Натурбан как альтернативный вид спорта в условиях Крайнего Севера

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Натурбан как альтернативный вид спорта в условиях Крайнего Севера

Пильгаева М.А. 1Воробьёва Д.К. 1
1МБОУ СОШ №4
Талых В.Ю. 1
1МБОУ СОШ №4
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Большинство людей в нашей стране и слыхом не слыхивали про натурбан. А когда-то уже занимались этим видом спорта. Сколько ни ищи, вряд ли на просторах снежной России сможешь обнаружить тех, кто бы в детстве не любил скатываться на санках с горы.

Актуальность:

В условиях Крайнего Севера необходимо развивать зимние виды спорта.

Цель исследования:

Популяризация натурбана как альтернативного вида спорта в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования:

-узнать где и когда зародился натурбан как спорт и как появились правила спортивных состязаний;

- изучить сведения о натурбане, используя дополнительные источники информации;

-взять интервью у тренера по натурбану

-провести социологический опрос по теме исследования;

-подготовить мультимедийную презентацию и видео-интервью с тренером для экспериментальной группы;

-провести пробную тренировку и повторный опрос;

- создать мотивирующий ролик для привлечения ребят в этот вид спорта.

Объект исследования: натурбан.

Предметисследования: популяризация натурбана , как альтернативного вида спорта в условиях Крайнего Севера .

Гипотеза

Если рассказать сверстникам о натурбане, то это привлечёт их и они запишутся в эту спортивную секцию.

Методы исследования:

теоретический анализ литературных источников, наблюдение, измерение, эксперимент, поисковый , аналитический.

Теоретическая значимость: моей исследовательской работы заключается в том, что в ней теоретически доказано, что натурбан является идеальным видом спорта для детей, живущих в условиях Крайнего Севера.

Практическая значимость: материалы нашей работы можно будет использоватьдля вовлечения в этот интересный вид спорта других ребят.

Продукт: видео-визитка, пропагандирующее натурбан, как альтернативный вид спорта, информационный буклет.

Глава I

1.1 Натурбан

Вид спорта натурбан у нас практически не известен. Тем не менее, в мире есть много приверженцев данного вида спорта. Стоит сразу отметить, что это зимний вид спорта, а если быть точнее, то санный.[2] Название «натурбан» имеет немецкие корни и означает «натуральная трасса». Смысл спорта заключается в спуске на специальных санях со склона естественного происхождения.[1] Склон выбирают специально довольно крутой, чтобы усложнить спуск с него. Трасса в обязательном порядке должны быть ледяной, поэтому на ее подготовку уходит довольно много воды. С другой стороны, кроме этой небольшой подготовки и установки ограждений больше ничего и не требуется: залил горку, и наслаждайся бешеными скоростями ледовой трассы.

Спортсмены соревнуются в спуске по этим ледяным горам, как на одиночных санях, так и в экипажах-двойках. Прийти первым к финишу – вот главная цель натурбана. Чтобы исключить случайность, победителя выбирают после двух заездов, суммируя полученные результаты.

Натурбан опасный и трудный вид спорта, так как в любую секунду спортсмен, не справившись с управлением, может вылететь с трассы.

1.2 История натурбана

История натурбана в России берёт своё начало с XVII века, когда появились первые снежные горки для катания. Позже они получили известное всем название «Русские горки». Делали их так: наклонные каркасы из дерева покрывали снегом и льдом.[5]

Катались на кусках льда, которые иногда покрывали какой-либо тканью или просто накрывали шубой. Позже появились первые санки — с металлическими полозьями.

Горки часто украшали, а летом высаживали вдоль конструкций деревья. В начале XIX века русские военные привезли сани во Францию, оттуда они попали в Германию. Изобретение понравилось европейцам: на санях было удобно кататься друг к другу в гости в альпийских деревнях Европы.[1]

В 1883 году в Швейцарии были проведены первые соревнования по санному спорту. Их назвали натурбаном. В России тоже гоняли на санях по склонам: из снега строили борта, укатывали трассу и соревновались на скорость.[8]

В настоящее время наиболее активно натурбаном занимаются в России, Германии, Австрии, Польше, Италии, Словении, Румынии. Этим видом спорта занимаются тысячи людей; помимо взрослых организаций есть много детских клубов. В мире более 25 трасс, которые соответствуют последним мировым стандартам.

1.3 Отличие натурбана от других видов санного спорта

Главное отличие натурбана от других видов санного спорта заключается в том, что для него не требуется строить специальные трассы, а достаточно довольно крутого естественного склона и простого ограждения деревянной отбортовкой. В натурбане могут соревноваться как одиночки, так и экипажи-двойки.

Отличается натурбан от классических санных видов спорта и экипировкой. Сани для натурбана хоть и похожи на классические, все же обладают некоторыми отличительными особенностями.

Они имеют следующую конструкцию:

сидение в виде чаши;

2 неразъемные стойки;

пара полозьев;

2 направляющие шины.

Мягкое сиденье в среде гонщиков называют гамаком. В нем размещается спортсмен и управляет санками при помощи рук и ног. Полозья делают из металлопластика, в отличие от санного спорта, где лезвия производят цельнометаллическими. Разница в материалах изготовления связана с разной заточки полозьев. К полозьям прикрепляются рейки, защищающие от ударов на виражах, а с каждого бока устанавливаются отбойники, которые отходят от острых полозьев на 5 см. Они необходимы для того, чтобы уберечь пальцы гонщика, которые при тряске или ударах могут попасть под полоз. [4]

Но самая существенная особенность саней — это наличие рулевого троса. Он представляет собой уздечку, крепящуюся к полозьям спереди. С ее помощью, одновременно изменяя положение корпуса, гонщик меняет траекторию движения своих санок. Спортсмен тянет за трос, приподнимая один из рогов саней, и это обеспечивает движение по правильному полукругу.

Экипировка в натурбане тоже имеет свои нюансы. Ботинки, участвующие в регулировке движения саней, оснащены острыми шипами, такие же шипы и на пальцах перчаток.

Обязателен шлем, имеющий определённое строение, и защитные очки. Самое уязвимое место натурбаниста — голень, поэтому используются пластиковые щитки, защищающие голеностоп.Натурбан еще не стал олимпийским видом спорта, но его все больше и больше возрастающая популярность говорит о том, что признание натурбана олимпийским видом спорта уже не за горами.

1.4 Натурбан: вчера, сегодня, завтра

Обрусевший профессиональный натурбан историки спорта связывают именно с Мурманской областью. А именно — с Мончегорском, где много пологих сопок, долгая и снежная зима — идеальное место для воспитания профессиональных саночников.[5]

Развитием натурбана в Мончегорске занимался заслуженный тренер РСФСР по санному спорту Василий Семиразуменко. Под его руководством сборная СССР впервые стала выезжать на международные соревнования и показывать достойные результаты.[7]

Пик триумфа наших натурбанистов пришёлся на 1980–1990-е годы, когда в команду пришла легендарная мончегорка Любовь Панютина — двукратная чемпионка мира (1992, 1998), чемпионка Европы (1997), пятнадцатикратная чемпионка СССР и РФ, трёхкратный серебряный призёр Кубка мира.Натурбан быстро стал популярным в СССР после побед наших спортсменов на международных соревнованиях. Школы натурбана открылись в Мурманске, Кандалакше, Златоусте, Братске и даже в Москве.[2]

Порой на парных санях катались спортсмены из разных городов и при этом показывали отличные результаты. Однако развитию этого вида спорта мешал дефицит: в стране не было промышленного производства нужных саней, невозможно было купить и специальные комбинезоны, трассы приходилось делать вручную. Всё это не остановило новое течение: натурбан пережил и перестройку, и развал СССР.

В настоящее время, в Международную федерацию санного спорта (FIL), основанную в 1957 г. входят более 50 национальных федераций по санному спорту и 25 федераций по натурбану.

В мире идёт активное развитие натурбана, если раньше в число почитателей этого вида спорта входили только Европа и Америка, то сейчас прибавилась ещё и Азия (Казахстан, Турция, Южная Корея), а также Австралия (Новая Зеландия).[7]

Таким образом, развитие натурбана идёт на четырёх континентах — это очень важный факт для включения вида спорта в олимпийскую программу.

Советские и российские спортсмены за время участия в чемпионатах мира и Европы по натурбану выиграли 36 медалей – 19 золотых, 11 серебряных и 6 бронзовых наград. Также наши саночники 27 раз становились призерами общего зачета Кубка мира: 13 раз выигрывали трофей, 11 раз занимали вторые места, 3 раза – третьи.

На сегодняшний день натурбан продолжает развиваться и радовать своими успехами: Лаврентьева Екатерина — пятикратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы.Поршнев Павел — Лазарев Иван — двухместный экипаж, трёхкратные чемпионы мира, четырёхкратные чемпионы Европы. Егоров Александр — Попов Пётр- серебряные призёры чемпионата мира, трёхкратные призёры чемпионатов Европы. Талых Юрий — двукратный призёр чемпионатов Европы в командной гонке, серебряный призер этапа Кубка мира в Москве 2016 году[5]. (Приложение 1)

Глава II Практическая часть

2.1 Результаты опроса учащихся

Для того, чтобы узнать знают ли учащиеся о таком виде спорта как натурбан мы разработали анкету. (Приложение 2)

Так как в нашей школе мы не единственные, кто увлекается этим видом спорта, то мы решили разбить испытуемых на две группы: контрольную и экспериментальную. В контрольную группу вошли ребята, которые занимаются натурбаном. В экспериментальную группу учащиеся, которые не посещают эту секцию. Количество участников опроса было равным: по 10 человек в каждой группе. Вопросы в анкете были одинаковыми.

В ответе на первый вопрос: «Какие виды зимнего спорта вы знаете?» у ребят обеих групп ответы были аналогичными: лыжи, фигурное катание, хоккей, санный спорт. (Рисунок 1, 2) Но у контрольной группы количество детей, которые знакомы с санным видом спорта гораздо больше. (Рисунок 2)

Рисунок 1 Рисунок 2

Опираясь на диаграммы можно сделать вывод, что обе группы ребят знают различные виды зимнего спорта, но о санном виде спорта мало кто знает.

Нам стало интересно, а каким зимним видом спорта занимаются ребята. Для этого в анкету включили следующий вопрос.

Рисунок 3 Рисунок 4

На диаграмме видно, что в экспериментальной группе, в отличие от контрольной большой процент ребят, которые никаким зимним спортом не увлекаются. (Рисунок 3)

Отметим, что во второй группе 20% занимаются натурбаном, 1% сноубордингом и 12% хоккеем (Рисунок 4).

Так как натурбан относится к санному спорту, мы решили уточнить, любят ли ребята кататься на санях?

Рисунок 5 Рисунок 6

Вывод: большинство детей, которые не знают о натурбане, не любят кататься на санях и не интересуются санными видами спорта. (Рисунок 5,6)

Следующий вопрос: « В каких зимних видах спорта используют сани?»

Рисунок 7 Рисунок 8

На диаграмме видно, что ученики из экспериментальной группы затруднились с ответом, так как не были заинтересованы и не знали об этом виде спорта.

В конце анкеты мы спросили, знают ли ребята про такой вид спорта как натурбан.

Рисунок 9 Рисунок 10

Наши предположения подтвердились: дети не приходят в этот спорт, потому что не знают о его существовании.

Мы предложили ребятам из экспериментальной группы попробовать заняться натурбаном и сходить на пробное занятие. Но предварительно мы рассказали им об этом виде спорта.

Мы пришли к выводу, что натурбан – малознакомый вид спорта. В основном о нём знают ребята из контрольной группы. Большинство опрошенных знают и занимаются лыжами, катаются на коньках, сноуборде. О натурбане знают далеко не все . Наша цель, чтобы как можно больше ребят узнали о натурбане. Потому что заниматься спортом на свежем воздухе не только интересно, но и полезно, особенно для детей, которые живут в условиях Крайнего Севера.

2.2 Ознакомление экспериментальной группы с натурбаном

Следующие этапы нашей работы: во-первых познакомить заинтересованных ребят из экспериментальной группы с санным спортом. Для этого мы разработали ознакомительную презентацию и взяли интервью у тренера по натурбану. (Приложение3) Ребята с большим интересом слушали наше выступление и смотрели видео-интервью с тренером. После мы ответили на интересующие вопросы и задали свои, чтобы проверить насколько хорошо и внимательно они нас слушали.

На следующем этапе мы с тренером организовали несколько совместных тренировок для того, чтобы они могли попробовать свои силы в этом виде спорта.

Перед пробной тренировкой наш тренер провел для новичков инструктаж по технике безопасности. Мы провели разминку и продемонстрировали приёмы управления санями, объяснили разницу между профессиональными санями и любительскими.

Затем ребята под нашим руководством попробовали скатиться с маленькой горки. Все отзывы были положительными .(Приложение 4) В конце тренировки мы раздали юным спортсменам информационные буклеты. (Приложение 5)

В завершении нам стало интересно проверить: изменились ли ответы ребят в отличие от первого опроса. (Приложение 6)

2.3 Результаты повторного опроса

«Какие зимние виды спорта Вы знаете?»-так звучал первый вопрос.

Рисунок 11

В первом вопросе все ребята отметили , что натурбан является зимним видом спорта . (Рисунок 11)

На вопрос, какие зимние виды спорта используют сани, 100% ребят отметили натурбан. (Рисунок12)

Рисунок 12

Всем очень понравилось кататься на санях. 80% опрошенных хотели бы записаться в секцию и продолжить заниматься этим видом спорта.(Рисунок 13)

Рисунок 13

Таким образом, мы подтвердили нашу гипотезу о том, что если ребята будут как можно больше знать о санном спорте, то это привлечёт их и они запишутся в эту спортивную секцию.

Заключение

Целью нашей исследовательской работы былопопуляризировать натурбан как альтернативного вида спорта в условиях Крайнего Севера.

Наше исследование длилось с декабря 2022 –март 2023 года. За это время мы научилась работать с источниками информации по данной теме, создавать необходимые условия для сбора информации. Мы провели 2опроса, интервью, проанализировали полученные данные и сделали выводы. Эта работа научила нас вести наблюдения, делать фотоотчет, создавать фильм, презентацию и работать с ней.

В моей исследовательской работе мы достигли следующих результатов:

- узнали где и когда зародился натурбан как спорт и как появились правила спортивных состязаний;

-познакомились с интересными фактами из истории натурбана;

-выяснили, что многие ребята не знали о санном спорте;

- провели пробную тренировку для учащихся;

-создали познавательный ролик для привлечения ребят в этот вид спорта;

Пришли к выводу:если познакомить как можно больше ребят с санным спортом, то возрастёт показатель желающих записаться в эту секцию, что подтверждаетнашу гипотезу.

Планируя дальнейшие исследования, мы поставили перед собой следующие задачи: продолжить изучать интересные факты санного спорта, узнать, какие упражнения наиболее эффективны для улучшения динамики в санном спорте.

Список использованной литературы

1.АруцевА.А. Санный спорт /А.ААруцев - М.: Прайм-Медиа, 2003-49с.

2. БиркинаЕ.Н. Энциклопедия спорта /Е.НБиркина– М.:Рипол Классик. 2001 г.-496с.

3.Любимов А.А. Санный спорт. Первенство СССР юниоры 1974 – 1975/ А.А.Любимов, 1980 г.-32с.

4.Программа спортивной подготовки по санному спорту – М.: 2014 г.

5.Правила санного спорта. Утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от «31» мая 2018 г. № 506.

6.Санный спорт[Электронный ресурс]/ Веб-сайт «Материал из Википедии» URL.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Санный_спорт( дата обращения 10.12. 2022).

7. Федерация санного спорта России [Электронный ресурс] / Веб-сайт «rusluge» URL.:http://rusluge.ru/#1( дата обращения 21.01. 2023).

8. Чемпионат Европы по натурбану [Электронный ресурс] / Веб-сайт «ТАСС» URL.:https://tass.ru/sport/7806867( дата обращения 05.02. 2023).

9. Соревнование школьников по санному спорту в Мончегорске, зимние каникулы ("Пионерия №1", 1972 г.)[Электронный ресурс] / Веб-сайт «youtube» URL.:https://www.youtube.com/watch?v=pSs0tl-6U1g&t=4s( дата обращения 20.04. 2023).

Приложение

Приложение 1

Спортсмены сборной России по натурбану

Лаврентьева Екатерина — пятикратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, двенадцатикратная победительница Кубка мира в общем зачёте. 50 побед на этапах Кубка мира. Заслуженный мастер спорта России. Таких результатов не добивался ни один спортсмен за всю историю развития натурбана в мире.

Поршнев Павел — Лазарев Иван — двухместный экипаж, трёхкратные чемпионы мира, четырёхкратные чемпионы Европы, трёхкратные обладатели кубка мира в общем зачёте. Заслуженные мастера спорта.

Егоров Александр — Попов Пётр- серебряные призёры чемпионата мира, трёхкратные призёры чемпионатов Европы, бронзовые призёры общего зачёта Кубка мира. Мастера спорта международного класса.

Ковшик Станислав — двукратный серебряный призёр чемпионатов мира в командной гонке. Призёр этапов Кубка мира.

Талых Юрий — двукратный призёр чемпионатов Европы в командной гонке, серебряный призер этапа Кубка мира в Москве 2016.

Мартьянов Алексей — чемпион мира среди юниоров, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров (двухместные экипажи).

Малеева Дарья — серебряный призёр чемпионата Европы среди юниоров, чемпионка мира среди юниоров

Старикова Любовь — чемпионка мира среди юниоров (командная гонка)

Приложение 2

ОПРОС №1

Вопрос №1

Какие виды зимнего вида спорта вы знаете?

____________________________________

Вопрос №2

Каким зимним видом спорта вы занимаетесь?

_____________________________________________________________________

Вопрос №3

Любите ли вы кататься на санях?

____________________________________

Вопрос №4.

Какие зимние виды спорта используют сани?

____________________________________

____________________________________

Вопрос №5.

А Вы знаете что такое натурбан?

____________________________________

____________________________________

 

Приложение 3

Интервью с тренером

1. Какой вид спорта называется натурбаном?

2. Как называют спортсмена, который занимается натурбаном?

3. Почему вы выбрали этот вид спорта?

4. Что развивает этот вид спорта?

5.Какой должна быть экипировка у спортсмена?

6. Что самое опасное в этом виде спорта?

7. С какого возраста Вы набираете ребят в свою секцию?

8. Как вы считаете, натурбан является идеальным видом спорта для нашего края? Почему?

ВИДЕО-на электронном носителе

Презентация -на электронном носителе

Приложение 4

Приложение 5

Мотивирующий ролик –на электронном носителе

Приложение 6

ОПРОС №2

Вопрос №1

Какие виды зимнего вида спорта вы знаете?

____________________________________

Вопрос №2

Каким зимним видом спорта вы занимаетесь?

_____________________________________________________________________

Вопрос №3

Любите ли вы кататься на санях?

____________________________________

Вопрос №4.

Какие зимние виды спорта используют сани?

____________________________________

____________________________________

Вопрос №5.

А Вы знаете, что такое натурбан?

____________________________________

____________________________________

Вопрос №6

Понравилось ли Вам кататься на санях?

ДА НЕТ

Вопрос №7

Вам понравилось тренироваться на свежем воздухе?

ДА НЕТ

Вопрос №8

Хотели бы Вы записаться в секцию по натурбану?

ДА НЕТ

Просмотров работы: 74