СОЗДАНИЕ САЙТА ДЛЯ СОВЕТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СОЗДАНИЕ САЙТА ДЛЯ СОВЕТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Санькова А.С. 1
1муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-лицей г.Татарска
Семенова Н.Н. 1
1муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-лицей г.Татарска
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Умение создавать сайты в наши дни очень полезное занятие, так как оно может использоваться как для собственного пользования в разработке различных школьных или рабочих проектах, так и в качестве заработка. На площадках «фриланса» представлены множество запросов на разработку сайтов, поэтому каждый пользователь, который обладает такими умениями, всегда будет пользоваться потребительским спросом.

Сайт совета старшеклассников было решено создать, так как во всех уголках России появляется с каждым годом все больше разнообразных молодежных общественных организаций, в общеобразовательных учреждениях – органы самоуправления в самых различных формах. Сам факт их возникновения указывает на то, что молодежь чувствует необходимость объединяться для реализации своих интересов и потребностей, защиты своих прав. Чтобы более результативно и эффективно взаимодействовать с органами ученического самоуправления, недостаточно признавать факт их существования, необходимо четко представлять все разнообразие этих объединений.

Цель: разработать сайт для совета старшеклассников МБОУ – Лицея г. Татарска, путем его размещения на подсайте официального сайта общеобразовательной организации.

Задачи:

Изучить историю создания сайтов.

Изучить теорию о сайтах.

Создать сайт для совета старшеклассников.

У нашей школы существует официальный сайт, но создание сайта, который будут вести именно ученики, сможет развить художественную самодеятельность школьников.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ САЙТА

1.1. История создания сайтов

Первый сайт был создан в 1991 году англичанином Тимом Бернерсом-Ли. Этот ученый разместил на своём сайте информацию о новейшей технологии передаче информации, которая называлась World Wide Web. На русский язык название переводится как «Всемирная паутина». Эта технология основывалась на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML.

После Тима Бернерса-Ли сайты начали создавать и другие исследователи. Разумеется, первые сайты выглядели далеко не так, ка сегодняшние. Они представляли собой набор текстовых страниц, связанных ссылками.

В 1993 году стали создаваться сайты с помощью таблиц. Так контент можно было удобнее разместить. В 1994 году был создан World Wide Web Consortium — организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для Всемирной паутины. Основал и возглавил эту организацию сам Тим Бернерс-Ли.

Но до сих пор сайты были доступны малому количеству людей, а обычные пользователи могли только считывать контент, но никак не создавать его. И во второй половине 2000-х годов появилась такая возможность. Пользователи смогли сами загружать информацию на специальные сайты, так как блоги и форумы. Это привлекло довольно много людей. С тех пор сайты и сам интернет много менялись и меняются до сих пор. Сайты сильно интегрировались в нашу жизнь. Для многих это сфера развлечения, образования, а для некоторых и источник дохода.

1.2. Строение сайта

Сайт – это информационная единица в интернете, на которой размещается информация различных видов, ресурс, состоящий из веб-страниц, объединённых одной темой и связанных между собой с помощью ссылок. Сайт регистрируется на одно юридическое или физическое лицо и обязательно привязан к конкретному домену.

Доменное имя

Дизайн сайта

Программная часть

Контент

Доменное имя – это адрес сайта. По нему можно найти нужный сайт в интернете, набрав доменное имя в строке поиска. Раньше адреса сайтов указывали через IP-адрес. Чтобы найти сайт, пользователь вводил комбинацию из четырёх чисел, разделённых точками.

Например, 195.43.472.73. Но запоминать такие значения пользователю не удобно. Поэтому сейчас в качестве доменного имени используется текст. Зачастую в нём содержится название самого сайта. А само доменное имя состоит из нескольких составляющих.

Рис.1. Структура доменного имени

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Выбор конструктора для создания сайта

В настоящее время существует большой выбор конструкторов сайтов, некоторые из них:

1. LPGenerator

2. Tilda

3. ReadyMag

4. Mobirise

5. Е-Паблишит.д.

Так как, официальный сайт МБОУ-Лицей г. Татарска находится на платформе Е-Паблиш и обладает лицензионным договором, который дает право вести один основной и до 30-и дополнительных сайтов, относящихся непосредственно к организации МБОУ-Лицея г. Татарска, и он же имеет множество инструментов и широкий выбор шаблонов для дизайна, то соответственно и платформа для создания сайта совета старшеклассников надежна.

Надежность заключается в том, что Е-Паблиш – это российский конструктор сайтов, который специализируется на школьных сайтах и обладает всеми требованиями пользователя для его фантазии.

Конструктор сайтов Е-Паблиш(включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных по Приказу Минкомсвязи РФ от 25.03.2021 г. № 175, Приложение 1, № пп. 16, реестровый № 9867). Е-Паблиш обладает:

Сертификатом соответствия требованиям защищенности персональных данных РОСС RU.З2001.04ИБФ1.OCП18.28120 (Приложение 3).

Сертификатом соответствия требованиям безопасности узла Е-Паблиш РОСС RU.З2001.04ИБФ1.OCП20 (Приложение 4).

Сертификатом совместимости MagicSite и Яндекс Браузера (Приложение 5).

Сертификатом совместимости MagicSite и операционных систем Альт на платформе х86 (Приложение 6).

Сертификатом совместимости MagicSite и операционных систем Альт для архитектуры aarch64 (Приложение 7).

Конструктор сайтов Е-Паблиш своим пользователям предоставляет перечень дополнительных продуктов (Рис.2).

Рис.2. Продукты Е-ПАБЛИШ

Такая услуга как, «Виртуальная машина» идеально подходит для размещения ресурсоёмких сайтов - это отличное решение, если хостинг вы уже «переросли», а использовать выделенный физический сервер еще не оправданно дорого.

«Виртуальная машина» - VPS (Virtual Private Server) или VDS (Virtual Dedicated Server) — услуга, в рамках которой пользователю предоставляется виртуальный выделенный сервер и возможностью индивидуальной конфигурации системного ПО. Данная услуга требует знаний по администрированию Linux.

Системные требования:

Конструктор сайтов E-Publish предназначен для работы на персональных компьютерах и ноутбуках под управлением операционной системы Windows от Windows Vista до Windows 10.

Windows Vista

Windows 7

Windows 8/8.1

Windows 10

Windows 11

Также для нормальной работы Конструктора требуются установленные версии платформы Microsoft Framework с 2.0 по 4.7.

Рис. 3. Microsoft Framework до последней версии

Таким образом, Е - Паблиш предоставляет программное обеспечение, Интернет - сервисы и консультации для создания и ведения сайтов в полном соответствии с требованиями российского законодательства к сайтам образовательных организаций.

2.2. Создание и заполнение страниц сайта

В качестве шаблона дизайна я выбрала «Строгий бордовый», а на задний фон поставила нейтральную белую стену. Так сайт одновременно не выглядит пусто и дизайн не отвлекает пользователя от контента.

Рис. 4. Выбор шаблона сайта

Дизайн сайта, хоть и не отвечает за функционал, пожалуй, является очень важной составляющей. Хороший дизайн, во-первых, радует глаз, а во-вторых, помогает пользователю легко разобраться в функциях сайта, так как правильный дизайн позволяет интуитивно понять управление.

Последнее время в дизайнах сайта распространён минимализм. То есть отсутствие лишних деталей и только пара основных цветов. Это выглядит лаконично и не перегружает глаз пользователя, позволяя лучше сконцентрироваться на контенте.

Программная часть – это фундамент сайта. Программная часть состоит из нескольких этапов:

Проектирование базы данных

Написание и интеграция программных модулей

Тестирование

Контент – это информация, находящаяся на сайте. Она может быть разных видов. Например, текст, фотографии, видео, аудио и другое. Контент на сайт может загружать как владелец, так и пользователи. Это зависит от настроек и возможностей сайта.

На главной странице сайта я разместила основную информацию о совете старшеклассников. Здесь же располагаются главные новости.

Создала страницу, на которой расположен состав совета старшеклассников.

Рис.5. Состав совета старшеклассников

Одной из главных страниц сайта является новостная станица. Поэтому на своём сайте я создала её, а также опубликовала новости, произошедшие за последние месяцы.

Рис. 6. Новостная лента

Так как любые события обычно сопровождаются фотографиями, необходимо было создать фотоальбом. Туда я загрузила фотографии и распределила их по папкам.

Рис. 7. Страница «Фотоальбома»

В школьной деятельности часто может пригодиться провести опросы среди учеников, учителей или родителей. Поэтому была создана страница с опросами. Результаты присылаются на почту, указанную при создании опроса. Так же эту страницу можно использовать для создания тестов.

Рис. 8. Страница «Опросы»

Далее я создала страницы «Мероприятия» и «Олимпиады» на которых пользователи смогут ознакомиться с ближайшими событиями.

На страницу «Документы» я загрузила основную документацию и положения совета старшеклассников.

Рис. 8. Страница «Документы»

Рис. 9. Страница «Документы»

Таким образом, быстро, без особых усилий, несколькими щелчками мыши можно полностью изменить и настроить по своему вкусу внешний вид сайта и его структуру, менять местами, создавать и удалять страницы, разделы и пункты меню, открывать и менять почтовые ящики. В Конструкторе предусмотрено создание различных готовых шаблонов страниц, например, Тесты, Фотоальбом, Словари и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернет сегодня доступен широкому кругу людей, — как причастных к образованию, так и просто родителей. Проблем остается только две: чтобы в Интернете была нужная информация, и чтобы ее можно было там найти.

Сайт старшеклассников может служить средством публикации: обучающиеся имеют возможность опубликовать плоды своего творчества, — как в рамках школьной программы, так и в свободной форме. Сайт при этом может стать инструментом обучения и обмена опытом — для обучающихся.

В частности, для детей возможность публикации своих работ в Интернете является мощным педагогическим стимулом, особенно если это сочетается с проектной работой — проведением конкурсов, в результате которых лучшие работы размещаются на сайте. Ещё не маловажным плюсом, является то, что сайт ведут сами обучающиеся.

Быстро, без особых усилий, несколькими щелчками мыши можно полностью изменить и настроить по своему вкусу внешний вид сайта и его структуру, менять местами, создавать и удалять страницы, разделы и пункты меню, открывать и менять почтовые ящики. В Конструкторе предусмотрено создание различных готовых шаблонов страниц, например, Тесты, Фотоальбом, Словари и др.

С 2002 года Е-Паблиш занимается разработкой и внедрением информационных технологий в систему образования, в том числе: программное обеспечение для создания и ведения сайтов образовательных организаций, электронных портфолио педагогов, модулей приема обращений граждан на сайте организации, а также размещением и сопровождением ресурсов пользователей в сети Интернет.

Е - Паблиш предоставляет программное обеспечение, Интернет - сервисы и консультации для создания и ведения сайтов в полном соответствии с требованиями российского законодательства к сайтам образовательных организаций.

АО «Е-Паблиш» в исполнении требований Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» осуществляет блокировку запрещенных ресурсов, получая информацию из единого реестра запрещенной информации.

Узел связи введен в эксплуатацию в полном соответствии с требованиями Приказа Минкомсвязи №258 от 26.08.2014 «Об утверждении требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Беликова, С. А. Основы HTML и CSS: проектирование и дизайн веб-сайтов: учебное пособие по курсу «Web-разработка» : [16+] / С. А. Беликова, А. Н. Беликов ; Южный федеральный университет. – Ростов-на-Дону ; Таганрог : Южный федеральный университет, 2020. – 176 с.

Вагин, Д. В. Современные технологии разработки веб-приложений : учебное пособие : [16+] / Д. В. Вагин, Р. В. Петров ; Новосибирский государственный технический университет. – Новосибирск : Новосибирский государственный технический университет, 2019. – 52 с.

Зайцева, О. С. Технологии разработки web-ресурсов : учебное пособие : [16+] / О. С. Зайцева ; Тюменский индустриальный университет. – Тюмень : Тюменский индустриальный университет, 2020. – 75 с.

Нагаева, И. А. Основы web-дизайна. Методика проектирования : учебное пособие : [12+] / И. А. Нагаева, А. Б. Фролов, И. А. Кузнецов. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2021. – 236 с.

Технология разработки интернет ресурсов: курс лекций : учебное пособие : [16+] / авт.-сост. И. А. Журавлёва. – Ставрополь : Северо-Кавказский Федеральный университет (СКФУ), 2018. – 171 с.

Официальный сайт Е-Паблиш [Электронный ресурс]. URL: https://www.edusite.ru/ (Дата обращения: 21.03.2023).

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Просмотров работы: 62