Положительное влияние ведения подсобного хозяйства на бюджет семьи

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Положительное влияние ведения подсобного хозяйства на бюджет семьи

Масличенко Н.С. 1
1МБОУ " Лицей №17" г. Славгород
Евграшина Н.В. 1
1МБОУ " Лицей №17" г. Славгород
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На сегодняшний день против нашей страны западные страны ввели санкции, поэтому необходимой задачей стало поднятие экономики в регионах и в России в целом. «Очистить сельскохозяйственный рынок от зарубежных компаний и дать дорогу отечественным производителям» - именно этого плана придерживался В.В. Путин, когда подписывал указ об ответных мерах. Возрождение сельского хозяйства, развитие личного подсобного хозяйства, новые рынки сбыта продукции вот одна из главных задач для поднятия экономики.

Гипотеза: если провести анализ ведения подсобного хозяйства, то можно убедиться, что бюджет семьи будет увеличен.

Цель работы: используя математические расчёты показать выгоду ведения подсобного хозяйства для семейного бюджета.

Задачи:

изучение литературы о ведении подсобного хозяйства. содержании домашних животных;

расчет доходов и затрат;

расчёт рентабельности ведения личного подсобного хозяйства.

Объект исследования - личное подсобное хозяйство

Предмет исследования - рентабельность содержания личного подсобного хозяйства

Новизна: такой анализ не проводился, создание буклета по ведению ЛПХ.

Методы исследования: сбор и обработка данных, систематизация, анализ и синтез собранного материала.

Теоретическая значимость: данные расчёты помогут в работе для планирования дальнейшей деятельности по ведению личного подсобного хозяйства.

Практическая значимость: содержащиеся выводы и рекомендации представляют практический интерес для других жителей, заинтересованных в улучшении бюджета семьи, а математические и экономические расчёты помогут в отработке вычислительных навыков.

1. Описание работы

1.1.Характеристика подсобного хозяйства

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — это деятельность на земельном участке с видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства». В нее входит производство, переработка и продажа сельхозпродукции для собственных нужд, с продажей излишков, не требующее регистрации. Мои бабушка и дедушка проживают в своем доме, имеют приусадебный участок. Выращивают овощи, это дает возможность сэкономить расходы на питание. В своём хозяйстве они разводят кур и выводят в инкубаторе цыплят.  В исследовательской работе использованы данные наблюдения собственного хозяйства: расходы, которые требуются для содержания и разведения цыплят и кур, выращивания овощей на участке. Сравнение с расходами, если эти продукты будут покупаться в магазине.

  

1.2.Семейный бюджет. Формула расчёта семейного бюджета

Бюджет – французское слово, переводится как денежный кошелек. Материальное положение семьи характеризуется именно семейным бюджетом – это план регулирования денежных доходов и расходов семьи, обычно составляемый на месячный срок. Семейный бюджет – одна из важнейших составляющих каждой семьи. Часто именно неумение вести семейный бюджет и грамотно распоряжаться теми средствами, которые есть, приводит семью к взаимному разочарованию, обидам и недовольству.

Формула расчёта семейного бюджета

Д= П + С + О + Р...,

П = Пк + Пт + Пг…;

С = Сд + Сет + Ср…;

О = Ож + Ом + Од…;

Д – весь доход,

П – обязательные расходы,

С – питание,

О – расходы на предметы гардероба,

Р – резерв

1.3. Доходы семьи

Любой семейный бюджет предусматривает наличие определенных денежных сумм, покрывающих расходы. Бюджет складывается из доходной и расходной части.

Рисунок 1.Семейные доходы

Денежные доходы:

зарплаты вместе с различными начислениями и доплатами;

пенсии, пособия, стипендии;

доходы от предпринимательской деятельности;

доходы от операций с личным имуществом и денежными накоплениями.

Натуральные доходы состоят из материальных благ, получаемых на приусадебном участке

овощи, фрукты, мясо, яйца, мед;

подарки, выигрыши;

продуктовое довольствие.

Льготыполучают некоторые категории населения, определенные государственными органами.

льготы по оплате коммунальных услуг;

льготы при покупке лекарств;

льготные путевки в санатории, дома отдыха, лагеря отдыха для молодежи.

1.4. Расходы

Постоянные расходы — это расходы, которые можно осуществить или запланировать в начале какого-либо периода, и они не изменятся к его концу. К ним относят покупку основных продуктов питания, плату за квартиру, подписку на периодические издания.

Переменные расходы включают в себя периодические (циклические и сезонные) и единовременные (непредвиденные) расходы.

К циклическим расходам относится покупка предметов различий длительности пользования (мебель 10-12 лет, верхняя одежда 2-3 сезона, бытовая техника, материалы для ремонта квартиры и т.д.)

Сезонные расходы связаны с определенными сезонными явлениями (заготовка впрок ягод и овощей, закупка семян и удобрений для садового участка).

Рисунок 2. Расходы

1.5. Статистические характеристики

Среднее арифметическое, размах и мода находят применение в статистике – науке, которая занимается получением, обработкой и анализом количественных данных о разнообразных массовых явлениях, происходящих в природе и обществе.

объем ряда данных;

среднее арифметическое ряда;

размах ряда;

мода ряда;

медиана ряда.

Объемом ряда данных называется количество всех данных.

Среднее арифметическое ряда:

Размахом ряда называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

Модой ряда чисел называется число, которое встречается в данном ряду чаще других.

Ряд чисел может иметь более одной моды, а может не иметь.

Медианой упорядоченного ряда чисел с нечётным числом чисел называется число, записанное посередине, записанных посередине.

Упорядоченными рядами данных называются ряды, в которых данные расположены по правилу. Чтобы упорядочить ряд данных, необходимо записать числа так чтобы каждое последующее число было не меньше (не больше) предыдущего или записать некоторые названия по алфавиту.

Таблица распределения данных – это таблица упорядоченного ряда, в котором вместо повторений одного и того же числа записывается количество повторений. И наоборот, если известна таблица распределения, то можно составить упорядоченный ряд данных.

  

2. Практическая часть

2.1. Бюджет семьи

Таблица 1. Месячный расчёт доходной и расходной части бюджета

Доходная часть (рубли)

Расходная часть (рубли)

Пенсии

38000

Обязательные расходы

9000

   

Питание

15000

Предметы гардероба,

отдых

5000

Итого доходов

38000

Итого расходов

29000

Рисунок 3. Расходование средств семьи

Вывод: исследуя расход и доход пенсионеров, я пришла к выводу, что доходная часть преобладает над расходами, что говорит о правильном распределении семейных средств. Еще остается резерв 9000 рублей (24%).

2.2. Выращивание курей

Чтобы пополнить семейный бюджет мои дедушка и бабушка много времени уделяют ведению подсобного хозяйства. В инкубаторе выводят цыплят и продают их. Яйца берут от своих курочек-несушек, храня их при температуре 8-15 °С, важным условием является их оплодотворённость, для этого нужен петух.

Прежде чем приступить к практическим расчётам, я выяснила всё о породах кур, их содержании.  Курица относится к семейству куриных, их выращивание является наиболее распространенным видом ведения личного подворного хозяйства.

Достоинства:

вкусное мясо;

неприхотливость в содержании;

высокая яйценоскость;

плодовитость.

продолжительность жизни от 3 до 5 лет.

Породы кур по продуктивности

Всех кур можно разделить на три категории.

Таблица 2. Породы кур

Порода

Вес (кг)

Яйценоскость (шт. в год)

Названия пород

яичные

1,7-2,2

 220-250 

Леггорн, Русская белая, Украинская ушанка, Прикарпатская Зеленоножка, Гамбургская, Орловская

мясные

4,0-7,0

110-200

Бройлер, Брама, Джерсийский гигант,

Плимутрок, Фавероль,Доркинг,Корниш

мясояичные

2,3-2,8

150-180

Австралорп, Кучинская Юбилейная, Адлерская серебристая, Амераукана, Амрокс

Чтобы цыплята вывелись в инкубаторе, необходимо соблюдать следующие требования работы с ним.

Таблица 3. Выдержка куриного яйца в инкубаторе

Показатели

До выведения

Вылупление

Продолжительность

1-17 дней

18-21 день

Температура

37,8°C

37,0 °C

Относительная влажность

60%

80%(20-21 день)

Поворот

3 раза в день

--

Яйцо на решётках

горизонтально

рядом друг с другом

Просвечивание

6 и 17 день

при перекладывании на 17 или 18 день

У моих бабушки и дедушки NEST-500 - это современный полностью автоматический инкубационно-выводной инкубатор, на 500 яиц.

Инкубатор работает от электричества. Я рассчитала затраты на электроэнергию за месяц выведенных цыплят и до их продажи. Яйца берут от породы Русская белая и Кучинская.

Таблица4. Затраты на электроэнергию за 21 день

Количество

Затраты на электроэнергию

(кВтч)

Цена за 1 кВтч (руб.)

Итого

(руб.)

500

450

5,1

2295

Общие расходы затрат на содержание цыплят

Рассчитав все затраты на время до продажи выведенных цыплят, расходы составили 8895 рублей. Расчёты представлены в таблице.

Таблица 5. Расходы затрат на содержание цыплят

Цена на корм

(руб.)

Цена за витамины (руб.)

Затраты на бензин

(руб.)

Электроэнергия

(руб.)

Налог от продажи

(руб.)

Итого

(руб.)

3000

2000

8*100=800

2295

800

8895

Доходная часть

Каждый цыпленок при продаже стоит 75 рублей. Общая сумма от продажи составила 37500 рублей.

Таблица 6. Прибыль от продажи

Количество цыплят

(штук)

Сумма от продажи

(руб.)

500

37500

Рисунок 4. Соотношение доходов и расходов 

Вывод: разница между суммой, полученной от продажи, и расходами на содержание цыплят составила 28605 рублей, что значительно повысило бюджет семьи. Это и есть рентабельность.

Содержание кур-несушек

В рацион наших кур входит зерно и корма растительного и животного происхождения. Обязательны: минеральные добавки, костная мука, витаминные и белковые добавки, антибиотики. Так же в темное время мы включаем лампочку для освещения. Курятник теплый, поэтому затрат на подогрев нет. В среднем курица съедает в сутки 120 гр. В месяц - 3кг.720 гр. Я рассчитала затраты на содержание 1 курицы в месяц. У нас 10 несушек. Расчёты представлены в таблице.

Таблица 7. Содержание курицы несушки в месяц

Количество кур-несушек

(штук)

Количество корма

(кг)

Цена за 1 мешок 50 кг

(руб.)

Затраты

(руб.)

1

3,72

1000

74,4

10

37,2

744

Таблица 8. Содержание куриц - несушек в год

Количество кур-несушек

(штук)

Количество корма

(кг)

Затраты на электроэнергию

(руб.)

Затраты на корм

(руб.)

Общие затраты

(руб.)

10

446,4

3600

8928

12528

Наши куры хорошо несутся весной, летом и осенью, от каждой в месяц получаем в среднем 24 яйца. Расчеты яйценоскости представлены в таблице. С ноября по март куры несутся реже и отдыхают.

Таблица 9. Яйценоскость за год

Количество кур-несушек

(штук)

Яйценоскость

(штук)

Цена за 10 яиц

(руб.)

Доход

(руб.)

10

2880

70

20160

Рисунок 5. Доходы и расходы на содержание кур-несушек

Вывод: проведя расчёты можно сказать, что доход от содержания кур-несушек составила 7632 рубля.

2.3. Овощная продукция, выращиваемая на участке

  На своем участке бабушка и дедушка выращивают картофель, морковь, свёклу, лук, томаты, огурцы, зелень.

Таблица10.Экономическиерасчётывыращиваниякартофеля

Кол-во

(ведра)

Кол-вокартофеля

(ведра)

Урожайность

(ведра)

Ценазаведро картофеля

(руб.)

10

40

30

300

Прибыль

9000

Вывод: весь урожай картофеля остается в семье, его не реализуют для продажи. Выращенной продукции хватает до следующего года и остается на посадку.

Экономическиерасчётывыращиванияморкови

Для посадки покупаем семена морковь «Алтайская лакомка».

2*36=72(руб.) – за 2 пакетика

35*38=1330(руб.) - за 35 кг в магазине

Таблица11. Выращивание моркови

Кол-во материала/стоимость

( руб.)

Урожайность

( кг)

Ценазакг/итого

( руб.)

Прибыль/экономия(руб.)

72

35

1330

1258

Вывод: прибыль, полученная от урожая моркови, составила 1258 рублей. Продукции хватает до следующего года. И что очень важно, получен экологически чистый продукт, который хорошо хранится в погребе, так как не применяются химические добавки и удобрения.

Экономическиерасчётывыращиваниясвёклы

Для посадки покупаем свеклу «Семена Алтая»:

2*58=116(руб.) – за 2 пакетика

38*30=1140 (руб.) - за 38 кг в магазине

Таблица12. Выращивание свёклы

Кол-во материала/стоимость

( руб.)

Урожайность

( кг)

Ценазакг

( руб.)

Прибыль/экономия

(руб.)

116

30

38

1024

Вывод: свеклу не реализуем, всезакладываем на хранение. Прибыль составила 1258 рублей.

Экономическиерасчёты выращиваниятоматов

Покупаем семена помидор «Полным-полно».

3*50=150(руб.) – за 3 пакетика

50*200=10000(руб.) - за 50 кг в магазине

Таблица 13.Выращивание томатов

Затраты напосевнойматериал

(руб.)

Затраты напокупкуудобрений(руб.)

Урожайность

( кг)

Ценазакг

(руб.)

Прибыль/экономия

(руб.)

3*22=66

150

200

50

9784

Продажа от 60 кг томатов по 50 рублейсоставила 3000 рублей.

Расчёт выращивания огурцов

3*48=144(руб.) – за 3 пакетика

60*48=2880(руб.)- за 60 кг в магазине

Таблица14. Выращивание огурцов

Затраты напосевнойматериал

(руб.)

Затраты напокупкуудобрений

( руб.)

Урожайность

( кг)

Ценазакг.

(руб.)

Прибыль/экономия

(руб.)

3*48=144

150

60

48

2586

Продажа от 30 кг огурцов по 40 рублейсоставляет 1200

рублей.

Затраты на полив

За летний период мы платим за воду по счетчику. Тариф, установленный с 1 декабря 2022 года: 38 руб. 36 коп. / куб.м. Мы в этом году заплатили 1500 р.

Таблица15. Прибыль от урожая

Культура

Прибыль

(руб.)

Экономия

(руб.)

Доход

(руб.)

Расход

(руб.)

Картофель

9000

9000

-

1500

Морковь

1258

1258

-

Томаты

9784

9784

3000

Свекла

1024

1024

-

Огурцы

2586

2586

1200

Итого:

23634

23634

4200

2.4. Общая прибыль от ведения ЛПХ за год

Таблица16. Общая прибыль

Экономиябюджетапривыращиванииовощных

культур

(руб.)

Прибыль отпродажиовощных

культур

(руб.)

Экономиябюджетапривыращивании кур -несушек(руб.)

Прибыльотпродажи яиц

(руб.)

Прибыль от продажи цыплят

(руб.)

23634

2700

7632

10000

28605

Итого:

72571

Вывод: проведя данное исследование можно сказать, что доход нашего личного подсобного хозяйства составил 72571 рубль. Кроме того, на приусадебном участке мы выращиваем овощи, которые экономят наш бюджет и являются экологически чистым продуктом.

3. Расчёт основных показателей вариации

Задача: Даны данные по яйценоскости 10 курей за апрель месяц 2022 года. Рассчитать основные показатели вариации для данного ряда.

№ п/п

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество яиц в месяц

21

23

24

24

24

25

25

26

26

27

Решение:

Простая средняя арифметическая:
Проранжируем ряд. Для этого сортируем его значения по возрастанию. Данные занесем в таблицу.

x

|x - xср|

(x-xср)2

21

3,5

12,3

23

1,5

2,3

24

0,5

0,3

24

0,5

0,3

24

0,5

0,3

25

0,5

0,3

25

0,5

0,3

26

1,5

2,3

26

1,5

2,3

27

2,5

6,3

245

13

26,5

Мода: x = 24.
Медиана:
(24 + 25)/2 = 24,5
Размах вариации:

R = xmax - xmin = 27 - 21 = 6

Среднее линейное отклонение: Дисперсия: Среднее квадратическое отклонение:

Каждое значение ряда отличается от среднего значения 24,5 в среднем на 1,628.

Выводы: Каждое значение ряда отличается от среднего значения 24.5 в среднем на 1,628.Среднее значение примерно равно моде и медиане, что свидетельствует о нормальном распределении выборки.

4. Участие одноклассников в планировании семейного бюджета

Многие исследователи подчеркивают, что способность молодых людей управлять своими финансами напрямую зависит от того, имели ли они подобный опыт в детстве. Дети, которых приучают пользоваться деньгами, поощряют к поискам самостоятельного заработка и посвящают в финансовое положение семьи, в зрелом возрасте более разумно распоряжаются своими денежными ресурсами. Одним из важнейших способов экономической социализации детей являются карманные деньги.

Немаловажным вопросом для меня был: кто из моих сверстников участвует в планировании семейного бюджета и на что тратят карманные деньги. Из 26 опрошенных, 20 человек в курсе, на что уходят заработанные членами семьи деньги, а карманные расходы у всех одинаковые: сотовый телефон, сладости, копилка.

Рисунок 6. Участие одноклассников в планировании семейного бюджета

Рисунок 7. Карманные расходы одноклассников

Рисунок 8. Дополнительный доход

Вывод: чем раньше мы будем знать, на что и сколько денег тратится, тем при очередном "Хочу" будем учитывать - "А можно ли?". То, что мы выносим из детства, из семьи, повлияет на нашу последующую жизнь. Если нас не научат обращаться с деньгами, планировать семейный бюджет - мы начнем повторять те же финансовые ошибки, которые совершают родители или близкие.Дополнительный доход есть только у 25% семей: это пенсии бабушек и дедушек, стипендии братьев и сестер - студентов.

 

Заключение

Проведя данное исследование, я рассчитала расходы в денежном эквиваленте, которые требуются для содержания личного подсобного хозяйства. Рентабельность нашего личного подсобного хозяйства составила 72571 рубль. Сравнила расходы с теми, если бы мы приобретали эти продукты в магазине «Магнит». Он у нас самый дешевый из всех супермаркетов города. Рассчитав затраты можно сделать вывод, что экономия бюджета семьи очень ощутима, особенно для пенсионеров. Ведение своего подсобного хозяйства выгодно и полезно, как экономически, так и для здоровья.

разведение кур выгодно, так как оно требует относительно малых затрат и сил, продажа яиц и цыплят приносят доход;

выращивание овощей приносит ощутимый доход, помогает финансово;

вся продукция подсобного хозяйства экологически чистая, свежая, без консервантов и химических добавок;

чтобы получить ощутимую прибыль, от подсобного хозяйства нужен экономический подход, старание и трудолюбие;

определив рентабельность содержания ЛПХ, выяснила, что оно приносит ощутимую прибыль в бюджет семьи.

Ведение подсобного хозяйства затрачивает много энергии и сил. Для молодого поколения прививает уважение к труду, чувство ответственности, учит быть экономными, Совместный труд сплачивает семью и помогает экономно вести бюджет.

Моя гипотеза подтвердилась - содержание ЛПХ помогает в экономии и увеличении семейного бюджета, так как излишки продукции птицеводства и овощеводства продаются, меньше тратится денег на продукты питания. Ведение ЛПХ поможет выжить в трудные времена и возрождать сельское хозяйство.

Список литературы

1.Калугина З.И. Личное подсобное хозяйство в СССР: социальные регуляторы и результаты развития. Новосибирск: Наука, 2005.

2.Шмелев Г.И. Производство сельскохозяйственных продуктов населением России. М., 2002, 330 с.

3.Новая иллюстрированная энциклопедия, Москва «Издательство мир книги» научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2006.

4.Аллен Р. Г. «Множественные источники дохода», Москва «Издательство мир книги», 2014.

5.Новицкий В.М. «Эффективное планирование семейного бюджета», Москва «Издательство мир книги», 2009.

Просмотров работы: 58