История возникновения оружия

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История возникновения оружия

Бунеев М.Р. 1
1МОУ «Гимназиия №4 имени Фёдора Михайловича Достоевского Ворошиловского района Волгограда»
Коновалова Е.И. 1
1МОУ «Гимназиия №4 имени Фёдора Михайловича Достоевского Ворошиловского района Волгограда»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Ведение

Моя тема будет интересна не только мальчикам, но и девочкам. А знаете, почему я выбрал эту тему? В этом году я стал ходить на секцию «Пулевая стрельба». Мне стало интересно, кто и когда придумал оружие?

Тема моей работы особенно актуальна на сегодняшний день, так как оборона и защита нашей страны зависит от нашего вооружения.

История человечества всегда связана с войнами между народами. Захват новых территорий, борьба с врагами, защита интересов государства - все это требовало развития военного дела, воспитания силы и мужества воинов, дисциплины, четкой организации войска - это решало исход сражения. Оружие необходимо для защиты. Но как оно возникло? Кто его придумал? …

Предмет исследования: оружие.

Объект исследования: история появления оружия.

Цель работы: проследить историю возникновения оружия.

Практическое применение материал можно использовать при проведении уроков окружающего мира в начальной школе, а также во внеурочной деятельности.

Для достижения поставленной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературу по теме исследования

2. Выяснить, что называется оружием.

3. Проследить историю развития оружия.

4. Провести опрос ребят на данную тему.

Подготовить презентацию о полученной информации и познакомить с ней одноклассников.

2. Ход проектно - исследовательской работы.

2.1. Знакомство с литратурой по теме.

Первым делом я обратился к словарям и выяснил, что слово «Оружие» по толкованию К. Ушакова имеет средний род и означает приспособление для защиты или нападения. Например, ЛУК – первобытное оружие.

Далее я стал искать древние книги, где впервые упоминается об оружии, оказалось, что использование оружия началось ещё пять миллионов лет назад ранними гоминидами - этолатинское слово в переводе означает - большие человекообразные обезьяны.

2.2. Сборинформации, чтоназываетсяоружием.

И это было не оруЖие, а было оруДие труда – и им копали, рыли, разбивали, охотились.

Орудия и оружие необходимы были, прежде всего, охотникам для добычи еды для племени и разделки шкур.

Скорее всего самым первым был камень, так как этот материал в больших количествах встречается в природе, его было легко найти около мест обитания. На рисунке 1 представлены виды орудия труда первобытных людей.

Рисунок 1 - Каменное оружие: 1,2 — каменное рубило, 3-5 — каменный топор, 6 — палица, 7,8 — костяные наконечники стрел, 9 — кремневый наконечник копья.

А потом, камень и палка превратились в оружие т.к., человекообразные обезьяны были очень драчливыми и вели настоящие войны друг против друга. При нападении одни издавали угрожающие крики и размахивали палками, нападали друг на друга и наносили удары. Вот и получилось, что оруДие превратилось в оруЖие.

И на одну и ту же картинку мы смотрим теперь, как на оруЖие

2.3. Рассуждения об истории развития оружия.

Итак, тысячелетия назад человекообразные обезьяны, далее будем их называть первобытные люди, вынуждены были охотиться, защищать себя от опасных диких животных, а потом и от враждебно настроенных племен. Эти люди были сугубо практичными существами, стремившимися во что бы то ни стало выжить в постоянно меняющейся, часто враждебной среде и как-нибудь прокормить себя и свою семью. Отбирая добычу у животных или птиц, человек стал использовать различные предметы: коряги и палки, дубины и острые камни и т. д (отгонял их камнями и палками).

В какое-то время он заметил, что камнем можно убить зверя. Так камень стал и первым оружием первобытного человека. Орудие стало оружием.

С развитием цивилизации оружие стало всё больше и больше. И в каждой исторической эпохе всё более совершеннее и совершеннее, чем на предыдущем периоде.

Вместе с человеком эволюционировало и древнее оружие. Первобытные охотники обнаружили, что убить и разделать животное легче специально заостренным камнем. Так появились каменные (кремневые) ножи и наконечники, поэтому для изготовления своих орудий защиты первобытные люди использовали: кремень, известняковые сланцы и другие природные материалы, а прошло время и на смену дубинам и заостренным палкам пришли камни, затем изобрели лук - для охоты на небольших и быстро бегающих животных им, можно поразить цель на большом расстоянии.

Люди заметили, что согнутое дерево распрямляется с силой. Благодаря сообразительности и смекалки, они догадались – это использовать. А потом люди начали осваивать металлы и их сплавы.

Рисунок 2- Русский боевой лук

Кроме этого, они использовали и другие материалы – древесину, кости, скорлупу и олений рог. Люди научились лепить из глины и обтесывать камень, но это гораздо позже.

Значительную часть каменного века первобытные люди применяли палки и камни раздельно, позже они догадались использовать палку в качестве древка или рукояти для камня и создали каменный топор. Для каждого исторического периода были характерны свои типы оружия. При этом оружие изменялось вместе с развитием общества. Мечи, кинжалы и боевые пики - холодное оружие, помимо них, появляются различные сабли, шпаги рапиры.

Первая в России оружейная фабрика была создана в городе Златоуст Челябинской области, основана в 1813 году, открылась 16 декабря 1815 года

Златоустовская оружейная фабрика создавалась как первая государственная фабрика холодного оружия.

Первым директором фабрики был назначен Александр фон Эверсман. Для того чтобы наладить производство были приглашены немецкие мастера-оружейники.

На Златоустовской оружейной фабрике работал великий металлург Павел Петрович Аносов. Генерал-майор корпуса горных инженеров долгие годы возглавлял оружейную фабрику. Аносов провел сотни экспериментальных плавок, сделал целый ряд открытий и получил булатную сталь. Первый клинок был выкован в 1833 году.

Златоустовская оружейная фабрика производила образцовое строевое оружие, оно было необходимо для армии и флота. Оружейная фабрика выпускала самые различные виды боевого, фехтовального и охотничьего оружия: сабли, палаши, шашки, шпаги, тесаки, кинжалы, кортики, пики, эспадроны и ножи.

На протяжении многих лет (80 лет) Златоустовская оружейная фабрика

оставалась единственным в мире предприятием, где могли изготавливать

булатные клинки, поверхность украшали узоры, лезвие было упругим и

острым.

Оружейная фабрика - главная достопримечательность Златоуста. Зародилось

целое ремесло оружейных мастеров. Один из знаменитых оружейных мастеров

Златоуста - Иван Николаевич Бушуев. В 1823 году Бушуев был назначен

ведущим художником Оружейной фабрики в Златоусте, он украсил своими

рисунками и сабли, и шпаги, является основателем златоустовской школы

украшенного холодного оружия.

Иван Николаевич Бушуев один из лучших мастеров златоустовского

холодного оружия.

Один из старинных оружейных заводов находится в Туле. Этот завод является одним из известных производителей оружия в мире. В 1875 году (13 сентября), император Александра II издал указ, о том, что Тульскому оружейному заводу присвоено наименование — «Императорский Тульский оружейный завод Главного артиллерийского управления».

Уникальный оружейный мастер жил и в Туле, Аверин Михаил Егорович, оружейник, имел собственную мастерскую по изготовлению оружия в Туле.

У меня появилось желание сделать оружие своими руками. На уроках ремесла из дерева, я решил вырезать эти предметы. То, что у меня получилось, я Вам и продемонстрирую:

- Клинок.

- Щит и мея.

- ППШ (Пистолет-пулемёт Шпагина)

Клинок.

Щит и меч.

ППШ (Пистолет-пулемёт Шпагина)

Средневековое оружие может казаться для современного человека очень простым, но от него могла зависеть жизнь людей и всего народа. Именно в этот период было изобретено огнестрельное оружие, которое полностью изменило подход к ведению боя. Аркебузы и пищали – первые представители этого вида.

Пищаль – старинная пушка или тяжёлое ружьё (рисунок 3). На вооружении русских войск находилась в 15 веке. Пищаль была фитильного типа и была очень неудобна. Однако – это было первое огнестрельное оружие на Руси.

Рисунок 3- Пищаль – старинное тяжёлое ружьё, заряжаемое со ствола.

В эпоху Новейшего времени происходит дальнейшее усовершенствование оружия. Россия самая сильная атомная держава продолжает усиливать свою военную мощь. Потому, что наш народ знает, что такое война, нельзя допустить, чтобы у агрессоров были развязаны руки.

3. Практическая работа – опрос ребят.

1. Знаете ли вы об истории возникновения орудия или оружия

2. Интересно как появилось оружие в древние времена?

4. Заключение.

Цель моей проектно - исследовательской работы достигнута. Я изучил литературу, проследил историю возникновения оружия, провел опрос среди одноклассников, подготовил презентацию и поз накомил ребят со своим проектом.

Проектно - исследовательская работа, позволила мне получить новые знания об оружии первобытных людей. Я узнал, что именно с орудий каменного века началось развитие цивилизации, которое привело к появлению ремесел, разделению труда и производящему хозяйству. А так же я задумался о том, что оружие может служить как защитой для сохранения мира на Земле, так и страшной угрозой.

Благодаря наши учёным, которые создают новые образцы оружия и тем военным, которые используют его для защиты нашей страны, Россия признана одной из самых мощных военных держав в мире. Армия России самая мощная в мире.Я хочу, чтобы мир был в каждом доме и на всей планете. Он всегда необходим или нужен людям.

5. Список литературы.

1. Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней. – М.: Воениздат,1995.

2. Смирнов Г. А. Рассказы об оружии. М., 1979.

3. https://ru-sled.ru/oruzhejnyj-master-ivan-bushuev-ivanko-krylatko/.

4 https://ru.wikipedia.org/wiki/.

5. Болотин Д. Н. Советское стрелковое оружие за 50 лет. Л. 1967.

6. ГнатовскийН. И., Шорин П. А. История развития отечественного стрелкового оружия. М., 1959.

Просмотров работы: 468