История иркутского радиозавода

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История иркутского радиозавода

Березин Е.Е. 1
1МАОУ г. Иркутска СОШ №63
Бавкум Л.А. 1
1МАОУ г. Иркутска СОШ №63
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В начале 90-х годов прошлого века почти в каждой иркутской квартире можно было увидеть радиоприемники или радиолы знаменитых марок «Рекорд» и «Илга». Мало кто знает, что эту аппаратуру производили когда-то в Приангарье. Первоначально на месте, где сейчас работают торговые центры «Jam Молл» и «Сильвер Молл», располагался самый настоящий автозавод, который позднее перепрофилировался и прославился, как Иркутский завод радиоприемников. Мой дед работал на этом заводе, и мне интересно было узнать, почему этот завод не работает сейчас.

Тема моей работы актуальна, потому что, в ней раскрывается, вопрос о том, как деятельность огромного завода, влияет на социальную жизнь города.

Цель моей работы: изучить и понять, как иркутский радиозавод развивался, проанализировать, как менялась социальное состояние города в это время.

В своей работе я ставлю следующие задачи:

  1. Найти литературу, в которой рассматривается данная тема;

  2. Изучить, историю возникновения завода, для чего он был нужен;

  3. Узнать, почему завод был переориентирован, что способствовало этому явлению, какую продукцию выпускал завод;

  4. Ознакомиться с кадровой и социальной политикой предприятия на тот момент;

  5. Выяснить, как радиозавод функционирует сейчас;

  6. Сделать выводы.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

16 декабря 1944 года принято решение об отводе земельного участка под строительство автосборочного завода в посёлке Мельниково, для сборки автомашин марки «Студебеккер», поступающих по ленд-лизу. 4, с.77

Ленд-лиз англ. Lend-lease  lend давать в долг lease сдавать в аренду передача странам-союзникам по антигитлеровской коалиции взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия, которую США осуществляли в 1941-1945 гг.4, с. 469.

10 февраля 1945 года для размещения рабочих Отдельной строительно-монтажной части (ОСМЧ-32), занятых на сооружении автосборочного завода, переданы пустующие здания по улице Кругобайкальской, 1(ныне улица Терешковой, 1). 4, с.80

10 июля 1945 года сдан в эксплуатацию временный автосборочный завод в предместье Марата, который был реконструирован за 50 дней. С конвейера сошёл первый «Студебеккер», собранный из деталей, поставленных по ленд-лизу, а так же «Шевроле», «Додж», «Форд».

Одновременно силами политзаключённых шло строительство корпусов завода в посёлке Мельниково, на основной площадке. 4, с.87

1 января 1946 года Иркутскому автосборочному заводу дан план – освоить выпуск автомобильных прицепов марки «1-АП-3» в количестве 1500 штук. 4, с.93

1948 году, Иркутский автосборочный завод с временных площадей переехал на новые площади в п. Мельниково, основное производство к этому времени было- модель советского грузовика ГАЗ 51. 7, с.21

1952 год. автосборочный завод был перепрофилирован в завод радиоприёмников марки «Рекорд». 7, с. 22

Наибольшее развитие завод получил в 60-70-е годы. В 1972 году за производственные успехи заводу Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было присвоено имя 50-летия СССР.

СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАВОДА

Страна восстанавливалась после Великой Отечественной войны. Производство активно росло и развивалось, а вот радиопромышленности как таковой в СССР фактически не было. Народному хозяйству требовались радиоприемники, а армии — целые радиостанции. Иркутяне начали разбирать автосборочное производство, возводя на его фундаменте завод радиоприемников, это производство было строго секретным. На заводе делали радиоприборы для связи в армии, так называемые РЭПы — средства радиоэлектронного противодействия, призванные глушить эфирные частоты. Восемнадцать цехов трудились на оборону страны и только один, девятнадцатый, выпускал бытовые радиоприемники "Рекорд», радиолы «Илга», магнитолы «Скиф». На заводе широко развернуто рационализаторское движение, в 1978 году завод первым в Иркутской области был удостоен Государственного Знака Качества за выпускаемую продукцию.

Иркутский завод радиоприёмников имени 50-летия СССР был не только большим, но и очень богатым предприятием. У предприятия была развита своя строительная индустрия и объекты социально-культурной сферы.

На огромной производственной территории завода были сеть столовых, поликлиника, типография, учебный комбинат, спортивный клуб, пожарная служба, автопарк.

В микрорайоне Синюшина гора строились благоустроенные дома и общежития, детские сады и школы, магазины и дом культуры. В летнее время дети отдыхали спортивных лагерях "Рекорд", что на 28-м километре Байкальского тракта и на ст. «Садовой» по железной дороге.

В районе нашей школы тоже есть объекты, ранее принадлежащие Радиозаводу, это жилые дома по улицам 4 Железнодорожная и Звездинская, Грибоедова. Корт-каток по ул. 4 Железнодорожная, тоже строился Радиозаводом, он называется «Ракета».

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

На заводе одновременно трудились от восьми до четырнадцати тысяч человек, весь инженерно-технический персонал должен был иметь высокую квалификацию.

Поскольку Иркутский завод радиоприемников был предприятием военным, режимным, то и на работу принимали только после многочисленных проверок, ведь восемнадцать из двадцати цехов были заняты выпуском изделий под грифом «секретно».

Каждый работник давал подписку о неразглашении, потому что производство продукции составляло государственную тайну. К подбору кадров относились очень серьезно. Не брали тех, у кого были вредные привычки, а так же, если человек считался «неблагонадежным». Дисциплина в коллективе была железной.

Взамен рабочие Иркутского радиозавода получали многоехорошую заработную плату, возможность получить собственное жилье.

Отмечался и труд инженеров и рабочих завода: за 50 лет были награждены Орденом Ленина 9 человек, среди них - Медведев Д.Н., Зуев В.А., Беляев А.А., Тарбеева Н.П., Ханин М.Х.,Агнаев Г. Т., Довченко И.К., Полозов А.И., Заинчковский А.И. Орден «Знак Почета" был вручен 59 заводчанам, "Трудового Красного Знамени» - 38. Золотыми кадрами завода были его работники, удостоенные высокого звания "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации»: М.П. Евстегнеев, Ю.Б. Макаров, О.М. Шевяков, Ю.А. Ланин, Э.П. Бессмертный, Ю.Ф. Дюрба, Л.А. Сенокосов, Ю.М. Беркенгоф; заслуженны конструктор С. М. Москалева, заслуженный технолог Ю.Н. Суров и другие. В начале 90-х годов на заводе появились свои кандидаты технических и экономических наук, защитившие диссертации по заводской тематике: Лаптев А.К., Грудинин Г.В., Брянская Н.А., Миркин Е. З., Бронштейн В. В. 7, с. 52

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ РАДИОЗАВОДА

Свою производственную деятельность Виктор Владимирович Бронштейн начал мастером на крупном оборонном предприятии – Иркутском заводе радиоприемников, где в 24 года стал самым молодым начальником самого большого цеха. Затем трудился заместителем генерального директора Свирского завода «ВостСибЭлемент». Виктор Владимирович – автор научных монографий «Бригады в зеркале социологии» (1989г.) и «Коллективный подряд в промышленности» (1990 г.), изданных в Москве в издательстве «Экономика», что является большой редкостью для иркутских ученых, а с 1991 года создатель и генеральный директор одной из крупнейших в Иркутске многопрофильной фирмы «СибАтом».

Он знаток и ценитель поэзии. Им составлен и издан сборник его любимых стихов и баллад «На троне из туч», представляющий классическую русскую и зарубежную поэзию 19-20 веков. Любовь к литературной традиции, к русскому слову нашла отражение в поэтическом творчестве самого Виктора Владимировича. Его философские, полные глубокого смысла, злободневные стихотворения опубликованы в известных журналах «Наш современник», «Сибирь», периодической печати. В 2008 году увидели свет авторские сборники стихотворений Виктора Владимировича «Гул небесный» и «Соленый привкус детства», в 2009 году – сборник «Соль жизни всей». В этом же, 2009 году, Виктор Владимирович стал членом Союза писателей России. В 2010 году вышел новый сборник поэта «Два белых облака любви».1, [II]

Завод

Рэму Михайловичу Манну,

главному инженеру бывшего Радиозавода

Я не забуду клумбы у фонтана,

Взирал цветами утренний завод,

Как шли мы в бой к вершинам трудным плана,

А поздней ночью звёздный небосвод

Встречал прохладой победивший взвод.

Вдруг тишиной пронзили перемены,

Завод железным кладбищем замёрз,

Сам Госзаказ стал знаменем измены,

И с треском выстрелов по клумбам грёз

Кровавый рынок жизнь цехов унёс.

01.10.2007г.

2, 43

Мой дед работал на заводе в 80-х г. он рассказывал, что для всех заводчан у директора один день на неделе был приемным. В этот день руководитель непременно встречался с каждым, кто был записан на прием. В доверительных условиях решались многие вопросы, волнующие людей.

Во многих цехах трудились семейные династии, насчитывающие несколько десятков лет рабочего стажа.

У каждого цеха еженедельно выпускалась стенгазета, в которой освещались результаты его работы за неделю, а еще выпускалась ежедневная общезаводская газета.

Каждую весну администрация завода делала заявку на цветочную рассаду и на субботнике, всем коллективом высаживали ее по обеим сторонам дорожки, ведущей в цех. Как было приятно ранним утром идти по своеобразному цветочному коридору в цех? А зимой, накануне Нового года, заводчане, имеющие маленьких детей, получали бесплатные пригласительные билеты на новогодние елки в театры Иркутска. В майские же праздники, многие выходили на Первомайскую демонстрацию.

РАЗВАЛ ЗАВОДА

Наступил 1991 год, в стране стартовала перестройка. Оборонных заказов практически не стало, все поздние попытки выпускать пожарные машины, оснащая серийные грузовики спецоборудованием, потерпели крах.

В непростые времена радиозавод начал осваивать гражданское направление производства — выпускали все: от сварочных генераторов до магнитол и электромясорубок.

В 2002 году для восстановления платежеспособности на заводе было введено внешнее управление. Предприятие пришло в упадок, коллектив стал распадаться. После развала радиозавода тысячи людей остались без работы.

В начале 2004 года Иркутский областной арбитражный суд признал предприятие банкротом и принял решение о назначении конкурсного производства. Кредиторская задолженность предприятия составила 173 млн. рублей. Огромные площади были проданы, цеха снесены.

В настоящее время в переоборудованных корпусах завода расположены: Пенсионный фонд Свердловского района, Кванториум, Медицинский колледж, торгово-развлекательный центр «Джем-Молл», «Сильвер-молл» 8], [III]

ВЫВОДЫ

  • возникновение завода, было необходимо для экономического развития страны после войны;

  • в 70-80 годы, продукция завода покрывала потребности всей страны в радиопромышленной отрасли не только в мирных целях, но и для армии;

  • предприятие было кузницей кадров высокой квалификации, а социальная политика предприятия, способствовала развитию города;

  • в период перестройки, без поддержки государства завод потерпел крах, производство остановилось, социальная поддержка прекратилась;

  • сейчас радиозавод, это только торговая территория, где работают множество маленьких компаний;

Эта работа меня подтолкнула к изучению других крупных предприятий нашего города, которых в настоящее время уже нет.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Биография. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://виктор-бронштейн.рф/

  2. Бронштейн В. Солёный привкус детства: Стихи, Иркутск: издательство «Облмашинформ»2008, - 56 с.

  3. Ежегодник Музея города Иркутска. 2007 / под редакцией И. И. Терновой. – Иркутск: Оттиск, 2008. – 318 с.

  4. Колмаков Ю. П. "Иркутская летопись 1941 - 1991 гг.". Иркутск: ООО НПФ «Земля Иркутская», "Оттиск". 2010. – 720 с.

  5. Приангарье: годы, события, люди / сост. А. Ю. Исаев. — Иркутск, 2001. – 244 с.

  6. Пятница, номер 39 от 30 сентября 2005 года. КАК ИРКУТСКИЕ ЗАВОДЫ ПРЕВРАЩАЛИСЬ В РЫНКИ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pressa.irk.ru/friday/2005/39/011001.html

  7. Свердловский округ 60 лет / Сост. Михеева Р. Г. – Иркутск, 2004. – 164 с.

  8. Улицы города Иркутска [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://postindex.esosedi.ru/38-irkutskaya/000/003-irkutsk/streetby_m/index.html-

  9. ПРИЛОЖЕНИЕ

I

Рисунок 1. Карта «Промышленность г. Иркутска»

II

Рисунок 2. Сборник поэта «Солёный привкус детства»

III

Рисунок 3. Радиоприемник «Рекорд»

Рисунок 4. Радиола «Илга»

Рисунок 5. Средство радиоэлектронного противодействия

Рисунок 8. Торгово-развлекательный центр Сильвер Молл

Рисунок 9. Управление пенсионного фонда

Рисунок 10. Торговый центр.Mega

Рисунок 11. Торгово-развлекательный центр.

Просмотров работы: 144