Прозаическое сочинение «Новогоднее чудо»

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Прозаическое сочинение «Новогоднее чудо»

Науман М.А. 1
1МБОУ "Сибирская СОШ №1"
Губич Н.С. 1
1МБОУ "Сибирская СОШ №1"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Выполнила:

Науман Маргарита Александровна

Обучающаяся 7 класса

МБОУ «Сибирская средняя

общеобразовательная школа №1»

Омского района, Омской области,

п. Ростовка

Руководитель:

Губич Наталья Сергеевна

учитель русского языка и литературы

высшей категории, МБОУ «Сибирская средняя

общеобразовательная школа №1»

Омского района, Омской области,

п. Ростовка

Новый год – сказочная пора, время чудес, волшебства, время, в которое обязательно сбываются заветные желания! И сейчас я расскажу вам историю о девочке, с которой случилось новогоднее чудо.

Эту девочку зовут Оля. Живёт наша Оля в одноэтажном домике с камином и уютными комнатками. У неё есть любящие мама и папа, есть замечательный младший брат, прекрасные бабушка с дедушкой. И есть мечта. Мечтает Оля вот уже которой год об одном – о маленьком милом котёнке.

Оля сотни раз представляла как будет выглядеть этот маленький комочек счастья, представляла, как будет с ним играть, как будет кормить его, иногда даже купать. Оля придумала ему имя – Моня, такое тёплое и уютное, как и её будущий питомец. Проблема заключалась лишь в одном – в отговорках домашних. Мама не хотела заводить котёнка потому, что за ним нужно ухаживать, папа потому, что его нужно вовремя кормить, бабушка с дедушкой потому – что он будет портить мебель своими острыми коготками, а брат потому, что он просто вредный. Ну или была другая причина, но эту Оля считала основной.

Но вот наступает декабрь, манящий волшебной аурой приближающегося праздника. К нему Оля подготовилась основательно: она всю четверть хорошо училась, слушалась родителей, возвращалась вовремя домой, читала книжки по уходу за домашними питомцами, сидела с братом – в общем, Оля делала всё, чтобы родители не смогли ей отказать. Однако у них нашлись какие-то малозначительные аргументы, которые до глубины души расстроили нашу героиню.

Закрывшись в своей комнате, Оля принялась за мысли о вселенской несправедливости. Младший братишка пытался успокоить её, но душевные раны не могли излечиться так быстро, и Оля просто продолжала плакать. Вдруг в комнату постучались, по звуку похоже, что мама. Оля разрешила ей войти, и мама принялась расспрашивать, почему дочь так расстроена. Поведав маме свою печаль, Оля лишь спросила её, почему ей не разрешают завести питомца? Мама объяснила Оле, что домашнее животное – большая ответственность, а Оля ещё совсем не готова взять на себя такую взрослую задачу, ведь она ещё совсем маленькая. Оля и мама крепко обнялись, но в Олиной голове крутились уже совсем другие мысли. Наша героиня хотела доказать родителям – она взрослая и ответственная, она готова совершать взрослые поступки и нести за них ответственность. Теперь только нужно убедить в этом родителей и придумать взрослый поступок. Вопрос заключался в одном: какой? С этими мыслями Оля тепло оделась и пошла на поиски возможностей.

Прогуляв до полудня, Оля с грустью поняла, что не такое то это и простое дело, искать взрослые дела. И когда до дома оставалось метров пятьсот, девочка увидела, что на пешеходном переходе автомагистрали стояла одинокая старушка. Бабушка стояла и оглядывалась по сторонам, её пошарпанная временем сумка на колёсах то и дело съезжала с бордюра и заезжала обратно, а проезжающие мимо машины, казалось, не обращают на неё совсем никакого внимания. Никто из водителей не хотел ждать, когда бабушка перейдет дорогу: машины быстро проносились перед ней, меняясь одна за другой. Оля увидела, что старушке нужна помощь, решительно подошла к ней, гордо вступила на «зебру» и, взяв под одну руку бабушку, а второй рукой прихватив её сумку, сказала: «Бабушка, пойдёмте, я вам помогу!». Старушка улыбнулась девочке и с уверенностью проследовала за ней. Когда наши пешеходы преодолели свой путь, бабушка обратилась к своей помощнице: «Оля, спасибо тебе большое за помощь! Ты очень добрая девочка и ты совершила по-настоящему взрослый поступок. Позволь мне тебя отблагодарить?». Оля, не успев подумать над тем, откуда старушка знает её имя, вдруг увидела, как бабушка из своей сумки вытащила чудесного пушистого котёнка. «Этому приятелю нужен дом. Сможешь сделать ещё один взрослый поступок – позаботишься о нём?», - сказала бабушка. «Позабочусь, позабочусь, ещё как позабочусь!», - радостно кричала Оля. Взяв котёнка на руки и уткнувшись носом в его мордочку, Оля закрыла глаза. «Как давно я тебя ждала!», - прошептала Оля. «Спасибо вам!», - сказала Оля, подняв глаза, но старушки рядом уже не было, её вообще нигде уже не было.

Придя домой, Оля собрала всех своих домашних и гордо рассказала им историю о том, как она хотела совершить взрослый поступок, искала его, искала, но неожиданно, взрослый поступок свершился сам собой. А наградой ей был замечательный пушистый комочек – котёнок, о котором она так давно мечтала. Родители конечно были рады за свою дочь и разрешили ей оставить питомца у себя. Так в семье Оли появился долгожданный Моня – настоящее новогоднее чудо!

 
Просмотров работы: 62