Удивительный мир флагов

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Удивительный мир флагов

Бараев Д.Ю. 1
1МБОУ Школы №155 г.о. Самара
Хоружева И.А. 1
1МБОУ Школы №155 г.о. Самара
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

С сентября 2022 года в нашей и других школах России каждый понедельник школьники совместно с учителями исполняют гимн страны и поднимают государственный флаг. Такая практика развивает чувство патриотизма и гражданской ответственности.

Со временем я начал задумываться о значении государственного флага России, истории его происхождения. Почему флаг имеет определенную форму, цвет.

В данной работе я расскажу не только о флаге России, но и познакомлю вас с государственными флагами других стран.

Цель моей работы – выяснить, как и когда появился первый флаг, какие флаги имеют одинаковые символы, узнать значение цветовой гаммы флага России, а также познакомить одноклассников с самыми удивительными флагами мира.

Задачи моей работы:

  1. Дать определение понятию флаг.

  2. Изучить историю возникновения первого флага.

  3. Изучить историю Российского флага.

  4. Выяснить значения сходств и различий цвета и символики на флагах стран мира.

  5. Сделать на основе изученного материала флаг класса.

Что такое флаг. Понятие государственный флаг

Различные страны имеют свои знаки и символы. Они бывают неофициальными и официальными. Среди неофициальныхсимволов – самые известные художественные символы:

- Россия – самовар, берёза, Красная площадь, Кремль;

- В Соединенных Штатах Америки – статуя Свободы;

- Во Франции – Эйфелева башня;

- В Египте – пирамиды.

К официальным символам относится государственная символика: герб, флаг и гимн.

Флаг (в переводе с греческого языка – «озарять», «гореть») – одноцветное или многоцветное полотнище правильной геометрической (чаще всего прямоугольной) формы, с гербом или иной эмблемой, либо имеющее определенную символику специальной расцветки.

Государственный флаг – это официальный отличительный знак государства, описание которого устанавливается законом или конституцией. Является символом независимости государства и чаще всего поднимается на специальной мачте — флагштоке либо стержне – древке.

Государственные флаги чаще всего изготавливаются из ткани (обычно из шелка). Они поднимаются на зданиях органов власти и государственных учреждений. Они вывешиваются в дни государственных праздников и торжественных церемоний, поднимаются на зданиях дипломатических представительств, посольств, консульств, миссий за рубежом. Флаги стран-участниц используются при открытии международных конференций, во время официальных церемоний, при вручении международных спортивных призов и наград.

Изучением флагов занимается наука вексиллология (от латинского слова «знамя», «флаг»).

История появления флагов

Первые флаги появились ещё у древних людей. Ими пользовались охотники и воины, чтобы обозначить свою причастность к той или иной группе людей. Эти флаги были очень примитивными, но форма появилась уже тогда: к шесту привязывали шкуры животных, птичьи перья. Также украшать верхушку шеста могли глиняными фигурками животных, птиц, богов (Рисунок 1).                                                                                                          

Первые флаги. Рисунок 1.

Флаги использовали для представления. У племени их могло быть несколько, и каждый обозначал что-то. По тому, с каким флагом двигалось племя, соседи или враги понимали, с какой целью к ним идут – с войной или миром.

Первые тканевые флаги появились в Китае и Египте около 3000 лет назад. Из Китая использование тканевых флагов распространилось в Монголию, Индию и Персию и, наконец, появилось в Риме и остальной Европе.

Нет единственного первого флага из ткани, но историки оценивают примерную дату его появления примерно в 1100 году до нашей эры.

История Российского флага

Отметим основные этапы.

Слово «флаг» широко используется в России со времён Петра I. До этого употреблялись исключительно термины «знамя», «стяг», «хоругвь», «прапор». 

На Руси первые знамена появились в X веке. На полотнище чаще всего изображался Нерукотворный Спас (Рисунок 2).

Знамя. Рисунок 2.

Государственный флаг появился в 1668 году, во времена правления царя Алексея Михайловича, отца Петра I, когда стремительно начала развиваться торговля с зарубежными странами. На огромном полотнище ткани располагались три полоски белого, красного и синего цвета, а посередине – изображение двуглавого орла (Рисунок 3). Российский триколор возник по образцу флага Голландии. Красный цвет считался символом отваги и мужества, а также был синонимом красивого. Голубой цвет был символом Богоматери. Белый цвет олицетворял мир, чистоту, благородство. Двуглавый орел один из древних символов борьбы добра со злом, света со тьмой, защиты Отечества.

Флаг царя Московского. Рисунок 3.

В 1699 году Петр I придал флагу русского флота – Андреевскому флагу – статус главного государственного символа России. На белом полотне ткани изображен голубой крест (Рисунок 4).

Андреевский флаг. Рисунок 4.

В 1858 году появился царский штандарт. На желтом фоне изображался черный орел. Его поднимали в местах нахождения царя (Рисунок 5).

Царский штандарт. Рисунок 5.

После Октябрьской революции в 1917 году появилось Красное знамя РСФСР. На нем были изображены серп, молот, красная звезда (Рисунок 6).

Красное знамя РСФСР. Рисунок 6.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг (Рисунок 7).

Флаг Российской Федерации. Рисунок 7.

20 августа 1994 году подписан указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа». Неофициальная, но чаще всего используемая трактовка значений цветов:

Белый цвет – благородство и чистота; синий цвет — верность, честность, безупречность; красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Значения сходств и различий цвета и символики на флагах стран мира

В мире насчитывается более 200 государств. И у каждой страны свой флаг. Все они разные: одноцветные и многоцветные, с полосками и в узорах, со звёздами и с крестами. Каждый знак, фигура, цвет, полоса имеет своё значение. У каждого флага своя история, своя судьба. Каждый из них уникален (Приложение 1,2).

Владея информацией о цветовой символике флага, можно очень многое рассказать о стране. Самые многочисленные флаги — горизонтальные трехполосные. 

Самые популярные цвета на флагах мировых держав — красный, белый и синий.

Чаще всего красный цвет символизирует кровь, кровавые жертвы, восстание или революцию. Данный цвет означает символ борьбы, смелости, а также мужества и отваги, указывает на то, что люди данных стран кровью и мужеством боролись за независимость и свободу своего государства.

На втором месте по распространению цвета на флагах является белый цвет – как мир и согласие, добропорядочность и чистота.

На третьем месте по встречаемости на флагах синий (голубой) цвет - обозначает небо и свободу. У некоторых стран, таких как Нидерланды и Греция синий цвет символизирует море – государства расположены на берегу моря.

Следующим по частоте встречаемости является желтый цвет. Желтый цвет имеет достаточно неоднозначное значение. Так в Германии, этот цвет символизирует жаркое пламя, а также символ солнца, которое должно было взойти над страной. В Литве желтый цвет обозначает спелую сливу, а на Украине – богатые хлебные поля, а в Румынии это цвет зрелости и время сбора урожая, в Швеции – щедрость.

Достаточно редко встречается зеленый цвет. Он символизирует поля и леса, красоту природы данных государств. Также, этот цвет означает вероисповедание ислам.

Почти не распространен на флагах черный цвет. В каждой стране черный цвет имеет свое собственное значение – это символ энергии и упрямства, символ мужества и силы страны, также означает землю.

Самый редкий цвет, встречающийся на государственном флаге — фиолетовый. Это связано с тем, что добывать натуральный фиолетовый краситель раньше было сложно и дорого, а к моменту, когда в конце XIX века появился искусственный, большинство стран уже определилось с цветами на собственных флагах. Сегодня фиолетовый цвет можно увидеть лишь на флаге Содружества Доминики. Он украшает грудь попугая сиссеру — символ этого островного государства.

Еще один редкий цвет, присутствующий лишь на одном государственном флаге — аквамариновый. Он обозначает воду на флаге Багамских Островов: желтая полоса — берег, а черный треугольник символизирует единство и решимость багамцев.

Также, помимо цвета, флаги можно сгруппировать по наличию символов, например, изображение звезд. Причем звезды изображены и как символ свободы (Куба, Центральная Африканская Республика, Ангола), и как религиозный атрибут (Израиль, Мавритания, Пакистан, Иордания, Алжир), и как символ единства (Камерун, Кабо-Верде, Бурунди), и как число штатов или провинций, общин, областей (США, Венесуэла, Бразилия, Доминика, Мьянма, Гренада). А еще часто на флагах встречается еще одна звезда – Солнце, как символ жизни и энергии (Намибия, Непал, Казахстан, Аргентина, Япония).

Полотнища государственных флагов многих европейских стран объединяет знак креста. Это один из древнейших религиозных символов человечества – символ христианства. Он нашел отражение на флагах всех Скандинавских стран, в том числе старейшие флаги Дании и Швеции. Также флаги с крестами сохранили Швейцария, Великобритания, Мальта, Греция и Грузия.

Много флагов с изображением растений (Канада, Ливан, Белиз, Мексика, Кипр), птиц (Египет, Уганда, Замбия, Казахстан, Папуа-Новая Гвинея, Доминика), зверей (Боливия, Испания, Зимбабве, Шри-Ланка, Бутан).

Страны с полумесяцем и звездой – мусульманская вера – Турция , Пакистан, Азербайджан.

Изображение короны – означает величие страны – Лихтенштейн.

Самые удивительные флаги

Филиппины — единственная страна, цвет флага которой может меняться. В случае войны красная полоса становится синей, а синяя — красной.

Флаг Маврикия единственный состоит из 4 горизонтальных полос.

   

Филиппины

Маврикий

Чтобы понять, где расположено государство Науру, можно просто взглянуть на их флаг. Желтая полоса обозначает экватор, синий цвет — Тихий океан, а звезда — местоположение острова относительно экватора.

Самый длинный флаг — у государства Катар. Его длина более чем вдвое превышает высоту, и пропорции составляют 11:28.

   

Науру

Катар

На флаге Бразилии изображено звездное небо, каким оно было в 8 часов 30 минут утра 15 ноября 1889 года — в день провозглашения Бразилии республикой. Надпись на флаге означает «порядок и прогресс», а среди звезд явно различим Южный Крест.

Оружие в том или ином виде есть на многих флагах, но такого детализированного автомата Калашникова нет ни у кого, кроме Мозамбика.
Книга, мотыга и автомат символизируют образование, производство и оборону этой страны.

На флаге Королевства Бутан можно увидеть дракона. Он означает название этой страны на тибетском языке — «Земля Дракона». В лапах у него драгоценности, что говорит о богатстве этой страны. 

     

Бразилия

Мозамбик

Королевство Бутан

Португалия — единственная страна, изобразившая научный прибор на своем флаге. Это армиллярная сфера — астрономический инструмент для определения координат. На флаге она напоминает о великих португальских мореплавателях, выдающихся путешествиях и географических открытиях.

На флагах всего мира можно увидеть животных, инструменты и даже оружие. Но изображение человека есть только на флаге Белиза.

Флаг Парагвая уникален тем, что у него две стороны — лицевая и оборотная. На лицевой изображен государственный герб страны, а на оборотной — казначейская печать.

     

Португалия

Белиз

Парагвай

Флаг Канады  относительно молодой — ему 58 лет. Он был утвержден в 1965 году. Лист на флаге имеет 11 острых вершин, но в природе вы такого листа не найдете. Его форма объясняется тем, что такое изображение меньше всего искажается при развивании флага на ветру.

Одним из самых молодых флагов по праву считается флаг Сейшельских Островов — ему всего 27 лет, он был принят в 1996 году. В его пяти лучах чувствуются энергия и легкость.

   

Канада

Сейшельские острова

Непал — единственная страна в мире, чей флаг имеет столь необычные очертания. Два треугольника в основе флага символизируют две вершины Эвереста, которые находятся на границе этого государства. По легенде, Непал будет существовать, пока будут существовать луна и солнце, изображенные на флаге.

Непал

Ватикан и Швейцария — их флаги квадратные.

   

Ватикан

Швейцария

Туркменистан – самый подробный национальный флаг во всем мире.

 

Туркменистан

Создание флага класса

Наш класс является в какой-то степени «маленьким государством» со своими правилами, своим бытом, историей. На основе изученных данных я решил создать флаг нашего класса (Рисунок 8). В этой работе мне помогала моя семья. 

На флаге изображены цветы, растущие из книги и тянущиеся к солнцу.

Солнце – учитель, наставник, дающий знания;

книга – источник знаний, класс, школа;

цветы – их количество 32, равное количеству учеников в классе.

В книге отсчитано 3 листа, как пройденных 3 класса, впереди еще 8 листов, классов.

Флаг класса. Рисунок 8.

Теперь наш класс украшает яркий и неповторимый флаг. Имея свой символ класса, мы дружно и с уверенностью шагаем к новым знаниям.

Заключение

Флаг – это история страны, которая отражает исторические и культурные ценности.

Защита флага и его достоинства – это обязанность каждого гражданина своей страны. И крайне важно с детских лет любить и уважать символы своей Родины, а также уважительно относиться к государственной символике других стран.

С помощью полученной информации я познакомился с флагами многих стран мира. Выяснил, какие цвета чаще всего используются на флагах, какие флаги похожи между собой, а какие являются уникальными. Узнал историю моего флага и описал значения символов на нем.

Представляя мой проект, я думаю, мне удалось продемонстрировать удивительный и разнообразный мир флагов. А ребята убедились, что изучение флагов не только познавательно, но и увлекательно.

Таким образом, цель проекта достигнута, задачи выполнены.

Список использованной литературы

  1. https://www.flagistrany.ru/

  2. https://jylia-z.livejournal.com/190757.html

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

  4. http://www.world-globe.ru/

  5. https://infourok.ru/znachenie-gosudarstvennyh-simvolov-rossii-6287815.html

  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

  7. Приложения

Приложение1. Значение цветовой гаммы флага.

Красный цвет

     

Исландия – огонь, извержение вулканов

Белоруссия – пролитая кровь за независимость государства

Россия – мужество, смелость, великодушие и любовь

Белый цвет

     

Польша – мир и согласие

Чехия – добропорядочность и чистота

Россия – благородство и чистота

Синий цвет

     

Греция – море

Украина – небо

Россия – верность, честность, безупречность

Желтый цвет

     

Германия – жаркое пламя

Литва – спелая слива

Румыния – зрелость и время сбора урожая

Зеленый цвет

     

Болгария – поля и леса

Нигерия – тропические леса

Ливия – надежда на процветание

Черный цвет

     

Бельгия – символ энергии и упрямства

Эстония – земля

Афганистан – цвета знамен из далекой истории страны

Цвета в единственном исполнении

   

Доминика – единственное государство, использующее фиолетовый цвет (цвет птички)

Багамские острова используют аквамариновый цвет, обозначающий воду

Приложение 2. Значение символики флага.

Изображение звезд

     

США – число звезд соответствует числу штатов (в

настоящее время их 50)

Куба – символ свободы

Китай – большая звезда означает коммунистическую партию Китая, маленькие звезды - 4 основных класса Китая (рабочие, крестьяне,

ремесленники, буржуазия)

Изображение солнца

     

Намибия – жизнь и энергия, его золотой цвет — пустыню Намиб

Япония – знак, символизирующий

восходящее солнце

Киргизия – олицетворяет покой и

богатство страны

Изображение креста – вера в христианство

     

Швейцария

Грузия

Дания

Изображение оружия – символ борьбы за свободу

     

Мозамбик

Гватемала

Ангола

Изображение растений

   

Ливан – кедр – традиционный символ

Канада – кленовый лист – единство нации

Изображение птиц

   

Новая Гвинея – изображена райская птица, как символ страны

Албания – двуглавый орел – означает происхождение албанцев, как потомков орла

Полумесяц и звезда – мусульманская вера

     

Турция

Пакистан

Азербайджан

Корона – величие страны

Лихтенштейн

Просмотров работы: 142