Биологический возраст человека

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Биологический возраст человека

Алексеева А.Н. 1Королева С.В. 1Зимин Н.С. 1Москалев С.И. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение МБОУ СОШ № 2, го.Серпухов, Московская область
Выскребцова Т.Е. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение МБОУ СОШ № 2, го.Серпухов, Московская область
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Возраст - это понятие, волнующее любого человека. В 25 лет кажется, что вся жизнь впереди. А 70 лет для любого человека означает, что жизнь близится к печальному концу. Когда мы слышим, что такому-то человеку 70 лет, то мысленно представляем себе образ пожилого человека, характерный для большинства людей этого возраста: морщинистое лицо, седые, редкие волосы, дряблая кожа лица и шеи, букет болезней людей пожилого возраста.

Возраст человека можно определить по паспорту, а также по внешнему виду. И в большинстве случаев внешний вид человека соответствует прожитым годам. Но иногда встречается несоответствие внешнего вида человека и его возраста. Люди могут выглядеть как старше, так и моложе своего возраста. Человек может быть полон сил и здоровья в 70 лет, а может и в 18-20 быть вялым и безынициативным. Это зависит от его самочувствия, физического развития, а также от внутреннего представления о своем возрасте.[7]

Значит, определение возраста по количеству прожитых лет и по внешним признакам не дают ответ о фактическом возрасте человека. Сами люди заинтересованы в том, чтобы знать свой истинный возраст. Для этого необходимо определить биологический возраст человека, т. е. фактический потенциал его организма в данный момент. Это даст возможность не только получить объективную оценку состояния здоровья, но и обнаружить как можно раньше начало функциональных ухудшений и принять меры до появления первых признаков нездоровья.[6]

Цель: определение биологического возраста респондентов и получение характеристики фактического состояния и потенциала их организма в данный момент жизни.

Задачи:

1. Выяснить в литературе понятие биологического возраста, узнать методики его определения;

2. Определить биологический возраст респондентов тестов

3. Провести статистическую обработку полученных данных;

4. Дать рекомендации по коррекции биологического возраста.
Гипотеза: определив биологический возраст респондентов, мы получим характеристику фактического состояния и потенциала их организма в данный момент жизни.

Предмет исследования: определение биологического возраста респондентов.

Объект моего исследования: респонденты (14 учащихся школы в возрасте 11-17 лет, учителя и взрослые люди (9 человек в возрасте 20-30 лет, 4 человека в возрасте 31-40 лет, 12 человек в возрасте 41-49 лет, 8 человек в возрасте 50-54 года и 9 человек в возрасте 55 +.)).

Методы исследования:

1. Анализ и синтез (анализ позволит изучить проблему детально – теоретически, через изучение специальной литературы и практически, а синтез позволит соединить полученные при анализе данные)

2. Сравнение (позволит установить закономерности, выявить общее в исследуемой проблеме)

3.Эксперимент

4.Метод визуализации данных (графики - математический метод позволит наглядно представить состояние проблемы и полученные материалы исследования)

5. Анкетирование (позволит получить данные от исследуемых)

Практическая значимость экспериментального исследования:

Исследовательская работа имеет практическую направленность: она поможет респондентам определить свои биологические возможности для определения своего здоровья, степени надёжности своего организма, своего возрастного потенциала с целью управления своим условным возрастом, осуществить коррекцию своего возрастах[3,8]

ГЛАВА 1. ПАСПОРТНЫЙ И БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ

ПАСПОРТНЫЙ ВОЗРАСТ

Календарный (паспортныйвозраст – это показатель хронологической шкалы, определяемый по паспортным данным индивида, измеряется периодом времени прошедшего в абсолютном выражении (то есть в годах, месяцах, днях) с рождения человека по настоящий конкретный момент. Общее развитие человека может быть разделено на два периода - восходящего и нисходящего развития. Первый из них заканчивается с полной зрелостью организма, а второй начинается уже в 30-35 лет. С этого возраста начинается постепенное изменение различных видов обмена, состояния функциональных систем организма, неизбежно ведущее к ограничению его приспособительных возможностей, увеличению вероятности развития патологических процессов, острых заболеваний и смерти.

Физиологическая старость характеризуется сохранением умственного и физического здоровья, определенной работоспособностью, контактностью, интересом к современности. В организме при этом постепенно и равномерно развиваются изменения во всех физиологических системах с приспособлением к его уменьшенным возможностям. Физиологическая старость не может рассматриваться только как процесс обратного развития организма. Это и высокий уровень приспособительных механизмов, обусловливающих появление новых компенсаторных факторов, поддерживающих жизнедеятельность различных систем и органов. От степени развития и совершенствования этих компенсаторных приспособительных механизмов зависят характер и темп старения человека.

ПОНЯТИЕ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ И МЕТОДИКИ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Биологический возраст, или Возраст развития — понятие, отражающее степень морфологического и физиологического развития организма. Введение понятия «биологический возраст» объясняется тем, что календарный (паспортный, хронологический) возраст не является достаточным критерием состояния здоровья и трудоспособности стареющего человека.[4] Понятие «биологический возраст» в идее достижения долголетия играет важную, мобилизующую роль. Он может иметь три состояния:

1. Соответствие статистическому возрасту (сколько лет по паспорту, такой же и биологический возраст). Это неплохой вариант, но и не хороший.

2. Биологический возраст больше статистического (человеку фактически по состоянию его организма лет больше, чем по паспорту). Плохой вариант.

3. Биологический возраст меньше статистического, (человеку фактически, по состоянию его жизненного потенциала, меньше лет, чем по паспорту). Чем биологический возраст меньше статистического, тем лучше.[8] Принцип - биологический возраст меньше статистического в повседневной жизни должен стать тактической целью каждого, кто стремится к долголетию. Более того, если этот принцип не будет соблюдаться, значит, долголетие не состоится. Процесс достижения долголетия длительный, и его нельзя пускать на самотек. Нужно постоянно держать на контроле свое здоровье, поддерживать свой биологический возраст в рамках молодого организма. [3]

Следует учитывать, что биологический возраст человека зависит от состояния организма в конкретный момент времени: в конце тяжелой рабочей недели он один, после отпуска - совершенно другой, поэтому он дает характеристику на данный момент жизни. Необходимо наблюдать, выявлять тенденции, анализировать. [1]

К настоящему времени существует уже большое количество предложенных разными исследователями тестов разного объема.В качестве критериев биологического возраста могут быть использованы и различные морфологические, в меньшей степени психологические показатели, отражающие общую и профессиональную работоспособность, здоровье и возможности адаптации.

 

 

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ?

1. Генетика. Наиболее значима (около 90% влияния) в период полового созревания.

К зрелому возрасту значение генетики оценивается лишь в 10–15%. В большей степени (85–90%) влияют внешние факторы: образ жизни, болезни, стрессы и т.д.

Поэтому у зрелых людей больше возможностей управлять скоростью биологического старения.

2. Пол. Большинство долгожителей – женщины. Это объясняют тем, что у мужчин чаще встречаются вредные привычки, они позже обращаются к врачам при заболевании.

3. Физическая нагрузка. Она должна быть регулярной: 3–4 раза в неделю. Причем организм стареет медленнее, если программы тренировок разнообразные.

4. Заболевания. Ускоряют старение туберкулез, атеросклероз, язвенная болезнь, иммунодефициты.

5. Отношение к проблемам. Оптимисты живут дольше, чем пессимисты.

Есть и другие факторы. Например, ионизирующее излучение, лучевая терапия тоже ускоряют старение.

ВЫВОД К ГЛАВЕ 1

Мы выяснили, что процесс старения у людей происходит весьма индивидуально и часто состояние организма стареющего человека не соответствует возрастным нормам, следует разграничивать понятия календарного (хронологического) и биологического возраста. Биологический может предшествовать календарному, что свидетельствует о раннем, преждевременном старении. Степень расхождения между календарным и биологическим возрастом характеризует выраженность преждевременного старения, ускоренный темп развития процесса старения. Биологический возраст определяется комплексной характеристикой функционального состояния различных систем. Определение биологического возраста человека и его соответствия календарному весьма важно для правильной диагностики и терапии, так как позволяет выяснить, какие изменения самочувствия, какая степень изменений органов и систем, ограничения их функций - проявление возрастных сдвигов и что обусловлено болезнью, патологическим процессом и подлежит лечению.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Определение биологического возраста респондентов

В экспериментальных исследованиях по определению биологического возраста приняли участие 14 учащихся школы в возрасте 11-17 лет, 9 человек в возрасте 20-30 лет, 4 человека в возрасте 31-40 лет, 12 человек в возрасте 41-49 лет, 8 человек в возрасте 50-54 года и 9 человек в возрасте 55 +. Для определения биологического возраста в нашей исследовательской работе были использованы тесты на определение клинико-физиологических показателей ( ловкость, гибкость, на подвижность, на координацию).

Методом анкетирования респондентов была определена СОЗ (субъективная оценка здоровья) (приложение 1).

Статистическая обработка полученных данных
Провели сравнение календарного возраста респондентов и выявленного биологического возраста

На основании полученных данных выявили среди респондентов группы с ускоренным и замедленным старением. Это позволило получить характеристики фактического состояния организма респондентов в данный момент жизни.

1.Разница в преобладании биологического возраста над календарным у разных респондентов

Рис. 1 Диаграмма разницы биологического возраста над календарным

Вывод: у 1 респондента биологический возраст превышает календарный на 10 у 2-х респондентов биологический возраст превышает календарный на 5 лет и 3 –х респондентов биологический возраст превышает календарный на 2года

2.Распространенность отдельных признаков преждевременного старения у респондентов

Рис.2 Диаграмма группа 20-30 лет


Рис.3 Диаграмма группа 31- 40 лет

Рис.4 Диаграмма группа 41-50 лет

Рис.5 Диаграмма группа 50-54 года

Рис.6 Диаграмма группа 55+ лет

Вывод:примерно половина респондентов отмечает ослабление памяти, боли в суставах, в области сердца и поясницы. Также большую группу составляют респонденты с жалобами на ухудшение зрения и самочувствия при переменах погоды, частые головные боли.

3 .Распределение респондентов по субъективной оценке состояния здоровья

Рис.7 Диаграмма возрастная Рис.8 Диаграмма возрастная

группа 20-30 лет группа 31-40 лет

Рис.9 Диаграмма возрастная Рис. 10 Диаграмма возрастная

группа 41-49 лет группа 50-54 года

Рис. 11 Диаграмма возрастная группа 55+

Вывод: Большинство респондентов оценивают свое здоровье, как хорошее и удовлетворительное. Но только среди респондентов возрастной группы 20-30 лет не встречается оценка здоровья «плохое»

ВЫВОДЫ К ЛАВЕ 2

Среди респондентов разных возрастных групп незначительно , но все же есть лица с ускоренным старением (5человек).

Субъективно респонденты оценивают своё здоровье как хорошее и удовлетворительное (83,3%)

3. Разница между биологическим и календарным возрастом у большинства респондентов (3 человека) составила более 5 и более лет.

4. Приблизительно 50% респондентов отмечает ослабление памяти, боли в суставах, в области сердца и поясницы.

Итак,определив биологический возраст наших респондентов, мыполучили характеристику фактического потенциала их организма в данный момент жизни. Каждый участник может оценить степень надежности своего организма, управлять своим возрастом, контролировать свое здоровье и с помощью рекомендаций осуществить коррекцию своего возраста. Если выяснилось, что биологический возраст больше календарного, это не приговор, а повод задуматься и начать что-то делать для себя.[7]

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

  По данным многолетних исследований, наиболее эффективные средства развития функциональных резервов и снижения биологического возраста– это плавание (хотя бы 2–3 раза в неделю), бег (хотя бы по 20 минут в день или по 40 минут через день), зимой – катание на лыжах и коньках, летом – езда на велосипеде, гребля, работа в огороде, круглый год – гимнастика (если проводить ее с элементарными снарядами, оздоровительный эффект удваивается), спортивные игры, ускоренная ходьба.

Существует 8 простых правил, которые помогут научиться управлять биологическим возрастом человека, а, следовательно, его условным возрастом[8]:

1. Соблюдать режим дня.

2. Спать не менее 7—8 часов.

3. Заниматься спортом, быть физически активным.

4. Регулярно питаться. Пища должна быть полноценной.

5. Отказаться от вредных привычек.

6. Научиться следить за своей осанкой.

7. Возьмите за правило посещать врачей не реже 1 раза в год в целях профилактики.

8. Чтобы стать уверенной зрелой личностью, надо научиться принимать решения, отвечать за свои поступки, слышать и понимать других.

Эти простые рекомендации помогут всем оставаться молодыми, как душой, так и телом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов данного исследования и выводов видно, что не календарный возраст, а биологический является определяющим показателем состояния здоровья, жизненной активности и труда, дает характеристику фактического состояния здоровья человека в данный момент жизни.

Значит, выдвинутая гипотеза подтверждена.

Список литературы

Анисимова Л.И., Бахрах И.И., Дорохов Р.Н., Карасик В.Е. Исследования и оценка биологического возраста детей и подростков. // Детская спортивная медицина / Под. ред. С.Б. Питвинского, С.В. Хрущева. - М.: Медицина, 1991. - С. 257-259.

Белозерова Л.М. Способ определения биологического возраста человека // Патент N 2102924, 12 января 1998. - 12с.

Дубина Т.Л., Разумович А.Н. Введение в экспериментальную геронтологию. - Минск: Наука и техника, 1975. - 168с.

Сибирский медицинский журнал, 2008, № 1 Способ определения биологического возраста человека С.Г. Абрамович, И.М. Михалевич, А.В. Щербакова, Н.А. Холмогоров и д

http://www.coralinform.ru/vrazdel12/ Самостоятельное определение биологического возраста. —

http://www.medline.ru/public/art/tom4/art76.phtml

http://www.polezen.ru/health/skol-let.php

http://60minut.info/pamiat-um-autotrening

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Методика определения субъективной оценки здоровья

СОЗ (субъективная оценка здоровья) производится с помощью анкеты, включающей 29 вопросов. А именно:

1. Беспокоят ли вас головные боли?

2. Можно ли сказать, что вы легко просыпаетесь от любого шума?

3. Беспокоят ли вас боли в области сердца?

4. Считаете ли вы, что в последние годы у вас ухудшился слух?

5. Считаете ли вы, что в последние годы у вас ухудшилось зрение?

6. Стараетесь ли вы пить только кипячёную воду?

7. Уступают ли вам место в общественном транспорте?

8. Беспокоят ли вас боли в суставах?

9. Влияет ли на ваше самочувствие перемена погоды?

10. Бывают ли у вас такие периоды, когда из-за волнений вы теряете сон?

11. Беспокоят ли вас запоры?

12. беспокоят ли вас боли в области печени?

13. Бывают ли у вас головокружения?

14. Считаете ли вы, что сосредоточиться сейчас вам стало труднее, чем в прошлые годы?

15. Беспокоят ли вас ослабление памяти, забывчивость?

16. Ощущаете ли вы в различных частях тела жжение, покалывание, "ползание мурашек"?

17. Беспокоят ли вас шум или звон в ушах?

18. Держите ли вы для себя в домашней аптечке одно из следующих лекарств: валидол, нитроглицерин, сердечные капли?

19. Бывают ли у вас отёки на ногах?

20. Приходится ли вам отказаться от некоторых блюд?

21. Бывает ли у вас при быстрой ходьбе одышка?

22. Беспокоят ли вас боли в области поясницы?

23. Приходится ли вам употреблять в лечебных целях какую - либо минеральную воду?

24. Беспокоит ли вас неприятный вкус во рту?

25. Можно ли сказать, что вы стали легко плакать?

26. Бываете ли вы на пляже?

27. Считаете ли вы, что сейчас вы также работоспособны, как прежде?

28. Бывают ли у вас такие периоды, когда вы чувствуете себя радостно возбуждённым, счастливым?

29.Как вы оцениваете состояние своего здоровья?

Для первых 28 вопросов возможные ответы "Да" или "Нет".Неблагоприятными считаются ответы "Да" на вопросы 1-25 и ответы "Нет” на вопросы 26-28.На вопрос 29 в анкете возможны следующие ответы: "хорошее”, «удовлетворительное", "плохое" и "очень плохое". Неблагоприятным считается один из двух последних ответов. После ответов на вопросы анкеты подсчитывается общее количество неблагоприятных ответов (оно может колебаться от 0 до 29). Число неблагоприятных ответов, выраженное цифрой от 0 до 29

в ходит в формулу для определения БВ, вместо стоящих в формуле букв СОЗ.

Приложение 2

Определение биологического возраста

Приложение 2

Определение биологического возраста

Обработка результатов

У ченые полагают: нельзя достоверно судить о возрасте человека лишь по числу прожитых им лет. То есть по паспорту. Куда важнее этого так называемого календарного возраста другой - биологический…

1 . Соблюдать режим дня.

2. Спать не менее 7—8 часов.

3 . Заниматься спортом, быть физически активным.

4 . Регулярно питаться. Пища должна быть полноценной.

5 . Отказаться от вредных привычек.

6 . Научиться следить за своей осанкой

7. Возьмите за правило посещать врачей не реже 1 раза в год в целях профилактики.

8. Чтобы стать уверенной зрелой личностью, надо научиться принимать решения, отвечать за свои поступки, слышать и понимать других.

Просмотров работы: 269