Блаженная старица Евфросиния и её целебный колодезь

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Блаженная старица Евфросиния и её целебный колодезь

Дронов А.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пришненская средняя школа № 27» Щекинского района Тульской области
Ихер Т.П. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пришненская средняя школа № 27» Щекинского района Тульской области
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Старица Евфросиния (в миру Евдокия) была знатного происхождения. Сама о себе Евдокия никогда ничего не рассказывала, однако, по воспоминаниям современников, происходила из известного рода князей Вяземских. Как-то она обмолвилась, что была первой выпускницей Смольного института благородных девиц. Поэтому год её рождения, скорее всего, 1758 или 1759, поскольку царский указ об открытии Смольного института был подписан Екатериной II 5 мая 1764 года, а брали туда девочек шестилетнего возраста.

Евдокия Вяземская была любимой фрейлиной императрицы Екатерины, её умной собеседницей, помощницей в разных светских делах. Вокруг царского двора было всегда шумно, хлопотно, всюду Евдокию окружала блестящая светская знать. Такая жизнь на виду оказалась княжне Вяземской в тягость, и она решила уйти из мира светского на подвиг юродства, приняв имя Евфросиния.

Покинув царский двор, Евфросиния побывала в нескольких монастырях, где несла разного рода послушания, работала на скотном дворе, доила коров. И, лишь поборов в себе человеческие слабости, пришла она в Москву к митрополиту Платону, открыла перед ним свою душу и попросила помочь ей укрыться от мира. Убедившись в искренности намерений, митрополит благословил Евфросинию и с собственноручным письмом отправил её в Серпуховской Владычный женский монастырь. Отсюда и начала она великий подвиг юродства Христа ради, который продолжила до своей кончины.

Последние 10 лет жизни Евфросиния провела в духовных подвигах на алексинской земле близ села Колюпаново: лечила больных, предсказывала судьбу и бедным, и богатым, помогала людям в их горестях и страданиях. Со всей России ехали к блаженной старице люди за помощью и советом.

Незадолго до своей смерти выкопала старица Евфросиния в глубоком, сплошь покрытом густым лесом овраге колодец, вода которого была целебной. И когда больные обращались к ней за помощью, говорила им: «Берите воду из моего колодезя и будете здоровыми…».

С 1997 года святой источник блаженной старицы Евфросинии, Христа ради юродивой, с прилегающей к нему территорией площадью 0,7 га приобрёл статус особо охраняемой природной территории – регионального памятника природы. Нет уже густого леса вблизи колодезя, родниковые кристально чистые воды стекают в маленькую речушку Прошенку (по другим данным – в ручей Мосточек). Вокруг самого источника возник комплекс: красивая часовенка закрывает место выхода подземных вод на дневную поверхность, рядом стоит деревянный крест с образом старицы Евфросинии, напротив – две бревенчатые купальни с удобными лавочками вдоль стен. К водоисточнику ведет каменная лестница, обсаженная дубами – дорога к Евфросиньюшкиному колодезю с целебной водой.

Фото. Общий вид источника старицы Евфросинии, Христа ради юродивой

При изучении местной краеведческой литературы были выяснены следующие гидрогеологические особенности святого источника. Родник расположен на левом крутом склоне оврага на высоте 3,0 м над руслом указанного выше ручья. Источником питания водоносного горизонта служит инфильтрация атмосферных и талых вод. Дебит родника, составляющий около 4,0 л/с, подвержен значительным сезонным колебаниям в зависимости от количества выпадающих атмосферных осадков. Источник питается подземными водами окско-тарусского водоносного горизонта, приуроченного к толще окского надгоризонта нижнего карбона. Водовмещающими породами являются известняки и пески алексинского свиты. Водоносный горизонт имеет безнапорный режим.

В 2003 году учёными биологами ТГПУ им. Л.Н. Толстого было проведено комплексное обследование флоры и фауны сообществ данной особо охраняемой природной территории. Склон оврага, где подземные воды выходят на дневную поверхность, занят луговым разнотравьем с элементами остепнения. В верхней части склона расположен березняк с участием осины, в западной части склон занимает дубрава с примесью берёзы, в подлеске рябина и лещина (орешник обыкновенный). В соответствии со списком высших растений, выявленных учёными ботаниками, флора данной территории включает 201 вид, из которых два вида нуждаются в охране: змееголовник Рюйша и ломонос прямой (клематис). Кроме того, обнаружены такие редкие и красивоцветущие виды, подчеркивающие эстетическую значимость памятника природы, как ветреница лесная, колокольчики персиколистный и широколистный, ландыш майский, любка двулистная, медуница узколистная.

На территории памятника природы и в его окрестностях энтомологами обнаружено около 100 видов насекомых отряда чешуекрылых (бабочки), 76 видов жёсткокрылых (жуки), 23 вида полужёсткокрылых (клопы), а также целый ряд представителей других отрядов энтомофауны. Среди видов энтомофауны, требующих охраны на территории Тульской области, находятся 5 видов чешуекрылых (пестрянка минос, махаон, голубянка малая, голубянка коридон, голубянка дафнис) и один1 вид перепончатокрылых (бембекс носатый).

Поскольку вся территория склона огорожена и недоступна для свободного посещения, негативного влияния на природный комплекс памятника природы не отмечено, что способствует сохранению луговой и лесной экосистем, а также препятствует загрязнению родниковых вод.

Посещая Евфросиньюшкин источник, многие паломники отмечают, что здесь удивительное место: царствует особенная атмосфера непередаваемого блаженства и отдохновения, душа по-настоящему очищается. Не зря из года в год к святому источнику растёт поток паломников не только из Тульской области, но и многих регионов России. Люди приезжают, чтобы помолиться, поклониться мощам блаженной старицы Евфросинии и получить исцеление от её источника. И сегодня вода в нём чиста, как детская слеза, холодна, как лёд. Испив её, утолишь жажду, искупавшись в источнике, по вере и доброй молитве, станешь здоровым…

В течение почти двух десятков лет на территории Алексинского района Тульской области, на базе санатория-курорта «Алексин-Бор» либо на базе детского оздоровительного лагеря «Сигнал» работал областной летний экологический лагерь «Зелёный мир», где отдыхали пришненские школьники. Программа экологического лагеря ежегодно включала экскурсии к местным памятникам православной культуры, в том числе посещение святых источников (в с. Колюпаново, с. Красном, с. Бёхово, д. Егнышёвка и др.), расположенным в Алексинском Поочье.

Постепенно выяснилось, что дети и подростки, наклонявшиеся к Евфросиньющкину роднику, непременно будто бы слышали тихий голос блаженной старицы: «Берите воду из моего колодезя и будете здоровы…».

Блаженная старица Евфросиния,

Христа ради юродивая

Просмотров работы: 76