Новый памятник А.С. Пушкину

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Новый памятник А.С. Пушкину

Ульянова С.Н. 1
1МБОУ "Гимназия №21" Приволжского района г.Казани, 8 класс
Адылова Д.А. 1
1МБОУ "Гимназия №21" Приволжского района г.Казани,
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Так повелось на земле: кого любят, чтят, тому ставят памятники. Поколение 19 века, любившее творчество А.С. Пушкина, увековечило его память скульптурой, стоящей в Москве. Век минувший отдал дань русскому гению, запечатлев его поэтическое вдохновение в разные периоды жизни. Мы, поколение информационного века, приняли эстафету памяти о достойном человеке и великом русском национальном поэте.

Мне, будущему скульптору, нравится памятник А.С. Пушкину в Москве, его автор А.М. Опекушин. Он сумел передать черты далекого времени и то, что приносит поэту сладкую муку-вдохновение, творчество.

Я заметила, что во всех памятниках поэт изображен один, даже в том, который посвящен лицейским годам.

Каждое поколение, я уверена, ищет в произведениях художников слова что-то нужное для души, ответы на сокровенные вопросы. Если отклик будет, этот мастер станет духовно близким человеком. Для меня таковым становится А.С. Пушкин после прикосновения к его творчеству. Поэтому, повзрослев, став хорошим скульптором , я хотела бы поставить ему новый памятник, запечатлеть отношение своего поколения к поэту.

В моем проекте статуя А.С. Пушкина не будет одинокой. Я хотела бы показать «прекрасный союз» лицеистов, время, когда все только начиналось, «срасталось под сенью дружных муз». Мне кажется, благодаря «неколебимому, свободному» союзу А.С. Пушкин и стал таким, каким мы его знаем по его творениям, по воспоминаниям современников. Непременно рядом с поэтом будут его друзья: И.И. Пущин, его «первый друг, друг бесценный», милый А.А. Дельвиг, о котором Пушкин писал: «Никто на свете не был мне ближе Дельвига». Безусловно, здесь будет и В.К. Кюхельбекер, добрый Кюхля, которого поэт называл своим братом родным «по музе, по судьбам».

В будущем скульптурном ансамбле я бы хотела выразить мысль о том, что дружба лицейская - великое чудо, которое поддерживает человека всегда, дает ему силы бороться за себя, за близких. В духовном союзе рождается личность. Об этом хотелось бы напомнить, потому что в последнее время обесценивается многое, что раньше считалось духовным богатством.

С течением времени памятник будет представляться чётче, уже не в набросках, что- то изменится. Но основная мысль – о дружбе – останется.

Просмотров работы: 19