Какие литературные произведения читают зареченские школьники

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Какие литературные произведения читают зареченские школьники

Чечина С.Э. 1Волошина Л.Д. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАРЕЧЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Митина В.Г. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАРЕЧЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Литература» - что это такое? Сейчас можно найти уйму трактовок к этому слову. Литература, как школьный предмет, как искусство, но, если говорить правильно, литература – совокупность любых письменных текстов.

Литература с латинского обозначает буквально – написанная буква. Считается, что она зародилась еще в далеком бронзовом веке (примерно 3300 по 1200 год до н.э.) И за все своё существование скорее всего претерпела немало изменений. К этому периоду литературы относятся древнеегипетская, древнегреческая и древнекитайская литература. Стоит сказать, что литература на Руси появилась только в 11 веке. Первая русской «книгой» стали рукописные летописи, которые писали монахи, так как русское население грамотностью не обладало. Из летописей можно вспомнить даже прославленную «Повесть Временных Лет». [2]

Но что же с литературой сейчас? Как она изменилась?

В настоящее время литература имеет большое количество жанров и направлений. И мы задались вопросом: «читают ли мои сверстники?»

Когда мы искали информацию, мы заметили противоречие. Некоторые считают, что школьники читают мало/вообще не читают, а другие, что школьники наоборот много читают.

Цель исследования: выяснить, читают ли современные школьники.

Задачи исследования:

Выяснить самый популярный жанр современной литературы;

Сравнить её с литературой прошлого;

Понять, какую литературу читают современные школьники.

Была выдвинута следующая гипотеза: опровергнуть или доказать мнение, что современные школьники увлекаются чтением.

Методы исследования: анализ информации, опрос.

• Анализ и синтез информации – анализ статей, литературы, построение схем и диаграмм.

• Опрос – метод заключается в том, чтобы обратиться к людям и узнать их мнение про интересующие нас темы.

Значимость и прикладная ценность полученных результатов:

Данное исследование является теоретическим. Результаты исследования могут быть использованы на уроках литературы, истории и в изучении курса мировых художественных культур, а также всеми, кто интересуется историей литературы.

В ходе работы используются литературные источники, среди которых справочная, учебная и научно-популярная литература, а также ссылки на актуальные авторские статьи и фрагменты из обсуждений, взятые из интернета.

Современная литература.

Р ейтинг популярности жанров

С помощью этой диаграммы можно сделать вывод, что фэнтези – самый популярный жанр литературы.

Причинами этого могут быть:

«Мне это больше интересно» обычно, на уроках литературы мы читаем произведения, в которых есть некий философский подтекст, который прочувствовать и понять могут не все, по этой причине не все ученики увлечены школьной литературой.

«А мне больше нравится в мире книг!» на подростков может влиять крайне яркий и красивый мир книг, который преисполнен яркими событиями, а потому им больше по душе фэнтези книги.

«Мечтательность хороша... Она успокаивает лихорадку деятельного ума, нередко жестокую, и порождает в нём лёгкий прохладный туман, смягчающий слишком резкие очертания ясной мысли, заполняет пробелы и пустоты, связывает отдельные группы идей и затушевывает их острые углы. Но одна лишь мечтательность все затопляет и поглощает. Горе труженику ума, позволившему себе, покинув высоты мысли, всецело отдаться мечте! Он думает, что легко воспрянет, и убеждает себя, что, в общем, это одно и то же. Заблуждение!» – пишет великий французский романтик Виктор Гюго в своём произведении «Отверженные». [6]

«Я хочу выделяться!» также не стоит исключать и того, что некоторые подростки хотят выделиться на фоне других с помощью книг.

Стоит вспомнить даже самого популярного представителя фэнтези книг. Серия «Гарри Поттер» авторства Джоан Роулинг.

Этой книге уже более 25 лет, а её популярность все ещё не угасает, но почему?

Серия романов состоит из семи книг, которые повествуют нам историю о мальчике по имени Гарри, но большинство знают его как «мальчика, который выжил».

Все семь книг рассказывают нам историю в хронологическом порядке, что такое Хогвартс, почему Гарри столь известен и так далее.

Но почему же книга о мальчике, сумевшем победить зло и спасти всех так популярна?

Может причина в том, что публика росла вместе с героями книг. Они наблюдали за становлением Гарри, Рона, Гермионы и других персонажей книги. В этих книгах сложный сюжет, но простой стиль написания. И к тому же с миром этой книги легко фантазировать. Вспомнить даже сцену со шляпой в начале книги. Куда бы она вас отправила? В гриффиндор, слизерин, когтевран, а может пуффендуй?

Сравнение современной и классической литературы.

Классическая литература конечно во многом может превосходить современную литературу. Но не стоит забывать, что эти два жанра созданы совершенно для разных ситуаций. К примеру, возьмем такую: конец рабочего дня. Вы приходите домой, вы устали и хотите расслабиться, скажем так, хотите отдохнуть от обыденности. И что бы вы выбрали? Классическую литературу, которая преисполнена массой дилемм, иногда философских вопросов. Или же современную литературу, в которой перед вами предстает совершенно новый, яркий красочный мир?

Классическая литература заставляет задуматься, когда ты переворачиваешь последнюю страницу данной книги – тебе хочется о ней говорить. Чаще всего классическая литература нас чему-то учит. Что такое добро, что такое зло, почему не стоит врать и многое другое. [2]

Классические книги – книги, прожившие не один век, повидавшие то, как менялось общество, его устои. Некоторым кажется, что классическая литература тяжеловесна, затянута, так как чаще всего в ней используется устаревший для нас слог.

Современная литература помогает расслабиться, когда ты её читаешь, ты будто смотришь один большой фильм. Сейчас в современной литературе много книг о психологии, философию, которые бесспорно имеют красивое содержание и слог.

Сходство классики и современной литературы в том, что авторы поднимают важные темы, проблемы, которые актуальны именно сейчас.

Существует ошибочное мнение, что современная литература – ненужное и бездарное творчество. Но мы вынуждены с этим не согласиться. Рассмотрим некие различия:

Во-первых, в современной литературе, в отличие от классики, может использоваться более легкий для прочтения стиль.

Во-вторых, в отличие от классической литературы, современная может описывать более актуальные проблемы, которые, возможно, более близки читателю.

В-третьих, современную литературу и описываемые в ней вещи куда проще отнести к нашему быту и условиям жизни.

В-четвертых, как уже и было сказано, современная литература более подходит для разбавления серых будней, а классическая для того, чтобы многому нас научить и показать тяготы жизни.

В итоге, мы можем сделать вывод, что классическая и современная литература имеют массу различий, к примеру, стиль написания, но они могут развить школьника как личность.

Не только классика способна развить человека как личность, но это не значит, что её не нужно читать.

Какую литературу читают современные школьники?

Исходя из анализа, мы выяснили самые популярные жанры книг, сравнили классическую и современную литературу.

Теперь нам необходимо выяснить, что читают современные школьники и читают ли они вообще.

Мы провели опрос в нескольких классах и получили такие результаты:

Первым и главным вопросом был «читаете ли вы книги?»

50 из 52 опрошенных на этот вопрос ответили «да» остальные два – «нет». Также мы решили узнать наиболее популярный жанр среди наших сверстников, почему они читают и в каком варианте больше предпочитают, в бумажном или электронном? Два самых популярных жанра среди опрошенных – фэнтези и детективы.

Оказалось, что чаще всего школьники читают книги в бумажном варианте и вдобавок выяснилось, что большая половина опрошенных проявляют интерес к зарубежной литературе 20-21 веков, либо русской классикой.

Заключение

Основной задачей этого исследования было узнать, читают ли зареченские школьники. Проведенное исследование показало, что большая часть зареченских школьников читают.

Для того, чтобы это узнать, мы составили схему самых популярных жанров среди подростков. Выяснилось, что самый популярный жанр – фэнтези. На это есть несколько причин.

Подросткам больше нравится яркий мир книги.

Эти книги не имеют глубокого философского смысла.

Они хотят выделиться с их помощью.

В процессе выполнения второй задачи мы выяснили, чем отличается и чем схожа современная и классическая литература. Оказалось, что больше людей читают современную литературу, когда им хочется отдохнуть после тяжелого дня. Также, что и в современной, и в классической литературе авторы поднимают немало важные темы, актуальные в данный момент.

Во время создания исследования мы познакомились с таким методом – социальный опрос. Гипотезу о том, что современные школьники увлечены чтением, мы считаем подтвержденной.

В ходе работы мы получили важный опыт командной работы, который безусловно пригодится нам в будущем. Также нас очень вдохновила углубление в историю книг, жанров.

Литература

https://www.7ya.ru/trends/40-oproshennyh-slushayut-ili-chitayut-bolee-10-proizvedenij-v-god/

http://ruslita.ru/13-glavnaya/607-pochemu-podrostki-chitayut-fantasticheskuyu-literaturu

https://click-or-die.ru/2021/12/harry-potter-pochemu-popularen/

https://stihi.ru/2017/01/25/7663

https://book24.ua/blog/klassicheskaya_ili_sovremennaya_literatura/

https://www.livelib.ru/group/177/post/15264-klassika-vs-sovremennaya-belletristika

Просмотров работы: 31