Байкальская нерпа - звезда Байкала

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Байкальская нерпа - звезда Байкала

Жуков А.В. 1
1школа № 64
Баженова Т.Г. 1
1МБОУ г. Иркутска СОШ №64, 3 "Г" класс
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В восточной части Иркутской области, на границе с Бурятией находится удивительное, в виде гигантского полумесяца – озеро Байкал, самое глубокое на Земле и самое древнее по происхождению. Поэтому и называют его жемчужиной Сибири.

Уникальность и своеобразие растительного и животного мира озера Байкал признается учеными всего мира, многие его обитатели живут только здесь. Больше их нигде не найти. Это эндемики (от греческого endemos – местный), то есть такие виды животных и растений, которые встречаются только в определённом географическом районе [8].

В мире нет другого озера, биологическое разнообразие которого было бы столь велико и уникально. В озере Байкал живёт около 2500 видов и подвидов животных и около 1000 видов растений.

В прошлом году мне на день рождения подарили мягкую игрушку – удивительного зверька, что это за зверек я не знал. Мама мне объяснила, что это детеныш байкальской нерпы – Белек и он считается символом Байкала. Это красивый и самый необычный его обитатель, поэтому мне захотелось больше узнать об этом животном, его жизни в природе и рассказать об этом своим одноклассникам.

Целью моего исследования стало изучение единственного представителя млекопитающих озера Байкал – нерпы.

Для достижения цели я определил следующие задачи:

Изучить литературу и ресурсы сети интернет,

Поделиться информацией с одноклассниками.

Я выдвинул гипотезу: что не все ребята владеют информацией о природных условиях жизни байкальской нерпы.

Объектом моего исследования стала байкальская нерпа.

Предмет исследования – история возникновения нерпы, описание и условия жизнедеятельности, способы её учета.

Методы исследования: изучение и анализ научной и познавательной литературы, использование ресурсов сети интернет, анкетирование одноклассников, обобщения и систематизации полученных знаний

Актуальность моей работы заключается в том, чтобы заинтересовать одноклассников, расширить их кругозор, любознательность об уникальном животном мире озера Байкал.

Глава 1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Появление нерпы в Байкале

Байкальская нерпа – это единственный представитель млекопитающих в Байкале. До сих пор учёные не пришли к единому мнению, как это животное попало в Байкал.

Большинство исследователей придерживаются точки зрения Ивана Черского о том, что нерпа проникла в Байкал из Северного Ледовитого океана через систему рек Енисей–Ангара в ледниковую эпоху, одновременно с байкальским омулем.

Другие учёные предполагают проникновение нерпы по реке Лене, которая, как они думают, ранее вытекала из Байкала.

Описание нерпы

Нерпа – довольно крупное животное. Средний вес нерпы около 50 кг, самый большой вес самцов 130 – 150 кг, длина – около 2 метров. Самки по размерам меньше от 1 до 1,5 м. и до 110 кг. Рост нерпы заканчивается к 17-19 годам, а нарастание веса может продолжаться до конца жизни. Максимальный возраст самок 56 лет, самцов 52 года. У взрослых животных волосяной покров короткий, до 2 см., жесткий и плотный. Верх тела буровато-серый, с серебристым оттенком, низ несколько светлее. У нерп довольно толстый подкожный слой жира, который помогает беречьс от холода и длительное время обходиться без пищи.

Нерпа очень осторожна и ее не всегда удается увидеть. Это симпатичное животное можно наблюдать весной в апреле-мае, когда нерпа выходит на лед понежиться на солнышке. Всю зиму она проводит подо льдом, дыша через отдушины-продухи – отверстия, проделанные нерпой во льду, которые разгребает когтями передних конечностей. Вокруг ее логово до десятка и более вспомогательных продухов, которые могут находиться от основного на десятки, и даже сотни метров.

Примерно в середине марта в снежном логове на льду появляются нерпята. Рождается чаще всего один нерпенок, но известны случаи рождения двух и даже трех-четырех детенышей. Молодого нерпёнка – детёныша называют хубунком (от бурятского «хубун» - детёныш дикого зверя). У малышей мех белого цвета (за что их прозвали бельками), это позволяет оставаться малышам незаметными на снегу. В этот период нерпята кормятся молоком матери и в воду не ныряют, а лежат в логове. А в 2-3 месяца с переходом на самостоятельное питание рыбой нерпята начинают линять и приобретают серебристо-серую окраску. Впервые перелинявшего нерпенка называют куматканом. К этому моменту они уже способны самостоятельно нырять и оставаться под водой длительное время [12].

Естественными врагами нерпят являются черные вороны и орланы – белохвосты. А также – перелинявший нерпенок является самой желанной добычей браконьеров.

Нерпа питается непромысловой рыбой (голомянка, бычок), ежедневно съедая около 3-5 килограммов. В поисках пищи нерпа ныряет на глубину до 200 метров и остается под водой 20-25 минут. Этого времени ей достаточно, чтобы добыть пищу. В спокойной обстановке нерпа плывет со скоростью 10-15 км/ч, но в случае опасности, она развивает скорость до 20-25 км/ч.

На экскурсии в Нерпинарии города Иркутска, при наблюдении этих красивых зверьков, у меня возник вопрос, а как же они спят и где? Мне ответили, что нерпа спит в воде. Сон у нее такой крепкий, что подплывающие к ней аквалангисты, прикасались и даже переворачивали её, но нерпа продолжала спать.

Способы учета нерпы

По данным Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр», численность популяции байкальской нерпы оценивается не менее 131,5 тыс. голов. Последние годы популяция нерпы устойчиво росла, ежегодно прибавляя по 2,5 – 3 тысячи особей. [8]. Подсчет ведут разными способами:

Визуальный (учет каждого замеченного логовища с самолета);

Площадный (закладка по Байкалу около 100 учётных площадок 1,5×1,5 км. каждая, подсчет каждого логовища, встречающегося на площадках);

Маршрутный (совершение маршрута поперёк Байкала на определённом расстоянии друг от друга, достаточном для того, чтобы видеть с мотоцикла все встречающиеся логовища).

Нерпа встречается практически по всему Байкалу, но проживает в основном на Северном и Среднем Байкале. Их любимое место – район Ушканьих островов, так же нерпа встречается на восточном побережье острова Ольхон и на полуострове Святой Нос.

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Проведение и результаты анкетирования

Я решил узнать, что ребята знают о нерпе и провел анкетирование среди одноклассников, в опросе участвовало 10 человек.

Проанализировав анкеты (приложение № 1), я выяснил, что в основном ребята имеют не плохие знания о нерпе. Затруднения возникли только в 2 вопросах. Это сколько имеется версий появления нерпы в Байкале и о их возрастном пределе. Результаты анкет представлены на рис. 1

Рис. 1 Результаты анкетирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив научно-справочную литературу, информацию из интернета, я смог узнать много интересных фактов о жизни уникального млекопитающего. Гипотеза моя не подтвердилась, мои одноклассники достаточно владеют информацией по природным условиям жизни байкальской нерпы, о чем свидетельствует проведенное мной анкетирование.

Благодаря созданию нерпинария в городе Иркутске нам предоставляется уникальная возможность понаблюдать за обитателями Байкала в непосредственной близости, рассмотреть их красоту, увидеть их «творческие» способности. Но не все дети побывали в нерпинарии, поэтому мною был создан фотоальбом «Байкальская нерпа» (приложение № 2).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Воробьёв С.А. Когда зацветает Байкал. – Иркутск: Восточно-Сибирская издательская компания, 2003.

Галазий Г.И. Байкал в вопросах и ответах. – Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1987.

Ерина Е. Путешествие на дно Байкала // Сибирячок. – 2009. – № 4.

Сергеев М. Море синее // Сибирячок. – 2009. – № 4.

Тахтеев В. Зимняя жизнь нерпы // Сибирячок. – 2009. – № 1.

Эндемики Байкала от А до Я // Сибирячок. – 2009. – № 4

www.zooex.baikal.ru/ Зоологические экскурсии по Байкалу.

www.wikipedia.org/wiki/Байкал / Свободная энциклопедия Википедия.

www.revolution.allbest.ru / Что именно угрожает Байкалу.

www. wiki.iteach.ru /Учебный проект. Озеро Байкал.

www.baikalarea.ru/ Изменение экологии угрожает уникальной фауне и флоре Байкала.

www.sbaikal.ru/ Животный мир Байкала.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Анкета учащихся « Что вы знаете о нерпе?»

Ответьте да или нет.

1.Знаете ли вы, что нерпа – единственное млекопитающее озера Байкал?

2. Знаете ли вы, что существует 2 версии появления нерпы в озере Байкал?

3. Знаете ли вы, место, где на больших камнях у самого берега можно увидеть десятки, и даже сотни нерп?

4. Знаете ли вы, чем питается нерпа?

5. Знаете ли вы, чем детеныши отличаются от взрослой нерпы?

6. Знаете ли вы, где зимует нерпа?

7. Знаете ли вы, что наибольший возраст нерп в Байкале 56 лет для самок и 52 года для самцов?

8. Знаете ли вы, что нерпы спят в воде?

Спасибо!

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Просмотров работы: 67