География на денежных знаках России

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

География на денежных знаках России

Дмитриева О.Р. 1
1МБОУ Гимназия №1 г. Задонска Липецкой обл.
Труфанова М.Г. 1
1МБОУ Гимназия №1 г. Задонска Липецкой обл.
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждый день мы держим в руках деньги. По цвету или цифрам определяем достоинство монеты или купюры, даже не задумываясь о том, что на них изображено и почему выбран именно этот рисунок.
Однажды, рассматривая банкноты, я заметила, что на них написаны названия городов: Ярославль, Хабаровск.

Отметив эту деталь, я подумала, а можно ли рассказать о государстве, рассматривая его денежные знаки. Мне захотелось не только получить ответ на этот вопрос, но и поделиться своими знаниями и открытиями с друзьями, одноклассниками, сверстниками.
Так появилась идея об участии в научно-практической конференции.

Актуальность: мы часто используем бумажные купюры, но редко обращаем своё внимание на то, что на них изображено. А ведь изображение на российских банкнотах носит познавательный характер. Особый интерес вызывает выбор города или историко-архитектурного объекта на той или иной банкноте.

Цель: проверить, поможет ли изучение изображённых на бумажных денежных купюрах географических объектов расширению наших знаний по изучению страны и знаний о российских географических и культурно-исторических объектах.

Задачи:

  1. Изучить литературу и материалы в сети Интернет по данной теме.

  2. Узнать о монетах и банкнотах.

  3. Узнать об истории возникновения денег на Руси.

  4. Определить основные функции денег.

  5. Узнать какая наука изучает денежные знаки.

  6. Исследовать изображения на бумажных денежных знаках России.

  7. Выяснить, как защищены купюры.

  8. Узнать интересные факты о монетах и банкнотах.

  9. Провести анкетирование среди учащихся школы на тему «Что вы знаете о купюрах России?»

  10. Сделать выводы.

ГЛАВА Ⅰ. ВСЁ О ДЕНЬГАХ

    1. Что такое деньги?

В современной экономической теории нет единого взгляда на сущность денег, экономисты дают разные определения — «товар товаров», «смазочный материал рынка» или «язык рынка». С материальной стороны деньги рассматривают как высоколиквидное благо, а с нематериальной — как ценность, поддерживаемую доверием и привычкой людей.

Из-за такого многообразия толкований сущности денег нет и единого определения этого понятия. Российская государственная энциклопедия называет деньги всеобщим эквивалентом и инструментом экономических отношений в обществе, а Современный экономический словарь — особым видом универсального товара-эквивалента, с помощью которого выражается стоимость всех других товаров и обмен на любой из них.

    1. О монетах и банкнотах.

За последние 500 лет Россия пережила более 10 денежных реформ. Так, в конце XVII века самой крупной денежной единицей была серебряная копейка. В кошельках советских граждан после денежной реформы 1961 года самой большой купюрой была сторублевая банкнота, а самой солидной монетой — 1 рубль.

Сегодня номиналов монет и банкнот стало больше, и почти все они существуют в нескольких вариантах — в зависимости от года выпуска. Все они одинаково платежеспособны. Сейчас у нас в ходу купюры, выпущенные в основном в 2004 и 2010 годах. Остальные постепенно ветшают и выводятся из обращения.
Российский рубль – официальная денежная единица Российской Федерации. Банковский код - RUB (до деноминации 1998 года - RUR). Номиналы банкнот: 5 000, 2000, 1 000, 500, 200, 100, 50 и 10 рублей. Монеты: 10, 5, 2 и 1 рубль, 50, 10, 5 копеек и выведенная к настоящему времени из обращения 1 копейка.

Название денежной единицы происходит от слова «рубить», исходное слово - «обрубок» (часть древней денежной единицы гривны). Существует и другая версия, согласно которой «рубль» происходит от «руб» (в славянских языках обозначает «край», «рубец» или «кайма»), что связано с технологией изготовления древних монет - первые рубли представляли собой слитки серебра, обработанные по краям.

    1. История монеты

Деньги появились гораздо позже становления народного хозяйства: сначала древние племена использовали средства обмена (скот, рыбу, украшения меняли на хлеб, мясо, ткани), причем разные народы использовали различные средства для обмена. Например, в Мексике в качестве «денег» использовались какао-бобы, на островах Океании — жемчужины и ракушки, на Аляске и в Канаде — шкурки ценных зверей.

Такие товарно-обменные отношения были не слишком удобными и возникла необходимость в создании универсального обменного эквивалента. Так появились деньги. Сначала они были металлическими (при изготовлении в разных странах использовались такие материалы, как медь, серебро, бронза). Бумажные деньги появились лишь в 1910 году и с тех пор прочно вошли в нашу жизнь.

До появления денег в России в качестве платы за товары и услуги принимались раковины каури, ожерелья из драгоценного металла. Примерно в восьмом веке на Руси появились дирхемы, серебряные копейки, которые получили название куны. В X веке на смену кунам пришли западноевропейские деньги, денарии — монеты из тонкого серебра, на поверхности которых красовались примитивные изображения королей. К концу X века в Киевской Руси была запущена собственная чеканка золотых и серебряных монет.

Что касается первых бумажных денег на Руси, то появились они при Екатерине II в 1769 году: выпущенные бумажные ассигнации от 25 до 100 рублей можно было свободно обменивать на деньги из меди. Примерно в это же время в Москве и Санкт-Петербурге были открыты два банка.

    1. Функции денег и их роль в обществе

С развитием общества усложнялась и роль денег в нем. В современном мире это часть экономических отношений, без которой мы не сможем существовать в привычном нам виде. Если изъять деньги из нашей жизни, то человечество вернется в своем развитии на несколько веков назад. Без денег исчезнут многие профессии, так как люди будут вынуждены заниматься только той деятельностью, которая поможет им прокормиться и не погибнуть с голоду.

  1. Деньги выступают мерой стоимости — помогают определять ценность продукции и сравнивать цены. Являются такой же универсальной мерой стоимости для товаров, как в геометрии — мера длины для отрезков.

  2. Деньги как средство обращения обеспечивают стабильный товарооборот, отделяя покупку от продажи. Например, пекарь может сегодня продать хлеб в своей лавке, а через несколько дней купить на эти деньги муку совершенно в другом месте.

  3. Деньги как средство платежа. Эта функция денег позволяет рассчитываться по долгам. Благодаря ей время платежа может не совпадать со временем оплаты, и это лежит в основе развития кредитной системы.

  4. Деньги как средство накопления. Эта функция определяет развитие банков, бирж и других финансовых рынков. Сберегая и приумножая деньги, население способствует росту экономики — чем богаче люди, тем стабильнее экономическая ситуация в стране.

  5. Деньги как средство международных платежей. В этой функции деньги выступают платежным средством среди государств, компаний и населения разных стран. Это способствует развитию внешнеэкономических отношений — например, Россия покупает за рубежом оборудование, а продает туда газ.

    1. Науки, изучающие денежные знаки

Бони́стика (фр. Bonistique) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая вышедшие из употребления денежные знаки и боны как исторические документы, отражающие экономическое и политическое положение общества в то время. Возникла в начале xx века и тесно связана с нумизматикой.

Нумизматика — это вспомогательная историческая наука изучающая денежные знаки в любых их проявлениях, а также их коллекционирование. Желающие собирать и коллекционировать монеты появилось еще в 14 веке. Точнее, первая документально засвидетельствованная коллекция относится к этому времени. А монетки, наверное, люди начали собирать с момента их появления. Поэтому это по-настоящему древнее увлечение.

    1. Образцы 1997 года


10 рублей
На настоящий момент это наименьшая купюра, введенная в обороте. В последнее время ее заменяет монета того же достоинство. Однако десятирублевую купюру еще можно встретить. На ней изображены достопримечательности города Красноярска. На лицевой стороне это изображение коммунального моста через реку Енисей. Еще одна достопримечательность изображена на лицевой стороне – это часовня Параскевы пятницы

50 рублей
На купюрах в 50 рублей можно встретить достопримечательности культурной столицы – города Санкт-Петербурга. На лицевой изображена статуя Невы у подножья ростральной колонны. Также на лицевой стороне изображен и Петропавловский собор

100 рублей
Сторублевая купюра носит изображения города Москвы. На лицевой стороне изображена колесница аполлона с четырьмя запряженными лошадями, расположенная на здании большого театра. На обратной стороне изображена панорама театральной площади

500 рублей
Данная купюра содержит изображения города Архангельска. На лицевой стороне – памятник Петру первому.
На обратной стороне купюры изображен Соловецкий монастырь.

1000 рублей
Эта купюра претерпела изменения в плане ее защиты. Мы пользуемся модификацией 2004 года. Купюра в 1000 рублей является самой подделываемой.
Банкнота славится изображением города Ярославля. На лицевой стороне изображен памятник Ярославу Мудрому. Также на лицевой стороне изображена часовня казанской иконы божией матери
На обратной стороне изображена церковь Иоанна Предтечи

5000 рублей
На настоящий момент это самая большая купюра. На ней изображен город Хабаровск. Лицевую сторону украшает изображение памятника Муравьеву-Амурскому, генерал-губернатору восточной Сибири
На обороте красуется мост через реку Амур.

    1. Защита купюр. Водяные знаки и голографические символы

Билеты Банка России считаются одними из самых защищенных купюр в мире. Российские рубли регулярно модифицируются, при печати банкнот используют новые технологические процессы и приемы защиты. Но несмотря на это в денежном обороте по-прежнему встречаются поддельные купюры. Риск наткнуться на фальшивку есть всегда. Поэтому каждый должен знать об основных элементах защиты банкнот и уметь их различать. Это поможет выявить подделку и не попасться на крючок фальшивомонетчиков.

Основные элементы защиты банкнот, определяемые невооруженным глазом.
Существует множество признаков подлинности российских купюр. По способу проверки их классифицируют на две группы: человекочитаемые и машиночитаемые. В первую относят основные элементы защиты банкнот, которые можно распознать без специальных приспособлений. Перечислим лишь некоторые из них:

  • водяные знаки — обнаруживается при просмотре на просвет;

  • защитная нить — металлизированная лента, скрытая в массе бумаги;

  • муаровые полосы — заметны при наклоне купюры;

  • микроперфорация — маленькие отверстия, составляющие число или надпись;

  • голограмма — трехмерное изображение, меняющееся при повороте.

Фальшивомонетчики научились подделывать многие из перечисленных защитных элементов, поэтому при проверке купюр не стоит полагаться только на них.
Некоторые признаки подлинности нельзя увидеть невооруженным взглядом. Их можно определить только с помощью детекторов валют.

В список машиночитаемых защитных элементов включены:

  • магнитные метки — нанесены краской с магнитными свойствами;

  • ультрафиолетовые элементы — видны под УФ-излучением;

  • инфракрасное изображение — выполнено метамерными красками;

  • специальные элементы «И» и «М» — знаки нанесены особыми красками.

Проверка денег с помощью детектора считается самой надежной. Поэтому данные приспособления должны быть установлены во всех организациях, работающих с наличными.

    1. Интересные факты о монетах и банкнотах России

  1. Даже железные монеты, которые мы называем мелочь, имеют признаки защиты. К примеру, возьмем монету номиналом 10 рублей. Если смотреть на цифру "0" под разным углом зрения, то можно обнаружить 2 разные надписи: число "10" и надпись "руб".

  2. Чаще всего мы неверно определяем лицевую и оборотную сторону монеты. Многие считают, что лицевая сторона монеты - это сторона с изображением номинала. На самом деле все наоборот.

Разберем на примере монеты номиналом 1 рубль. На лицевой стороне монеты или "аверсе" изображен двуглавый орел и надпись Банк России. На реверсе или оборотной стороне данной монеты изображен номинал.

  1. Банкноты банка России изготавливают из высококачественного хлопкового волокна. Поэтому банкноты достаточно прочные и выдерживают до 5000 сгибаний.

  2. Очень часто банкноту номиналом 500 рублей называют "пятихатка" и это не случайно. Название произошло от слова "пятикатка". Еще в дореволюционной России на банкнотах номиналом 100 рублей печаталось изображение Екатерины II. В простонародье купюры 500 рублей называли "пять кать" и это слово дошло и до нашего времени только в измененном виде, в виде слова "пятихатка".

ГЛАВА Ⅱ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Изучая данную тему, я решила провести опрос среди учащихся моей школы. В опросе приняли участие ученики с 7 по 11 класс, всего 60 человека. Им была предложена анкета, состоящая из 5 вопросов (Приложение 1).
Результаты опроса отражены в диаграммах.


Из диаграммы «Как вы думаете какие деньги появились раньше?» на рис.1, все ученики знают, что сначала появились монеты, и только потом бумажные деньги.


Рис. 1. Диаграмма «Как вы думаете какие деньги появились раньше?»

Но вот половина учащихся (50%), не знают, что первые бумажные деньги в России появились в 18 веке (рис. 2). Причём 11 человек (18%) совсем не ответили на данный вопрос.


Рис. 2. Диаграмма «В каком веке появились первые бумажные деньги на Руси?»

Отвечая на вопрос «Что обычно чеканилось на монетах?», пятеро ребят не дали никакого ответа, это 8% учащихся. 11 учащихся (18%) ответили, что номинал монеты. Оставшиеся разделились в своём мнении: 22 человека (37%) выбрали вариант «портреты царей» и 22 человека (37%) – «гербы».


Рис. 3. Диаграмма «Что обычно чеканилось на монетах?»

Рассматривая рис. 4, мы видим, что большинство учащихся предположили, что на купюрах чаще изображают архитектурные строения городов, это 43 человека, то есть 72%.


Рис. 4. Диаграмма «Что изображали на бумажных купюрах?»

Отвечая на вопрос «Что изображают на современных купюрах?», большинство учащихся (54%) также считают, что это архитектурные строения городов. Но уже 28% учеников выбирают вариант ответа «значимые объекты государства». Этот результат хорошо виден на рис. 5.

 

Рис. 5. Диаграмма «Что изображают на современных купюрах?»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведëм итоги нашей большой увлекательной работы, созданной с целью донести до аудитории полноценную информацию об объекте презентации в удобной форме. Для себя я поняла, что за словом деньги скрывается не только материальная ценность, но и богатая история и память в областях географических объектов, которую мы к сожалению не замечаем и не придаëм ей значения. Благодаря этой презентации я расширила свой кругозор, узнала много нового и интересного. Я буду рада если эта информация была вам полезна и надеюсь, что она пригодиться в будущем, ведь эта тема актуальна и по сей день.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Глейзер М. М. БОНИСТИКА // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2016)

  2. Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и России 1924-2005 годов.

  3. Коллектив авторов. Рубли. Денежные знаки банка России: банкноты, монеты –М.: «ИнтерКрим-пресс» 2005г.

  4. Ларин-Подольский И.А. Все деньги России. Монеты, банкноты, боны. Большая иллюстрированная энциклопедия. Эксмо, 2018г.

  5. Максимов А.И., Тараканов В.И., Смиренный И.Н. Бумажные денежные знаки России и СССР - М.: Финансы и статистика, 1991.

Интернет источники:

  1. https://dzen.ru/a/XqcQcVDDJ163TjaN?utm_referer=yandex.ru

  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/

Приложение 1

Анкета

1. Как вы думаете какие деньги появились раньше?
А) бумажные
Б) монеты

2. В каком веке появились первые бумажные деньги на Руси?
А) 4 веке
Б) 12 веке
В) 18 веке

3. Что обычно чеканилось на монетах?
А) номинал монеты
Б) портреты царей
В) гербы

4. Что изображали на бумажных купюрах?
А) архитектурные строения городов
Б) портреты политических деятелей
В) значимые объекты государства.

5. Что изображают на современных купюрах?
А) архитектурные строения городов
Б) портреты политических деятелей
В) значимые объекты государства.

Просмотров работы: 2305