"Пишу стихи, душе отрада... Н.Я. Нефедьева"

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

"Пишу стихи, душе отрада... Н.Я. Нефедьева"

Шаповалова Л.С. 1
1МБОУ Боханская СОШ № 2
Худоногова Н.В. 1
1МБОУ Боханская СОШ № 2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Наш Боханский район славится многими замечательными людьми. Все эти умные, талантливые, удивительные люди жили и живут среди нас.

Идея данного исследования появилась на обычном уроке литературного чтения. При изучении творчества А.С. Пушкина мы узнали, что пробовать свои силы  в литературе он  начал рано. В 8 лет он сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей. После анализа стихотворения А.С.Пушкина, учитель задала вопрос: «А кто из вас может написать стихотворение?». Мы заулыбались. Кто-то произнес: «Да что тут сложного?» Наверное, каждый из нас провел ни один час, пытаясь выполнить эту работу, а получилось  далеко не у всех. Но ведь пишут же другие?! И как это у них получается?

На уроках литературного чтения мы часто говорим о творчестве великих известных поэтов и писателей.

Очень часто мы задавались вопросом: «А в нашем поселке Бохан нет ли известных людей – поэтов, писателей?»

Итак, поэты нашего села. Кто они? Прежде чем начать работу, мы решили выяснить, а знают ли учащиеся нашей школы о существовании поэтов - земляков. Мы предложили ребятам ответить на несколько вопросов:

Знаете ли вы людей в Боханском районе, которые пишут стихи?

Если знаете, то назовите их.

Знакомы ли вы лично с кем-то из них? Читали ли вы их стихи?

Если «да», то, что вы можете о них рассказать?

Хотели ли бы вы с ними встретиться?

В анкетировании участвовали обучающиеся 3-8 классов (65 человек).

Каковы же результаты опроса? Картина, прямо скажем, нерадостная. На все вопросы, кроме последнего, мы получили ответ «нет». Но все хотели бы познакомиться с ним. Только 2 ученика восьмого класса, Панов Илья и Губанова Ангелина, нам сказали, что знают поэтессу, которая живет в нашем посёлке Бохан. Они даже с ней встречались, и Илья исследовал ее творчество. (Приложение 1)

Исходя из того, что учащиеся школы почти ничего не знают о творчество своих земляков - поэтов, мы решили познакомить их с одной из поэтесс нашего посёлка Бохан.

Раньше мы никогда не видели поэта, который живет среди нас и дарит нам свой поэтический талант.

Разрабатывая проект праздника поэзии «И помнит мир спасенный» мы учили стихотворения о Великой Отечественной войне. Наш учитель предложила нам стихи неизвестного поэта. И каково же было наше удивление, когда на нашем празднике появилась Надежда Яковлевна Нефедьева – настоящий, живой поэт, стихи которого мы только что читали и держали в руках ее книгу! (Приложение 2,3)

Актуальность исследовательской работы заключается в том, что исследованием творчества поэта Боханской земли - Н. Я. Нефедьевой никто не занимался, хотя она представляет свои произведения на различных поэтических вечерах, праздниках, конкурсах. Ведь от всех работ веет неподдельной искренностью, любовью, и это вызывает естественный интерес.

Целью нашего исследованияявляется изучение литературного творчества Надежды Яковлевны Нефедьевой, постижение истоков формирования ее поэтического дара.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

Познакомиться с биографией поэта Боханского района Н.Я. Нефедьевой.

Выяснить основные темы её творчества.

Вызвать интерес к творчеству поэта.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- сбор и обработка информации

- анкетирование и интервью по теме исследования.

Объектом исследования данной работы является жизнь и творчество Надежды Яковлевны Нефедьевой.

Предметом исследования являются её стихотворения.

В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

Поэтами становятся в раннем детстве или юности.

Поэтом можно стать в любом возрасте.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что тема исследования привлечёт интерес к творчеству Нефедьевой Н.Я., нашего Боханского поэта, прежде всего школьную аудиторию.

ГЛАВА 1. БИОГРАФИЯ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ

НАДЕЖДЫ ЯКОВЛЕВНЫ НЕФЕДЬЕВОЙ

Надежда Яковлевна Нефедьева (Комарова), внучка польского шляхтича, волею судьбы попавшего в Туркмению, родилась 21 августа 1933 года в курортном городке Байрам – Али Туркменской ССР, «в краю вкуснейшего винограда и великолепных тюльпанов», затем переехали в г. Ашхабад.

Когда маленькой Наде исполнилось 8 лет, началась Великая Отечественная война с фашистской Германией.

Надежда Яковлевна вспоминает, как они, дети, долго не могли понять, куда уходит папа, взяв заплечный мешок, и почему так горько плачет мама.

Я помню мамино лицо, когда

На фронт отца мы провожали.

Оно как у девчонки было всё в слезах,

Но только почему – то очень бледным,

Как свеча в подсвечнике у нас.

Позже, осознав все тяготы войны, когда приходилось выполнять по дому всю работу, потому что мама, Ядвига Яковлевна, работала на заводе по изготовлению снарядов, дети стали намного старше своего возраста.

Когда в город стали поступать раненые в боях солдаты, Надя, вместе с одноклассниками, посещала госпиталь и оказывала посильную помощь медицинскому персоналу, давали концерты для раненых, писали письма их родным.

Хоть и трудное было время, но учебу в школе не бросали, учились ежедневно. Когда закончились тетрадки, их стали делать из газет. Писали между строк. Когда закончились чернила - разводили сажу с водой и этой жидкостью писали.

Со школьных лет Надежда Яковлевна любила литературу, особенно поэзию. «С упоением читала Пушкина, Лермонтова, Кольцова, Есенина, Никитина и других поэтов. Поэмы Пушкина и Лермонтова знала наизусть. Часто выступала чтицей на мероприятиях школы и города. Очень любила занятия драмкружка, организованного в школе». (Приложение 4)

После окончания школы поступила в Ашхабадский экономико – финансовый техникум.

В 1954 году Надежда встретила двадцатилетнего Василия Нефедьева, проходившего в дальних краях срочную службу и зазвавшего юную финансистку из Ашхабада к себе на родину — в Боханский район.

Все здесь казалось чужим и необычным — снег, мороз и даже коровы, впервые увиденные не на картинке.

С тех пор и живет Надежда Яковлевна Нефедьева в Сибири,  в Бохане, уже более шестидесяти лет.

Первая запись в трудовой книжке Нефедьевой — инструктор райисполкома. Потом бухгалтер райкома партии, экономист Госбанка. Служебная лестница вела вверх, а знаний катастрофически не хватало. Почти в тридцать лет решилась на новый шаг, поступила на заочное отделение Иркутского института народного хозяйства.

В начале 60-х годов прошлого века дипломированный специалист сразу возглавила районное отделение Госбанка.

Так незаметно подошел пенсионный возраст — 55 лет. Для кого-то это время домашних хлопот и спокойных часов с внуками. Но нет! – и Надежда Яковлевна становится начальником планово - экономического отдела Боханского райисполкома, а затем назначается заместителем председателя райисполкома по экономическим вопросам – заместителем главы районной  администрации по экономике. На время — обещал председатель райисполкома. Оказалось, на 12 лет.

Все годы своей трудовой деятельности Надежда Яковлевна ещё, как правило, всегда несла дополнительную общественную нагрузку. Это когда,  параллельно основной работе, занимаешься (на общественных началах) деятельностью, по организации людей, их «нацеливанию» на важные задачи. Последовательно была секретарём комсомольской организации учреждения, затем парторгом, членом райкома партии, народным депутатом, в народном контроле, активным лектором общества «Знание», председателем районного женского Совета – всего и не перечислишь… И занималась всем этим не формально, не для  «галочки», а добиваясь эффекта, отдачи.

Однако рано  или поздно это время, ­ реального ухода на пенсию, ­ наступает. И оно пришло для Надежды Яковлевны…

Но снова ветерана призывают на дело. Она избирается председателем районного Совета ветеранов. Когда же Боханский поселковый Совет ветеранов становится самостоятельной структурой, Надежда Яковлевна работает там председателем.

За активную общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи 1 декабря 2007 года Указом Президента Российской Федерации Нефедьева Надежда Яковлевна, председатель совета ветеранов войны и труда муниципального образования "Бохан", награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

11

11

«Лейся, песня», солисткой которого она является и поныне. Со своими концертами хор объездил весь Боханский район. Участвовал и был дипломантом областных фестивалей и конкурсов.

В 2003 году в Боханском районе был создан поэтический клуб «Лира», руководителем которого является Надежда Яковлевна. Клуб объединил самобытных поэтов Боханского района.

18 апреля 2015 года Надежда Яковлевна стала победителем областного конкурса чтецов «Слово, опаленное войной», посвященное 70 – летию Победы в ВОВ.

В этом году Надежде Яковлевне исполнилось 90 лет. Но, 22 апреля 2021 года Надежды Яковлевны с нами не стало…

Как говорила Н.Я. Нефедьева: «Любите жизнь, а люди в ней - главное… Мне интересно с ними. И как могу, хочу помочь им продолжать испытывать радость от неё. Жизнь имеет свои прелести, достоинства в любом возрасте».

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ТВОРЧЕСТВА НЕФЕДЬЕВОЙ Н.Я.

Поэты – счастливые люди. Они воспринимают мир по – особому: обостренно, всеми чувствами. Они способны увидеть и показать прекрасное в повседневном, обыденном. Так и стихотворения Надежды Яковлевны Нефедьевой несут в себе печать времени – радости и горести прошлого и настоящего.

Свои стихотворения Надежда Яковлевна стала писать уже в зрелом возрасте. В 70 лет у Надежды Яковлевны обнаружился поэтический дар, поэтический взгляд на наше настоящее, прошлое, и – будущее. «Уйдя на заслуженный отдых в 70 лет, написала к своему юбилею стихотворение «День рождения». С этого дня сочинение стихов стало моим хобби. Стихи помогают мне жить, творить, передавать свое видение красоты». С тех пор написано более пятисот стихотворений по различной тематике.

В настоящее время вышло шесть поэтических сборников («Родные просторы», «Осенняя рапсодия», «Благодарю тебя, Россия», «Земля – колыбель наша», «Жить на земле хорошо!», «Благодарю тебя...») со стихами Надежды Яковлевны – о природе, родном (сибирском) крае, событиях жизни. (Приложение 5)

Основные темы творчества Надежды Яковлевны:

1.Родина, родные края. Раздумья   поэта  о родине  неразрывно  связаны  с любовью  к родным полям, лесам, речке. Природа  вливает  в душу поэта, а вслед  за ним и в душу  читателя, бодрость, оптимизм, любование  неброской  красотой нашей земли. Это можно увидеть в стихотворениях «Моя малая родина», «Здравствуй, округ наш!», «Голубая планета Земля», «Репортаж с праздника Сур – Харбан», «Бохан, люблю я тебя!», «Гимн посёлку Бохан».

2. Природа. Времена года. Надежда Яковлевна очень любит природу родного края, точно подмечает рождение утра и наступление вечера, приближение грозы и дождя. Любуется красотой морозного утра и жарким летним днем, дарами осени и свежестью весны. Много стихотворений у поэта про красоту русского леса, красавиц – берез, речку. Природа у неё всегда живая.

В своих стихотворениях Надежда Яковлевна призывает охранять природу, относится к ней с осторожностью, любить всей душой. Ведь она вдохновляет поэтессу на создание стихов.

Любите природу, поэты!

Лишь ей единственной дано

Вас вдохновить, поэты,

И перенести на бумагу всё.

Я любуюсь природой сибирской,

И не могу я заметить у ног

Одуванчика шарик пушистый

И мокреца круглый листок.

3.Тема памяти. Одна из тем творчества Нефедьевой Н.Я. посвящена ветеранам войны и труженикам тыла. Это стихи о героях – земляках, ветеранах ВОВ.

Весна Победы пришла к нам в сорок пятом.

Ранним майским утром, девятого числа.

Светило солнце, птицы песни пели,

А у народов цвела душа.

4.Семья. Стихи, посвященные своим родным: мужу – Василию Александровичу «Фотография в альбоме», «Светильник», детям - «Виктории», «Вере Петровне», внукам - «Я – ученик!», «Дорогая моя Ксюша!», «Внучке Оле» и правнукам - «Правнучке Алисе три года», «Задание на дом», «Мы с Алисой играем», «Правнук Ромочка», «Новый год» проникнуты радостью и заботой о самых родных людях.

5. Друзья. Много стихотворений посвящено подругам, людям, с которыми вместе работали и сейчас ведут общественную работу. Это такие стихи: «Как хорошо, что есть друзья у меня», «Амагаевой Л.А. к 55 – летию», «Ода Романовой Н.Г.», «Ода Бартле Л.И.», «Безотечество И.Б.», «Ода Зундуевой Л.В», «Вильченко Е.В.».

6.Размышления о жизни. Их тематика разнообразна: это не только стихотворения о поэте, о человеке, и, конечно же, раздумья о добре и зле, о жизни и смерти, о вечности.

Я живу, и жизнь прекрасна.

Я с радостью встречаю новый день.

Бывают дни, в которых что – то мне не ясно,

Тогда ищу я корень сути дел.

Кроме стихотворений, которых у Надежды Яковлевны более 500, ею написаны 17 песен на ее стихи и мелодию, в том числе и гимн Боханского района.

По инициативе Нефедьевой Н.Я. в 2005 году был выпущен поэтический альманах «Родные просторы», куда вошли произведения поэтов Боханского района: Мантыковой Г.А., Базанова В.П., Бартле Л.И., Гордеевой И.В., Омаровой Г.К., Добрынин В.В.

В планах у Надежды Яковлевны было - выпуск сборника детских стихов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной исследовательской работы, нам удалось не только познакомиться  с настоящим поэтом, живущим рядом с нами, в нашем поселке, но и увидеть свою родину её глазами. Стихотворения Надежды Яковлевны помогли лучше узнать свой край, познать литературу и тех, кто создаёт её. Не в стенах школы, не по книгам, а в живом, непосредственном общении с поэтом.

Мы выяснили, что поэтический талант живет в душе каждого человека, стоит лишь захотеть его показать. Неважно, сколько бы не было тебе лет. Подтверждение нашла вторая гипотеза.

Творчество Надежды Яковлевны Нефедьевой неразрывно связано с её жизнью. Она искренна, когда пишет о том, что её волнует. Темы природы, родины, памяти, любви являются главными в её лирике, следовательно, творчество поэта способствует воспитанию чувства любви к Родине.

Об этом мы говорим с ребятами нашей школы на классных часах, библиотечных уроках, мероприятиях культурной направленности.

Стихи Надежды Яковлевны могут нравиться, могут не нравиться, но одно бесспорно – они не оставляют равнодушным тех, кто когда-нибудь с ним соприкоснулся, ибо они созданы человеком чутким, думающим, умеющим видеть и подмечать прекрасное, человеком сострадательным, готовым протянуть руку каждому, кто в ней нуждается.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Поэтический альманах «Родные просторы», п. Бохан, 2005 г.

Н.Я. Нефедьева «Осенняя рапсодия», п. Бохан, 2007 г.

Н.Я. Нефедьева «Благодарю тебя, Россия», п. Бохан, 2008 г.

Н.Я.Нефедьева «Земля – колыбель наша», п. Бохан, 2009 г.

Н.Я.Нефедьева «Жить на земле хорошо!», п. Бохан, 2011 г.

Н.Я.Нефедьева «Благодарю тебя...» (стихотворения, проза), г. Иркутск, 2013 г.

«К юбилею – со стихами...», «Окружная правда», № 33, от 21.08.2008 г.

Интервью с Н.Я.Нефедьевой.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

Результаты анкетирования

Приложение 2

Внеклассное мероприятие «И помнит мир спасённый»

в МБОУ Боханской СОШ № 2

Приложение 3

Автор работы с Нефедьевой Н.Я.

Приложение 4

Н. Я.Нефедьева (Комарова) в школьные годы

Приложение 5

Просмотров работы: 113