Изделия из эпоксидной смолы

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изделия из эпоксидной смолы

Артикова М.А. 1
1МБОУ "СОШ № 49"
Григоренко Ю.А. 1
1МБОУ "СОШ № 49", г. Новокузнецк
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Наверняка многим встречалась оригинальная бижутерия из эпоксидной смолы. Такие изделия пользуются большой популярностью, ведь каждое украшение уникально – полностью ручная работа. Из эпоксидной смолы изготавливают кольца, серьги, кулоны, броши, браслеты, и прочие украшения.

Некоторое время назад я захотела научиться изготавливать украшения из эпоксидной смолы своими руками. На просторах интернета вполне достаточно литературы, описывающей методику работы со смолой.

Предлагаю посмотреть, как у меня это получилось. Процесс этот невероятно творческий, интересный и увлекательный.

Актуальность: с помощью ювелирной эпоксидной смолы можно значительно расширить границы творчества и сделать уникальные изделия.

Цель: создание декоративных изделий из эпоксидной смолы.

Задачи:

1. изучить теоретический материал по теме исследования;

2. узнать, что такое и какой бывает эпоксидная смола;

3. изучить свойства и область применения эпоксидной смолы;

4. подобрать оборудование и материалы для создания изделий;

5. изучить технику безопасности;

6. освоить технологию изготовления украшений.

Гипотеза: предполагаю, что изделия из эпоксидной смолы получаются очень красивыми, необычными и, самое главное, неповторимыми.

Объект исследования: ювелирная эпоксидная смола для творчества.

Предмет исследования: изделия из эпоксидной смолы.

Методы исследования:

1. изучение теоретического материала по теме исследования;

2. работа с интернетом;

3. изучение технологии изготовления изделий из эпоксидной смолы;

4. изготовление изделий из эпоксидной смолы.

Теоретическая часть

Что такое эпоксидная смола

Слово «смола» вызывает обычно ассоциацию с природным происхождением вещества. По словарю С.Ю. Ожегова:

«СМОЛА, -ы, мн. смолы, смол, смолам, ж. 1. Липкий, твердеющий на воздухе сок хвойных и некоторых других растений.»1

Но в данном случае речь пойдёт о химическом продукте. Внешне представляет собой прозрачную жидкость, в составе которой есть два компонента: смола и отвердитель. При соединении вещества вступают в химическую реакцию, в результате чего происходит полное отверждение смолы. Эпоксидные смолы делят на две группы: те, которые применяются в промышленности и декоративные.

Эпоксидная смола весьма востребована у ювелиров. Ювелирная эпоксидная смола – это идеальный материал для создания украшений и бижутерии. При этом ювелирная смола для бижутерии, в отличие от обычной эпоксидной смолы, абсолютно прозрачная. Показатель ее светопропускания близок к оконному стеклу. Такие украшения не потеряют своей привлекательности, поскольку ювелирная эпоксидная смола не желтеет со временем и остаётся прозрачной. Эпоксидная смола для бижутерии и декоративных работ проверенных производителей не приносит вреда здоровью. А вот сырье для технических целей имеет ярко выраженный химический запах, а испарения раздражающе влияют на дыхательную систему. При работе с промышленным материалом следует использовать защитные средства.

Из этого следует, что для изготовления декоративных изделий мне нужна именно ювелирная эпоксидная смола проверенных производителей, которая не принесёт вреда здоровью.

Какой бывает эпоксидная смола

Эпоксидные смолы можно разделить на две группы: холодного и горячего отверждения. Для первых нужна низкая температура воздуха, для вторых — высокая. Эпоксидная смола холодного отверждения застывает при температуре окружающего воздуха. Эпоксидная смола горячего отверждения нуждается в специальных условиях, зато она устойчива к нагрузкам и химическому воздействию.

Для бытовых целей достаточно эпоксидной смолы класса холодного отверждения. На вид такая смола представляет собой прозрачную жидкость с довольно густой структурой. Это – двухкомпонентное вещество, которое состоит из собственно смолы и отвердителя. Последний является важнейшим компонентом, запускающим реакцию отверждения. Без отвердителя смола остается текучей, только это вещество придает ей определенные свойства. Такие как:

стойкость к действию ультрафиолета, влаги, бытовой химии;

прочность, отсутствие реакции на удары, вибрацию;

термостойкость.

Таким образом, для создания изделий мне потребуется эпоксидная смола класса холодного отверждения, состоящая из смолы и отвердителя.

Свойства эпоксидной смолы

Эпоксидная смола имеет ряд достоинств:

Прочность. Не уступает по этому показателю пластику и стали.

Прозрачность. Придает предметам оригинальность.

Уникальность. Позволяет создавать предметы любых форм и цветов.

Безопасность. Не токсична и не приносит вреда человеку.

Таким образом, предметы интерьера и мебель с эпоксидной смолой являются не только декоративной составляющей дизайна, но и с успехом справляются с возложенными на них функциями и нагрузками.

Также имеются и некоторые недостатки:

Важно помнить об условиях хранения. Например, при попадании влаги на отвердитель потом просто не запустится процесс отвердевания.

Материал не термостойкий. Критический предел — 150-200℃. При дальнейшем повышении температуры изделие темнеет, теряет прочность.

Изучив свойства эпоксидной смолы можно сделать вывод, что изделия из неё получаются прочными, прозрачными, уникальными и безопасными.

Область применения эпоксидной смолы

После разведения эпоксидная смола будет некоторое время
оставаться жидкой, поэтому из материала можно заливать различные
поделки, делать бижутерию, брелоки, аксессуары, использовать в
рукоделии. Состав вливают в формы, а после полного застывания
шлифуют и подрезают нужным образом. В окончание работы поделку
можно декорировать и оформить разные изделия. Эпоксидная смола применяется в различных областях, например,

Создание столешниц;

Рисование картин;

Заливка полов;

Ремонт лодок;

Создание ювелирных украшений, бижутерии;

Радиоэлектроника и электротехника;

Строительстве;

Использование в качестве клея.

Из чего следует, что эпоксидная смола имеет широкую область применения в различных областях.

Практическая часть

Оборудование и материалы для создания изделий

Для работы по созданию изделий необходимы:

Эпоксидная смола;

Отвердитель для эпоксидной смолы;

Глиттеры;

Сухоцветы;

Силиконовые молды;

Краски, гуашь;

Фурнитура для украшений;

Наждачная бумага;

Деревянная палочка для перемешивания;

Кухонные весы;

Одноразовые перчатки, стаканчики.

Имея необходимое оборудование и материалы для создания изделий из эпоксидной смолы можно приступать к процессу изготовления украшений.

(Приложение 1)

Техника безопасности

1. Всегда необходимо работать в одноразовых перчатках и одевать защитные очки, если возможны брызги.

2. Избегайте прямого контакта смолы, отвердителя и их смеси с кожей и работайте в перчатках и защитной одежде.

3. Не отвердевшая смола очень восприимчива к воде. Если смола пролилась или испачкала что-то, то в таком случае её очень легко смыть тёплой водой. Также водой удобно отмывать ёмкость, в которой разводилась эпоксидная смола.

4. Проветривайте помещение, где проводилась работа с эпоксидной смолой.

5. Изучите и строго соблюдайте инструкцию, прилагаемую к материалу.

Таким образом, при соблюдении техники безопасности при работе с эпоксидной смолой, процесс изготовления изделий будет безопасным.

2.3. Технология изготовления украшений

Прежде, чем приступать к работе по изготовлению украшения, надо определиться с видом украшений. Я решила сделать кольца, кулоны и серьги. Затем я обнулила значения на весах, поставила стаканчик на весы, смешала смолу с отвердителем в пропорции 2:1 (10 грамм смолы и 5 грамм отвердителя). Если не соблюдать данную пропорцию, то украшения не получатся, они не затвердеют. Данные компоненты размешиваем 4 минуты аккуратно, чтобы не появлялись пузырьки. По желанию создания украшения в смесь добавляем краситель (я добавляла гуашь), блестки. Время работы готового состава после смешивания компонентов 40-60 минут, потом состав начинает густеть. Далее берем выбранную силиконовую форму (молд). Заливаем смесь в форму, выравниваем смолу деревянной палочкой. Добавляем украшения. Я добавляла бусинки, шармики, перышки, блестки, ракушки, стеклышки. После того, как залили смесь в молды и украсили украшения, необходимо хорошо просушить изделия. Для этого им надо простоять 24 часа. После того, как украшение полностью просохло, аккуратно достаем его из молда. В случае необходимости шлифуем края с помощью наждачной бумаги. Продеваем фурнитуру в украшения.

(Приложение 2)

Заключение

В ходе исследования подтвердилась моя гипотеза о том, что изделия из эпоксидной смолы получаются очень красивыми, необычными и, самое главное, неповторимыми. Выполнив исследовательскую работу, я справилась со всеми поставленными задачами.

В результате работы я получила новый и ценный опыт, научилась изготавливать изделия с использованием эпоксидной смолы, оформлять и декорировать украшения, получила интересную информацию об эпоксидной смоле, её свойствах и областях применения. К тому же это занятие принесло мне большое удовольствие. Большинство своих уникальных изделий я уже подарила своим родным, близким и друзьям.

Свою работу я представила одноклассникам, в результате чего получила большую заинтересованность со стороны ребят к этой теме исследования. В дальнейшем я планирую провести мастер-класс по изготовлению изделий из эпоксидной смолы с ребятами моего класса.

Также мою исследовательскую работу можно использовать на уроках технологии и на творческих мероприятиях.

(Приложение 3)

Список литературы

Какой бывает эпоксидная смола и способы ее получения. [Электронный ресурс]: Тенакс-шоп. Режим доступа: https://tenax-shop.ru/reviews/poleznye_sovety/kakoy-byvaet-epoksidnaya-smola-i-sposoby-ee-polucheniya/

Преимущества эпоксидной смолы. [Электронный ресурс]: Ярмарка Мастеров. Режим доступа: https://www.livemaster.ru/topic/3484430-blog-preimuschestva-epoksidnoj-smoly

Смола. [Электронный ресурс]: Толковый словарь русского языка С.Ю. Ожегова Режим доступа: https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=29397

Техника безопасности при работе с эпоксидной смолой. [Электронный ресурс]: Робофорум. Режим доступа:

https://wiki.roboforum.ru/index.php?title

Чем ювелирная смола отличается от эпоксидной. [Электронный ресурс]: Русские Самоцветы. Режим доступа: https://russam.ru/stati/o_juvelirnyh_izdelijah/p21689-chem_juvelirnaja_smola_otlichaetsja_ot_epoksidnoj/

Что такое эпоксидная смола. [Электронный ресурс]: Ярмарка Мастеров. Режим доступа: https://www.livemaster.ru/topic/3648338-article-chto-takoe-epoksidnaya-smola

Приложения

Приложение 1

Оборудование и материалы для создания украшений

Приложение 2

Технология изготовления украшений

Приложение 3

Заключение

1 Смола. [Электронный ресурс]: Толковый словарь русского языка С.Ю. Ожегова. Режим доступа: https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=29397

Просмотров работы: 699