Топонимы родного города

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Топонимы родного города

Маслова О.В. 1Супрунова К.Д. 1
1МАОУ СШ №137
Мушакова Н.М. 1
1МАОУ СШ №137
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мир полон названий, имен. Как нет на земле человека или народа без имени, так нет безымянных географических объектов: рек, озер, морей, гор, населенных пунктов – будь то небольшое село или многомиллионный город. Имя – это один из объектов человеческой культуры. И у каждого имени есть своя история.

Однажды, вместе гуляя на улице, мы задумались: «А почему у нашей улицы такое название? А что стоит за географическими названиями рек нашего города?».

Мы живем в городе Красноярске, в Свердловском районе микрорайона Пашенный, поэтому нам стало интересно узнать о некоторых топонимах нашего города.

Актуальность исследования: нас заинтересовала история нашего города, ведь в названиях географических объектов – прошлое нашего народа, горе, радость, воспоминания.

Гипотезой нашего исследования послужило предположение о том, что в названиях рек и улиц отражается история нашего города и может быть даже страны.

Цель исследования: изучение названий рек города Красноярска и улиц микрорайона Пашенный.

Задачи:

- изучить карту города;

- собрать информацию о названиях рек и улиц;

- выстроить классификацию названий улиц;

- рассказать своим одноклассникам.

Объект исследования: название улиц микрорайона Пашенный и рек города Красноярска.

Предмет исследования: «этимология» названий улиц и рек (происхождение того или иного слова)

Методы исследования:

- изучение и анализ литературы из различных источников;

- изучение карты.

Наука топонимика

Каждый населенный пункт открывается нам в архитектуре зданий и площадей, в памятниках, в письменных и устных преданиях, в названиях улиц и площадей, рек и озер. И каждый населённый пункт имеет свою историю. Название – это не только «визитная карточка», но своеобразный памятник той эпохи, в которую оно возникло. Ведь названия возникли не сразу, их происхождение идет из глубины веков, раскрывая исторические корни наших предков.

Исследованием содержания названий занимается интереснейшая область географии, выделившаяся в самостоятельную науку на стыке географии, естествознания, истории, филологии и ряда других наук. Название её ТОПОНИМИКА. Это – научная дисциплина, изучающая названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение географических названий.

Иногда топонимы оказываются свидетелями давно минувших дней.

Все географические названия имеют свой смысл. Никогда народ не называл реку, озеро или селение случайным сочетанием звуков. Отсюда вывод: объяснить можно любое, даже самое сложное и непонятное географическое название. Язык народа не является чем-то застывшим, он изменяется, развивается, некоторые слова исчезают совсем, некоторые меняют свой смысл. Иногда трудно бывает найти объяснение имени того или иного объекта. Но что удивительно, благодаря названиям в наши дни звучат вышедшие из употребления, давно забытые слова родного языка.

Существует ряд групп топонимов:

  • Ойконимы — названия населённых мест (от греч. Oikos — жилище, обиталище).

  • Астионимы – названия городов (от греч. Asty – город)

  • Гидронимы — названия рек (от греч. Hydros — вода).

  • Оронимы — названия гор (от греч. Oros — гора).

  • Урбанонимы — названия внутригородских объектов (от лат. Urbanus— городской).

  • Годонимы — названия улиц (от греч. Hodos — путь, дорога, улица, русло).

  • Агоронимы — названия площадей (от греч. Agora — площадь).

В своей работе мы остановились только на гидронимах и годонимах – то есть на изучении названий рек нашего города и улиц.

Реки нашего города и происхождение их названий

Водные ресурсы Красноярского края включают совокупность рек, озер, болот, ручьев и подземных вод. Главной водной артерией региона по праву можно считать Енисей, голубой меридиан России. Реки в Красноярске протекают в восточной части города и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана.

Самая известная река в Красноярске и во всем крае - Енисей. Когда-то мы думали, что это мужское имя, наподобие Елисея. Правда же похоже? И нам было очень интересно узнать, в честь кого так названа река? Мы выяснили, что название происходит от эвенкийского языка - Ионэси, в переводе «большая вода». Так вот откуда и название обувной фабрики в городе и бренда обуви «ИОНЕССИ» города Красноярска. От названия реки!

В книге Анны Барболиной «Топонимика Таймыра» есть ссылка на мнение топонимиста Евгения Владимирова, который пишет: «Русские узнали о реке ещё в конце XVI века, до основания исторического города Мангазеи, от ненцев, у которых она именовалась «Енасе», а в низовьях её, у нганасан, «Едосе» — „широкая река‟». Однако на первой русской карте в 1667 году нанесено «р. Енисее». В XVIII веке стали произносить и писать «Енисей».

Второй важной рекой Красноярска можно считать – Качу, это левый приток Енисея, ее устье как раз находится в пределах Красноярска. Именно в месте слияния русел в далеком XVII веке вырос город Красноярск.

В некоторых источниках название реки Кача упоминается как Изыр-Су. Дело в том, что несколько столетий назад на месте современного Красноярска обитали тюркские племена. На местном наречии название звучало как «Орлиная речка». Когда ее берега заняли русские, они переименовали поток, назвав его Кача, ибо прежнее имя было непривычно и труднопроизносимо.

Правый приток Енисея – это река Базаиха. Предположительно, её название произошло из древнекамасинского языка. «Абазай» значит «железо» и «ага» – «река». Впоследствии суффикс «ага» был заменен на русский и стал в речи употребляться как «иха». Но, по мнению лингвистов, этот гидроним нуждается в дополнительном исследовании.

Течет в черте города река Лалетина. Мы узнали, что названа она по имени казака Лазаря Лалетина, в конце XVII века имевшего в устье речки заимку. В городских архивах есть упоминания: казак Лалетин, уплатив Красноярскому воеводе три рубля, купил небольшую речку, и в её устье устроил себе заимку. Казак прорубил к верховьям горной речки свою тропу.

Есть в нашем городе еще и невидимая речка. С некоторых пор она течет под землей. Речку забрали в трубы, а над ней расположили сквер. Старожилы по прежнему это место Паниковкой зовут. Паниковка – небольшая речка, берущая начало в Торгашинском хребте и впадающая в Енисей. В период бурной застройки города, река была спрятана под землю.

Названия "Паниковка", "Панюковка" и "Понюковка" - это неверные искажения исторического названия. У этой речки изначально была особенность скрываться под землю, как бы "поникать". Отсюда и историческое название "Пониковка".

Изучив названия и других рек, мы пришли к выводу, который отразили в таблице:

Происхождение название рек Красноярска

На основе других языков

В честь знаменитых людей

Деятельность людей

Зависимость от растительности или животных

Енисей

Лалетина

Роев ручей

Черемушка

Кача

Бугач

 

Пониковка

Базаиха

р Кузмичев

 

Собачья

 

р Юдина

 

Гремячья

       
       

Что называют улицей

Помимо гидронимов, нас привлекли еще и годонимы, то есть происхождение названий улиц.

В толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля говорится: «Улица, ж. (лицо домов?) уличка; улка сев. Вост. Улок или наулок, влад. Улочка; смол. Околица; простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов; вообще простор полосою, меж двух рядов каких либо предметов, напр.»

В толковом словаре Ожегова написано: «В населенных пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство. Узкая, широкая улица. Главные улицы города».

Толковый словарь русского языка Ушакова рассказывает: «Пространство между двумя рядами домов в населенных пунктах для проезда и прохода; два ряда домов с проездом, проходом между ними. [3. С.1100]

В современном значении улица – это элемент инфраструктуры населенного пункта.

Происхождение названия микрорайона

Мы живем в одном из 15 городов миллионников нашей страны. Так как город очень большой, мы решила изучить лишь свой микрорайон. Мы живем в микрорайоне Пашенный.

Цитата из брошюры «Спутник по городу Красноярску» (1911 г.):

«Окрестности Красноярска чрезвычайно живописны и красивы, в особенности, с его южной стороны. Проходящие здесь с запада на восток Куйсумские горы, достигающие 800 футов высоты над уровнем моря, покрыты по бокам и на вершинах на всём своем протяжении хвойным и смешанным лесом. По склонам гор рассеяны пашни с перелесками между ними из лиственных пород. Летом вся эта масса лесной зелени, сливаясь с зеленью хлебных и полевых растений, с пёстрым и цветным покровом, среди которого островками виднеются различной формы и величины скалы — цвета тех горных пород, из которых они сложены, придаёт горам особую прелесть, чудно лаская и чаруя глаз зрителя!

…Ниже железнодорожного моста Енисей образует несколько небольших песчаных островов «Пашенных», покрытых мелким тальником…».

Получается, что название произошло от песчаных островков. Затем, большая часть этих Пашенных островов распахивалась и засевалась. Впоследствии связь между словами утратилась, и так как в русском языке ударение подвижно, многие жители начали называть микрорайон ПашЕнным.

Еще мы решили выяснить, а знают ли наши одноклассники, откуда произошло название улиц нашего микрорайона?

Результат анкетирования представлен в ПРИЛОЖЕНИИ №1, а вывод можно сделать следующий: 70 % наших одноклассников не знают в честь каких событий названы улицы Пашенного, а многие вообще не могут назвать более трех названий улиц.

Группировка улиц

Мы выяснили, что существует много карт нашего микрорайона нарисованных вручную, они показывают, как развивался наш район в разные периоды своей жизни. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Так как мы шагаем в ногу со временем и новые технологии нам по плечу, мы нашли карту города в интернете. Карта составлена профессионально, в ней выдержаны все картографические параметры, направления, масштаб.

Мы распечатали карту, и начали изучать ее, разбив на сектора, составили список улиц. Насчитали 10 улиц. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

По происхождению названий мы выделили:

  • В честь знаменитых людей

  • В честь исторических событий

  • По объектам инфраструктуры

По объектам инфраструктуры

В честь знаменитых людей

В честь исторических событий

Прибойная

Карамзина

Полтавская

Складская

Анатолия Гладкова

 

Литейная

Ярыгинский проезд

 

Семафорная

   

Графитная

   

Судостроительная

   

История возникновения названия некоторых улиц

В 1929 году на Пашенном появилась «Судоверфь», что определило развитие территории на много десятилетий. Сначала делали деревянные

лодки, затем самоходные суда малой грузоподъёмности. Одной из задач верфи было создание флота для сплава древесины по рекам Сибири. На острове Пашенном сооружены многочисленные производственные, складские, иные вспомогательные помещения новой судоверфи. Благодаря этому предприятию появились улицы Судостроительная, Складская. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

В 1934 году в Красноярске создана графитно-обогатительная фабрика, перерабатывали руду с Крайнего Севера для промышленности чёрной металлургии. Это было третье по значимости предприятие Пашенного. Так и появилась в нашем районе улица Графитная. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

Улица имени Карамзина, решением исполкома Красноярского горсовета № 193 от 17.04.1951 улицу Кооперативную переименовали в честь выдающегося русского историка и публициста.

Улица Полтавская, создана в 1959 году в честь 250-летия крупнейшего сражения Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией. Сейчас на этой маленькой улице расположено несколько административных зданий и небольшой парк.

Улица имени Гладкова, создана в 1970 году в память Анатолия Гладкова, молодого коммуниста-красноярца, убитого при «раскулачивании», в котором он принял своё смертельное участие.

Ярыгинская набережная, создана в 2011 году в честь Ивана Сергеевича Ярыгина, красноярца, великого спортсмена-борца, чемпиона СССР, Европы и мира, двукратного олимпийского победителя. (ПРИЛОЖЕИЕ 4)

Особенность Пашенного является то, что здесь никогда не было и нет переулков, все улицы – продольные, параллельные Енисею; только три – Литейная, Прибойная и Складская – извилистые и местами поперечные.

Заключение

В данной работе нами была изучена и проанализирована литература по данной теме, проведены опрос, классификация. Проделанная работа позволяет сделать следующий вывод:

наша гипотеза подтвердилась, в названиях рек и улиц отражается история нашего города и страны

В ходе нашей работы мы изучали данные о городе и микрорайоне нашего города, историю его основания, а также картографические источники. Мы анализировали и систематизировали информацию о количестве рек и улиц и их названиях, разбирали происхождение. Таким образом, задачи исследования решены, цели достигнуты.

Знание истории своей Родины, её прошлого помогает лучше оценить настоящее, воспитывает любовь к своей малой родине. Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что проанализированный нами материал может быть использован на уроках окружающего мира.

Литература

  1. https://www.kraskompas.ru/nash-gorod/istoriya/ist-zametki/item/1293-istoriya-rajona-pashennogo.html

  2. https://yandex.ru/maps/62/krasnoyarsk/geo/mikrorayon_pashenny/3176289197/?ll=92.846903%2C55.984542&z=14

  3. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия для школьников. – М.: Эксмо, 2007. – 688 с.

  4. М. Ф. Величко «Маленькие путешествия вокруг большого города». Красноярское книжное издательство. 1889г

  5. Л.М. Корытный «Реки Красноярского края», 1991, г. Красноярск

  6. Краткий справочник туриста. М.: Профиздат, 1985.

  7. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 53000 слов / Под общ. ред. проф. Л.И. Скворцова. 24-е изд., испр. – М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и образование», 2003. – 896 с.

  8. "Топонимика Сибири и Дальнего Востока". Кр-ск: «Буква С», 2008

  9. Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь современного русского языка. – М.: «Альта – Принт», 2007. – 1239 с.

Приложение 1

Результаты анкетирования четвероклассников МАОУ СШ №137

(64 ученика)

Вопрос

Да

Нет

Затрудняюсь

Знаете ли вы, почему наш микрорайон Пашенный имеет такое название

8

53

5

Знаете ли вы происхождение названия вашей улицы?

15

45

4

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Просмотров работы: 73