Сюжет о спящей красавице в сказках народов мира

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сюжет о спящей красавице в сказках народов мира

Колодкина Д.В. 1Малафеева В.С. 2
1МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №1
2Образовательное учреждение МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №1
Савельева Л.Е. 1
1МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Проблема исследования: Как один и тот же сюжет показан разными авторами?

1.2.Объективная область исследования: Филология

1.3.Объект исследования: «Царевна-шиповник», «Спящая красавица» братьев Гримм, «Спящая красавица» Ш. Перро, «Спящая царевна» В.А.Жуковского, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина.

1.4.Предмет исследования: сюжеты, композиция, художественные средства, герои произведений, совпадения и различия в них.

1.5.Цель исследования - сопоставление сказок народов мира в поисках ответа на вопрос: почему источник для создания сказок один, а сказки – разные?

1.6.Гипотеза: писатели изучали один общий источник, но по - разному воспринимали мир, что способствовало созданию разных сказок.

1.7.ЗАДАЧИ

систематизировать представления о художественном своеобразии сказок Ш. Перро, братьев Гримм, В.А. Жуковского, А.С. Пушкина;

найти сходства и различия в сказках;

обобщить полученные знания и сделать выводы.

1.8.Методы исследования:

художественный анализ текстов;

анкетирование;

интервью;

проведение урока совместно с учителем;

диаграммы.

1.9.Значимость исследования:

Роль чтения в формировании интеллекта и духовности.

Чтение как неотъемлемая часть любого учебного процесса.

ВВЕДЕНИЕ

У многих народов есть сказка о спящей красавице. Этот поэтический образ возник из наблюдений за шиповником. Шиповник - это дикая роза. Сказка о спящей красавице у некоторых народов так и называется: «Дикая розочка».

Побеги шиповника опускаются верхушкой, образуют непроходимые заросли, которые покрыты острыми загнутыми шипами. Поэтому молодые веточки шиповника, его цветки и вкусные плоды недоступны ни мышам, ни другим животным. Одни птицы лакомятся созревшими плодами. Подобно спящей красавице, дремлет цветок под защитой веток с острыми шипами и пышно распускается под лучами весеннего солнца.

Сказка сопровождает человека с самого раннего детства: сначала по вечерам читает бабушка или мама, потом со сказочными героями мы знакомимся в детском садике, и, наконец, читаем по слогам первые сказки, смотрим экранизации.

В этом году на уроках литературы мы познакомились со сказкой В.А. Жуковского «Спящая царевна». Изучая произведение, мы вспомнили сказки с похожим сюжетом братьев Гримм, Шарля Перро, произведение А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Сравнивая сказки, мы нашли общие и отличительные черты, задумались, почему сказки, написанные в разное время авторами разных стран, имеют так много схожих черт.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Современные исследования в области чтения

На сюжет «Спящей красавицы» написано много сказок, созданы балеты и сняты мультфильмы и кинофильмы. Это балет П.И.Чайковского (1889 г.), советский фильм «Спящая красавица» (1930 г.), мультфильм студии Уолта Диснея «Спящая красавица» (1959г.), м/ф «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (1951г.), кинофильм «Малефисента» (2014г.) и др.Как один и тот же сюжет показан разными авторами в литературе?

2.2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В основном исследовании приняли участие учащиеся 5 классов нашей школы, так как именно в этом классе изучается сказка В.А.Жуковского «Спящая царевна» и в этом возрасте ребята уже знакомы со сказками Ш.Перро и братьев Гримм.

2.2.1. Отношение школьников к чтению сказок

Что знают школьники о сюжете «Спящая красавица»? Для того чтобы представить объективное положение, отражающее отношение к чтению, была предложена анкета (Приложение 1).

Из анкеты видно, что в целом 12 учеников 5 класса (всего участвовали в опросе 43 человека) читали сказку, похожую на «Спящую красавицу», 31 человек – нет (Приложение 2). Ребята назвали сказки: «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Спящую красавицу», «Белоснежку и семь гномов».

На вопрос о том, почему авторы создают похожие сказки, ученики ответили, что так авторы вдохновляются другими сказками, чтобы дети не забывали произведении, чтобы показать другой сюжет одной и той же сказки. Также сказки интересны и всем нравятся, писатели хотят улучшить сказку, хотят славы, и эти сказки очень популярны.

На вопрос, смотрели ли мультфильм «Спящая красавица», только 8 пятиклассников ответили утвердительно и 38 – отрицательно. Возможно, это потому, что самые популярные сегодня мультфильмы – «Король Лев», «Холодное сердце», «ВАЛЛ-И»…

Но те, кто смотрел, ответили, что мультфильм похож на сказку В.А Жуковского «Спящая царевна» тем, что героини уснули, или царевна засыпает, и её будит принц. А также схожи сюжетом.

Больше всего понравились в сказках или мультфильмах о спящей красавице (или царевне) сюжет, царевна, то, что героини просыпаются, герои и идея, то, что всё закончилось хорошо.

2.2.2. Знакомство с биографией писателей: Ш. Перро, братьев Гримм, В.А.Жуковского, А.С.Пушкина

Шарль Перро (1628 – 1703 г.)- французский поэт и писатель, известный в основном как автор «Сказок матушки Гусыни».Сказка «Спящая красавица» была опубликована в 1697 г.

Братья Гримм Якоб (1785 - 1863 г.) и Вильгельм (1786 – 1859 г) - немецкие лингвисты. Собирали фольклор и опубликовали несколько сборников под названием «Сказки братьев Гримм», которые стали очень популярными.Сказки «Спящая красавица», «Царевна-шиповник» (1812 г.)

Василий Андреевич Жуковский(1783-1852г.) Русский поэт – романтик, переводчик, учитель русского языка императрицы Александры Фёдоровны и наставник цесаревича Александра. Автор слов гимна Российской империи «Боже, Царя храни!» В сказке «Спящая царевна» (1831г.) Жуковский использовал сюжет немецкой народной сказки, которую нашел у братьев Гримм, и французской, обработанной Шарлем Перро.

Александр Сергеевич Пушкин (1799 -1837 г.)Литературное «состязание» между В.А. Жуковским и А.С. Пушкиным во время пребывания в Царском Селе.«Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях» (1833 г.)

Джамбаттиста Базиле(1566 -1632 г.)- итальянский писатель-сказочник. Его «Сказка сказок» - первый в истории европейской литературы сборник сказочного фольклора. Некоторые из этих сказок позже стали хрестоматийными в обработках Шарля Перро и братьев Гримм, в том числе и «Спящая красавица».

2.2.3. Сопоставление текстов сказок Ш. Перро, братьев Гримм, В.А.Жуковского, А.С.Пушкина

Изучая сказки, мы сравнила тексты разных авторов по некоторым пунктам: год написания, герои и сюжет, а также обратилась к истории написания произведений. Раньше других была опубликована сказка «Спящая красавица» Ш.Перро - в 1697 г. Затем появились сказки братьев Гримм: «Спящая красавица» и «Царевна-шиповничек» (1812 г.). 1831 г. – время создания сказки В.А. Жуковского «Спящая царевна», а в 1833 году была написана «Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях» А.С.Пушкина.

В 1831 году Пушкин представил своему другу В.А.Жуковскому «Сказку и попе и работнике его Балде». Жуковский высоко оценил произведение и предложил вступить в шуточное соревнование – написать сказки в народном стиле. Так появились знаменитые сказки авторов.

Мы проанализировали основные схожие элементы в сказке: рождение дочери – крестины, пир – коварство и помощь феи (колдуньи) – царевна (принцесса) в замке – сон – пробуждение, свадьба.

Сопоставляя тексты, мы увидели, что зачинысказок братьев Гримм и Жуковского близки к волшебным, а Пушкина и Перро – к бытовым.

В сказке Перро забыли про старую фею («обиделась»), проявили невежливость, у братьев Гримм для 13-ой не хватило золотой тарелки, как и у Жуковского: царь с царицей пострадали из-за неуважения к колдунье.

У братьев Грим добрая фея сразу заметила, что затевает злая фея; во всех сказках было и коварство, и помощь феи.В сказке Жуковского, скорее всего, старушонка –это злая чародейка, которую не пригласили на пир. У Перро старушка стала звать на помощь.

Только в сказке Перро после того, как заснули принцесса и все, кто был во дворце (волшебная палочка феи), король с королевой не заснули, потому что «у них были дела, которые нельзя отложить на 100 лет»: сказка Перро ближе к реальности. У Пушкина царевна не засыпает в своём замке, а похоронена в хрустальном гробу в пещере.

Только у Перро не сказано про поцелуй принца, и автор как бы со стороны наблюдает всё происходящее, а в сказке Жуковского автор словно среди героев. Все сказки заканчиваются свадебным пиром. У Пушкина королевич Елисей, жених царевны, отправляется на поиски невесты, помогают ему природные явления: солнце, месяц и ветер.

Сказка Пушкина особенно отличается от других сказок и больше схожа со сказкой братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов». Во-первых, в названии сказки Пушкина не спящая, а мёртвая царевна, поэтому девушка не засыпает в своем замке, а будет похоронена в хрустальном гробу в пещере. Во-вторых, в сказке Пушкина нет пророка, предсказавшего рождение царевны, а мать (в отличие от сюжета других сказок) умирает после рождения дочери и девочку воспитывает мачеха. В-третьих, у Пушкина королевич Елисей отправляется на поиски невесты, и помогают ему в этом природные явления: солнце, месяц и ветер.
Причина сна (смерти) в сказках тоже разная: у Жуковского, Ш.Перро, братьев Гримм - веретено, а у Пушкина- отравленное яблоко.

Примерно в одно время были написаны сказки Жуковского и Пушкина, но они различаются, их можно назвать авторскими, индивидуальными.
У Жуковского и Пушкина источники вдохновения были разные (у Жуковского – немецкие и французские переводы, у Пушкина – французский перевод и сказки няни). Поэтому сказки воспринимаются как самостоятельные произведения со своими особенностями.

Для наглядности представим сравнительную таблицу.

Шарль Перро.
Спящая красавица

Братья Гримм.

Спящая красавица.

Царевна-Шиповник

Братья Гримм.

Белоснежка и семь гномов

В. А. Жуковский.
Спящая царевна

А.С.Пушкин.

Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

Год написания

1697 год

1812 год

1812 год

1831 год

1833 год

Герои

Король, королева, принцесса

-

7 добрых фей

старушка

сын короля

-

король, королева, королевна

лягушка- предсказательница

13 ворожей
старуха

королевич

-

королева, король, дочка, мачеха

зеркальце

-

старая торговка

королевич

7 гномов

псарь

царь Матвей, царица, царевна

рак-пророк

12 чародеек

старушонка

царский сын

-

царь, царица, мачеха, царевна

зеркало

-

черница – мачеха

королевич Елисей

7 богатырей

солнце, месяц, ветер

чернавка

Сюжетообразующие элементы

Рождение дочери


Весёлый пир

Предсказание

15-летие и сон

Прошло 100 лет

Пробуждение по истечению срока

Предсказание о рождении дочери

Весёлый пир

Предсказание ведуний

15-летие царевны и сон

Прошло 100 лет

Пробуждение благодаря поцелую королевича

Смерть царицы и рождение дочери

Женитьба отца на мачехе

Правда зеркальца

Изгнание царевны

Жизнь у гномов

Попытки погубить Белоснежку (тесная шнуровка, ядовитый гребень, ядовитое яблоко)

Хрустальный гроб

Пробуждение (кусок яблока выскочил из горла)

Предсказание о рождении дочери

Весёлый пир

Предсказание чародейки

15-летие царевны и сон

Прошло 100 лет

Пробуждение благодаря поцелую принца

Смерть царицы и рождение дочери

Женитьба отца на мачехе

Предсказание зеркала

Изгнание царевны

В тереме богатырей

Отравленное яблоко и смерть царевны

Поиски невесты

Пробуждение

Итак, сказки разных авторов во многом похожи, хотя написаны в разное время: как правило, веретено – причина сна, вместе с девушкой засыпает дворец, добро противостоит злу и есть герой-спаситель. Во всех сказках, кроме сказки Пушкина, девушка засыпает в 15 – 16 лет, а пробуждается через 100 лет.

В основе сюжета - общая история, но есть и небольшие отличия: причина обиды – столовый прибор. В сказке Жуковского тарелки не хватило для старой злой чародейки, а у Шарля Перро вместо золотых приборов старухе подали обыкновенные. Предсказатели разные, как и количество волшебниц.

В сказке Пушкина королевич трижды обращается за помощью к солнцу, месяцу и ветру, а у братьев Гримм – сама Белоснежка просит о помощи. Белоснежка встречает 7 гномов, а у Пушкина 7 братьев-богатырей. В сказках девушек уводят в лес на растерзание зверей.

В сказке Пушкина есть герой-помощник - верная собака, почуявшая беду, не пускающая в дом черницу. У братьев Гримм гномы успели вернуться вовремя домой и спасти гостью от чар.

2.2.4. Источники сюжета «Спящей красавицы»

Самое раннее упоминание о Спящей красавице встречается во французском романе "Perceforest", напечатанном в 1528 году. 

Источником для создания «Спящей красавицы» Ш. Перро является сказка Джамбаттисты Базиле «Солнце, Луна и Талия», впервые опубликованная в 1634 г. Эта и другие сказки автора стали первой европейской книгой волшебных сказок, в основу которых был положен фольклор.

Еще одним источником вдохновения при создании текстов служил крестьянский быт, поверья.Так, в сказках можно увидеть общий элемент: сон(смерть), в который на некоторое время погружается героиня;веретено- причина ухода в нереальный мир; зеркало- предсказатель. С этими явлениями в народной среде бытуют поверья. Так, веретено, прялка - символы жизни и времени - наделяли магическими свойствами. Веретено использовали славяне при рождении ребенка, при лечебной магии. Запрет пользоваться веретеном касался святок и других дней, когда нельзя было прясть, ткать, шить. В Сочельник прятали все веретёна, чтобы летом жнецы «не кололись». Известно также, что в давние времена запрещалось по пятницам делать домашнюю работу, в которой используются иглы, веретена.

Сон в фольклоре ближе всего к смерти, к иному миру. Смерть становится подобием вечного сна, то есть загробной жизни. К тому же, наши предки были уверены, что во время сна душа покидает тело и путешествует в различных пластах времени. Именно поэтому, как утверждают древние поверья, нельзя резко будить спящего человека. Сон в фольклорных текстах - это таинственное явление. В славянской мифологии есть миф о деве Солнце:

Богиня Весны (дева Солнце) обессилена ведьмою Зимою и утрачивает на время свою блистательную красоту. В положенный срок и благодаря своему избавителю, который должен пройти испытания, царевна оживает. Избавитель при этом должен либо держать ее за руку и хранить молчание, либо поцеловать красавицу и победить злое колдовство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша гипотеза подтвердилась: восприятие мира писателями немного различается, но сюжет сказок схож. Сказка В.А.Жуковского была написана позже, в начале 19 века, автор занимался переводами, был знаком с текстами Ш.Перро и братьев Гримм.

А.С.Пушкин написал свою сказку на основе народных сказок, которые собирал в Михайловском в 1824–1826 г., и сказок своей няни Арины Родионовны. Его сказка схожа с «Белоснежкой» братьев Гримм. Хотя поэт не знал немецкого языка, в библиотеке Пушкина был перевод этой сказки на французском языке (1830 г).Сказки Пушкина и Жуковского написаны стихотворным языком.

Раньше других была написана сказка Ш.Перро, как оказывается, на основе сказки Джамбаттисты Базиле «Солнце, Луна и Талия» (1634 г.). В сборнике «Забытые сказки» О. и Е. Крючковых есть ознакомительный вариант сказки Базиле», ставший основой многих известных сказок.

Во время работы мы познакомились с понятием «бродячий сюжет»- устойчивый комплекс сюжетных мотивов, составляющие основу устного или письменного произведения, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования.

Каким бы ни был источник вдохновения авторов, все сказки повествуют о торжестве любви, способной победить смерть. Сказки братьев Гримм – это отражение души и ума народа Германии, а сказки Жуковского и Пушкина (особенно Пушкина) – это отражение души и ума русского народа.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

https://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post419086899 - история сказки «Спящая красавица»

https://nukadeti.ru/skazki/sharl_perro_spyashhaya_krasavica - «Спящая красавица» Перро

https://skazki.rustih.ru/bratya-grimm-spyashhaya-krasavica - «Спящая красавица» братьев Гримм

https://skazki.rustih.ru/bratya-grimm-shipovnichek - «Царевна-Шиповник» братьев Гримм

https://ilibrary.ru/text/457/p.1/index.html - Сказка Пушкина

https://www.film.ru/sites/default/files/images/Snow-White-and-the-Seven-Dwarfs-17.jpg -

«Белоснежка и 7 гномов»

https://rvb.ru/19vek/zhukovsky/ - биография Жуковского

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4c/Giambattista_Basile_by_Nicolaus_Perrey.jpg/240px-Giambattista_Basile_by_Nicolaus_Perrey.jpg - Базиле

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%B5,_%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0 – биография Базиле

https://slavtradition.com/svodki-smi/stati/5276-solnechnaya-boginya-slavyan-i-sledy-ejo-kulta - солнечная богиня славян

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%87%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%8E%D0%B6%D0%B5%D1%82 – бродячий сюжет

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета

1.Читали ли вы сказки, похожие на сказку В.А.Жуковского «Спящая царевна»? Если читали, тот как называются эти сказки?

2. Как вы думаете, почему авторы создают похожие сказки?

3. Смотрели ли вы мультфильм «Спящая красавица»? Если смотрели, то чем он похож на сказку В.А Жуковского «Спящая царевна»?

4. Что вам понравилось в сказках или мультфильмах о спящей красавице (или царевне)?

Приложение 2. Диаграммы

Читали ли вы сказки, похожие на сказку В.А.Жуковского «Спящая царевна»? Если читали, тот как называются эти сказки?

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

2. «Спящая красавица»

3. «Белоснежка и семь гномов»

Как вы думаете, почему авторы создают похожие сказки?

Вдохновляются другими сказками.

Чтобы дети не забывали произведения.

Чтобы показать другой сюжет одной и той же сказки.

Сказки интересны и всем нравятся.

Хотят улучшить сказку.

Хотят славы.

Эти сказки очень популярны.

Смотрели ли вы мультфильм «Спящая красавица»? Если смотрели, то чем он похож на сказку В.А Жуковского «Спящая царевна»?

Что вам понравилось в сказках или мультфильмах о спящей красавице (или царевне)?

Сюжет, царевна.

То, что героини просыпаются.

Герои и идея.

То, что всё закончилось хорошо.

Приложение 3. Вопросы к уроку

Знаете ли вы сказку «Спящая красавица»?

Кто автор сказки?

Смотрели ли вы м/ф «Спящая красавица»?

Какие волшебные события происходят в сказке? (предсказание феи, сон, пробуждение)

Чему учит сказка? (добро побеждает зло)

Какие фрагменты из видео вы узнали?

Просмотров работы: 192