Герой Сталинграда

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Герой Сталинграда

Васильев Я.Ю. 1
1МБОУ Булатовская СОШ
Чапурин В.А. 1
1МБОУ Булатовская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

80 лет назад завершилась Сталинградская битва, которая стала важнейшим событием мировой и отечественной истории. На берегах Волги были разгромлены отборные войска нацистской Германии. Весь свободный мир сплотился в борьбе с фашизмом, вдохновлённый мужеством защитников Сталинграда, упрочилась антигитлеровская коалиция, и было положено начало коренному перелому в войне.

В нашей школе чтут подвиги героев Великой Отечественной войны, мы посещаем школьный музей и общешкольные классные часы. Заведующая школьным музеем Ирина Александровна Головкина и учитель истории Виктор Анатольевич Чапурин рассказывали нам о подвигах героев Сталинграда. Моё внимание привлёк скромный на первый взгляд человек, воин-связист Иван Ильич Белов. Простой солдат, не имеющий высоких чинов и наград, честно выполнявший свой воинский долг. Несколько фотографий и лист воспоминаний записанных со слов самого ветерана, вот и всё, что нам известно о его подвиге. Я решил написать о нём исследовательскую работу, в которой на основе документов и трудов известных историков описать его фронтовую биографию.

Цель моей исследовательской работы: написание фронтовой биографии героя Сталинградской битвы (Ивана Ильича Белова).

Задачи:

1. Собрать материалы о ветеране войны в Интернете и на специализированных сайтах и форумах.

2. Изучить собранный материал и сравнить его с воспоминаниями ветерана.

3. Написать фронтовую биографию героя Сталинграда Ивана Ильича Белова, чтобы рассказать о его подвигах в годы Великой Отечественной войны.

4. Презентовать мою исследовательскую работу на международном конкурсе «Старт в науке».

§ 1. Источники и литература

Я искал информацию об Иване Ильиче Белове на специализированных сайтах и форумах, она оказалась весьма скудной. На сайте «Память народа», удалось найти наградные документы и учётную карточку бойца. Мной были использованы воспоминания ветерана записанные с его слов в деревне Горлово. Чтобы восполнить недостаток информации, мной были использованы воспоминания других воинов-связистов, принимавших участие в тех же боях. Из литературы я использовал статьи историков, в которых описывались сражения, военная техника и вооружение, упомянутые в воспоминаниях. Большую помощь мне оказали статьи военного историка связи В. С. Хохлова.

Изучив все собранные источники и литературу, я сравнил , полученную из них с воспоминаниями самого ветерана. Иван Ильи правдиво описал свою боевую биографию, правда, из скромности не рассказал о некоторых своих подвигах, подробности о которых я узнал из наградного листа. Только в одном месте ветеран ошибся в названии фронта (к которому была приписана его кабельно-шестовая рота), но это легко объяснимо, названия фронтов тогда часто менялись и через много лет их было легко перепутать.

Мне удалось собрать достаточно источников, которые пролили свет на фронтовую биографию моего героя и позволили оценить его подвиг в Сталинградской битве и в Великой Отечественной войне.

§2. Герой Сталинграда

Будущий герой Сталинградской битвы Иван Ильич Белов родился в 1921 г., в деревне Горлово Булатовского сельского совета. В апреле 1941 г. его призвали в армию. Он служил на Западной Украине в городе Золочеве, недалеко от Львова. Иван Ильич имел 7 классов образования, тем не менее, командование оставило его при штабе 544 батальона связи писарем.

Когда началась война, Иван Ильич работал завскладом при штабе, в первый день войны его направили с продуктами на фронт. Ему пришлось испытать горечь поражений первых дней войны, армия отступала с жестокими боями.

В первые месяцы войны части связи понесли огромные потери, были потеряны квалифицированные специалисты, сложная аппаратура и оборудование. Это крайне отрицательно сказалось на руководстве операциями и взаимодействие между войсками. Более того, в начале войны зачастую не было информации о положении дел на фронтах и связи между ними и Ставкой Верховного Главнокомандующего. Связистов в армии катастрофически не хватало. Иван Ильич отступал с разрозненными частями до Харькова, где встретил командира своего батальона связи, который стал его использовать по специальности.

24 сентября 1941 г. под Полтавой была сформирована 615-я отдельная кабельно-шестовая рота, обеспечивающая связью штабы армий, корпусов и дивизий Юго-Западного фронта. Иван Ильич Белов стал служить в ней на должности линейного надсмотрщика.

Связь преимущественно была проводной. Воины-связисты соединяли проводами телефонные аппараты, которые связывали между собой штабы разных подразделений, корректировщиков и разведчиков с артиллерийскими батареями. Чтобы усилить сигнал провод поднимали над землёй, создавая специальную кабельно-шестовую линию.

Кабельно-шестовая рота в которую попал служить Иван Ильич Белов была отдельным подразделением фронтового подчинения. Она обеспечивала связь штаба фронта со штабами армий, корпусов и дивизий. Рота имела в своём составе управление, три взвода и хозяйственную часть. Из техники связи в роте были: 2 комплекта аппарата Морзе, 27 телефонных аппаратов, 36 километров кабеля.

Работа связиста на войне очень важна, ведь бесперебойная связь влияла на исход всей боевой операции: отсутствие связи приводило к потере управления войсками, поэтому её скорейшее восстановление являлось одной из важнейших его задач.

Основная работа воинов-связистов кабельно-шестовой роты заключалась в установлении шестов, закреплении на них провода и постоянной проверке его исправности. Шест представлял собой металлическую трубу высотой 2-2,5 метра. Внизу у каждого шеста был специальный металлический наконечник для «заземления». Сверху был прикреплен изолятор. Кабельно-шестовая рота имела десяток повозок с такими шестами, а также повозки с телефонным кабелем.

Работа по строительству кабельно-шестовой линии была очень трудной. Бойцы укладывали кабель, через каждые 30-50 метров бросали шест, ломами долбили землю для установки шестов. Затем один натягивал проволоку, другой закреплял её на шесте. Работа была тяжёлая – летом из гимнастёрки можно было пот выжимать. Зимой же было ещё сложнее: углубления пробивались не ломами, а молотами с помощью специальных клиньев. Но долбить замерзшую землю можно было только после пяти-шести ударов молотом, а от этого клин имел предательское обыкновение отскакивать от земли, угрожая связисту серьёзной травмой.

Чем же занимался Иван Ильич в должности линейного надсмотрщика кабельно-шестовой роты? Он должен был следить за исправностью кабельно-шестовой линии, устраняя неисправности и обрывы. В то время связь в войсках держалась на обычном полевом проводе. При артиллерийском налёте его секло осколками и связисту несмотря ни на что нужно было идти и искать обрыв. См. Приложение 1.

23 августа 1942 г. немецко-фашистские войска начали штурм Сталинграда, жестокие бои шли за каждый дом. Девизом каждого бойца стали слова «За Волгой для нас земли нет». Штаб Сталинградского фронта, которым командовал генерал Ерёменко, был перемещён в Ахтубу, где располагалась хорошо замаскированная подземная база. Связь штаба фронта со штабами подчинённых армий, корпусов и дивизий обеспечивалась кабельно-шестовой ротой. От своевременности отданных приказов зависела судьба всего фронта. Связисты трудились в тяжелейших условиях. Тонкая линия связи постоянно рвалась, Иван Ильич Белов постоянно находился при деле, соединял обрывы и обеспечивал надёжную связь различных подразделений со штабом фронта. На первый взгляд может показаться, что соединение оборванных проводов дело простое и неопасное. Но это не так. Связисты трудились под непрерывным артиллерийским огнём, на них охотились вражеские снайперы и разведчики (ведь связист был носителем секретной информации и был ценным языком).

По словам военного историка В. С. Хохлова: «Подвиг связиста – особый подвиг, далёкий от внешнего эффекта. Ну что, на первый взгляд героического в том, что линейный надсмотрщик или телефонист неоднократно исправляет под огнём противника повреждённую линию? Что героического в работе радиотелеграфиста, буквально вылавливающего сигналы нужной ему радиостанции в хаосе сигналов множества других станций? Но если присмотреться к действиям воина-связиста в боевой обстановке, нетрудно заметить, что его работа и, главное, значимость её результатов далеко выходят за рамки одиночного подвига. От чёткой работы связистов зависит быстрота и своевременность подачи донесений, распоряжений, приказов и команд, наибольшая потребность в которых возникает именно в условиях напряжённого боя, особенно в критических ситуациях. Потому труд связиста на войне – самый необходимый, почётный и ответственный, от него часто зависит исход боя и всей операции».

Иван Ильич Белов честно выполнял свои обязанности и обеспечивал связью штаб фронта, чем приближал победу в Сталинградской битве. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года его наградили медалью «За оборону Сталинграда». См. Приложение 2.

31 декабря 1942 г. Сталинградский фронт был преобразован в Южный. Перед новым оперативным объединением войск стояла важная задача, освободить Ростовскую область и Донбасс. 615-я кабельно-шестовая рота обеспечивала связью штаб Южного фронта. Линейный надсмотрщик Иван Ильич Белов тянул линию связи и устранял обрывы, несмотря на жестокие обстрелы и бомбежки.

Воинское мастерство солдата росло, что вскоре было отмечено командованием. Ивана Ильича наградили самой уважаемой солдатской медалью «За отвагу». Читая наградной лист воина, можно понять особенности его характера: «Красноармеец Белов исполнительный и дисциплинированный боец, скромный и незаметный в общей среде, на деле является отважным и дельным связистом. Находясь в 615 ОКШР с августа месяца 1942 года, участвуя во всех боевых операциях части, начиная с боёв за Сталинград, зимнего наступления 1943 года и до настоящего времени, он точно и отлично выполнял распоряжения командования».

Из этого же наградного листа, мы узнаём, что командир изначально представлял его к медали «За боевые заслуги». Но наградной отдел дал ему более высокую награду. Подвиг Ивана Ильича описан так: «С 18 августа 1943 года работая в команде по обеспечению связи 4-му ГМК, как линейный надсмотрщик, аккуратно контролировал линию связи, в целях предупреждения порывов и неисправностей линии, 20 августа под огнём артиллерии и миномётов противника ликвидировал за 10 минут три порыва на расстоянии 6-ти шестовых пролётов, чем обеспечил бесперебойную работу линии». Вдумайтесь, под жестоким артиллерийским обстрелом боец прошёл около 300 метров и три раза соединял посечённый осколками кабель, а для этого ему приходилось подниматься в полный рост. Совершенно справедливо и заслужено боец получил высокую награду. Приказ о награждении Ивана Ильича Белова медалью «За отвагу» вышел 17 октября 1943 года. См. Приложение 3.

В дальнейшем, 615 кабельно-шестовая рота перешла в подчинение III Украинского фронта. Иван Ильич принимал участие во всех его боевых операциях, освобождал Правобережную Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию и Югославию, сражался в Венгрии и закончил войну в Австрии. 9 мая 1945 г. его наградили медалью «За победу над Германией».

По возвращении домой Иван Ильич Белов стал работать председателем колхоза в Горлово, Абрамово, Булатово и Дудино. С 1951 года был заведующим фермой и техником-осеменатором.

Примерный работник и ветеран Великой Отечественной войны неоднократно награждался юбилейными медалями. А 6 апреля 1985 г. его наградили юбилейным «Орденом Отечественной войны II степени».

Заключение

Изучив фронтовую биографию Ивана Ильича Белова, я смог сделать следующие выводы. Иван Ильич был простым солдатом, он не командовал большими массами войск и не принимал судьбоносных решений, тем не менее, внёс свой весомый вклад в победу нашего народа в Сталинградской битве и в Великой Отечественной войне в целом. Скромный солдат честно и ответственно выполнял свою трудную работу по обеспечению связью войск, чем приближал общую для нашего народа победу. См. Приложение 4.

Список использованных источников и литературы

Источники

Воспоминания Ивана Ильича Белова записанные с его слов в деревне Горлово. Материалы музея боевой и трудовой славы Булатовской школы.

Документы Ивана Ильича Белова размещённые на сайте «Память народа»: наградные листы медалей «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За побуду над Германией». Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1350151851/

Литвиненко Николай (полный кавалер ордена Славы). Почему связист – самая опасная профессия на фронте (Электронный ресурс). Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/shit/pochemu-sviazist-samaia-opasnaia-professiia-na-fronte-5c8603cefeb58700b47e1d4b

Суворов Н. В 506 кабельно-шестовой роте. Восточная Пруссия (Электронный ресурс). Режим доступа: https://dzen.ru/a/Y48CgUZ00yDxlTcv

Список отдельных кабельно-шестовых рот (Электронный ресурс). Режим доступа: http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_22_08.html

Все фронты Великой Отечественной войны: даты создания и командующие фронтов (Электронный ресурс). Режим доступа: https://armedman.ru/stati/vse-frontyi-velikoy-otechestvennoy-voynyi-datyi-sozdaniya-i-komanduyushhie-frontov.html

Литература

Хохлов В. С. Боевые подвиги связистов. / Связь в вооруженных силах Российской Федерации. С. 50-54

Хохлов В. С. Вклад военных связистов и криптографов в Великую победу (Электронный ресурс). Режим доступа: https://www.i-teco.ru/pobeda70/vklad-voennykh-svyazistov-i-kriptografov-v-velikuyu-pobedu

Клименчук М. Как работала связь во время Великой Отечественной войны (Электронный ресурс). Режим доступа: https://www.iphones.ru/iNotes/805066

Южакова Р. «Ценная работа связиста на Великой Отечественной войне (Электронный ресурс). Режим доступа: https://www.proza.ru/2013/04/05/1502

Белоусов С. В. 475-я Гданьская орденов Красной звезды и Александра Невского отдельная кабельно-шестовая рота: история формирования и участия в боевых действиях (Электронный ресурс). Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/475-ya-gdanskaya-ordenov-krasnoy-zvezdy-i-aleksandra-nevskogo-otdelnaya-kabelno-shestovaya-rota-istoriya-formirovaniya-i-uchastie-v-boevyh

Самочеляев И. Войска связи в Великой Отечественной войне (Электронный ресурс). Режим доступа: https://dzen.ru/a/Y48CgUZ00yDxlTcv

Одарич Я. Кабельно-шестовая рота (Электронный ресурс). Режим доступа: https://ruvek.mid.ru/publications/kabelno_shestovaya_rota_11727/

Приложение 1. Работа кабельно-шестовой роты.

Приложение 2. Медаль «За оборону Сталинграда».

Приложение 3. Медаль «За отвагу».

Приложение 4. Воин-связист Иван Ильич Белов.

Просмотров работы: 53