наблюдения проводились на учете №2на подходе к горе Отошо. Протяженность учета 1 км. Древостой высокий. Основу древостоя в этом биотопе составляет сосна. Довольно высокие горы. В травянисто-кустарничковом ярусе преобладают травянистые растения (полынь, репейник, борец). Протяженность учета 1 км. Обнаружено всего на двух учетах 5 видов птиц (Саловаров В.О.,2002). Общая протяжённость учетов 2 км.

Кроме проведения учета голубой сороки, нас интересовало поведение этой птицы. Мы воспользовалась методикой И. П. Тупицына - выделили такие критерии: полет, поиск корма, поедание корма, осматривание, отдых, агрессия.

Наблюдения за поведением голубой сороки в местности « Две сосны» возле горы Отошо:

Активность голубых сорок в разное время суток тоже неодинаковая.

Время

С 6 ч. До 10 ч.

С10 ч. До 12 ч.

С 12 ч. До

16 ч.

С 16 ч до 18 ч

С18 ч. До 21 ч.

Активность голубых сорок

+

+

_

+

_

Мои наблюдения

дата

Мои наблюдения

1

19.05

Подготовка к постройке гнезда

2

23.05

Гнездо уже готово

3

28.05

Отложили 1 яйцо

4

3 июня

В гнезде уже 5 яиц

5

27 июня

Появились птенцы

6

В течение 17 дней

Птенцы были в гнезде

7

14 июля

Птенцы покинули гнездо

8

До 25 июля

Родители кормили птенцов

9

26 июля

Голубых сорок уже не было на месте

10

15 сентября

Голубые сороки вновь появились на том же месте

По моим наблюдениям голубые сороки приступили к постройке гнезд начали 23 мая, 28 мая одно гнездо было уже готово, 29 уже снесли 1 яйцо, а через четыре дня т.е.3 июня уже в гнезде было 5 яиц. Во время насиживания сороки могут оставить свое гнездо ненадолго минут на 10.

27 июня уже появились птенцы. Почти 17 дней они провели в гнезде, родители за это время постоянно кормили своих птенчиков. На 18-ый день птенцы покинули гнездо , но они еще плохо летали и прятались в кустах черемухи неподалеку. У слётков хвост кстати короткий ,чем у взрослых. Когда родители прилетали с кормом они очень сильно кричали. Родители их кормили почти до середины июля. А потом они куда-то исчезли. Видимо они кочуют с места на другое место.

А потом осенью, 15сентября снова появились на том же месте. В это время ягоды на черемухе уже созрели, они охотно их клюют. Голубые сороки дружелюбно ведут себя по отношению к другим видам птиц, например воробьям и пухлякам. Птица достаточно пуглива, при приближении мгновенно перелетают на другое место. Перелетают с шумом и довольно беспорядочно на соседнюю дикую яблоню.

2.5. Результаты

Я выяснил в результате проведения исследования, что местообитания голубой сороки все- таки является редкостью. Был проведен учет голубой сороки - наибольшая численность в зарослях кустарников 35 ос\км2, наименьшая в хвойном лесу – 15 ос\км2.. Мозаичность территории, высокая экологическая пластичность самих птиц позволяет им обитать в разнообразных местообитаниях. Участок с зарослями кустарников шиповника черемухи , яблони наиболее привлекателен для голубой сороки. Мною также выявлено, что птицы находились в состоянии активного поиска корма. Значительно реже в поведении изучаемых птиц встречалась агрессия и отдых, поведение голубых сорок в весенне-летний период связано с процессом размножения, но кроме размножения включает пять основных элементов: среди которых прежде всего следует выделить: поиск корма, полёт, поедание корма, осматривание, отдых. Однако с наибольшей частотой в поведении фиксировалась: поиск корма и полет - 49%.

2.6. Выводы

В результате проведенного исследования по изучению местообитания голубой сороки можно сделать следующие выводы:

  • Преобладание наибольшей численности этого вида в зарослях кустарников по сравнению с биотопом хвойного леса;

  • Голубая сорока - колониально гнездящаяся птиц, предпочитает кустарниковые заросли, в зимнее время в основном питается семенами диких растений.

Литература

  1. Доржиев Ц.З., Ешеев В.Е. Экология голубой сороки в Западном Забайкалье.//Врановые птицы в антропогенном ландшафте. Липецк, 1993. Вып. I.e. 112-125. 

  2. Прокофьев М.А. 1962. Голубые сороки на территории Бурятской плодово-ягодной станции// Орнитология 4: с. 333-335

  3. Щедрая долина Иволги, Улан-Удэ, 2009 « НоваПринт» , глава 2. Природа и экология, Намзалов Б.Б, Юмов Б.О.-с38-50

  4. Старков И.А. 1958. К биологии Забайкальской голубой сороки // Зоол.журнал, 37,8 : 1262-1263

  5. Блинников В.И. Зоология с основами экологии. - М.: «Просвещение»,1990. - 224 с

  6. Боголюбов А.С. Простейшая методика количественного учета птиц и расчета плотности населения: методическое пособие. - М.: Экосистема, 1996. - 13 с.

  7. Саловаров В.О., Кузнецова Д.В. Атлас-определитель птиц Байкала. - Иркустк: Призма, 2002. - 192 с.

  8. Самкова В.А. Мы изучаем лес. - М.: Центр «Экология и образование», 1993. - 112 с.

  9. Рахманов А.И. Птицы - наши друзья. - М.: Росагропромиздат, 1989. - 224 с.

.Приложения:

Молодая сорока

неоперившиеся птенцы

гнездо голубой сороки9

Просмотров работы: 45