Скульптуры городского парка им. А.Головко. Прошлое и настоящее

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Скульптуры городского парка им. А.Головко. Прошлое и настоящее

Скороходова Д.С. 1
1МБОУ СОШ № 6 г. Балтийска
Ткаченко О.В. 1
1МБОУ СОШ № 6 г. Балтийска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность. Моя школа находится рядом с экологическим объектом – городским парком имени А. Головко. Каждый год учащиеся нашей школы проводят субботники в парке, убирают листву. Когда-то этот парк был одним из самых красивых городских парков СССР. Летний театр, скульптурные ансамбли, читальный зал, летняя эстрада, кафе, детские карусели и городки, спортивные площадки – все это в прошлом делало городской парк очень популярным местом отдыха горожан. В начале 90-х годов парк был разорен и до недавнего времени были заросшие травой тропинки, сломанные скамейки, покрытые мхом строения. Единственной достопримечательностью парка оставалась скульптура «Три медведя», которая находилась на пересечении главной аллеи и боковых дорожек. В 2022 году после многочисленных обращений активных граждан г. Балтийска к губернатору Калининградской области, Правительство Калининградской области выделило деньги на реконструкцию культурного объекта. Сейчас в парке делают красивые дорожки, проводят освещение, устанавливают скамейки. Парк приобретает современный вид. Но будет ли внесена частичка прошлого парка в его современный облик? Скульптурные ансамбли, которые когда-то украшала парк, имели большое значение для посетителей. Их восприятие формировало у человека эстетическое, нравственное чувство, вкус, уважение к искусству.

Проблема. Создавая современный облик городского парка, надо не забывать о его историческом прошлом. Молодое поколение города Балтийска, в большинстве своем, не знает историю городского парка, который является частицей исторического прошлого их малой родины.

Цель: изучить историю городского парка им. А. Головко, в том числе историю создания скульптурных ансамблей парка. Сделать анализ их современного состояния и сохранности.

Задачи:

Найти и изучить достоверную информацию о скульптурах городского парка.

Посетив музей Боевой Славы и истории города МБОУ СОШ № 6 и побеседовав с руководителем музея Криштафович Т.В., изучить архивные фотографии и музейные материалы о парке.

Поработав в архивными документами и другими информационными источниками, попытаться найти местонахождение оставшихся скульптур и проанализировать их состояние.

4. Посетить городской парк им. А. Головко с фотоотчётом.

Гипотеза. Я предполагаю, что наверняка какие-то скульптуры сохранились, их можно вернуть в парк и организовать «Уголок истории парка». Посетители парка узнают много интересной информации о нем. Возможно, у них появится интерес к истории родного города, и они захотят продолжить изучение исторического прошлого своей малой родины.

Объект исследования: Городской парк как культурно-экологический объект.

Предмет исследования: скульптуры парка как частички прошлого, способствующие культурно-эстетическому развитию человека.

Методы исследования: изучение архивных документов, анализ и описание фотоматериалов, работа с фондами библиотек, поиск информации в интернете, беседа, экскурсия в парк, выводы.

Научная новизна и практическая значимость: я хотела бы свой материал исследовательской работы использовать для классных часов, дней проектов в школе, экскурсий, статьи в газете и в интернет-ресурсах. Возможно, мое исследование поможет сделать новый парк не только местом прогулок горожан, но и местом культурно-эстетического развития посетителей.

При написании работы использовала краеведческую литературу: Л.Довыденко «Балтийск. Портрет города в датах и лицах»; А.Макаревич «Морской город Пиллау» (альбом фотографий); краеведческий альманах «Отечество» №5, Гостюхин А.Ф., Горюнова Л.В., Кузнецов А.Н., Нагимова Е.В. «Балтийск: Пиллау-Балтийск: Прошлое и настоящее», архивные материалы из фонда народного музея Боевой Славы и Истории города МБОУ СОШ № 6 г. Балтийска, интернет-ресурсы.

II. Историческое прошлое и настоящее городского парка им. А.Головко

2.1. Парк города Пиллау «Плантаже». 1657 - 1946 годы

«В 1657 году губернатор Пиллау приказал вырубить весь лес до Нойхойзера (п. Мечниково), чтобы своевременно можно было заметить приближающегося к крепости неприятеля. Следствием этого непродуманного шага явилось полное занесение песком южной части Пиллауского полуострова, но самым неприятным было то, что песок стал засыпать и саму крепость. Для защиты от песка осенью 1793 года площадь между крепостью и горой Пфундбуденберг была сначала покрыта глиной, которую брали с вершины горы, а затем началась посадка ивы. Из-за угрозы со стороны Франции, плантацию ивы пришлось снова вырубить в 1806/1807 году. Там были не только ивы, но и сосны, березы, каштаны, плодовые деревья, полевые цветы, лиловые изгороди. Были обустроены широкие пешеходные дорожки для прогулок» [2, 20].

На всех картах это место значилось как парк «Плантаже» (Plantage). (Приложение 1).В парке к северо-востоку от восточного форта находился одноименный ресторан «Плантаже» с самым большим залом в Пиллау и тенистым садом (Приложение 1). Ресторан часто использовали для клубных вечеринок и для мероприятий во время «Пиллауской недели» ("Pillauer Woche"). Время от времени уже с 1869 года, а затем регулярно с 1880 года Кёнигсбергский парусный клуб "Rhe" организовывал парусные регаты в Пиллау в рамках "Восточно-немецкой парусной недели". К парусным регатам было приурочено множество других спортивных и общественных мероприятий: скачки, лодочные гонки, фестиваль газонов, конные шоу, собачьи бега, концерты, театральные представления под открытым небом, стрельба с призами, детский праздник, а также пляжные праздники. Изюминкой был портовый фестиваль с парадом на воде, в котором принимали участие празднично украшенные лодки и юмористические фигуры. Фестиваль завершался фейерверком. Парк «Плантаже» сильно пострадал в военные годы, особенно во время штурма Пиллау (апрель 1945), но благодаря советским военным строителям парк был восстановлен.

27 ноября 1946 года Пиллау получил новое название Балтийск. С этого времени начинается новая ветка жизни морского города Пиллау и парка «Плантаже».

Вывод: парк был местом культурного отдыха и развлечения горожан. Это место было популярно у местных жителей и туристов, здесь располагались кафе и аттракционы.

2.2. Рождение городского парка им. Арсения Головко.

Адмирал А. Головко вошел в историю как герой Великой Отечественной войны, орденоносец, человек-легенда (Приложение 2). В 1952 г. он был назначен командиром Балтийского флота. Именно 1952 г., связанный с появлением в городе нового адмирала, является годом рождения парка, разбитого на месте ранее расположенного здесь немецкого парка Плантаже. По этому поводу бывший пиллауский парк был переименован сначала в Матросский парк, а позже в городской парк имени Адмирала Головко.

«В 1947 году силами военных начали приводить в порядок городской парк. Груды мусора, разрушенной техники преграждали путь машинам. Грузовые и легковые автомобили ездили по дорогам парка. Конечно, это было отличным местом для отдыха, но не приспособленным, не было даже лавочек. К празднованию Дня ВМФ в 1947 году работы по благоустройству парка были закончены: убраны сваленные деревья, вывезен весь мусор, поставлено 29 металлических столбов для будущего освещения, установлено 250 стационарных и 50 передвижных скамеек. У входа в парк были построены красивые арки, по бокам расположены билетные кассы. Позже были установлены новые резные ворота. (Приложение 3). Парк ограничивала изгородь. Для детей была оборудована замечательная площадка с качелями, скамеечками, песочницами и двумя баскетбольными площадками. В центре была карусель, возле которой постоянно толпились маленькие жители. Лошади, кареты и сказочные герои украшали карусель. Стены были расписаны картинами русских народных сказок. На пересечении центральной аллеи с боковыми, был установлен сначала бюст В.И.Ленина, а затем его поменяли на памятник. Вокруг памятника был устроен цветник. Почти каждый житель сфотографировался у этого памятного места. Среди деревьев расположилась летняя эстрада. Построен читальный павильон.» (Приложение 4,6,7). [1]

В 1948 году в парке имени адмирала Головко был построен деревянный Летний театр. В СССР вряд ли можно было найти подобную красоту. На его сцене выступали известные артисты. Здесь же режиссером Александром Кайдановским снимался кинофильм «Жена керосинщика». В 1965 году именно в Летнем театре Балтийскому флоту был вручен второй орден Красного Знамени. К сожалению, это красивое здание сгорело в 1993 году. (Приложение 5) [5].

Вывод:парк имени Арсения Головко когда-то бы одним из самых красивых парков нашей страны. Летний театр, который находился на территории парка, входил в пятерку самых красивых Летних театров СССР.

2.3. Скульптурные ансамбли парка им. А.Головко.

Парк украшало много гипсовых скульптур, были созданы целые скульптурные ансамбли «Медвежья группа», «Оленья семья, «Аллея спортсменов». Меня интересовал вопрос, кто же был создателем этих скульптур? Вот что я выяснила.

«По приказу А. Головко была создана специальная скульптурная мастерская, коллектив которой представляли матросы Балтийского флота, имевшие искусствоведческое образование. Их силами были отлиты скульптуры атлетов с атлетическими фигурами, которые украшали парк, придавая ему практически облик Летнего сада в Ленинграде. А также изготавливались скульптуры животных: медведей, оленей и других, которые также украшали Матросский парк, позже получивший имя А.Головко» [3, 65-66].

Я изучила информацию о наиболее значимых скульптурах, прошла по местам в парке, где они раньше стояли, и постаралась выяснить их местоположение на данный момент.

«Памятник В.И. Ленину» являлся центральной скульптурой в парке. Сначала был установлен бюст В.И.Ленину, а затем его поменяли на памятник. Он находился на пересечении центральной аллеи с боковыми. Вокруг памятника был устроен цветник. Это было излюбленное место горожан для фотографирования. Почти каждый житель города сфотографировался у этого памятника. В начале 90-х годов эта скульптура была разрушена, вместе с остальными. До недавнего времени на месте фигуры В.И. Ленина стояла одна из сохранившихся гипсовых фигур «Медведи» (Приложения 7,8).

Скульптурные композиции «Медвежья группа» и «Оленья семья» украшали разные уголки парка. Скульптура «Мишка с горшочком» была знаковой. Существовала традиция, кинуть мишке в горшочек монетку на удачу. Также центральная аллея парка была украшена скульптурными фигурами других животных (Приложение 8). Мне удалось отыскать скульптуру «Мишка с горшочком», хотя в интернет-источниках и в литературе она значится разбитой в 90-х годах. В настоящее время эта скульптура находиться на территории военной части г. Балтийска. Она расположена на клумбе цветов перед столовой военной части. Состояние скульптуры не очень хорошее. (Приложение. 9).

Скульптура «Медведи» сохранилась до настоящего времени. Она несколько раз перекрашивалась. На время реконструкции парка, скульптуру убрали.

Л.В. Довыденко в своей книге «Балтийск. Портрет города в датах и лицах» пишет, что из всего разнообразия фигур сохранились только две фигуры солдата и матроса, и фигура «Балтийской мадонны» [3, 65-66]. Две фигуры, матрос и солдат, находились при входе в парк. А еще две - у памятника «Балтийцам-морякам» в глубине парка. В настоящее время две фигуры, матрос и солдат, находятся на площади «Балтийской Славы» г. Балтийска. А еще одна фигура матроса расположена на территории одной из военных частей г. Балтийска. Все скульптуры в парке были белого цвета, фигура же матроса была позже в военной части перекрашена (Приложение 10). Судьба второй скульптуры солдата не известна.

В 1954 в парке проложили новую аллею. В центре этой аллеи был
фонтан, на его бетонном основании и в вазе,
наполненной водой, загорались
разноцветные лампы, от этого он был
особенно привлекателен в вечернее время. Это была «Аллея спортсменов», но здесь были выставлены и скульптуры людей разных профессий. Дорожки аллеи были посыпаны красным кирпичом, ярко освещена фонарями [5] (Приложение 11). К сожалению, никаких следов скульптур из «Аллеи спортсменов» мне не удалось найти. Возможно, что все они были разрушены.

Одной из красивейших скульптур «Аллеи спортсменов» была фигура «Балтийской мадонны» (Приложение 11). Иногда грубо ее называют «женщина с ребенком». На самом деле- это «Жена моряка». «А. Головко был человеком высокой культуры и эрудиции. Во всем мире, все, кто ходят в море, чтят покровительницу моряков «Марию-Морскую звезду». Головко хотел, чтобы в морском городе Балтийске была такая же духовная хранительница моряков жена, дочь, сестра. Практически во всех городах мира и у нас в России есть подобная композиция: и жена моряка, оставшегося на берегу, и те, кто ушел в море, будут держать в душе и в уме образ чистой, верной любви». [3, 65-66]. Эту скульптуру перенесли на берег Калининградского залива. Она в хорошем состоянии. Женщина с ребенком на руках всматривается вдаль. Она ждет мужа, который обязательно вернется из дальнего плавания [6].

Вывод: сохранились скульптуры из «Медвежьей группы», «Матрос» и «Солдат», фигура «Жена моряка», из которых можно создать «Уголок истории парка» в новом современном парке.

III. Заключение

Изучив историю городского парка, побеседовав с руководителем музея Боевой Славы и Истории города Криштафович Т.В., побывав на местах былого величия парка, я пришла к выводу: не смотря на то, что городской парк был разрушен, еще остались частицы того прошлого, которые можно сохранить, создав «Уголок истории парка» в новом современном образе этого объекта. Большинство скульптур в хорошем состоянии.

Наш город посещает много туристов из центральных городов России, приезжают жители Германии на свою историческую Родину, и хочется, чтобы это живописное место радовало глаз. Также в наш город приезжает служить очень много военных с семьями из разных уголков нашей страны. Они становятся жителями нашего города. Рождаются дети, Балтийск становится их малой родиной. Знать историю своей малой родины должен каждый. Задача взрослых - сохранить историю для нас, для потомков.

Литература

Архивные материалы из фонда народного музея Боевой Славы и Истории города МБОУ СОШ № 6 г. Балтийска

Гостюхин А.Ф., Горюнова Л.В. и др. Пиллау-Балтийск. Прошлое и настоящее. Калининград: ГИПП «Янтарный сказ», 2000, с. 20 2

Довыденко Л.В. Балтийск. Портрет города в датах и лицах. Калининград: Страж Балтики, 2021, с.65-66.

Макаревич А. Морской город Пиллау. Калининград, 2018, с.134

Интернет ресурсы

5. https://my.mail.ru/community/gorodo4ek/464268F458D6DB90.html Парк Балтийска. Часть 4

6. https://dorogami-dushi.ru/baltijsk/ Балтийск. Дорогами души.

П риложение 1

Карта Пиллау. Начало 1930-х годов. Красным выделено расположение парка и ресторана "Плантаже".

Фотография из книги А.Макаревич «Морской город Пиллау»

П риложение 2

Адмирал Арсений Григорьевич Головко

(1906-1962).

Приложение 3

Первые ворота парка с билетными кассами

Ворота парка. 1954 год

Ворота парка.

2023 год

Приложение 4

Детская карусель

Памятник В.И.Ленину

Приложение 5

Летний театр – один из самых красивых летних театров СССР

На ступеньках Летнего театра Летний театр. 2023 год

Приложение 6

Посещение народного музея Боевой Славы и Истории города МБОУ СОШ № 6 г. Балтийска. Беседа с руководителем музея Криштафович Т.В.

Приложение 7

Бюст В.И.Ленину У памятника В.И.Ленину

Скульптура «Медведи»

На месте памятника В.И.Ленину.

2021 год

Место, где стоял памятник В.И.Ленину. 2023

Приложение 8

Центральная аллея парка

«Мишка с горшочком» «Олень»

«Медведи» «Козлики»

Приложение 9

Скульптура «Мишка с горшочком» из «Медвежьей группы» на территории военной части.

Приложение 10

Фигуры матроса и солдата при входе в парк до 90-годов

Скульптура солдата. 2023 год Скульптура матроса. 2023 год

Скульптуры матроса. 2023 год

Приложение 11

Аллея спортсменов

Аллея спортсменов Фонтан в виде чаши

Скульптура «Жена моряка»

2023 год

Просмотров работы: 82