Курить – здоровью вредить

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Курить – здоровью вредить

Арутюнян Э.Р. 1
1Гимназия «Жуковка»
Донцова Ю.А. 1
1Гимназия «Жуковка»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Нет ничего проще, чем бросить курить. Я делал это сотни раз». Эта фраза принадлежит известному американскому писателю Марку Твену.

Как показывают результаты социологических опросов, количество курящих в России составляет более 60%, при этом доля мужчин и женщин в этой статистике примерно одинакова. В последнее время увеличивается число курящих детей и подростков.

Психологи отмечают, что чаще всего такая привычка, как курение, появляется в раннем юношеском возрасте. Причины тому могут быть самые разные. Чаще всего это негативный пример, демонстрируемый в семье или желание оказаться «своим» в компании сверстников.

Повсюду говорят о вреде курения, но кажется будто этого недостаточно, ведь многие люди продолжают курить. Я считаю, что главным оружием в борьбе с этой проблемой является информация. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Необходимо, чтобы каждый человек имел представление о действии и вреде, наносимым курением организму.

Цель исследования: Повысить уровень осведомленности учащихся гимназии о проблеме курения.

Задачи исследования:

Изучить историю возникновения курения;

Выяснить влияние курения на организм человека;

Провести анкетирование учащихся гимназии;

Оформить информационный стенд о вреде курения.

Объект исследования: здоровье человека.

Предмет исследования: влияние курения на здоровье человека.

Гипотеза: Информированность общества о пагубном влиянии курения на здоровье человека, может изменить их отношение к этой вредной привычке.

Методы исследования:

Анализ литературы;

Анкетирование;

Обработка результатов;

Разработка наглядного материала.

Глава 1. О вреде курения

Курение является вредной привычкой, которая заключается во вдыхании дыма тлеющего табака. По данным всемирной организации здравоохранения, табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья человека.

Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. Но есть и множество других видов табачных изделий, которые наносят не меньший вред здоровью.

1.1 История курения табака

История современного табакокурения берет свое начало в 1496 году, когда Колумб вернулся из своей второй экспедиции. Он привез в Европу высушенные листья специальной травы из провинции Тобаго. Эту траву представили, как «табак». Уже чрез 100 лет после открытия Америки табак выращивался в Бельгии, Испании, Италии, Швейцарии и Англии [1].

Основной причиной столь быстрого распространения табака стало глубокое убеждение общества в том, что табак обладает целебными свойствами. В 1571 году испанский доктор Николас Мондарес опубликовал труд, в котором говорил о том, что табак способен излечивать 36 известных болезней.

Табак рекомендовали как средство от мигрени, зубной боли, ломоты в костях и желудочных расстройств. Чтобы исцелиться его курили, нюхали и жевали. Подобное лекарственное средство не оценили представители различных религий. Курильщиков представляли, как колдунов и ведьм. В Османской империи за курение ввели смертную казнь. Однако оказывать сопротивление табаку становилось все сложнее. Курение стало играть слишком большую роль в экономике.

В России в то время к курению относились более серьезно. Если быть точнее, серьезно относились к указам патриарха. В XVII века на Руси за курение били палками. В 1634 году в Москве случился пожар. После этого курильщиков начали казнить. Антитабачные законы отменил Петр I, сам пристрастившийся к табаку [9].

В 1881 году американский изобретатель Джеймс Бонсак изобрел первую машину для скручивания сигарет. Машина производила 200 сигарет в минуту. Именно тогда началась настоящая революция в табакокурении.

В 20-х годах XX века начинают курить женщины. Это произошло в результате активной эмансипации женщин. Компания «Мальборо» произвела первые сигареты с фильтром и начала использовать образ курящей женщины в своей рекламной компании. Попутно реклама сопровождалась лозунгами о женщине, как о сильной и независимой личности. Так европейские дамы стали курить наравне с мужчинами.

В середине XX века ученые начали говорить об исследованиях, подтверждающих пагубное влияние табака на организм человека. С этого момента начали возникать ограничения табачной продукции. Стоимость табачных изделий начала увеличиваться, на прилавках стали появляться пластыри и жевательные резинки, помогающие избавиться от зависимости.

В 1970-х в США и Великобритании появляются запреты на курение в общественном транспорте и кинотеатрах. В 1980-х запрещают рекламу зажигалок, табака и курения. В 1990-х продажи табачных изделий начинают падать в 18 странах мира [6].

Наступает XXI век. О вреде курения знают все. Табачные корпорации несут большие убытки, от чего стараются снизить негативные последствия курения в глазах общественности. На помощь приходят современные технологии. На рынке появляются электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака.

Джозеф Робинсон еще в 1927 году создает первый прототип вейпа. Однако тогда, еще мало кто задумывается о вреде курения и его идея остается невостребованной.

В 2003 году китайский фармацевт Хон Лику изобретает современную электронную сигарету.

Следующее изобретение – система нагревания табака. Технология называется heat-not-burn и позволяет потреблять никотин посредством вдыхания табачного пара, производимого путем не сжигания сигареты, а нагревания. Считается, что при нагревании табака высвобождается меньше вредных веществ, что позволяет курильщику меньше подвергать свое здоровье риску. На сегодняшний день таким устройством пользуется 12 миллионов потребителей в 51 стране мира. В 2019 году это устройство разрешают к употреблению на территории США, поскольку подтверждается, что данный продукт соответствует целям общественного здравоохранения.

Обыкновенная сигарета горит при средней температуре 900 градусов. В системе нагревания он нагревается до температуры не более 350 градусов. В результате этой трансформации, производители данных табачных изделий сократили количество выделяемых вредных веществ на 95%.

На данный момент рынок альтернативной табачной продукции оценивается в 22 миллиарда долларов.

1.2 Воздействие табака на организм человека

Органы дыхания.

Именно органы дыхания принимают на себя первый удар табачных ядов. Все компоненты табачного дыма раздражают слизистую гортани, трахеи, бронхов, бронхиол и легочных пузырьков. Как следствие появляется кашель, воспаление голосовых связок, изменение тембра голоса в сторону более грубого. И конечно, рак легких у курящих людей возникает в двадцать раз чаще, чем у некурящих.

Нервная система.

Из легких через кровь никотин добирается до головного мозга за 8 секунд. Никотин воздействует на все отделы нервной системы, в том числе на центр удовольствия. Под воздействием никотина происходит сужение сосудов мозга, а значит уменьшается приток крови. Отсюда могут возникать частые головные боли, ослабление памяти, быстрая утомляемость, снижение общей работоспособности [4].

Сердечно-сосудистая система.

Воздействие табачных веществ на сердце многообразно: учащение пульса, повышение кровяного давления, увеличение нагрузки на сердце. Курение вызывает преждевременный износ сердца.

Органы пищеварения.

Табачный дым вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта, кровоточивость десен, изменение цвета зубов. Растворяясь в слюне вредные вещества попадают в желудок, провоцируя развитие гастрита.

Репродуктивная система.

Учёные доказали, что курение во время беременности вызывает изменения на генетическом уровне. Учёные из Германии выяснили, что дети, подвергшиеся воздействию никотина, могут иметь проблемы со слухом из-за неправильного развития слуховой области в мозге. А нарушение слуха влечёт за собой трудности развития речи, плохую обучаемость. Китайские исследователи провели метаисследование, в результате которого они выяснили, что у детей, чьи отцы курили, а матери подвергались пассивному курению, риск развития врождённых пороков сердца оказался во много раз больше [3].

Пассивное курение.

ВОЗ утверждает, что безопасного воздействия вторичного табачного дыма не существует. У взрослых людей вторичный табачный дым вызывает такие серьёзные заболевания как: сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая рак легких.

Вопрос о том, что вреднее: пассивное или активное курение еще находится на стадии изучения. У курильщика уже развиты механизмы адаптации к компонентам дыма и никотину, а вред пассивного курения у человека, не имеющего этой привычки, выражен сильнее, так как у него организм более болезненно реагирует на токсичный дым [7].

В дыме табака содержится более 300 ядовитых веществ: никотин, угарный газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие; а вредных веществ – почти 1200. Рассмотрим эти вещества более подробно.

Никотин – прозрачная маслянистая жидкость с неприятным запахом, горьким вкусом, легко всасывающейся через слизистую оболочку рта, носа, бронхов и желудка. Чрезвычайно сильный яд, действующий на нервную, пищеварительную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Аммиак – газ, отлично растворяющийся в воде. Обладает свойствами щелочи, раздражает слизистые оболочки полости рта, глотки, гортани и бронхов.

Синильная кислота – снижает способность клеток воспринимать кислород из крови. Провоцирует кислородное голодание, что влияет на нервные клетки.

Табачный деготь – концентрат жидких и твердых веществ, оседает на стенках воздухоносных путей, накапливается в альвеолах. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь.

Угарный газ и окись углерода – ядовитые газы без цвета и запаха, снижающие содержание в крови кислорода. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород, и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

Помимо перечисленных компонентов в одной сигарете можно найти:

- газообразные составляющие (оксид углерода, аммоний, цианистый водород, изопрен, ацетальдегид);

- твердые частицы (индол, фенол, карбазол);

- металлические компоненты (калий, натрий, цинк, свинец, алюминий, медь, кадмий, сурьма, мышьяк, хром) [5].

Вред электронных сигарет.

Всероссийский центр изучения общественного мнения предоставляет данные, согласно которым треть россиян периодически пользуется альтернативными никотиновыми устройствами. Сейчас выделяют несколько видов таких устройств. Устройства первого поколения имитируют вид и размер обычной сигареты, состоит из литиевых батарей и катриджей, заправленных жидкостью. Устройства второго поколения имеют возможность дозаправки. Устройства третьего поколения позволяют менять мощность и дозировку подаваемого никотина.

Жидкость в электронных сигаретах состоит из пропиленгликоля, глицерина, воды, ароматизатора и никотина. Пропиленгликоль обычно используют в производстве полимеров и пищевой промышленности. В США болезнь от использования вейпа получила название EVALI – эта аббревиатура расшифровывается как «травма легких, связанная с употреблением электронных сигарет».

Синдром отмены.

Здоровый баланс. У некурящих людей системы мозга создающие и подавляющие впечатления находятся в равновесии. Система создающая впечатления запускает аппетитивное поведение, а подавляющая система прекращает его когда человек насыщается .

Первая сигарета. Никотин стимулирует систему подавляющую влечение и активность в ней начинает намного превосходить активность той, что создает влечение. Мозг стремится восстановить равновесие и быстро формулирует адаптации, которые усиливают активность системы создающей влечение.

Отмена никотина. Как только непосредственное действие никотина заканчивается система подавляющая влечение перестает получать стимуляцию и возвращается к низкому уровню активности. Однако система создающая влечение усиленная приобретенными адаптациями, связанными с отменами теперь сама выводит мозги из равновесия вызывая сильную тягу к той единственной вещи которая может подавит влечение - к следующей сигарете [8].

Глава 2. Профилактика курения

Здоровье человека – важнейшая ценность, не только отдельного человека, но и всего общества. В настоящее время одной из остро стоящих проблем является проблема курения. На мой взгляд основная причина распространения этой пагубной привычки среди молодежи – недостаток информации о вреде курения.

2.1 Анкетирование учащихся гимназии

Я провела анкетирование учащихся гимназии, чтобы выяснить их отношение к проблеме табакокурения.

Вопрос 1. Как вы относитесь к курению? (Диаграмма 1)

Диаграмма 1. Как вы относитесь к курению?

По данным диаграммы можно увидеть, что большинство опрошенных относится к курению негативно.

Вопрос 2. Какой вред несет курение? (Диаграмма 2)

Диаграмма 2. Какой вред несет курение?

Практически все опрошенные уверены, что курение наносит сильный вред здоровью.

Вопрос 3. На что влияет курение? (Диаграмма 3)

Диаграмма 3. На что влияет курение?

Несмотря на то, что никто из опрошенных не отрицал негативное влияние курения на организм человека, большинство опрошенных уверены, что наибольший вред наносится именно легким, а не остальным органам.

Вопрос 4. Наносит ли вред пассивное курение? (Диаграмма 4)

Диаграмма 4. Наносит ли вред курение?

Только два человека из опрошенных уверена, что пассивное курение не наносит вреда организму.

Вопрос 5. Хотели бы Вы узнать о курении больше? (Диаграмма 5)

Диаграмма 5. Хотели бы Вы узнать больше о курении?

Судя по результатам опроса имеется запрос на получение более подробной информации о вреде курения.

2.2 Оформление стенда

Поскольку я выдвинула гипотезу о том, что информированность о проблеме курения может заставить задуматься подростков о вреде употребления табака, я решила оформить информационный стенд, чтобы с ним могли ознакомиться все учащиеся гимназии.

Я думаю, что многие ребята не раз уже слышали от взрослых о вреде курения и чтобы их заинтересовать мне необходимо было представить информацию каким-то интересным образом (Рисунок 1).

Рисунок 11. Информационный стенд

Я рассказала ребятам об истории появления этой привычки, о влиянии курения на организм, о вредных вещах, входящих в состав не только обыкновенной сигареты, но и в состав курительных устройств нового поколения.

Кроме того, я подготовила викторину, где ребята могут ответить на вопросы и подискутировать на тему вреда курения. Материалы для викторины можно увидеть в приложении.

Заключение

Курение опасно во всех своих проявлениях. Обыкновенные сигареты, электронные, системы нагревания табака, пассивное курение – все это отравляет организм человека. Количество химических средств, входящих в состав сигареты настолько велико, что влияет абсолютно на все органы. Безопасных форм курения не существует, а отсутствие симптомов еще не означает, что вред организму не наносится.

Даже взрослые, начитанные люди не могут осознать весь вред от курения, что уж говорить о подростках. Поэтому одной из важнейших задач является донесение информации о вреде курения таким образом, чтобы она была правильно усвоена всеми действующими и потенциальными курильщиками.

Цель моего исследования: привлечение внимания учащихся гимназии к проблеме курения.

Для достижения данной цели мною были решены следующие задачи:

Изучена история возникновения курения;

Выявлено влияние курения на организм человека;

Проведено анкетирование учащихся гимназии;

Проведен информационный урок о вреде курения.

Гипотеза моего исследования была доказана. Информированность общества о пагубном влиянии курения на здоровье человека, может изменить их отношение к этой вредной привычке.

Когда я общалась с ребятами, которые ознакомились с моим информационным стендом, я поняла, что у меня получилось их заинтересовать и побудить задуматься и подискутировать о данной проблеме.

Я считаю, что чем больше мы будем говорить о реальной угрозе курения, какой бы страшной она не была, тем больше будет у нас шансов истребить эту вредную привычку.

Список литературы

Богданов И. Дым отечества, или Краткая история табакокурения. М.: Новое литературное обозрение, 2007. – 280 с.

ДиФранца, Дж. Зависимость с первой сигареты // В мире науки. – 2008. - №8. – С. 60-66.

Арустамова, Д. Дымовая завеса : [о вреде курительных смесей] / Д. Арустамова // Здоровье. - 2010. - № 3. - С. 68-69.

Деларю В.В. Губительная сигарета / В. В. Деларю. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Медицина, 1987. – 76 с.

Ягодинский В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 112 с.

Александров А.А., Александрова В.Ю. Курение и его профилактика в школе. / А.А. Александров, В.Ю. Александрова // Методическое пособие для учителей и родителей. – М. : Медиа-Сфера. 2011. – 96 с.

Куценко И.Г., Новиков Ю.В. Книга о здоровом образе жизни. / И.Г. Куценко, Ю.В. Новиков // – М., Приор, 2010. – 250 с.

Субботина, Е. И. Курение и его пагубное воздействие на организм. / Е. И. Субботина – Химия (ИД «Первое сентября») – 2004. — № 25-26.

Тихомиров, С. В. История потребления табака / С. В. Тихомиров // ОБЖ. – 2002. – № 10. – С. 53-59.

Об ограничении курения табака : федеральный закон от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ (ред. от 22. дек. 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 29. – Ст. 2942.

Просмотров работы: 685