Что значит Родина для каждого

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что значит Родина для каждого

Шаповалова В.А. 1
1МБОУ КСОШ 19 г. Пятигорска
Титоренко Н.Н. 1
1 МБОУ КСОШ 19
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Через года доносятся до нас голоса, в которых звучит трепетная любовь к родной русской земле, к краю. Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родина… Сколько в этом слове таится сокровенного. Это семья – родные и близкие люди. Дом, где любишь каждый его уголок. Город, который самый родной и неповторимый. Страна, лучше которой не знаешь. При одном упоминании слова Родина, в душе загорается теплый огонек. Ведь ты сразу думаешь о том дорогом и самом важном, что есть у тебя в жизни. Родина - это прекрасная природа, густые леса, живописные озера и реки, далекие холмы и горные вершины, также неповторимая русская архитектура, и, конечно, родной отчий дом.

Если представить, что Родине грозит опасность, страшная беда. Что тогда? Отдать все силы на ее защиту или может даже жизнь за спасение? Или струсить и понадеяться на счастливый случай? Если выберешь первое – то ты герой, если второе - трус. Такой нелегкий выбор. Далеко не каждый сможет решиться на трудный путь.

Только за последнее столетие наша страна подвергалась серьезным испытаниям и проверкам на прочность. Происходили революции, и неоднократная смена власти, и войны, масштабы которых потрясли весь мир. Когда войны заканчивались, это не значило, что наступал полный мир и покой. Народ объединялся, сплачивался тогда, когда это было необходимо. Восстанавливали то, что было разрушено и поругано врагами. Каждый раз это стоило огромных усилий, но соотечественники не сдавались. Они начинали буквально с нуля, приближали лучшие времена своим трудом, бессонными ночами. Судьба преподносила неприятные сюрпризы вновь и вновь. Думаю, что любая другая страна уже сломилась бы под таким натиском. Но только не наши деды и отцы. За что им низкий поклон. Несломленный русский дух заложен в каждом, кто называет своей Родиной – Россию.

В годы войны таких героев и поступков, за которые они получали медали, превеликое множество. Среди них много юнцов, партизан, командиров, генералов, даже женщин и девушек. Звания, возраст и пол не важны. Главное отношение к Родине, готовность отдать жизнь за ее благополучие и будущее.

А в мирное время есть ли такие герои? Я считаю, что да. Их не меньше. Просто подвиг незаметен. Долг и обязанность защищать Родину распространяется на любого гражданина страны. Ведь участвовать в защите и служении Отечеству можно и трудясь на оборонном предприятии, работая в госпитале, изобретая новую технику, создавая культуру и национальное достояние, сберегая экологическое состояние нашей страны.

Человек при рождении получает единственную Родину. Ее можно назвать мамой или судьбой, которая досталась на горе и на радость, на испытания и муки, на восторг и труд. Именно поэтому она должна быть без какой-то нелепой зависти к другим, кто не проживает в ней. Возможно, что там и лучше, и теплее, но это там. Ты сын или дочь своей Родины, поэтому можно считать за честь – хранить ей одной верность, оберегать и любить ее.

Просмотров работы: 182