Последнее желание

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Последнее желание

Ефимов О.Д. 1
1МБОУ СОШ 11
Березуева О.А. 1
1МБОУ СОШ 11
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Это был приятный, прохладный день на планете, которая целиком покрыта джунглями и которую война затронула только парой терактов.

На удивление, местная флора и фауна при бо́льшем разнообразии, была менее агрессивна к человеку, чем в тех же земных лесах такого типа. А из-за высокой влажности и местных особенностей эволюции, тут было много желеподобных животных и растений, что максимально не нравилось женской части команды. Правда больший интерес для людей, конечно, представляла не природа, а договоренность с государством о возможном базировании на их территории и снабжение продовольствием.

Ранее они уже заключили несколько контрактов на поставку материалов для производства боеприпасов и медицины, так что им не хватало только надежного поставщика продуктов питания.

До этого здесь они уже неоднократно закупались. И так случилось, что именно здесь десять лет назад произошла трагедия – первый теракт – взрыв на взлетной площадки, в котором погибла Анна, член их группы, сестра Кирилла. Она была не родной сестрой, но от этого легче ему так и не стало.

И вот теперь они в очередной раз здесь – теперь нужно организовать постоянное снабжение продовольственными товарами. Их корабль «Симфония» уже час проходил проверку: местные ящероподобные обитатели планеты сильно боялись нового теракта. Из-за прошлого, тут до сих пор была испепелена та самая посадочная площадка, поэтому их желание предотвратить повторение подобного было понятно.

Кирилл сам того не замечая, подошел к краю площадки, на которой они приземлились и неотрывно смотрел на искореженные остатки уже частично заросшие травой и лианами, соседней – взорванной. Смотрел, погрузившись в воспоминания, пока его не вернула в реальность Тайра:

‑ Ты как, Кирилл? – спросила она, взяв его за локоть.

Он вдохнул, выдохнул и чуть улыбнулся:

‑ Нормально.

Отряд «Черная звезда», отправленный в качестве послов от человеческой расы в целом и от союза «Новый порядок» в частности, был в неполном составе. Люди: Кирилл «Дес», Лилит «Соня» или «Спящая красавица», Саша «Пассажир» и артонианка Тайра «Лиска», которую внешне отличали от людей небольшой рост, мягкая рыжая шерстка, покрывающая все тело, большой пушистый хвост, торчащие ушки и внушительные клыки, обнажающиеся при улыбке, иногда вызывающей у некоторых собеседников столбняк. Все они уже явно скучали из-за ожидания окончания проверки.

Встреча Кирилла с лидером этой страны была назначена на следующий день, что было как нельзя, кстати. Понятие день здесь было раза в полтора дольше, чем земное, так что времени прогуляться и отдохнуть было достаточно.

По окончанию проверки они тут же выдвинулись в город, их первой целью была главная площадь. Пока они шли, хоть толком и не слушали, что говорят вокруг, но обратили внимание, что местные жители в основном нейтрально относятся к «Новому порядку», много было тех, кто явно выказывал свое расположение к ним, прозвучала даже фраза:

‑ О, это же те самые из «Нового порядка», да? Смотри!

Однако были и те, кто отводил глаза в сторону и старался поскорее убраться с дороги.

Пока они шли, в какой-то момент к ним на хвост села девочка, лет девяти, может десяти, ухоженная и аккуратно одетая. Лиска первая её «срисовала». Было похоже, что девочка из богатой семьи, ну или из заботливой, тут уже с какой стороны посмотреть. Изначально они не придали этому значения, но внимание обратили, так как сейчас на площади проходила ярмарка, местных здесь было достаточно много, даже были представители других рас. Поэтому потеряшки в таких местах не редкость.

Они решили чуть подождать ‑ не заберут ли её или она сама не уйдет, увидев родителей – может, ей понадобится помощь. Но вдруг, она подошла к Кириллу со словами:

‑ Привет братик.

Все четверо впали в ступор.

‑ Привет, Кирилл – чуть повысив голос, сказала она.

‑ Как ты меня назвала? – удивился он.

‑ Что-то не так, Кирилл? Дес, братик, ну ты что же не помнишь меня?

С каждым ее словом у всей команды возникало все больше вопросов. Кирилла было сложно смутить, но это был как раз такой случай. Не понимая, что происходит, он спросил:

‑ Ты кто? Как тебя зовут?

‑ Ла’Лэй, – улыбнулась она – но это сейчас. Но еще я вспоминаю… нет я знаю , что меня зовут… звали Аня… я сейчас другая, поэтому ты меня не узнаешь…

Кирилл с Сашей переглянулись, кроме того, что сама ситуация была очень странной, даже, в чем-то бредовой, однако это, почему-то тут же напомнило им о погибшей Ане. Но при чем тут эта девочка?! Что за шутки? Что вообще все это значит?

После небольшой паузы, Ла’Лэй продолжила:

‑ Мы с тобой встретились год, нет, по-вашему, два года назад, в соседнем городе… Именно ты со своей командой нашел нас под завалами.

‑ Но откуда ты знаешь его имя? – с удивлением перебила Тайра.

‑ Оно просто возникло у меня в голове – с недоумением, пожав плечами, ответила Ла’Лэй.

‑ В смысле «просто возникло»? Это типа: «Хм, а как его зовут? ХМ. Кирилл!!» ‑ в очередной раз затупил Саша. И хоть стратег он был отличный, но вот в общении Александр явно не блистал.

Ла’Лэй нахмурилась.

‑ Ребят, давайте остынем, вон у девчонки уже глаза на мокром месте – с обыкновенным для него спокойствием сказал Кирилл – она, скорее всего, просто неправильно сформулировала мысль, верно, Ла’Лэй?

‑ Я не знаю… – дрожащим голосом сказала она – я не знаю, как это объяснить.

‑ Расскажи все по порядку – спокойно предложил Кирилл.

Ла’Лэй вздохнула и улыбнулась:

‑ Когда я тебя увидела первый раз – год назад, ты тогда нашел нас под завалом, помнишь?

Кирилл кивнул, он не помнил именно ее, но тот день отпечатался в его памяти достаточно сильно. Тогда эта планета Сиа, подверглась второму теракту – орбитальной бомбардировке с трех судов Акхов, замаскированных под транспортники. Это был подлый и бессмысленный удар по мирным жителям. Союзные войска максимально быстро отреагировали и уничтожили террористов. Но, к сожалению, пострадало два города. Тогда на разбор завалов были отправлены почти все ближайшие подразделения.

‑ Тогда что-то внутри меня изменилось – продолжила Ла’Лэй – я что-то почувствовала… и это что-то меня не покидало все это время, до настоящего момента.

Ла’Лэй снова улыбнулась, глядя прямо в глаза Кириллу и в этом взгляде промелькнуло что-то теплое и очень знакомое.

‑ И сейчас, когда увидела тебя, я вспомнила имя – уже спокойно продолжила девочка ‑ оно как будто было привязано к тебе, поэтому я так и сказала, братик.

‑ Но почему ты меня называешь братом?

‑ Не знаю – она ненадолго задумалась – просто я так чувствую.

Странное ощущение охватило Кирилла. Этот взгляд, такой родной и теплый. Что это? Он, сделав над собой усилие, улыбнулся:

‑ Хорошо, а теперь пошли к твоим родителям… сестренка.

Ла’Лэй, без колебаний взяла за руку Кирилла и повела за собой. Тайре, Саше и Лилит были не понятны, ни реакция, ни слова Кирилла и девочки, но у них не было выбора, по крайней мере, сейчас. И они пошли следом за ними. К тому же им всем стало одновременно не по себе и безумно интересно от догадок и предположений, которые начали у них зарождаться. Что-то упорно не давало им покоя в происходящем.

Когда подошли к дому девочки, они увидели уютный одноэтажный домик с небольшим участком, на территории которого была оборудована тренировочная площадка. Кирилл постучал в дверь. Достаточно быстро она распахнулась и к ним, вытирая руки о фартук, вышла айзарианка приятной внешности. Первое что она спросила:

‑ Что она опять натворила?

Но, когда она увидела – кто стоит рядом с ее дочкой, раздражение тут же сменилось удивлением и радостью, ведь не каждый день есть возможность встретиться со своими спасителями.

То, что дальше Ла’Лэй выдала, повергло в ступор теперь уже не только отряд, но и ее маму:

‑ Вот посмотри, я снова встретила братишку Деса, а с ним Пассажира, Соню и какую-то девчонку.

‑ Я не какая-то девчонка! – наигранно обиженно сказала Тайра, чтобы хоть как-то разрядить повисшую паузу.

Дес, все еще находясь в прострации, зачем-то тихо произнес:

‑ Ее зовут Тайра, позывной «Лиска».

‑ А-а, так она с вами как воин, а не как талисман – она посмотрела на Тайру, смерив взглядом, задумалась, затем спросила ‑ а что тогда она может сделать с таким маленьким ростом?

‑ Как что? Чай разносить! – чуть раздраженно выпалила Тайра.

Тайра посмотрела Ла’Лэй в глаза, и увидела в них задорные искорки. До нее дошло: маленькая девчонка с ней заигрывала, пытаясь вывести ее из себя. И, надо сказать, у нее это почти получилось.

‑ Так! – внезапно сказала хозяйка дома – Меня зовут Ни’Ит. Моя семья очень вам благодарна за спасение и хоть я решительно не понимаю – как вы встретились и что происходит, однако я очень рада вас видеть на пороге своего дома. И, более того, обижусь – если вы откажитесь от чая с пирожками, которые я только что испекла!

Конечно, никто не был против.

Ароматные пирожки с разновидностью местных водорослей, очень напоминали домашние с капустой. А чай из местных трав вообще был не только очень вкусный, но и заметно восстанавливал силы – усталость с каждым глотком ощутимо уходила.

Пока все ели, говорили о чем угодно, но темы встречи и странного поведения Ла’Лэй не касались. О том, как семья девочки переехала жить сюда из соседнего города, о том, как они тут устраивались, о погоде и еще о каких-то малозначимых вещах. Только сама виновница происходящего молчала и внимательно поглядывала на всех. А когда ее взгляд встречался со взглядом Кирилла, у нее в глазах появлялась теплота… Но что было еще более странно – во взгляде Кирилла это находило отклик.

Разговор обо всем и ни о чем дал паузу всем на размышления о том, что происходит. Надо признаться – ясности это никому не принесло, но, по крайней мере, мозги хоть немного перестали кипеть от шока и нереальности происходящего.

Исчерпав темы для беседы, в какой-то момент все замолчали. И никто не решался нарушить тишину, а кто-то и попросту не хотел. Но Ла’Лэй спасла ситуацию.

‑ Мне надо вам всем кое-что рассказать.

‑ И что же? – поддержала ее мама.

‑ Мама, я люблю тебя, ты для меня единственная – она сделала небольшую паузу ‑ Но с того момента как два года назад я, Ла’Лэй, встретила Кирилла и его отряд… я почувствовала другую себя…

Сейчас уже в ступор никто не впал и да, вопросов было больше чем ответов, но перебивать ее не хотели. Тем временем она продолжала:

‑ Тогда у меня в голове появилось имя – Аня… я подумала, что где-то уже его слышала, но не могла вспомнить, где… ‑ Ла’Лэй сделала глубокий вдох. ‑ Когда прошло еще некоторое время, во сне я увидела себя со стороны ‑ маленькую девочку… в этом сне я была другой. Именно тогда я поняла, что я и есть Аня. После этого, я видела все больше и больше воспоминаний Ани, сотни лет жизни другой меня…

Ни’Ит повергли в шок слова Ла’Лэй.

‑ Из-за чего мы должны тебе верить? – спросил Саша.

‑ Ла’Лэй, ты о чем говоришь, такого не может быть – встревоженно сказала Ни’Ит – ты, это ты.

‑ Мамуль, все может быть – устало, произнесла Ла’Лэй ‑ Все зависит от того, насколько сильно сущность к этому стремится.

‑ Но как? Я не верю в это! – у Ни’Ит вздрогнул голос.

В воздухе повисло молчание, опять.

‑ Ну, так что? Попробуешь объяснить?– спросил Кирилл.

Ла’Лэй тяжело вздохнула, посмотрела на всех и продолжила.

– Я попробую, но пока сама не понимаю всего. Мои мысли путаются и иногда пугают меня, но я доверяю свои чувствам… Я лишь чувствую, что я как будто просыпаюсь и обретаю саму себя… Я Ла’Лэй… Я Аня… Аня не часть меня, Аня это я и есть…

Вдруг ее лицо помрачнело, во взгляде проскользнула боль. Вздохнув, она сказала:

‑ Я вспомнила задание: нужно было доставить лекарства местным… Я уже выключала двигатели… Появилась большая тень… На мой корабль что-то обрушилось сверху… Грохот и взрыв… И теперь… я снова здесь… С ВАМИ… я снова чувствую себя на месте… – ее глаза наполнились слезами, – …на том же месте, через десять лет.

Если желание это душа, то оно может

быть как плохим, так хорошим

и плата за него берется двойная.

Просмотров работы: 53