«Все взрослые сначала были детьми» (А. де Сент-Экзюпери)

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«Все взрослые сначала были детьми» (А. де Сент-Экзюпери)

Бондарева В.А. 1
1Муниципальное бюджетное лицей № 1 имени М.В. Ломоносова г. Орла
Бологова К.О. 1
1Муниципальное бюджетное лицей № 1 имени М.В. Ломоносова г. Орла
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Считается, что детство – самая счастливая пора в жизни человека. Но так ли это на самом деле? Я думаю, что на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Например, в возрасте от года до пяти лет мы мало что запоминаем и понимаем. На пятилетнем ребенке нет такой ответственности, как на детях более старшего возраста. В этом возрасте ребенок думает в основном об играх. Он познает мир, наблюдает за окружающими. Круг общения ограничивается семьей, где малыша любят, где о нем заботятся. Свои потребности ребенок реализует с помощью родителей: его накормят, напоят, оденут, с ним поиграют, ему почитают или расскажут сказку. Не жизнь, а мечта! Казалось бы, чего еще можно желать? Но не все так просто.

Постепенно малыш растет, и у него появляются определенные обязанности: он должен сам научиться есть, сам одеваться, сам умываться – другими словами, должен научиться самостоятельности. Но как, например, объяснить маме, что, когда она оставляет тебя спать одного, ты плачешь не потому, что вредный и капризный, а потому, что боишься остаться один, потому что с мамой спокойнее и теплее? Почему мама не может понять, что тебе хочется на прогулке идти с ней за ручку, даже если ты уже «большой», потому что так ты чувствуешь ее любовь и заботу? Или как, например, не заплакать, когда в супе плавает невкусная морковка?! А мама ругается, потому что ты отказываешься съесть это полезное, с ее точки зрения, блюдо, но слова, с помощью которых можно объяснить, что именно тебе не нравится, никак не слетают с уст трехлетнего ребенка.

Вот и получается, что детям и взрослым, даже если они друг друга очень любят, трудно найти общий язык. Вспомним, как рассказчик из «Маленького принца», будучи шестилетним мальчиком, нарисовал удава, который проглотил слона. Но взрослые подумали, что это шляпа! Поэтому автор пишет, что «взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать». Какие мудрые слова! Как же был прав великий писатель!

Действительно, ребенком быть сложно. Дети иначе смотрят на мир, они не знакомы с коварством и завистью, они искренние и добрые, наивные и мечтательные, они многого не понимают и во многом не разбираются. А взрослые, погруженные в свои заботы и проблемы, постоянно куда-то спешащие, забывают о том, что сами когда-то были детьми, такими же несмышлеными и забавными, и теперь свысока смотрят на своих потомков. Дорогие взрослые! Давайте учиться понимать друг друга, чтобы детство для каждого ребенка в памяти навсегда осталось самой счастливой порой жизни.

Просмотров работы: 43