ВЛИЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ НА ОРГАНИЗМ ШКОЛЬНИКОВ И МОЛОДЕЖИ

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ НА ОРГАНИЗМ ШКОЛЬНИКОВ И МОЛОДЕЖИ

Натарова М.А. 1
1МБОУ Гимназия №2, 8
Сафонов В.В. 1
1МБОУ Гимназия №2, 8
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Энергетические напитки являются очень модными и популярными среди школьников и молодёжи. Реклама напитка говорит о нем только позитивную информацию. Энергетические напитки продаются без ограничения людям всех возрастов. Но стоит отметить, что с января 2018 года вступил в действие «Закон о продаже энергетических напитках». Он гласит о том, что на территории РФ запрещена продажа и распространение энергетических напитков с небольшим содержанием алкоголя лицам, возраст которых не достиг 18 лет. Энергетики используют уставшие водители, студенты во время сессии, молодые люди и даже школьники на дискотеках и вечеринках, в спортзалах, полки магазинов заставлены различными видами данных напитков. Несмотря на большой спрос данного продукта, влияние энергетических напитков на организм до конца не изучено.

Актуальность исследования: Питье энергетических напитков безопасно или несет вред организму? Что побуждает пить энергетические напитки подростков и молодежи? Какие социальные группы подростков или молодежи больше склонны к употреблению энергетических напитков?

Гипотеза: предположим, что большое количество современных подростков или молодежи когда-либо употребляли и употребляют энергетические напитки, не подозревая об их негативных последствиях.

Цель исследования: Изучить состав энергетических напитков и выяснить, как они влияют на организм человека; выяснить, насколько распространено употребление энергетических напитков среди школьников и молодежи.

Объект исследования: энергетические напитки.

Предмет исследования: влияние энергетических напитков на организм подростков и молодежи.

Формы исследования: обзор литературных источников, изучение Интернет сайтов и опрос среди социальных групп школьников и молодежи.

Задачи исследования

1. Изучить влияние энергетиков на организм человека;

2. Провести опрос и проанализировать результаты опроса.

Методы исследования

Был проведен опрос 67 респондентов в возрасте от 14 до 20 лет.

Основная часть

Энергетические напитки – это ПАВ - ПсихоАктивное Вещество - это вещество (смесь), которое влияет на функционирование ЦНС, приводя к изменениям психического состояния (иногда вплоть до измененного состояния сознания). Психоактивное вещество проходит сложный путь в организме и воздействует на передачу нейронами нервных импульсов через баланс нейромедиаторов в головном мозге, изменяя работу нервной системы.

Энергетические напитки – особый тип газированных напитков, которые повышают физическую активность и улучшают производительность при их употреблении. В них содержатся высокие дозы веществ и соединений, обладающих стимулирующим/тонизирующим действием.

Состав энергетиков: совокупность веществ содержащихся в энергетиках, оказывает отрицательное влияние на отдельные органы и системы нашего организма, а что самое страшное происходят необратимые изменения на уровне ЦНС.

Основные ингредиенты энергетических веществ:

· Кофеин – распространенный психоактивный ингредиент. В энергетических напитках кофеин находится в виде синтетического алкалоида, в отличие от кофе или чая. Количества кофеина в энергетических напитках составляет от 32 мг до 130 мг на 100 мл продукта. Содержание кофеина в «шотах» (банки малого объема), приблизительно в 6-12 раз превышает его содержание в одной кружке кофе. Однако негативное воздействие кофеина нивелируется тем, что кофе обычно пьют горячим и медленнее, чем энергетические напитки. Кроме того, в кофе содержатся антиоксиданты, которые уменьшают негативное воздействие кофеина на сердечно-сосудистую и пищеварительную систему организма.

· Таурин – вещество, которое является антиоксидантом, направленным на ускорение веществ в организме. Производное соединение аминокислоты цистеина, встречается в большинстве из представленных на рынке разновидностей энергетических напитков. Но стоит заметить, что данное соединение является естественным для организма человека, так как синтезируется и содержится в больших количествах в мышцах, печени. Организм может получать таурин из морепродуктов, мяса и молока. От употребления таурина не замечено никаких негативных эффектов, однако, при употреблении в больших количествах появляются побочные эффекты.

· Гуарана или экстракт гуараны (его основное действующее вещество – гуаранин). По своим фармакологическим свойствам он схож с кофеином. Это означает, что энергетические напитки, имеющие в своем составе гуарану и кофеин, обладают двойным стимулирующим эффектом. Такая доза стимулирующих веществ может усилить негативные последствия на организм человека.

· Женьшень – природный адаптоген, который обладает стимулирующим действием на обмен веществ и энергии, клеточную активность, усвоение кислорода клетками, очищение печени и способствуют выведению молочной кислоты из клеток

· Подсластители – сахароза, фруктоза и глюкоза – углеводы, которые также оказывают стимулирующее действие на мозг. В 250 мл банке содержится до 35 г сахара в виде подсластителей. Современные рекомендации по суточному потреблению простых сахаров (32 г на 2000 ккал), то есть количество сахара в одной банке энергетического напитка превышает рекомендованное суточное потребление в 2-3 раза.

· Мелатонин – антиоксидант, который работает как регулятор суточного ритма человека.

· L-карнитин – вещество, которое окисляет избыточный в клетках.

· Витамины группы B – вызваны стабилизировать нервную систему.

Влияние на центральную нервную систему:

· Головная боль (гибель нейронов, повышение АД, насильственное усиление работы головного мозга)

· Тревожность (выброс гормонов стресса без необходимости, бессонница, усталость)

· Раздражительность (ссоры, конфликты)

· Напряженность

· Головокружение (нарушение кровообращения головного мозга)

· Психозы

· Судороги и измененные психические состояния

· Тремор (гиперстимуляция центров движения головного мозга)

· Спутанность сознания

· Нервные срывы

· Депрессия

Влияние на сердечно-сосудистую систему:

· Одышка

· Боли в груди

· Сердцебиение

· Учащение пульса

· Нарушение сердечного ритма (аритмия)

· Повышение АД (гипертензия, гипертония)

· Снижение эластичности кровеносных сосудов (сжимая её) и тем самым способствует заболеваниям сердечно-сосудистой и нервной системы (инсульт, инфаркт)

· Повышение уровня сахара в крови (сахарный диабет)

Влияние на пищеварительную систему:

· Тошнота

· Рвота

· Снижение веса (истощение)

· Рак желудка

· Внутреннее кровотечение

· Боли в животе

· Диарея

· Гиперстимуляция пищеварительного тракта (потеря защитного слоя желудка и развитие язвы)

· Изжога

· Эзофагит

· Гастроэзофагельная рефлюксная болезнь

· Нарушение нормального баланса микрофлоры кишечника

· Раздражение стенки желудка (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишкой, а также гастриты)

· Учащение мочеиспускания (выведение солей из организма в больших количествах)

· Разрушение печени (у подростков повышена проницаемость стенок сосудов, и печень не так развита, как у взрослого человека, жировое перерождение клеток печени, нарушается синтез белков, углеводов, ферментов, витаминов) (цирроз печени)

Влияние на ротовую полость:

· Ухудшение здоровья зубов (повышение чувствительности усугубляет высокая кислотность энергетических напитков) (повышенное содержание сахара в энергетических напитках)

· Сухость

Последствия употребления энергетических напитков (неполный список):

· Желудочно-кишечные заболевания

· Повышение АД

· Когнитивные нарушения (у подростков – проблемы с успеваемостью)

· Раздражительность

· Развитие психических заболеваний

· Расстройство сна

· Зависимость

· Депрессия, апатия, безразличность, агрессивность

· Инфаркт миокарда

· Нарушение работы сердца, тромбозы

· Инсульт головного мозга

· Перевозбуждение, нервные тики

· Судороги, эпилепсия

· Кровотечение

· Нарушение слуха, зрения

· Аллергия

· Аритмия

· Головная боль

· Снижение мотивации, интереса

· Рвота

· Передозировка

· Смертельный исход

Опрос школьников и молодежи

Мною был проведен опрос 67 человек в возрасте от 14 до 20 лет. Респондентам было предложено ответить на один вопрос с несколькими вариантами ответов: Пьете ли Вы энергетические напитки? Результат опроса показал следующие данные: 8 человек ответили – пью; 21 человек ответил – пью, но иногда; 4 человека ответили – пробовал (-а), но мне не понравилось; 34 человека ответили – нет, не пью.

Заключение

Экспериментальная часть подтвердила теоретическую, энергетические напитки, действительно, пагубно влияют на организм. Многие люди, пьющие "энергетики", думают, что действие их совершенно безвредно, и продолжают увеличивать дозу бодрящих напитков. Увлечение бодрящей газировки врачи называют новым видом зависимости. Следовательно, энергетические напитки можно назвать психостимуляторами, которые вызывают возбудимость организма на кратковременный промежуток времени, но так как организм это получает извне, он очень быстро запоминает и стремится получить его еще.

Список использованных источников и литературы

1. Н.С. Трофимов, С.А. Кутя, М.А. Кривенцов, Г. А. Мороз и [и др.] Влияние энергетических напитков на здоровье человека//Крымский журнал экспериментальной и клинической медицин. 2019. Т.9, №3

2. Влияние энергетических напитков на здоровье (megion-pnb.ru)

Приложение

Диаграмма распределения ответов опросника об употреблении энергетических напитков

Просмотров работы: 61