Маленькая Швейцария

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Маленькая Швейцария

Строганова М.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сибирская средняя общеобразовательная школа №1 Омского муниципального района Омской области» (МБОУ «Сибирская СОШ №1»)
Губич Н.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сибирская средняя общеобразовательная школа №1 Омского муниципального района Омской области» (МБОУ «Сибирская СОШ №1»)
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ростовка… Милая Ростовка. Это тихий, спокойный, уютный край, где живёт моя любимая семья, близкие и родные люди, мои друзья. Здесь я чувствую себя свободно и легко. Это мой дорогой посёлок.

Всего два километра отделяет Ростовку от границы города Омска, но какую большую разницу ощущаешь здесь по сравнению с жизнью в городе: нет городской суеты, чистый воздух, небольшой хвойный парк, река Омь, протекающая на севере посёлка – всё это отличает размеренную жизнь Ростовки от проживания в городе.

Надпись «Добро пожаловать в Ростовку!» уже не один десяток лет приветливо встречает всех жителей и гостей посёлка, приглашая в свой тихий маленький мир, а слова «Мир. Равенство. Братство», которые можно увидеть на крышах многоэтажных домов, давно уже стали лозунгом и отличительной чертой Ростовки.

Атмосфера, которая царит в нашем современном, развивающемся посёлке, даёт мне силы отлично учиться, позволяет двигаться вперёд, узнавать новое, вселяет в меня надежду на успех во всех начинаниях.

«Маленькая Швейцария» – именно так, по словам моей бабушки, называли Ростовку в советские годы. Сюда приезжали на экскурсии даже из-за границы – посмотреть на красоты посёлка, ощутить атмосферу чистоты и уюта.

В 1980-е годы здесь шло активное строительство многоквартирных домов, был построен детский сад. В 1982 году была открыта Сибирская школа №1, в которой я сейчас учусь.

Шли годы. Посёлок менялся, расширялся. По словам жителей, здесь планировалось сделать подвесную детскую железную дорогу, открыть бассейн, а также заложить фундамент для будущего строительства профилактория на берегу Оми. Перестройка внесла свои коррективы. После смены руководителя Птицефабрики «Сибирская» прежний уклад жизни стал меняться. Будущим планам по благоустройству и развитию как самого посёлка, так и прилегающей территории не суждено было сбыться, но даже при этом огромный потенциал и возможности были заложены для комфортной жизни в Ростовке.

Меня всегда удивляет тот факт, насколько хорошо спроектирован наш посёлок. Все социально значимые объекты находятся рядом друг с другом: две школы (вторую открыли в 1991 году), Дом культуры, библиотека, администрация, музыкальная школа, почтовое отделение, поликлиника и детский сад. Всё для людей! От любого дома можно дойти куда угодно за считанные минуты. Если сравнивать с городом, где в основном объекты размещены на значительном расстоянии друг от друга, то, несомненно, видишь отличия и понимаешь, насколько хорошо здесь всё устроено.

В 2021 году посёлок был значительно преображен: полностью отреставрирована центральная площадь и стадион. О них и пойдёт речь далее.

Центральная площадь – это сердце посёлка. После реконструкции на месте старого неработающего фонтана – теперь ровная площадь, выложенная тротуарной плиткой. Летом здесь можно увидеть клумбы с цветами, которые радуют жителей своей красотой.

Но и в зимнюю пору это место привлекает к себе внимание.

В этом году жители Ростовки построили здесь две ледяные горки, на которых дети с большим удовольствием катались всю зиму. Особым украшением площади стали фигуры светящихся оленей, ёлочек, цветущих деревьев, выполненные из гирлянд, которые каждый вечер зажигались разноцветными огоньками, создавая атмосферу праздника.

За детской площадкой, расположенной рядом с центральной площадью, находится мемориал «Памяти и Скорби». Это одна из главных достопримечательностей Ростовки, наше сердце, и все значимые мероприятия проводятся именно здесь.

Одно из самых многочисленных ежегодных мероприятий – это шествие Бессмертного полка на 9 Мая, «Народная река», как часто ещё называют эту акцию.

Именно в этом празднике принимает участие самое большое количество жителей посёлка разных возрастов: от маленьких детей до людей преклонного возраста. Наша семья тоже ежегодно участвует в шествии Бессмертного полка.

В Ростовке большое внимание уделяется спорту.

В июле прошлого года на стадионе проходило областное сельское спортивно-культурное мероприятие 52-я «Королева спорта».

В преддверии этого события организаторы провели очень серьезную работу: было уложено новое искусственное футбольное поле, впервые на стадионе появилось легкоатлетическое покрытие на 8 дорожек. Кроме того, в центральной части был построен новый домик для почётных гостей, а также установлены трибуны на 1,5 тысячи мест.

На стадионе есть даже тренажерный зал под открытым небом: во время реставрации были установлены новые тренажеры, и теперь любой житель посёлка может здесь заниматься.

В Ростовке также хорошо развит и мотоспорт, трасса для мотокросса в нашем посёлке – одна из лучших в стране. С 2000 года здесь организованы гонки для взрослых и детей.

Нельзя не рассказать о нашем парке, расположенном за центральной площадью. На мой взгляд, это особое место в Ростовке. Если центральная площадь – это сердце нашего посёлка, то парк – это его душа, потому что именно душой отдыхаешь, прогуливаясь по протоптанным тропинкам.

Но есть здесь и главная тропа, проходящая по периметру парка. Её называют «Тропа здоровья». Ежедневно здесь можно встретить спортсменов, бегающих летом и катающихся на лыжах зимой, а также людей среднего и старшего возраста, занимающихся ходьбой со скандинавскими палочками.

Пару лет назад в парк завезли белочек, что очень порадовало всех жителей посёлка. Взрослые и дети ходят сюда с большим удовольствием гулять и подкармливать маленьких пушистых зверьков. А как красиво поют здесь птицы!

Воздух здешних мест отличается от городского. Раньше я не замечала, а сейчас все больше это ощущаю, выезжая в город.

Понятие Родины – как большой, так и малой – приходит к нам именно в детстве.

Это речка, по которой летом катаешься с папой на моторной лодке, оставляя после себя брызги воды и волны, плавно растекающиеся по речной глади.

Это аллея с разноцветным ковром из осенних листьев, которые шуршат под ногами, когда гуляешь с мамой по парку, рассказывая о произошедших за день событиях и делясь своими переживаниями.

Это берёзы под окном дома, которые переговариваются друг с другом шелестом своей листвы.

Это высокие ели, которые радуют глаз круглый год.

Это школа, где мы получаем знания, общаемся с друзьями.

Это Дом культуры, в котором мы проводим много времени: поём, выступаем.

Это вся наша жизнь, насыщенная разными событиями, мероприятиями, поездками.

Это близкие и родные люди, которые всегда рядом.

Я горжусь своей малой родиной! Рада, что живу именно здесь, и очень хочу, чтобы мой родной край и посёлок Ростовка процветал всегда!

Просмотров работы: 123