Исследование Щербаковского парка Волгоградской области

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исследование Щербаковского парка Волгоградской области

Верховод Р.В. 1
1МОУ «Лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района г. Волгограда
Самохвалова Е.И. 1
1МОУ «Лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района г. Волгограда
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В России жаркие южные пустыни постепенно сменяются ледяными арктическими зонами на севере. Это отличающиеся друг от друга местности называются природными зонами. Каждая такая зона имеет свои особенности, начиная от средних температур и заканчивая флорой и фауной. Границы природных зон расплывчаты. Связано это с расположением той или иной местности относительно земного шара, с попаданием прямых солнечных лучей на территорию и с влажностью воздуха. На планете Земля насчитывается множество уникальных природных зон.

На уроках «Окружающего мира» мы изучали разнообразие растительного и животного миров природных зон. Летом 2022 года вместе с сестрой – студенткой кафедры «Экология и природопользование» Волгоградского государственного университета нам представилась возможность провести совместное исследование растений и животных различных природных зон в одном месте. Такую уникальную возможность нам представила природа Щербаковского парка Камышинского района Волгоградской области.

Гипотеза: Давайте предположим,могут ли ужиться в одном месте животные и растения различных природных зон?

В ходе исследования изучалась особо охраняемая природная территория Природного парка «Щербаковский». Парк находится севернее г. Волгограда, возле границы с Саратовской областью и занимает территорию почти в 40 тыс. гектар.

На территории парка расположены многие достопримечательности, проложена туристическая тропа, а также есть зона культурного отдыха с беседками, родниками, смотровыми площадками. По тропе можно не редко встретить стенды, в которых содержится краткая информация об удивительных растениях и животных парка.

Ц ель исследования: изучение растительного и животного мира Щербаковского парка.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Изучить флору и фауну парка.

Наблюдать и фиксировать климатическое состояние природных комплексов и объектов Щербаковской излучины;

Дать характеристику растительному и животному миру Щербаковского парка;

Проанализировать взаимосвязь флоры и фауны Щербаковского парка.

Объектом исследования является Щербаковский парк.

Предмет исследования: животный и растительный мир Щербаковского парка.

Метод исследования: исследования и наблюдения, систематизация растений и животных, анализ и фиксация полученного материала.

Актуальность: данная тема дает возможность ближе познакомиться с родным краем, применить свои знания и умения при изучении предметного материала на уровне окружающего мира, а также использовать информацию в будущем для сохранения и улучшения мест, в которых мы живем.

П риродный парк «Щербаковский» создан в 2002 году в целях сохранения уникального природно-территориального комплекса «Щербаковская излучина Волги». В парке «Щербаковский» имеется природоохранная зона. Ее задача — сохранить уникальные природные комплексы. Природными раритетами парка являются уникальные комплексы «Столбичи», «Щербаковская балка», «Ураков бугор».

Ураков бугор

Столбичи

Щербаковская балка

Исследования участка на средней части склона

В ходе исследования мы решили разбить природный парк на 3 части, объединив следующие природные зоны.

Природные зоны в Щербаковском парке

степи и полупустыни (Описание № 1)

широколиственные и смешанные леса

(Описание № 2)

субтропические леса, степи, лесостепи

(Описание № 3)

Предлагаем вам результаты исследования того, каким образом уживаются обитатели различных природных зон.

На примере исследования трех различных площадок мы смогли встретить представителей: зоны широколиственных лесов, зоны смешанных лесов, полупустынь, степей, лесостепей, субтропических лесов.

Как же уживаются различные животные на территории одного парка?

Предлагаем вам результаты исследования того, каким образом сосуществуют обитатели различных природных зон.

Участок № 1 на средней части склона – не защищен от ветров и сильного солнца, поверхность в виде ската, что приводит к отсутствию возможности задерживать влагу.

Жесткие климатические условия, свойственные для зоны степей, присущие всей Волгоградской области, сказываются на появлении на данной территории растений, способных выдержать направленные солнечные лучи, открытость ветрам, пониженную влажность. На территории закрепляются специфические для степи и полупустыни растения: полынь Лерха, скерду кровельная, тимофеевка луговая. Древесная растительность практически отсутствует из-за нестабильного температурного режима и условий влажности. Появляются насекомые, типичные для соответствующей скудной растительности и соответственно небогатой влагой и растительностью почве: скорпион пестрый, черный муравей, мирмика рыжая, богомол обыкновенный, сверчок. Небогатая растениями и запасами насекомых территория привлекает минимальное количество животных: ящерица прыткая, типичная для зоны степей.

На основе указанных сведений мы выбрали растения, наиболее часто встречающиеся в данной местности (полынь) и животных (сверчок, мирмика рыжая), характерных для зоны полупустыни и степей и сопоставили их с остальными представителями флоры и фауны, характерными для данной местности:

Вывод: на данном исследуемом участке есть представители степной зоны и зоны полупустынь. Но растения и животные степной зоны преобладают, находятся в большем количестве.

Исследования участка, ниспадающего ко дну балки

Участок № 2, ниспадающий ко дну балки, насыщен высокой влажностью и защищен от ветров и сильного солнца благодаря ландшафтным особенностям (защищен возвышенностью) и наличию собственных родников.

Окружен отвесной стеной горных пород, рекой Щербаковкой. Хорошая влажность усиливается и тем, что отсутствуют экстремальные условия в виде направленных солнечных лучей, позволяет на этой территории укорениться и дать возможность вырасти деревьям (береза повислая, ясень высокий, липа серцевидная). Среди деревьев появляется собственная микросреда, своеобразный оазис. Там начинают произрастать растения, характерные для зоны широколиственных лесов (чистотел, лук ягеля). Заводится большое количество насекомых, способных – селиться в деревьях, увлажненной почве, питаться семенами соответствующих растений (дождевой червь, кузнечик обыкновенный, мошка черная, бабочка голубянка, жук-олень). И вот разнообразный растительный мир, мир насекомых начинает привлекать большое количество птиц (сорока обыкновенная, утка-кряква, щегол обыкновенный). Возможность спрятаться среди деревьев, найти подходящий корм привлекает и животных: выхухоль, бобры, кабаны, гадюка обыкновенная.

Вывод: на данном исследуемом участке есть представители животного и растительного мира зоны широколиственных и смешанных лесов. Процентное соотношение, как мы видим из диаграммы одинаковое у растений, а у животных есть небольшое расхождение.

Исследования участка на подножии склона балки

Участок № 3, на подножии склона Щербаковской балки большое видовое разнообразие.

На территории закрепляются специфические для степи и субтропических лесов: подмаренник настоящий, люцерна посевная, лапчатка серебристая. Появляются насекомые, типичные для соответствующей растительности: клоп хищнец, кузнечик обыкновенный, богомол обыкновенный, слепень, шмель, пяденица, паук-скакун, клещ, бабочка голубянка. Можно встретить зайца-русака и других животных свойственных для зоны лесов.

Несмотря на то, что растения и животные территории участка № 3 также характерны для зоны степей, территория № 3 обладает большей влажностью ввиду того, что находится внизу склона, соприкасается с территорией участка № 2 с богатым и разнообразным растительным покровом. В связи с перечисленным, мы наблюдаем растительный и животный мир, который может обитать не только в степной зоне, но и в зоне субтропических лесов одновременно.

Вывод: на данном исследуемом участке нам встретились животные и растения, характерные для зоны субтропических лесов и лесостепной зоны. Растения и животные, характерные для лесостепной зоны преобладали по сравнению с характерными для субтропической зоны.

Заключение

Результаты исследования природного парка нам показали взаимосвязь климата, рельефа, растительности, мира насекомых, птиц, животных.

По итогам исследований трех участков в Щербаковской балке, мы пришли к выводу, что там находились растения и животные различных природных зон.

Преобладали животные и растения, характерные для зоны широколиственных и смешанных лесов. Имели место животные и растения, присущие для всей Волгоградской области, проживающие и произрастающие в степной и лесостепной зоне. Также в силу уникальности расположения природного парка, нам встретились нехарактерные животные и растения, местом обитания, обычно выбирающие зону субтропических лесов, и даже – зону пустыни и полупустыни.

В результате исследований наша гипотеза подтвердилась: в одном месте могут ужиться животные и растения различных природных зон!

Сочетание в Щербаковской балке различных природных зон благодаря ее ландшафтным особенностям (наличие балки, склона), близости к водоемам (Волгоградское водохранилище) и наличие собственных родников привело к тому, что на ее территории встречаются растения и животные различных природных зон.

На примере проведенного исследования мы рассмотрели те природные зоны, которые нам продемонстрировала уникальная природа Щербаковского парка Волгоградской области. При исследовании трех различных площадок мы встретили представителей: зоны широколиственных и смешанных лесов, полупустынь и пустынь, степей, лесостепей, субтропических лесов.

Результаты исследования природного парка нам показали взаимосвязь климата, рельефа, растительности, мира насекомых, птиц, животных.

Презентацию данных исследований мне удалось представить моему классу на уроке окружающего мира, после завершения изучения темы «Природные зоны». Моя сестра на основе результатов исследований защитила отчет о прохождении учебной практики в Волгоградском государственном университете.

Мне довелось познакомиться с многообразием растительного и животного мира за время моей трехдневной поездки в Щербаковский парк. Благодаря тому, что природный парк охраняется, у нас есть возможность понаблюдать за растительностью и животным миром, изучить многих насекомых, птиц и членистоногих, познакомиться с некоторыми краснокнижными видами растений. Нами были получены новые познания из окружающего мира, касающиеся сферы экологии, зоологии, ботаники.

Считаем перспективным, с полученного в установленном порядке разрешения, продолжить исследование Щербаковского парка. Помимо Щербаковской балки, хотели бы выбрать другие участки для исследования – на Ураковом бугре, в Даниловском овраге.

Очень интересно было бы также изучить мир проживания обитателей водоемов в Щербаковском парке в реке Щербаковка, множественных родниках, в реке Волге.

Данные исследования помогут мне, а также каждому, с кем мне удалось поделиться результатами исследований, - задуматься, что если сейчас мы не остановимся, и будем относиться к природе без уважения, то нам и следующим поколениям людей придется житься в пустыне и никогда не узнать, каким разнообразием обладает наша Земля! Беречь природу – это значит беречь себя, своих близких и своих будущих потомков!

Список использованной литературы

Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в 2 Ч. 1 – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2021. – 143 с.: ил. – (Перспектива).

Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель: кн. для учащихся нач. кл. – М.: Просвещение, 2021. – 224 с.

А.А. Плешаков. Зеленые страницы: кн. для учащихся нач. кл. – М.: Просвещение, 2021. – 223 с.

Сосновский И.П. Редкие и исчезающие животные: По страницам Красной книги СССР. – М.: Металлургия, 1987 – 367 с.

Большой атлас животных: для младшего школьного возраста / А.С. Баркова, И.Б. Шустовой. М.: «РОСМЭН», 2001. – 63 с.

Природный парк «Щербаковский» территория экотуризма / Н.Калюжная, О.Мазина. – Управляющая организация: государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Природный парк «Щербаковский», 2022.

Об особо охраняемых природных территориях: Федеральный закон № 33 - ФЗ от 14.03.1995 г. / КонсультантПлюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6072/ (дата обращения: 17.11.2022).

Брылев, В.А. Родники и реки Волгоградской области: монография / В.А. Брылев, Н.А. Самусь, Е.Н. Славгородская // Изд-во: ВОКМ - Волгоград: Михаил (ООО "Арт Линия"), 2007 г. – 200 с.

Природный парк Щербаковский / Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области // Волгоград. – 2021. – URL: https://oblkompriroda.volgograd.ru/other/photography/parks/shcherbakovskiy.php (дата обращения: 17.11.2022).

Просмотров работы: 87