Наследники Паустовского - певца русской природы

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Наследники Паустовского - певца русской природы

Симак М.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пришненская средняя школа № 27» Щекинского района Тульской области
Ихер Т.П. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пришненская средняя школа № 27» Щекинского района Тульской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Что может быть естественнее, чем глубокая и сердечная привязанность к земле, на которой ты родился и вырос? Родина, конечно же, нуждается в нашей любви, нашей преданности, нашей самоотверженности особенно сейчас, когда на нее обрушиваются всё новые и новые беды. Однако в любви к Отечеству нуждаемся и мы, поскольку нельзя считать достойным уважения человека, который лишен этого святого чувства.

У каждого человека, помимо общей Родины, есть своя маленькая родина, милый сердцу уголок земли, где он родился, вырос, получил образование, стал работать. Именно с этого города, поселка или села, где мы родились, и начинается для нас Родина. Для большинства жителей нашего региона малой родиной является Тульский край.

Тульская природа не отличается изобилием форм и красок, но в ней есть особая прелесть: нигде в средней полосе не чувствуется так сильно простор равнины, на которой по берегам рек расселились когда-то наши предки-вятичи. Природные условия издревле способствовали освоению тульской земли, где развивалось земледелие. Благодаря наличию минеральных ресурсов и особенностям географического положения здесь возникло металлургическое и оборонное производство. Природа служила и защитой; неприступнее каменных стен становился для неприятеля зеленый пояс Тульских засек.

Природа Тульского края – колыбель человеческих судеб и деяний, духовных богатств и славы нашей Родины. Это она, тульская земля, вдохновила на бессмертные творения Л. Толстого, И. Тургенева, И. Бунина, В. Жуковского. Это он, тульский пейзаж, лег на холсты в. Поленова, И. Репина, И. Шишкина, Г. Мясоедова. Каждому туляку должно быть понятно и дорого упоминание о Ясной Поляне, Поленове, Дворянинове, Богородицке, Бежином луге, Куликовом поле. Значение Тульского края для нашего государства было огромно всегда; не утеряно оно и ныне.

Среди необыкновенных уголков Тульского края особое место занимает окская природа. От города Алексина вдоль берегов Оки тянутся сосновые и смешанные леса. Тульское правобережье Оки знаменито сосновыми борами, начинающимися от Алексина. А в окрестностях города Алексина, вблизи которого располагался наш экологический лагерь «Зелёный мир», имеется старинный городок Таруса, приютившийся в излучине реки Оки, с которым связаны многие страницы жизни и деятельности Константина Георгиевича Паустовского – замечательного певца русской природы, писателя-путешественника. По словам М. Шагинян, К.Г. Паустовский «заслужил самую высокую награду – великую народную любовь», творчество писателя «было подлинно демократичным, потому что всё, что звалось и зовется красотой на Руси: ее малые дети, старые песни, реки, леса и моря, ум и отважная сила ее сыновей, человеческая теплота содружества, артельность труда и высота мечты, удивительная русская понятливость, нравственная проницательность народного характера – всё это, всё-всё нашло в нем своего поэта. Вся красота земли и жизни на ней!»

Паустовский видел самые сокровенные стороны русской природы:

«… Что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа! Ее нужно беречь, как мы бережем саму жизнь человека…» в своих произведениях писатель показал, что природа разбросала прекрасное повсюду, нужно только научиться увидеть это прекрасное в, казалось бы, самом обычном. Для Паустовского природа России – нравственное начало в жизни русского человека. Он, как и Пришвин, верен пейзажу Средней России. «Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной – со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России».

На окских берегах писатель открыл удивительный уголок природы – Ильинский омут, описывая который в рассказе, как бы признался в любви к родине. «Вся Россия отсюда видна!.. Как будто какой-то чудодей собрал здесь все красоты Средней России», - читаем мы у Паустовского. Это гимн во славу русской природы; через задушевный рассказ проходит высокая гражданская тема – любовь к Родине, чувство, жаждущее в человеке всюду, куда бы ни забросила его судьба: «Нет! Человеку никак нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца».

Можно сказать: я вырос в областном летнем экологическом лагере «Зелёный мир», который каждый год организовывался где-нибудь в Окском правобережье Тульского региона. В этот лагерь я ездил с десятилетнего возраста, и уже теперь, когда мне шестнадцать, понимаю, что программа «Зелёного мира» составлялась так, чтобы каждый ребенок, побывавший на экскурсиях в окрестностях лагеря, принявший участие в увлекательной экспедиционно-исследовательской работе по изучению уникальных природных комплексов Алексинского Поочья, почувствовал себя наследником знаменитого исследователя природы средней России, который в своих произведениях так хорошо приблизил и раскрыл нам её тайны.

Каждое лето «Зелёный мир» приглашал школьников в увлекательное путешествие в зелёный мир природы: в тенистый лес, на душистый луг, к искрящейся на ярком солнце Оке, к звонко журчащему роднику, знакомящие каждого с неповторимой природой окского правобережья. Какая радость – бродить ранним утром по Алексин-бору! Стволы сосен со смолистыми шапками высоко вознеслись в голубое небо. Солнечные лучи освещают каждую чешуйку на сосновом стволе, каждую опавшую хвоинку у её подножия. Воздух бора целителен, насыщен животворным бальзамом. Лёгкие порывы ветра покачивают косматые кроны сосен, их длинные ветви нежно шумят, словно задушевная песня. Чтобы её услышать, нужно лечь на землю и посмотреть вверх; только тогда слышна эта чудесная песня. А между сосен, выстроившихся вдоль правого берега Оки, тянутся к солнцу берёзы, липы, клёны, дубы, у подножий которых в зелёном кружеве лесных трав яркими пятнышками краснеют ягодки земляники.

Участвуя в краеведческих экскурсиях по экологическим тропам, однодневных экспедиционно-исследовательских походах, дети и подростки учатся находить в природе необыкновенную слаженность и таинственную гармонию. Они, как правило, знакомятся с разнообразными растениями и могут легко отыскать их в лесу, на лугу, возле реки или родника. Много интересного можно узнать и об экологии растений, о почвах, на которых они растут, о том, как растения относятся друг к другу и к животным. А сколько секретов таят в себе лекарственные и ядовитые растения, насколько могут быть полезны общеизвестные растения-сорняки!

Знакомство с речками и прудами, родниками и ключами дает представление о богатейшем разнообразии природных вод, а приобретение навыков экологической диагностики речной или родниковой воды просто жизненно необходимо: ведь эколого-биологические знания пока еще никому не мешали, и именно этот багаж не тянет тяжелой ношей, а способствует экологической безопасности любого человека.

Природа всегда была вдохновителем искусства, источником великих творений во все времена существования человечества. Красота природы вызывает у человека положительные эмоции, воспитывает вкус и чувства. В народном творчестве живут поэтические образы, заимствованные из природы и ставшие символами красоты и добра, скромности и непритязательности, смелости и благородства, силы и удали: ясный сокол, березонька белая, ивушка плакучая, дуб могучий.

Певец русской природы К.Г. Паустовский в своих произведениях показал, что природа разбросала прекрасное повсюду, оно рядом с нами: стоит лишь внимательнее посмотреть вокруг, чтобы заметить его красоту – красоту зеленого мира.

Вспомним замечательные, волнующие душу слова К.Г. Паустовского:

«…Я не променяю Среднюю Россию на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара. Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки».

«… я часто жалею, что не стал ботаником и не знаю всех растений Средней России. Правда, этих растений, по приблизительным подсчетам, чертова уйма – больше тысячи. Но тем интереснее было бы знать все эти деревья, кустарники и травы со всеми их свойствами».

Так пусть же наш мир всегда будет зеленым!

Просмотров работы: 96