Быть не человеком - трудно, быть человеком - прекрасно! (По повести Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!»)

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Быть не человеком - трудно, быть человеком - прекрасно! (По повести Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!»)

Козаков М.А. 1
1МБОУ основная общеобразовательная школа № 20 имени М. Ю. Козлова пгт. Никель Мурманской области
Степанская Н.И. 1
1МБОУ основная общеобразовательная школа № 20 им. М.Ю. Козлова пгт. Никель Мурманской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Быть не человеком - трудно, быть человеком - прекрасно! (По повести В. Медведева «Баранкин, будь человеком!»).

-Я знаю, какую тебе непременно нужно прочитать книгу, - сказала бабушка как-то вечером, обращаясь ко мне. - Хватит своё драгоценное время тратить на планшет да телефон.

- Не сомневаюсь: книга интересная и поучительная, -ответил я, не отрываясь от виртуальной игры с одноклассником.

-Именно так. Почитай. Тебе понравится.

Я был заинтригован, но читать совершенно не хотелось. Почувствовав моё настроение, бабушка добавила: «Одолеешь книгу - куплю тебе настоящее скалолазное снаряжение».

«Знает, бабушка, мои сокровенные мечты, умеет потянуть за нужную веревочку», - думал я, засыпая в тот день. (С некоторых пор я увлёкся скалолазанием и подавал большие надежды стать покорителем горных вершин. Естественно, набор для юного скалолаза мне просто был необходим.)

Вот так я и прочитал замечательную повесть-сказку Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!» И на несколько дней, к своему удивлению, забыл про все свои гаджеты, без которых, как мне казалось, жить не смогу.

Юра Баранкин и Костя Малинин, герои книги, оказались похожими на меня и на моих сверстников. Умные, находчивые, дружные, они в начале учебного года после летних каникул не горели особым желанием учиться и потому быстро умудрились получить двойки по геометрии. Исправлять их не хотелось, ведь для этого надо было трудиться, стараться, вникать в материал.

«А хорошо бы пожить хоть один денёчек без забот и хлопот, делая всё, что вздумается», - воображал Юра. Ему вдруг и человеком быть надоело. Он устал просыпаться, одеваться, учиться, что-то бесконечно делать. Пожить бы по-настоящему, отдохнуть от всего на свете!

Давно известно, что если чего-то сильно захотеть, то можно многого добиться! Вот и Баранкину пришла в голову невероятная идея - стать воробьём. У этих птиц, уж точно, каждый день воскресенье! Мысль захватила Юру - он сосредоточился и вправду превратился в воробья и друга своего, Костю Малинина, убедил им стать. И теперь им вдвоём и море было по колено!

Но что-то сразу пошло не так. Скоро поняли: никакой свободы, беззаботности у воробьев нет. Есть опасности в виде кошек и мальчишек с рогатками. Нужно добывать самим еду, слушаться маму и папу - то гнездо вить, то с воробьями за скворечник драться. Всё не то! Костя посоветовал перевоплотиться в бабочек. Сконцентрировались, визуализировались и - стали бабочками. Но тут новые проблемы открылись. И борьба за нектар, и опасности заснуть и не проснуться, быть съеденными птицами. Загрустили, затосковали мальчики по родному классу. Опять не в тех превратились! «Будем муравьями», - решают друзья. Захотели, произнесли волшебные слова, и вот они - муравьи! Только муравьи оказались неутомимыми трудягами с бесконечным инстинктом работать. Выдержать подобное было невозможно.

Вся эта история могла закончится печально, если бы не желание ребят вернуться в облик настоящих людей. Испытав голод и страх, пережив ужасы и волнения, Юра и Костя осознали, какое счастье - быть человеком на Земле! Счастье - иметь руки, ноги, думать и соображать, ходить в школу, учиться, трудиться радоваться каждому дню, быть хорошим товарищем и жить в гармонии с природой. Поняли ребята главные жизненные ценности и изменились в лучшую сторону.

Прошло уже 60 лет с момента написания повести Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!», а она не утратила актуальности для читателей.

Современные дети и сегодня остаются мечтателями и непоседами, и описание этой фантастической истории несёт положительную направленность на нелёгкий учебный процесс, мотивирует преодолевать лень в себе, ставить правильные цели в жизни, добиваться отличных результатов в учёбе.

Закрывая последнюю страницу об увлекательных приключениях двух друзей, я вспомнил слова французского писателя Ж. Лабрюйера: «Если чтение возвысило ваш дух, если оно внушило вам благородные и отважные чувства, значит, книга хороша и создана рукой мастера». Как точно сказал автор, обозначив главную цель литературы как искусства. И как хорошо, что я познакомился с Юрой Баранкиным и Костей Малининым.

Быть не человеком - трудно, быть человеком-прекрасно!

Тихонько открылась дверь, и в комнату вошла бабушка. Увидев меня с книгой в руках, она улыбнулась.

-Бабушка, какую книгу ты ещё посоветуешь мне прочитать?

Просмотров работы: 48