Как устроен английский комплимент

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как устроен английский комплимент

Сушенцева А.А. 1
1МБОУ "Горскинская ООШ"
Валяева Л.Г. 1
1МБОУ "Горскинская ООШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В кабинете английского языка на стенде «Это интересно» помещён календарь необычных праздников в англо-говорящих странах «UnusualholidaysofEnglish-speakingcountries». (Приложение 1)

Пролистывая этот календарь, я была очень удивлена тем, сколько много необычных праздников. Но заинтересовалась я праздником, который называется «Complimentday». В тот же момент у меня родилась мысль узнать про этот праздник как можно больше, какие бывают комплименты, как правильно высказать комплимент на английском языке. Исходя из этих раздумий, появилась цель исследования: способы создания комплимента на английском языке.

Задачи:

  • Узнать историю праздника;

  • Изучить что такое комплимент;

  • Описать наиболее употребляемые средства оформления комплимента.

Объект исследования: речевой акт «комплимент».

Предмет исследования: способы создания комплимента на английском языке.

Методы проведения исследования: анализ, синтез, обобщение.

Практическая значимость связана с возможностью применения материала исследовательской работы на уроках английского языка при обучении диалогической речи.

Материалом для исследования послужили 41 высказывание комплимента, извлеченное из адаптированных текстов для чтения на английском языке и всемирной сети Internet.

История праздника или что такое комплимент

World Compliment Day появился в Нидерландах в 2001 году. Придумал его Ханс Портвлит. Спустя время Бельгия и Норвегия тоже подхватили инициативу. После 9 лет Национальный День комплиментов решили сделать Всемирным, поддержав идею сделать один из дней в году более ярким, тёплым, по-доброму запоминающимся и сближающим.

В Англии National Compliment Day - Национальный день комплиментов считается неофициальным праздником, который ежегодно выпадает на 24 января. Цель этого праздника — сказать что-то приятное своим друзьям, семье и коллегам. В конце концов, раздача комплиментов не только делает получателя счастливым и помогает укрепить доверие между этим человеком и вами, но исследования показали, что раздача комплиментов также оказывает благотворное влияние на человека, который делает комплимент. 

Впервые слово «комплимент» было обнаружено в произведениях итальянских и французских писателей 17 века. Во Франции комплиментом признавали поклон и вежливость, что являлось неотъемлемой частью проявления воспитанности и покорности слуг и низших сословий. Первоначально из латинского языка старофранцузским и староиспанским был заимствован глагол complēre со значением наполнять, внушать, выполнять и др. [6 Электронный ресурс]. В испанском языке возникло существительное complimientо – выполнение, исполнение. Учитывая склонность испанцев к преувеличениям, похвале и лести, слово cоmplimientо стало отждествляться с проявлением вежливости и уважения к другим. Слово стало использоваться, в основном, в придворном церемониале. Посредством французского языка это понятие вошло в массовое употребление в немецком языке: сначала в значении придворный, вежливый, изящный поклон, затем устная или письменная похвала, а с 1646 года в значении лестный отзыв. При дворе Людовика XIV комплимент был обязательной формой придворного этикета. Тогда же в Германии появились первые письма-комплименты (das Complimentbrief), а чуть позже и первый сборник комплиментов (das Complimentbüchlein) [7 Электронный ресурс].

В Россию это слово пришло только через 100 лет. Петр Первый использовал его в письмах. Изначально у комплимента не было одного написания и значения. Писали и «кумплюмент», и «кумплемент». Означало оно, как письмо с проявлением учтивости и уважения, так и приветствие при встрече с поклоном. В начале 18 века слово «комплимент» впервые появилось в бумагах Петра I, а затем вошло в лексический состав русского языка. Как отмечает Н.И. Орлов, благодаря введению Петром I новых светских форм развлечений широкое распространение получили правила хорошего тона [2]. Именно в связи с этим в 1708 году была издана книга «Приклады, како пишутся комплименты разныя». Иначе говоря, комплимент в 18 веке использовался в эпистолярном жанре. В 19 веке комплимент стал элементом устного этикетного общения и трактовался, как особенная форма похвалы, знак склонности.

В «Словаре современного русского литературного языка» середины 20 века можно найти следующее определение: «Комплимент - похвала, вызванная стремлением сказать любезность или польстить кому-либо». В современных источниках встречается следующее определение: «Комплимент - особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова» [6 Электронный ресурс]. Таким образом, комплимент рассматривается как одна из многочисленных речевых тактик, целью которой являлось установление контакта и поддержание добрых отношений. Примечательно, что ядро комплимента составляет положительная оценка, но главной задачей комплимента является не столько восхищение качествами или достоинствами адресата, сколько выражение своего хорошего отношения к нему.

Как устроен английский комплимент

Проводя исследование, мы выявили, что в английском общении используются различные виды комплиментов:

1) комплименты внешнему виду человека в целом: Youlooksplendid;

2) комплименты по поводу красоты отдельных элементов внешности и частей тела:Youhaveamarvelousfigure;

3) комплименты, касающиеся возраста: Youdontlookyourageatall;

4) комплименты умственным, интеллектуальным способностям собеседника: Youaresharp-witted;

5) комплименты, характеризующие внутренние, моральные качества человека: Youareapersonofrefinedtaste;

6) комплименты, оценивающие способности и профессионализм человека: высокий уровень компетентности в работе: Youdoawonderfuljobasinterpreter;

7) комплименты физическим характеристикам человека: Youhavealovelyvoice;

8) комплименты одежде собеседника, его/ее украшениям, домашней обстановке, в которой он/а живет, имени человека:Whataniceshirt!

9) общеоценочные комплименты без указания конкретных качеств человека: Youreaveryniceman [3, с. 68–69].

Чаще всего комплименты достаются внешности, поэтому такие слова как attractive, beautiful, elegant, lovely, smart очень популярны. В приложении 2 приведён небольшой список наиболее употребительных прилагательных.

Глаголов, которые используются для комплимента меньше, чем прилагательных. Наиболее употребляемыми являются глаголы Like и love и часто используются в неформальных комплиментах.

I love this salad! I must have the recipe! — Мнеоченьнравитсяэтотсалат! Я должен получить рецепт!

Чтобы усилить эффект и сделать акцент на комплименте, в утверждениях используется «усиливающий» вспомогательный глагол do:

I do like your new shirt! Where did you buy it? — Мне так нравится твоя новая рубашка! Где ты ее купил?

Глагол to admire употребляется, чтобы выразить восхищение:

I totally admire your (creativity). — Яоченьвосхищаюсьтвоей (креативностью).

I admire your ability to (think logically). — Явосхищенвашейспособностью (думатьлогически).

I really must express my admiration for your (presentation). — Ядолженвыразитьмоёвосхищениевашей (презентацией).

Говоря о внешности и одежде, используют глаголы to suit, to fit:

Red colour suits you so much! — Красный цвет вам так идет!

These jeans fit you, you look so elegant in them. — Эти джинсы на тебе хорошо сидят, ты смотришься в них очень элегантно.

Кроме этого употребляются такие глаголы, как:

to adore – обожать; поклоняться, почитать, преклоняться

to admire – любоваться, рассматривать с восхищением, восторгаться

to appreciate – оценивать, (высоко) ценить, быть признательным

to astonish – изумлять, поражать, удивлять

to enjoy – нравиться, наслаждаться

to respect – уважать, почитать, чтить

to surprise – изумлять, поражать, удивлять [ 8 электронный ресурс]

Как уже было сказано, в ходе исследования нами было проанализировано 3 адаптированных произведения для чтения на английском языке. Это книга Р. Киплинга «Justsostories», произведение А.А. Милна «WinniethePooh» и «Смешные истории» по Джейн Тейэр.

В этих произведениях мы нашли 25 предложений, выражающих комплимент. И выявили, что что в подавляющем большинстве случаев в английских речевых актах похвалы/комплимента зафиксировано употребление полных повествовательных и восклицательных предложений. К основным синтаксическим структурам английского речевого акта похвалы/комплимента относятся:

1) You + to be + Adj./N.;

2) You + look + Adj./N.;

3) N./Pn. + to be + Adj.;

4) What + Adj. N., How + Adj., What + Adj.;

5) I like/love…: (Приложение 3)

Ниже приводим примеры из книги «Justsostories»:

Now you are a beauty Сейчастыкрасотка.

Good morning!-said Stickly-Prickly. And how is your dear gracious Mummy this morning. Доброе утро!- сказал Стикли-Прикли. И как твоя дорогая милостивая мама в это утро.

Here is a pretty kettle of fish. Это симпатичный чайник полный рыбы.

This is a very wonderful child. Этооченьзамечательныйребёнок.

This is a very wise Woman, but she is not so wise as I am. Это очень мудрая женщина, но она не так мудра как я.

This is a clever Woman, but she is not so clever as I am. Это очень умная женщина, но она не такая умная как я.

This is a very clever Cat, but he is not so clever as my man. Это очень умный кот, но он не такой умный как мой мужчина.

Besides the Most Beautiful Balkis and they all lived in a great golden palace in the middle of a lovely garden with fountains. Кроме прекраснейшей Балкис, они все живут в большом золотом дворце в середине которого прекрасный сад с фонтанами. [ 5 ]

В книге А. Милна «WinniethePooh» мы нашли такие предложения, выражающие комплимент:

«Thank you,Pooh,» answered Eeyore.»You are a real friend.Not like some», he said.

«It`s a nice pot», said Owl,and looked at it all round.

You are the only one who understands about tails.

My clever little Roo.

You`re the best bear in all the world [ 1]

В книге «FunnyStories» мы нашли следующие предложения:

It is beautiful idea

Well, this is a nice house

This is a magic geranium

I never knew I had such a nice house!

My dear, that was the best dinner in my life!

The moon is beautiful

The smell of the sugar and vinegar was beautiful

It smelled so good

But Peter thought a house with stairs was beautiful

A very nice pink pitcher

How beautiful the hill is, without cars.

And the people said, «What a beautiful dress!» [ 4]

Заключение

Высказывания комплимента, являющиеся оценочными речевыми актами, употребляются в различных сферах жизни: в официальной обстановке, в деловой сфере, в неофициальной обстановке, т.е. в кругу друзей, родственников с целью оценивания поступков, поведения людей, их внешности и достижений.

С помощью комплимента говорящий реализует различные цели в общении: помимо установления контакта – создание благоприятной атмосферы в ходе беседы, выражение чувств и другие. От того, кому адресован комплимент и в какой ситуации он произнесен, зависит форма выражения, характер, структура и содержание комплимента.

В настоящей работе была предпринята попытка найти в произведениях английских писателей предложения, выражающие комплимент и узнать как устроен английский комплимент.

Проведённый анализ позволяет утверждать, что:

  1. Существует несколько типов комплиментов;

  2. Для того, чтобы сказать комплимент достаточно знать формулу образования комплимента;

  3. Комплиментарные высказывания употребляются в качестве вежливой формы общения, для похвалы, для выражения восхищения, одобрения.

Содержащийся в работе материал возможно применить при изучении иностранного языка в частности на уроках английского языка при обучении диалогической речи.

И в заключении хочется сказать, что для того, чтобы порадовать близких не обязательно дарить подарки. Просто можно сделайть искренний комплимент. Доброе слово, сказанное от сердца, для родного человека значит намного больше, чем дорогой презент. Во всемирный день комплиментов нужно щедро дарить улыбки и говорить спасибо всем, кого встретите: таксисту, который подвез вас, официанту в кафе или кассиру в супермаркете.

День комплимента учит детей быть добрыми, честными, открытыми и ценить тех, кто рядом.

Сила слова велика: «Словом можно убить и словом можно исцелить». Это праздник ни к чему не обязывает: ни к подаркам, ни к специальной подготовке, ни к накрытию праздничного стола. Просто он лишний раз напоминает нам о великой силе слова, сказанного искренне и от чистого сердца! Да и устроена душа человека так, что лесть от искренних слов мы чаще всего умеем отличать.

Литература

1. Винни-Пух/ Алан Александер Милн; адаптация текста, коммент., слов К.В. Ингал-М.: Айрис-пресс,2005.-192 с.

2. Голанова Е.И. Публичный диалог: коммуникативный узус и новые жанровые разновидности // Русский язык: исторические судьбы и современность. М., 2001. С. 251.

3. Стернин, И.А. Очерк английского коммуникативного поведения / И.А. Стернин, Т.В. Ларина, М.А. Стернина. – Воронеж: Истоки, 2003. – 185 с.

4. Funny Stories (after Jane Thayer) second edition, revised, Moscow «Prosveshenie»,1987

5. Just so stories by Rudyard Kipling, Moscow,ProgressPublishers,1979

Электронные ресурсы

6. Свободная экциклопедия Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/

7. Комплиментус.ру http://komplimentus.ru/

8. Compliments in English: как делать комплименты на английском? https://enginform.com/article/compliments-english-kak-delat-komplimenty-na-anglijskom

Приложение 1

Рисунок 1 Странички из календаря необычных праздников

Приложение 2

• admirable — достойный восхищения

• awesome — потрясающий, шикарный

• beautiful — красивый

• brilliant — отличный, гениальный, блистательный

• charming — очаровательный

• classy — шикарный, стильно одетый

• creative — творческий, креативный

• cute — милый, симпатичный

• elegant — элегантный, утонченный

• generous — благородный, щедрый

• good-looking — миловидный, привлекательный

• gorgeous — изумительный, роскошный

• gracious — вежливый, приятный (в общении)

• handsome — красивый (о мужчине)

• hilarious — уморительный, забавный

• incredible — невероятный, необыкновенный

• lovely — прекрасный, прелестный

• marvellous — изумительный, чудесный

• perfect — совершенный, самый лучший

• pretty — хорошенький

• refined — утонченный, изысканный

• special — особенный

• striking — поразительный, эффектный

• stunning — сногсшибательный, ошеломительный

• terrific — потрясающий

• unique — уникальный

риложение 3

Формулы удачного комплимента

Как устроен английский комплимент21

Просмотров работы: 75