Всё о числе 13

XIX Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Всё о числе 13

Важинская Т.Н. 1
1МАОУ г. Иркутска ОК "Лесной"
Ляхова В.Г. 1
1МАОУ г. Иркутска ОК "Лесной"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В настоящее время наше общество постоянно пользуются числами. Мы их используем, чтобы измерить время, купить или продать, позвонить и даже посмотреть телевизор. Больше того, сегодня в компьютерном мире вся информация передаётся посредством числовых кодов.

Мы встречаемся с числами на каждом шагу и настолько с этим свыклись, что почти не отдаём себе отчёта, насколько важны они в нашей жизни.  Философ и математик Пифагор утверждал, что «числа правят миром».

Математика связана со всеми науками, даже с мистикой. Наряду с различными существующими суевериями есть немало суеверий, связанных с определенными числами.

Суть числовых суеверий и числовой мистики состоит в том, что отдельным числам приписывается мистическое, сверхъестественное, таинственное значение.

         Объектом нашего исследования и является число 13.

Цель нашей работы: узнать все о числе 13.

Для реализации целей нашей работы, были поставлены следующие задачи:

Найти информацию о числе 13, о том, как это число влияет на жизнь людей.

Известные люди, родившиеся 13 числа

Изучить общественные мнения. Провести опрос учащихся, родителей и. д., и выяснить, насколько обоснован страх перед мистической силой числа 13.

Познакомить с результатами работы учащихся класса.

Все о числе 13

Число 13 –простое число и делится только на себя и единицу. Суеверия, связанные с числом 13, оказались наиболее устойчивыми и получили наибольшее распространение.

В Интернете я нашла много подтверждений тому, что боязнь числа 13 распространена по всему миру. Во многих странах люди боятся этого числа и чтобы не нервировать таких людей, его пытаются избегать.

Например, в США нет тринадцатых автобусов и нет тринадцатого этажа. Вместо этого пишут 12а либо сразу идет 14 этаж.

Во Франции нет домов №13, в некоторых самолетах за двенадцатым сиденьем следует четырнадцатое. Во многих гостиницах нет тринадцатого номера или тринадцатого этажа.

В современных автогонках «Формула – 1» нет машины с номером 13. Это число принято было удалить из стартовых листов после того, как автомобиль с таким номером постоянно попадал в аварии.

Созданию плохой репутации числу 13 способствовали и различные легенды. Например, самое известное суеверие в Европе – «несчастье 13 гостя» связано с Тайной вечерей. На последнем ужине Христа присутствовало 12 учеников.  Сам Иисус был тринадцатым. В этот же вечер он был предан, арестован и приговорен к казни.

Так появилась пословица «Тринадцатый за стол не садится». Но как сказал Гручо Маркс (американский актёр, комик): «13 человек за столом может быть несчастливым числом, если вы приготовили только 12 котлет».

У наших предков – славян не было суеверий, связанных с числом 13. Согласно христианским верованиям 13 является числом Вселенной. Число, которое в своем составе имеет число 3 (святая Троица) не может быть плохим.

Особо суеверные люди вообще стараются не выходить из дома 13-го числа каждого месяца, особенно если он приходится на пятницу.
Но далеко не везде к числу 13 у людей было и есть такое настороженное отношение.
У племен майя и ацтеков 13 считалось священным числом и не связывалось с понятием смерти. В их мифологии небо делилось на 13 уровней, в каждом из которых жил свой бог.

На флаге США красных и белых полосв сумме тринадцать.

Так же число 13 представлено во всех элементах герба США. Мы видим над головой орла звезду, составленную из тринадцати звезд. В левой лапе орел держит 13 стрел, в правой — оливковую ветвь с тринадцатью листьями и тринадцатью ягодами.

Интересно, что во многих странах, например, в США или во Франции, существуют «Клубы тринадцати». Тринадцать членов каждого такого клуба собираются 13-го числа каждого месяца в комнате №13 и устраивают обеды на 13 персон. Надо сказать, что пока что ни с одним из членов таких клубов ничего не случалось.

На многих платформах социальных сетей в Соединенных Штатах 13 лет - это стандартный минимальный возраст, разрешенный для создания учетной записи в соответствии с Законом о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA).

Известные люди, родившиеся 13 числа.

Суворов Александр Васильевич 13.11.1730 г. генералиссимус

Тарасова Татьяна Анатольевна 13.02.1947 г. тренер по фигурному катанию

Иван Андреевич Крылов13 февраля 1769 г. поэт, баснописец.

Александр Яковлевич Розенбаум – 13 сентября 1951 г. Заслуженный артист РФ, поэт, актер

Мы нашли известных людей, которые родились 13 числа, и как выяснилось, что Суворов А.В., Тарасова Т.А., Розенбаум А.Я. достигли больших успехов, и не считаются несчастливыми.

Люди боятся числа 13 по той же причине, по которой они боятся всего нового — нежелание изменять своим привычкам. А прошлое нагнетает страх, пытаясь убедить людей в том, что 13 – несчастливое число.
Но суеверия всё дальше уходят в историю.По данным статистики, в повседневной жизни 13 ничем не выделяется из обычного ряда числового ряда. И я попыталась во второй части работы проверить этот факт.

Исследование 1.

Для начала я решила выяснить, верят ли люди в силу чисел, в их особые свойства. Провела опрос путем анкетирования одноклассников по следующим вопросам:

1. Суеверный ли Вы человек?

2. Считаете ли вы число 13 несчастливым числом?

3. Боитесь ли вы пятницу, 13?

В анкетировании приняло участие 21 человек.

Результаты анкетирования:

1. Суеверных из опрошенных оказалось -6 человек, не суеверных-15 человек.

3. Несчастливым число 13 считают – 7 человек

4. День Пятница 13 - 12 человек, не боятся.

Исследование 2.

Так же при выполнении своей исследовательской деятельности я познакомилась с новой для меня формой работы - это проведение опроса в Гугл форме. Мы создали в Гугл форме опрос общественного мнения с такими же вопросам, добавив только просьбу указать возраста анкетируемых.

Результаты анкетирования следующие:

Из 80 человек 74,1 % опрошенных относятся к возрасту от 30 лет и старше; от 7 до лет – 8,6%; от 10 до 20 лет – 7,4%; от 20 до 30 лет – 9,9%.

85,2% из прошедших опрос не считают число 13 несчастливым. И всего 14,8% -считаю.

День Пятница 13 – 90,1% не боятся, но 9,9% опасаются.

Заключение.

Так стоит ли опасаться числа 13?

Как показали опросы, большинство людей считают дату 13 обычным днем и не испытывают в связи с этой датой ни каких опасений. Те, кто верит в отрицательную магию этого числа, по мнению психологов, сами программируют себя на то, что в этот день с ними может произойти несчастье. Не будьтеизлишне суеверными. Верьте в себя, и в вашей жизни будет больше счастливых дней.

Кстати, если вы суеверны, то дважды на протяжении 2023-го года вам придётся скрещивать пальцы, плевать через левое плечо и вести себя крайне аккуратно, так как именно два раза в этом году нас ожидает мистическая дата.

Что касается первой даты (13.01.2023 г) то она совпала со Старым Новым годом. Многие считают, что именно в ночь с 13 января 2023 года, наступает истинный новый год, и как никогда, высока вероятность исполнения желаний, загаданных ровно в полночь.

А вот вторая дата выпадает на пятницу 13 в октябре 2023 года.

Поэтому будьте спокойны, и дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство.

Список используемой литературы.

Бишоп Б. Нумерология. Числа и судьбы. – М.: АСТ, 2000.- 320с.

Г.И.Гейзер. История математики в школе. Пособие для учителей.

Дорохов А. О правде и выдумках. «Детская литература». Москва, 1977.

Акимова С. Занимательная математика. – СПб.; Тригон, 1997г.

Волина В. Праздник числа. Занимательная математика для детей – М.:Знание, 1994г.

М.И. Шахнович „Приметы в свете науки”.

Степанова М.Г. «Числовые суеверия». Самара,1978 г.-

Энциклопедический словарь юного математика. - М.: Просвещение, 1993г.

Интернет ссылки:

Магические числа. htt: //www.dream-earth.narod.ru/chisla.html

http://blog.kp.ru/users/irmi/post123480211/

http://dob.1september.ru

Нумерология. Имена. htt: //www.megaone.com/vladimir/n3.html

Приложение

Исследование 1

Результат анкетирования:

 

Да

Нет

Суеверный ли Вы человек?

6

15

Считаете ли Вы число 13 несчастливым?

7

14

Боитесь ли Вы пятницу 13?

9

12

Исследование 2

Общественный опрос проведенный с помощью Гугл формы. Участие приняло 80 человек.

Анкета.

Укажите ваш возраст.

Суеверный ли Вы человек?

Считаете ли вы число 13 несчастливым числом?

Боитесь ли вы пятницу, 13?

Результат общественного опроса:

Возраст опрошенных людей.

Суеверный ли Вы человек?

Считаете ли вы число 13 несчастливым числом?

Боитесь ли вы пятницу, 13?

Просмотров работы: 288