Проблема цифровой безопасности рядового пользователя ПК и интернета

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Проблема цифровой безопасности рядового пользователя ПК и интернета

Бакиров Д.М. 1
1МБОУ "СОШ №48"
Саматова Н.А. 1
1МБОУ "СОШ №48"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Время, проводимое за компьютером, неоспоримо, может быть полезным и увлекательным занятием, однако не стоит забывать о тёмной стороне медали. В сети «Интернет» огромное множество информации. В этом большом пространстве, к сожалению, не обошлось без вредоносных ПО (Программное обеспечение) и мошенников, которые всячески пытаются украсть денежные средства и данные, пропагандируют экстремизм и наркотики, нецензурный контент. Всё бы обошлось без жертв их деяний, если бы люди были более образованы в сфере безопасности использования ПК и «сёрфинга» в интернете. Данная проблема актуальна на в момент изучения, так как мы живем в информационном обществе и наша жизнь неотъемлемо связана с использованием Интернета.

Цель:

Создать сайт-блог, включающий в себя ознакомительную информацию о вирусах и о возможной защите от них.

Задачи:

Познакомить с опасностями, которые могут предостерегать в мире «Интернет».

Показать, как можно защитить себя и свои данные от интернет-мошенников.

Научить приёмам безопасного «сёрфинга» в интернете.

Глава 1. Основы цифровой безопасности

Многие из нас «сидят» в Интернете, но мало кто задумывается о своей безопасности в нем. Цифровой безопасностью, можно назвать практику защиты своих данных и важной информации, такой как: фото, документы, и даже деньги. Но на пути к нужному материалу, который ищет пользователь, могут встречаться, даже не заметные на первый взгляд, препятствия: фишинговые сайты, вирусы, трояны и прочее. Актуальность данной темы в том, чтобы предостеречь обычных и ничего не подозревающих о притаившейся угрозе пользователей.

1.1 Что такое компьютерный вирус и чем он опасен?

Это вид вредоносного программного обеспечения, которое способно распространять свои копии с целью заражения и повреждения данных на устройстве жертвы. Вирусы могут попасть на компьютер из других уже зараженных устройств или через носители информации (CD, DVD и т.п.), а также через Интернет-сеть.

Прежде всего, поясним возникновение самого термина «компьютерные вирусы», основанного на аналогии между биологическими и компьютерными вирусами.

Биологические вирусы

Компьютерные вирусы

Нападают на специальные соматические клетки

Вмешиваются в определенные программы (все *.COM, все *.ЕХЕ...)

Изменяется наследственная информация клетки

Программа обрабатывается: Выполняются не те задания, которые были предусмотрены

В пораженной клетке созревают новые вирусы

В пораженной программе самовоспроизводится программа-вирус

Инфицированная клетка не поражается одним и тем же вирусом многократно

Одна и та же программа поража­ется большинством вирусов лишь однажды

Пораженный организм обычно в течение длительного времени не проявляет признаков заболевания

Пораженная программа может в течение длительного времени работать без ошибок

Не все клетки, контактиру ющие с вирусом, инфицируются

Программу можно сделать невосприимчивой к определенным вирусам

Вирусы могут мутировать, благодаря чему они не всегда однозначно распознаются

Программы-вирусы могут изме­няться, отчего процедуры поиска могут их не замечать

Программа-вирус всегда является обрабатывающей системой, так как изменяется чужая программа, а сам вирус при этом размножается.

Обработка данных и программ известна с тех пор, как известны электронные вычислительные машины (ЭВМ). Почему же программы-вирусы привлекли такое пристальное внимание?

Главная опасность вирулентных программных кодов заключается в том, что программы-вирусы начинают жить собственной жизнью, практически не зависящей от разработчика программы, после первого же размножения. Так же, как в цепной реакции в ядерном реакторе, запущенный процесс очень трудно остановить. Однако к этому добавляется еще один момент. В то время, как до сих пор для внесения целенаправленных изменений в систему необходимо было подробнейшее знание системы для доступа к ЭВМ в течение длительного времени, с использованием вирулентных кодов эта задача выполняется очень просто.

Вирусы могут вызывать программные и аппаратные сбои в работе ПК, уничтожать или похищать хранимую на них информацию. Также они могут блокировать работу пользователей, разрушать структуру размещения данных. Они потребляют ресурсы системы и захватывают место на накопителях информации, ухудшают функционирование ПК. Особенно опасны вирусы и сбои в работе информационных систем для структур, имеющих множество компьютеров, соединенных локальной сетью, на которых хранятся ценные данные (например, имеющие коммерческое значение).

1.2 Главная проблема потери данных

Как бы нам этого не хотелось, но в подавляющем большинстве случаев взлома пользователь сам впускает хакера на свое устройство, будь то компьютер или смартфон.

Преступнику остается только «войти в вашу дверь». Затем хакер начнет узнавать ваши пароли, копировать важные документы. Он получит доступ к информации о ваших банковских картах, с которых снимет все деньги – увы, преступникам не знакомы понятия морали.

«Ко мне не залезут, что с меня взять-то?» – размышляют многие люди. Но если у вас есть хотя бы слабенький смартфон, то его ресурсы уже можно использовать для преступной хакерской деятельности. Через ваше устройство могут взламывать какой-либо сервер банка, чтобы замести свои следы. Разумеется, у правоохранительных органов появится к вам ряд вопросов, и будет благом, если на вашем устройстве остались следы работы хакеров, потому что в ином случае именно вы становитесь преступником. Так же, после взлома хакеры могут пользоваться ресурсами вашего устройства для майнинга криптовалют в свою пользу.

В современном мире мало кто занимается подбором паролей, потому что, в основном, подбирают хеш-отпечатки, минуя стадию хеширования. Но к сожалению, не только подбор паролей помогает злоумышленникам получить доступ к конфиденциальным данным. Так называемая «социальная инженерия» – когда, воздействуя на свою жертву психологически, преступник под видом разговора или угроз заставляет человека самому назвать пароль. Запомните, никогда не говорите пароль по телефону или не пишите его в смс сообщениях, не меняйте пароль под чью-то диктовку. Для того чтобы починить что-либо, инженерам не нужно знать ваш пароль, а если возникает такая необходимость, то IT специалисты сами попросят вас ввести ваш пароль.

1.3 Признаки заражения и способы защиты от компьютерных вирусов

Желательно не допускать появление вирусов в ПК, но при заражении компьютера вирусом очень важно его обнаружить.

Основные признаки появления вируса в ПК:

медленная работа компьютера;

зависания и сбои в работе компьютера;

изменение размеров файлов;

уменьшение размера свободной оперативной памяти;

значительное увеличение количества файлов на диске;

исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого;

изменение даты и времени модификации файлов.

И другие признаки.

Одним из основных способов борьбы с вирусами является своевременная профилактика.

Чтобы предотвратить заражение вирусами и атаки троянских коней, необходимо выполнять некоторые рекомендации:

Не запускайте программы, полученные из Интернета или в виде вложения в сообщение электронной почты без проверки на наличие в них вируса.

Необходимо проверять все внешние диски на наличие вирусов, прежде чем копировать или открывать содержащиеся на них файлы или выполнять загрузку компьютера с таких дисков.

Необходимо установить антивирусную программу и регулярно пользоваться ею для проверки компьютеров. Оперативно пополняйте базу данных антивирусной программы набором файлов сигнатур вирусов, как только появляются новые сигнатуры.

Необходимо регулярно сканировать жесткие диски в поисках вирусов. Сканирование обычно выполняется автоматически при каждом включении ПК и при размещении внешнего диска в считывающем устройстве. При сканировании антивирусная программа ищет вирус путем сравнения кода программ с кодами известных ей вирусов, хранящихся в базе данных.

создавать надежные пароли, чтобы вирусы не могли легко подобрать пароль и получить разрешения администратора. Регулярное архивирование файлов позволит минимизировать ущерб от вирусной атаки

Основным средством защиты информации – это резервное копирование ценных данных, которые хранятся на жестких дисках

Существует достаточно много программных средств антивирусной защиты. К наиболее эффективным и популярным антивирусным программам относятся: Антивирус Касперского 7.0, AVAST, Norton AntiVirus и многие другие.

Глава 2. Практическая часть

2.1 Определение уровня знаний населения по информационной безопасности

Для исследования осведомленности учеников и учителей нашей школы в знании базовой цифровой безопасности был создан веб-сайт со встроенной страницей опроса гугл-формы.

В нашем исследовании для респондентов мы составили следующие вопросы:

Скачали бы Вы необходимую программу с незнакомого и непроверенного источника?

Да

Нет

Используете ли Вы Антивирусные ПО?

Да

Нет

Перешли бы Вы по подозрительной ссылке, даже если ее отправил вам друг/подруга?

Да

Нет

Сообщите ли вы свои данные, если Вам позвонят или напишут незнакомые люди, представляющиеся сотрудниками банка?

Да

Нет

Часто ли Вы публикуете свою личную жизнь в соц. сети?

Да

Нет

При покупке какого-либо товара, пользуетесь ли Вы проверенными интернет магазинами?

Да

Нет

Верите ли Вы рекламе на баннерах в интернете?

Да

Нет

Используете ли Вы простые пароли?

Да

Нет

Много ли у Вас интернет-друзей?

Да

Нет

Часто ли Вы посещаете Интернет?

Да

Нет

2.2 «Пробелы» в знаниях в области цифровой безопасности

Исследование смогло показать, что большая часть опрошенных скачивает файлы с непроверенных источников. Это чревато тем, что может вызвать заражение устройства вирусом. Немало важной ошибкой при использовании Интернета это то, что люди большое количество личной жизни распространяют в соц. сетях. В таком случае, это может привлечь много внимая со стороны злоумышленников, которые, имея важные данные, могут угрожать вам или родственникам.

2.3 Создание информационного ресурса

Веб-сайт, под названием «Защитник.net», играет одну из важнейших ролей в практической части данного проекта. Его созданию способствовало удобное расположение главного краткого материала о цифровой безопасности и опроса гугл-форм в одном месте. Одностраничный лэндинг (Одностраничный сайт) был написан при использовании языков разметки HTML5 и CSS3 в одном из самых популярных редакторов кода Visual Studio Code. Фото сайта представлено в разделе «Приложение». Zip-архив с сайтом и кодом предоставлен в виде дополнительного материала к проекту.

Заключение

В своей работе мы рассмотрели проблему цифровой безопасности рядового пользователя ПК и интернета. На основе теоретического материала, можно прийти к следующим итогам. Узнали, что из себя представляет компьютерный вирус, чем могут быть опасны компьютерные вирусы, признаки заражения компьютерным вирусом, разобрали способы защиты от компьютерных вирусов, а также рассмотрели главные проблемы потери личных данных.

Практическая часть так же сыграла огромную роль в данном проекте и помогла выявить проблемные темы для людей.

Список использованных источников

Большой справочник по компьютерным вирусам

Пароль - Альберт Сысоев

http://www.кфмл.рф/pages/uchenikam/zashchita-detei/eto-polezno-znat

https://www.plus-aliance.ru/news/tekhnoblog/virusy-na-rabochem-kompyutere-rasprostranennye-vidy-sposoby-zashchity/

http://engkrasnyar.ucoz.ru/index/metody_zashhity_ot_vredonosnykh_programm/0-90

https://www.eset.com/ua-ru/support/information/entsiklopediya-ugroz/kompyuternyy-virus/

Приложение

1. Показания данных по исследованию

2. Фото сайта

Просмотров работы: 62