Об этом не знать и не помнить нельзя

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Об этом не знать и не помнить нельзя

Симак М.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пришненская средняя школа № 27» Щекинского района Тульской области
Ихер Т.П. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пришненская средняя школа № 27» Щекинского района Тульской области
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

НЕ ЗНАТЬ И НЕ ПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ!

Отгремели на полях былых сражений взрывы, земля залечила свои раны. 82 года отделяют  нас от той страшной войны, которая в истории нашего государства значится как Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Кажется, как давно это было, это история, к которой никогда не будет  возврата. Всё то, страшное и кровавое, никогда не вернётся в наш дом. Но война не окончена, и бой идёт, идёт тяжёлое сражение с самой историей. И каждая новая победа отвоевывает у неизвестности всё новые и новые имена павших героев.Да, отгремели выстрелы, время стёрло все следы былой трагедии, но иногда где-нибудь среди травы мелькнет проржавевшая каска, россыпь гильз. Или набежавшая волна выбросит на берег человеческую кость. Всё это следы той былой войны...

   

Следы былой войны, обнаруженные на полях кровопролитных сражений

 

на территориях Тёпло-Огарёвского и Плавского районов Тульской области

   

«Война не закончена, пока не захоронен последний павший солдат»… Эта фраза принадлежит великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Это изречение не потеряло своей актуальности и в наше время, очень важно, чтобы люди приближали окончание этих войн. Вы только подумайте: за период активных поисковых работ найдены и захоронены с воинскими почестями останки более 250 тысяч бойцов. Результаты внушительные: по данным Российского Генерального штаба, пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны числятся 4 559 000 военнослужащих.

И сегодня продолжается активный поиск бойцов без вести пропавших на полях сражений. Сотни поисковых отрядов на былых полях войны до сих пор находят останки воинов. Сильные да смелые головы сложили в поле, в бою…

 

Поисковое движение – это возможность своими руками прикоснуться к подвигу тех, кто пал в боях за свободу нашей родины. Останки наших бойцов нужно поднять из заросших блиндажей и воронок, окопов и стрелковых ячеек, где застала их вражеская пуля.

В Тульской области эту деятельность осуществляет Тульский областной молодежный центр «Искатель» под руководством Дениса Владимировича Садовникова, существующий уже более 20 лет. Первый раз отряды поискового центра работали осенью 2001 года в селе Покровское Тёпло-Огарёвского района, раскинувшегося в левобережье верховья р. Плавы. Тогда было поднято и перезахоронено 28 солдат.

В 2011-2020 гг. раскопки продолжились, а в течение последующих двух лет на ноябрьские праздники поисковым центром «Искатель» в составе отрядов «Муравский шлях» (Тульская область и г. Москва), «Дон» (г. Новомосковск), «Витязь» и «Ржев» (г. Москва и Московская область), «Харон» (Костромская область), а также группой Анатолия Трефилова из с. Покровское велись работы на территориях Тёпло-Огарёвского и Плавского районов.

…Здесь в ноябре 1941 года велись ожесточенные бои между советскими и германскими войсками. Случилось так, что пока советские части под г. Ефремовом перегруппировывались и приводили себя в порядок, противник счёл, что пространство к востоку от шоссе Мценск – Тула свободно от наших войск, и направил туда подходящие из-под Карачева части 53 армейского корпуса генерала от инфантерии Карла Вайзенбергера, высвободившиеся после завершения ликвидации остатков окруженных войск Брянского фронта.

Встреча двух наступающих группировок произошла 2 ноября в районе посёлка Тёплое, где и развернулись основные бои. Несмотря на то, что эта встреча была весьма неожиданной для обеих сторон, противники не отказались от своих замыслов. К пос. Тёплое стягивались всё новые советские и германские силы.

Решающие бои развернулись 6 ноября 1941 года. К этому моменту соотношение сил на данном участке фронта было в пользу Красной Армии. Двум пехотным дивизиям 53-го армейского корпуса немцев противостояли советские четыре стрелковые (хотя и малочисленные), три кавалерийские дивизии и две танковые бригады. Одновременно войска 6 гвардейской стрелковой дивизии и 133 танковой бригады добились значительного успеха в районе пос. Тёплое. Командование 3 армии направило свои кавалерийские соединения в тыл противника. Одним из этих соединений была 29 кавалерийская дивизия полковника Е.П. Серашева.

…В ночь с 8 на 9 ноября 1941 года дивизия совершила 60-километровый марш-бросок и выходит 9 ноября в 12.00 в район Моховое – Соковнино – Карцево, имея задачу совместно с 6 гвардейской стрелковой дивизией и 283 стрелковой дивизией уничтожить противника в районе Марьино – Покровское – Мещерино. 10 и 11 ноября 1941 года части 29 кавалерийской дивизии вели тяжелые боевые действия в районе Троекурово – Покровское – Стрешнево – Карцево – Крюковка. В результате этих боевых действий дивизия попала в окружение и потеряла большую часть личного состава, конского состава, вооружения. В течение 12 – 15 ноября 1941 года остатки дивизии пробились в район села Алексеевского и начали отходить в направлении на г. Ефремов.

Подход 47 танкового корпуса лишь закрепил и развил успех. 13 ноября в районе пос. Тёплое было всё окончено, и можно только догадываться, сколько человек погибло в тех боях…

В военно-археологической экспедиции «Муравский шлях», насчитывающей свыше 50 поисковиков, Тёпло-Огарёвский район представляли учащиеся и выпускники Покровской средней школы под руководством А.В. Трефилова, Т.В. Невзоровой и М.М. Черкасовой. Кроме того, в экспедиции приняли участие учащиеся Нарышкинской школы и средней школы № 1 пос. Тёплое Тёпло-Огарёвского района, а также учащиеся Карамышевской средней школы № 25 и Пришненской средней школы № 27 Щёкинского района под руководством В.М. Субботина.

Поисковая экспедиция начала работу 3 ноября 2021 года. Поиски велись недалеко от д. Карцево, на опушке леса Большая Дубрава и в лесу вблизи бывшего пос. Ивановского, расположенного на территории современного Плавского района. Большая часть группы была задействована в подъёме останков из основного раскопа. Работа осложнялась тем, что останки были расположены разрозненно и хаотично. Сначала было трудно понять, сколько воинов захоронено в этом месте. Это удалось установить после длительной и кропотливой работы по идентификации останков, в результате которой было установлено количество погибших – 12 человек. Вместе с останками были обнаружены: подошвы сапог, крючки шинели, пряжки поясных ремней, монеты 1938 года, фрагменты индивидуального противохимического пакета (ИПП), немецкие пули, фрагменты брезентовой ленты (пулемёта Х. Максима калибра 7,62 мм), а также медальон, к сожалению, пустой.

 

Часть экспедиции отправилась в бывший пос. Ивановский для вскрытия заранее установленного места захоронения советского воина. Об этой могиле знали когда-то местные жители и долго хранили память, но не стало посёлка, а могила, вырытая когда-то на видном месте, ныне затерялась на опушке небольшого лесочка-самосева.

В ходе эксгумации был найден пластиковый подворотничок, что свидетельствовало о том, что обнаруженные останки принадлежат офицеру. В результате опроса местных жителей выяснилось, что в данном месте похоронен капитан Виноградов, служивший в танковых войсках. На сегодняшний день эти данные проверяются. В ходе экспедиции поисковиками были обнаружены останки 13 солдат, однако имена их так и остались неизвестны, поскольку все они были без медальонов, поэтому их похоронили уже организованно…

Торжественное перезахоронение останков бойцов Красной Армии состоялось солнечным днём 13 мая 2023 года в районном парке пос. Тёплое, куда были доставлены останки солдат-освободителей. Здесь состоялся митинг, на который собрались жители посёлка и окрестных деревень, школьники-поисковики, принимавшие участие в экспедиции «Муравский шлях», присутствовали представители районной и областной администрации, региональной патриотической организации «Отчизна», СМИ, а также участники поисковой экспедиции из областного отряда «Искатель», сотрудники музея-заповедника «Куликово поле».

 

Торжественный митинг в пос. Тёплое, посвящённый перезахоронению

останков воинов Красной Армии в Братской могиле районного парка

   

В выступлении главы администрации Тёпло-Огарёвского района Паршикова С.С. прозвучали слова: «…война не бывает без потерь, …в 1941 году при защите района погибли более 10 тысяч солдат, в братских могилах и захоронениях покоятся 1358 воинов, погибших при освобождении наших населённых пунктов. К сожалению, не все из них похоронены по-христиански, …могилы остальных защитников района до сих пор неизвестны. ...большую и нужную работу выполняют сейчас поисковые отряды. Дело это нужное и необходимое. В Тёпло-Огарёвском районе попали в окружение три дивизии. Сколько солдат лежит ещё в безымянных могилах!».

 

Большое впечатление на участников мероприятия произвели представители общественного объединения «Отчизна», приехавшие на захоронение в  форме советских солдат периода Великой Отечественной войны и занявшие свои место в почётном карауле. Думается, благодаря им, каждый человек, стоявший там, у Братской могилы, частичкой души переместился в те далёкие военные годы…

На митинге присутствовал военный комиссар Воловского и Тёпло-Огарёвского районов Сергей Дудник, который вместе с представителями своего района доставил урну с останками солдата, погибшего на территории Воловского района у деревни Красная Слобода.

 

Настоятель Свято-Иверского храма посёлка Тёплое протоиерей Валентин Дудин отслужил по погибшим солдатам панихиду. Затем под звуки траурной музыки урны с прахом солдат опустили в братскую могилу. Минутой молчания почтили все собравшиеся память защитников Отечества.

В настоящее время в Плавском, Тёпло-Огарёвском и Щёкинском районах ведётся активная информационно-поисковая работа с населением по неучтенным или заброшенным захоронениям павших воинов. За период 2011 – 2013 гг. в результате успешной работы военно-археологической экспедиции «Муравский шлях» на территории Тёпло-Огарёвского района и сопредельных с ним территориях Плавского, Щёкинского и Воловского районов были подняты и погребены с почестями свыше 80 защитников Отечества. По мнению главы Тульского регионального отделения «Поискового движения России» Дениса Садовникова, «это хороший результат для одного из центральных районов Тульской области, где вообще трудно что-либо найти… Это хорошая традиция, которую мы будем продолжить в последующие годы. Места работ будут определены исходя из результатов архивных исследований и полевых разведок…».

Мирно живут сейчас города и сёла земли тульской. Цветут весной сады, колосятся летом хлебные нивы на полях былых сражений. Однако как подумаешь, сколько человеческой крови пролито на эту многострадальную землю, сколько молодых жизней безвременно загублено – и у любого ныне живущего человека содрогнётся сердце, и проклянёт он чёрное слово «война».

После участия в поисковой экспедиции, побывав в местах былых боёв, где каждый куст, каждая горсть земли помнит то кровопролитие, совсем по-другому смотрятся фильмы о Великой Отечественной войне, а при этом вспоминаются рассказы жителей Тёпло-Огарёвского, Плавского и Щёкинского районов о том, как их отцы, деды и прадеды ушли на фронт, где сложили свои головы или пропали без вести, как матери, бабушки и прабабушки участвовали в обороне родной земли, ухаживая за ранеными бойцами, подкармливая защитников сёл и деревень, как тяжело было всем…

…Великая Отечественная война закончилась 78 лет назад, через два года наша страна будет праздновать 80-летие Великой Победы над немецким фашизмом. Но по всей огромной территории нашей страны, в полях и лесах лежат миллионы тех граждан Советского Союза, которые приняли смертный бой, чтоб жили мы, их потомки. Одна из главных задач современного подрастающего поколения россиян, в том числе местных школьников, студенческой молодёжи, а также нашего замечательного поискового движения состоит в том, чтобы погибшие в кровопролитных боях воины, партизаны, мирные жители, вставшие на защиту малой родины и Отчизны, стали ещё и памятью народной.

На сей раз, успокоившись навсегда…

Просмотров работы: 79