Лучший учитель на свете

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Лучший учитель на свете

Ивочкин Т.Е. 1
1МАОУ «Гимназия № 1 г. Рузы»
Ветлянских М.В. 1
1МАОУ «Гимназия № 1 г. Рузы»
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Никогда не думал, что могу так скорбеть. Помню, как пусто стало, когда в 2017-ом на Светлой Седмице ушла навсегда моя весёлая тётя Саша, которая трепетно любила нас с братом. Но тогда я, наверное, был мал и не умел по-настоящему, по-взрослому страдать. Лишь через три года – мне не ещё не было 10 лет, стало понятно, что такое утрата.

Наверное, навсегда в памяти останется тот день: я вернулся от бабушки Лены и дедушки Васи из Горбова и не мог ни пить, ни есть, ни даже говорить. Словно остолбенел. Очень хотелось плакать, и не потому, что мне не дали любимого лакомства, или не купили игрушку, или в школе схлопотал незапланированную двойку. Ещё я был злой. Бабушка Марина сказала, что нельзя прятать в себе сильную тревогу, надо поделиться… Отчётливо помню свой ответ: «Сегодня у всех прихожан нашего храма горе: умер Сергей Алексеевич». Говорю, а сам не могу поверить своим словам. Бабушка мягко, но спокойно и серьёзно ответила, что у каждого из нас своё время уйти в мир иной. Помню, как я искренне удивился и очень твёрдо ответил: «Да, у каждого, но не у Сергея Алексеевича! Он должен был жить!»

С Сергеем Алексеевичем я познакомился в мои 6 лет. К этому возрасту Горбовский храм, некогда освящённый во имя Казанской иконы Божьей Матери, где дед Василий был алтарником, уже стал моим вторым домом. Господь дал мне абсолютный слух, и главной моей музыкой с раннего детства по каким-то причинам стал колокольный звон. Но вот незадача: звон колоколов завораживал, а сами колокола жутко страшили меня, в то время совсем маленького мальчика. Помог дед: по благословению батюшки я оказался на колокольне! С этого момента началось моё поклонение одному из самых замечательных людей на свете – Сергею Алексеевичу Хаврошечкину.

Его смешная фамилия стала для меня самым сладким звуком, я тянулся к нему всем своим детским и человеческим существом! Я стремился получать в школе оценки повыше, чтобы каждый выходной родители отпускали меня в Горбово. Сергей Алексеевич сразу понял, что моя тяга к колокольному звону не забава, не из любопытства, и взялся меня учить всему, что знал сам.

О колоколах он знал много, потому что любил родное село, вырастившее его, научившее ценить добро, духовную крепость между людьми, прежде разрушенный храм на высокой горе, историю Отечества. В ту первую встречу началась новая пора в нашей жизни: его как учителя, моя – как ученика. За три с половиной года Сергей Алексеевич научил меня, как правильно стоять (держать позу), управлять тягами от зазвонных колоколов, как сделать послушным благовестник, как работать ногой, рассчитывать силу удара – техникам колокольного звона. Ему было важно, чтоб ученик старательно, грамотно перенял всё, чему его самого научили в Московской школе церковных звонарей Ильи Дроздихина. Сам очень умный, целеустремлённый, чрезвычайно ответственный – школьная пятёрка по физике, техникум связи с отличием, служба в армии от радиста до начальника узла связи бригады, начальник технического отдела треста, выпускник Московского университета связи, кандидат технических наук, преподаватель вуза, Сергей Алексеевич кропотливо учил меня тонкостям колокольного звона. Словно надеялся на своего юного ученика…

Он безмерно и тихо любил Горбовские холмы и крутые берега реки Рузы, хотел, чтобы эти места радовали глаз и сердце их жителей и гостей, наверное, поэтому стал одним из тех, кто первым «лечил» Казанский храм, его колокольню, устраивал звонное место и путь к нему: ступеньки, перекрытия, люки, гидроизоляцию, помост, подсветку, даже пульт для управления колоколами! Первой – силами исключительно прихожан и в первую очередь Сергея Алексеевича Хаврошечкина – к жизни вернулась именно колокольня, первый храмовый крест вознёсся именно над ней.

Колокола на колокольне храма Казанской иконы Божьей Матери одни из лучших в России, они отлиты на заводе «АМОЗИЛ», там же, где и колокола Храма Христа Спасителя. На колокольне Горбовского храма 10 именных колоколов, один их них – от семьи Хаврошечкиных. Небольшой, весом чуть больше 15 килограммов – в тот момент накопления позволили заказать лишь такой… Через некоторое время у Сергея Алексеевича появилась единомышленница – Нетылёва Ирина Алексеевна. Они вдвоём – по благословению настоятеля храма о. Александра Лобанова и при его живом участии - стали авторами проекта-участника Конкурса на Премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Премию не получили, но проект реализовали – сами! С 2015-го ежегодно Казанский храм принимает гостей Фестиваля колокольного звона, и если в первом принимали участие только выпускники Школы Ильи Дроздихина, то в прошлом 2022-ом самостоятельно представил звон и я, ученик Сергея Алексеевича Хаврошечкина. Теперь и моя душа поёт колоколами!

Примерно за две недели до своего ухода он попросил жену Ольгу Михайловну передать мне учебное пособие для звонарей той самой Школы Ильи Дроздихина в Сабурове, где учился сам…

Так странно: Сергея Алексеевича нет ровно три года, а он как будто рядом, мы с ним вместе, как всегда, собираемся на нашу «общую» колокольню, я пытаюсь быстренько подняться первым, как бы похвалиться своей резвостью, а он аккуратно придерживает меня за плечо: «Забыл, дружок, я твой учитель – должен идти первым!» Учитель! Первый! Лучший! Лучший в мире учитель! Слава Богу за то, что Он послал мне такого учителя!

Просмотров работы: 73