Телепромптер для тех, у кого писать получается лучше, чем импровизировать перед камерой

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Телепромптер для тех, у кого писать получается лучше, чем импровизировать перед камерой

Кислов Г.С. 1
1МБОУ "Лицей города Шатуры"
Митькина О.И. 1
1МБОУ "Лицей города Шатуры"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Основная идея технологического проекта

Вот уже десять лет в лицее успешно функционирует детское телевидение. Юные журналисты профессионально самоопределяются, отстаивают свою гражданскую позицию в процессе создания телепередачи «Лицейские вести – Шатура», социальных рекламных роликов, научно-популярных, документальных и игровых фильмов. Проблема заключается в том, что заучить и рассказать на камеру большой кусок текста так, чтобы не быть похожим на робота, избегая пауз, слов-паразитов, заминок и смущения, а ещё при этом артистично жестикулировать — это действительно сложно. Не каждый может свободно импровизировать, а хочется выглядеть перед камерой естественно, говорить непринуждённо как по написанному. Решить эту проблему может помощник, специальное оборудование – телепромптер. Для лицейской телестудии это особенно актуально, потому что писать тексты у лицеистов и их педагогов получается лучше, чем говорить перед камерой. При этом не нужно будет зубрить, можно чувствовать себя увереннее, не вспоминать на ходу, что сказать дальше, не тараторить и быть спокойным. Появится больше возможностей для эмоциональной подачи информации.

Поэтому поступил специальный заказ – выполнить технический проект – собрать устройство отображающее текст, который отчетливо виден оратору, но незаметен для аудитории.  Его ключевая особенность - размещение на камере оператора информации так, что говорящему не приходится отводить от неё взгляд.

Объект текстовый редактордля лицейской телестудии ЛИС

Предмет – сборка телепромптерапо своим функциональным характеристикам не уступающего существующим аналогам.

В работе проверяется гипотеза – с помощью современных технологий и подручных средств можно изготовить экономически выгодную версию телесуфлера, не уступающую уже существующим моделям.

Цель технического проекта- сборка экономически выгодной версии телепромптера, который по функциональным характеристикам будет близок к моделям, предложенным производителями.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

Проведение литературного обзора интернет источников на предмет выяснения схемы устройства и принципа работы простейшего телесуфлёра.

Описание конструкции будущей установки.

Подборка необходимого для выполнения проекта оборудования и подходящих материалов.

Сборка телепромптера.

Апробация готовой модели.

Методы исследования:

проектирование моделей, используя компьютерную программу КОМПАС;

моделирование, используя возможности 3D принтера;

конструирование.

Практическая значимость работы: телесуфлер может быть использован в учебной и внеурочной деятельности, для организаций конференций разного уровня, семинаров и мастер-классов, для более качественной работы лицейской телестудии ЛИС, а так же для знакомства с таким направлением как видеопроизводство.

Продуктом данной работы станет собранный телепромптер, который будет значительно дешевле, а по своему функционалу не уступающим готовым образцам.

Основная часть

Что такое телесуфлер и как он работает?

Многие поколения работников телевидения благодарны оператору Ленинградского телевидения Владимиру Покорскому, который в апреле 1952 года изобрел нечто невероятное для того времени – первый телесуфлер. Вскоре он был протестирован и запущен в работу. Такой аппарат значительно улучшил жизнь дикторов по всему Советскому союзу. «ТС-52» активно начали применять во всех студиях. Это был громоздкий барабан с намотанной на него лентой с текстом. Позже модель была усовершенствована и стала похожа на те устройства, которые применяются на телевидении сегодня. Конечно, современные телесуфлеры работают как часы, а тогда они нередко ломались. Дикторы были готовы к таким ситуациям, ведь до изобретения «ТС-52» им приходилось читать текст с бумажной ленты или карточки, при этом постоянно отводить взгляд от объектива. Сегодня телесуфлеры - удобное, гибкое и полезное устройство.[1]

Так что же представляет из себя телесуфлер?

Телесуфлёр - это экран, отображающий текст, который надо произнести диктору. Устройство сконструировано таким образом, чтобы быть максимально незаметным для зрителей.

Телесуфлёр (фр. télésouffleur телеподсказчик), телепромтер, телепромптер (англ. teleprompter от prompt «подсказка», autocue) - дисплей, отображающий текст речи или сценария для диктора или актёра незаметно для зрителя. Современные телесуфлёры представляют собой экран, находящийся возле телевизионной камеры, и полупрозрачное зеркало перед объективом. Прозрачность зеркала подбирается такой, чтобы камера могла снимать сквозь него, и в то же время подсказка была хорошо видна. Монитор под зеркалом и отображает текст прокрутки. Текст отражается на зеркале, а ведущий - например, диктор, - может читать текст из зеркала, глядя прямо в камеру, так как камера находится прямо за зеркалом. [2]

Недостаток телесуфлёра в том, что нужна большая чувствительность камеры. Впрочем, для современных телекамер это уже не проблема.

Как камера снимает ведущего, если перед ним есть зеркало?

Зеркало частично прозрачно, как двухстороннее зеркало, используемое в целях безопасности (но намного, намного лучше). Оно предназначено для отображения текста на одной стороне, позволяя камере видеть диктора через стекло, не захватывая отраженный текст.

Текст передается на монитор с помощью программного обеспечения. Это обычно состоит из приложения, такого как MS Word, импортированного в программное обеспечение, а затем передается через кабельное соединение - например, через кабель VGA - с компьютера на монитор. Обычно мониторы предлагают два или более входа, включая VGA.

Текст должен отображаться на мониторе зеркально, чтобы он отражался в правильной ориентации на зеркале. Отмена обычно выполняется в программном обеспечении. Некоторые мониторы могут выполнять разворот без программного обеспечения, но не все.

Монитор имеет темный фон и отображает сценарий яркого цвета, обычно белого.

Когда ведущий читает текст на телесуфлере, оператор сидит за компьютером (обычно с ноутбуком) и контролирует скорость прокрутки сценария в программном обеспечении телесуфляции. Оператор настраивает скорость в соответствии с шаблонами разговора диктора на протяжении всего текста. Если есть аплодисменты аудитории, которые заставляют презентатора приостанавливаться, оператор приостанавливает сценарий и возобновит его, когда аплодисменты закончатся. Оператор может также изменить слово или предложение или больше в скрипте текста (программе) на протяжении всей презентации и выполнить другие связанные задачи. Существуют целые компании, специализирующиеся на предоставлении операторских услуг для руководителей, политиков и всех, кого это интересует. Их услуги варьируются от простого управления сценарием до более сложных операций. [3]

Тем не менее, есть также обычные видеосъёмки ведущих и дикторов, в которых ведущий снимает презентацию без посторонней помощи. Если презентация записывается в конфиденциальном режиме, без аудитории, ведущий может просто выбрать заданную скорость прокрутки или использовать удаленный элемент управления для управления сценарием. Эти параметры никогда не используются для живых событий.

Вывод: телесуфлер состоит в основном из камеры, зеркала, и монитора.

Технология изготовления телесуфлера

Для изготовления телесуфлера нам понадобятся следующие материалы:

Стекло

Штатив

Черная Ткань

Нить для 3D-печати

Ручной инструмент

3D-принтер

Шаг 1: Зеркало для разделения лучей

Телесуфлеры используют кусок стекла, называемый зеркалом, разделяющим луч, что означает, что оно пропускает свет и частично отражает его. Это дорогой кусок стекла, который иногда можно назвать зеркалом первой поверхности, что означает, что отражающее покрытие находится на передней части стекла, а не сзади, тем самым предотвращая двойное отражение или то, что называется ореолом.

В качестве телесуфлера можно использовать обычный кусок стекла с нанесенным на него зеркальной пленки, и он будет работать, однако вы получите затемнённое изображение. Это может приносить неудобства во время монтирования видеофрагмента.

Шаг 2: Конструирование и моделирование корпуса

Основа телесуфлера была сделана благодаря 3D принтеру. С помощью него был сделан корпус телесуфлера, в самом корпусе напечатаны пазы для стекла, которое со временем можно менять на более профессиональное, а также крепление для телефона, которое не дает гаджету упасть во время съемки под разным углом.

Шаг 3: Установка на штатив

Планка крепления камеры к штативу была выполнена печатью на 3D-принтере и установлена под телесуфлером с помощью клея.

Шаг 4: Смартфон и программное обеспечение

Заключительная часть телесуфлера - это программное обеспечение и планшет для отображения текста. Телефон или планшет можно использовать с программным обеспечением телесуфлера. Я рекомендую попробовать несколько и посмотреть, какие из них понравятся. Методом проб и ошибок найдено приложение для операционной системы Android и для операционной системы iOS.

Для Android используют Teleprompter: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.maestoso.teleprompter

Для iOS используют Teleprompter: https://apps.apple.com/ru/app/teleprompter/id941620509 

Важно отметить, что данное программное обеспечение - не узкопрофессиональная разработка. Данное приложение можно настраивать под различные задачи.

Вывод: собран телепромптер для камеры, отвечающий всем требованиям.

Экономический расчет изготовления телепромптера

Стоимость простейшего телепромптера, представленного на рынке составляет 7500 рублей, а если говорить о студийных версиях достигают 1500000 рублей. Стоимость телесуфлера представленного в данном проекте составляет 1940 рублей. Приложение I

Вывод: телесуфлер собственными руками экономически выгоден. Трудозатраты не приняты в расчет ввиду полученного удовольствия от технического творчества и положительного результата.

Апробация работы готового устройства

Готовая модель телепромптера передана для апробации лицейской телестудии. Для этого на один из смартфонов скачивалось приложение Teleprompter. Подбиралась оптимальная скорость чтения. Выяснялись особенности использования телесуфлёра. Вызывало беспокойство наличие бликов на стекле. Телепромптер в работе показал их отсутствие. Приложение II

Вывод: модель успешно прошла апробацию, оказалась не сложной в использовании, показала заметные преимущества.

Заключение

Готовый телепромптер в работе

Выполнен проект: собран телесуфлер.Собранное устройство отвечает эстетическим и техническим требованиям.Конструкция получилась простой в использовании и функциональной. Такое незамысловатое решение может сильно выручить при съёмке с использованием большого количества печатного текста.Приложение III

Установка относится к техническому устройству, используемое при видеосъемке.

По своей идее эта конструкция ничем не отличается от других телесуфлеров, но её основное достоинство в том, что собрать её может каждый в короткие сроки и из того что есть практически в любом доме, а именно: камеры, стекла и монитора.

В ходе исследования при многократном проведении видеосъемки подтвердилась гипотеза - с помощью современных технологий и подручных средств можно изготовить экономически выгодную версию телесуфлера, не уступающую уже существующим моделям

Собранный телесуфлёр имеет практическое значение: его можно использовать в качестве помощника для диктора при проведении видеосъемки

Наглядно представлен один из возможных способов сборки простейшего устройства для чтения с бегущей строки.

Телесуфлеры помогают поддерживать спонтанность, непрерывность, плавность речи, создавать иллюзию "непосредственного" говорения. С ними человек не забудет даты или термины, сможет последовательно развить мысль и ничего не упустить. Однако, произнося текст, нужно помнить об особенностях использования телесуфлеров:

необходим заранее прочитать и запомнить последовательность изложения речи, произнести её вслух несколько раз, проработать сложные моменты и слова.

Важно попрактиковаться читать с прозрачного стекла в естественном разговорном темпе - улыбаясь, не спеша, подкрепляя слова жестами.

Ещё нужно научиться поддерживать связь с оператором телесуфлёра и камеры, чтобы при форс-мажорах действовать слаженно. [4]

Дисплей, на котором отображается текст, помогает даже непрофессиональному диктору произносить речи без запинки. Телепромптер способствует концентрации и снимает стресс при выступлении, это полезный, незаменимый и почти всегда обязательный атрибут современной видеосъёмки. Прогресс не стоит не месте, а подстраивается под нужды человечества. Лёгких эфиров нашим юным тележурналистам!

Список использованных источников

Интернет ресурсы:

https://www.5-tv.ru/about/press/196880/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Телесуфлёр

https://at-forum.ru/viewtopic.php?t=211

https://fotogora.ru/telesuflery-chto-eto-takoe-i-kak-imi-polzovatsya

Приложение I

Экономический расчёт

Материал

Стоимость /руб.

1

Ткань

300

2

Пластик для 3D-принтера

1000

3

Стекло

100

4

Баллончик краски

290

5

Клей

250

Итого: 1940 рублей

Приложение II

Процесс изготовления телепромптера

Основа, напечатанная на 3D принтере

Конструирование модели

в программе КОМПАС

Изготовление зеркала

Приложение III

Л ицейская телестудия

Работа журналиста без телепромптера (чтение текста с листа)

Готовая модель телепромптера в работе

Просмотров работы: 38