«ДЕНДРОФЛОРА ПАРКА МУЗЕЯ-УСАДЬБА Н. К. РЕРИХА»

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«ДЕНДРОФЛОРА ПАРКА МУЗЕЯ-УСАДЬБА Н. К. РЕРИХА»

Николаев С.О. 1
1МОУ "Волосовская СОШ №1"
1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оглавление

1. Введение 3

2. Методика исследования 4

3. Результаты исследования 4 - 9

4. Вывод 10

5. Заключение 11

6. Список литературы 12

7. Приложения 13 - 22

Введение

В посёлке Извара Волосовского района Ленинградской области находится ООПТ памятник природы «Музей-усадьба Н.К. Рериха». Дата его основания - 29 июня 2009 года. В июле 2014 года на его территории состоялась экологическая экспедиция. В ней приняли участие учёные СПб Союза Учёных, сотрудники музея, учителя и обучающиеся. Я также принимал участие в этой экспедиции. Экологические исследования проводились по четырём направлениям: гидробиологическое, зоологическое, ботаническое, гидрохимическое. Мне больше всего понравилось проводить ботанические исследования, руководителем которых являлся кандидат биологических наук Б.К. Ганнибал (Приложение3 фото1). Летом 2015 года я с мамой побывал в Сочинском «Дендрарии» (Приложение 3 фото 2,3). Мне очень понравились красиво цветущие аллеи деревьев и кустарников. Интересной была познавательная экскурсия, во время которой я узнал много нового о растениях, произрастающих в разных уголках нашей планеты.

Памятник природы «Музей-усадьба Н.К. Рериха» включает в себя усадебный парк с постройками, площадь которого составляет 8 га. (Приложение 3 фото 4) Какие виды древесных растений и где они произрастают на территории парка? Каков естественный ареал их распространения? Каково экологическое и хозяйственное значение представителей дендрофлоры? Есть ли в нашем парке деревья-экзоты? На эти вопросы я постарался ответить в своей работе.

Цель работы: изучить видовое разнообразие дендрофлоры парка музея-усадьбы Н.К. Рериха.

Задачи:

1. Выявить виды древесных растений и их место произрастания в парке.

2. Определить естественный ареал распространения этих видов.

3. Изучить биологические особенности дендрофлоры усадебного парка.

4. Выявить экологическое и хозяйственное значение видов деревьев.

Методика исследования

Изучили план усадебного парка и архивные материалы об истории создания усадьбы. Используя «Школьный атлас-определитель высших растений», выяснили, какие виды древесных растений произрастают на территории парка в настоящее время. Произвели подсчет деревьев каждого вида. Изучили специальную литературу о биологических особенностях и значении определённых видов дендрофлоры. Используя полученные данные, составили таблицу и построили диаграмму.

Результаты исследования

В начале ХVIII века Мыза Изварская была подарена Петром I Борису Петровичу Шереметеву, и была записана за его сыном – графом М.Б. Шереметевым. В продолжении ХVIII –XIXвв. усадьба принадлежала Салтыковым, Елагиным, Сиверсам, Логиновым и Веймарнам. В 1872 году усадьбу приобрел К.Ф.Рерих, отец Н.К. Рериха. Ко времени, когда имение было куплено Рерихами, облик усадьбы с господским домом и хозяйственными постройками уже сложился (Приложение 3 фото 5) Особое внимание в русских усадьбах уделялось парку. Извара в этом отношении не исключение. Владельцы разбивали аллеи и дорожки, устраивали клумбы, сооружали беседки. Конечно, с тех пор многое утрачено.

В парке было несколько аллей. С севера усадьбу ограничивала еловая аллея (Приложение 3 фото 6) Несколько вековых елей этой аллеи стоят до сих пор. Молодые елочки были посажены сотрудниками музея. Ель обыкновенная (европейская) (лат.Picea abies) Широко распространена на северо-востоке Европы. Предельный возраст — 300 лет. Вечнозелёное дерево с поверхностной корневой системой. Достигает в высоту 35—50 метров. Крона в виде конуса, образуется поникающими или распростёртыми ветвями, расположенными мутовчато. Древесина ели – ценное промышленное сырье. Лёгкая и мягкая древесина ели употребляется в целлюлозно-бумажной промышленности. Применяется ель и в медицине. Настой из почек и шишек ели оказывает противомикробное, спазмолитическое, и десенсибилизирующее действие

Была еще и березовая аллея. Берёза пови́слая (лат. Bétula péndula) — вид растений рода Берёза (Betula) семейства Берёзовые (Betulaceae).(Приложение 3 фото7) Имеет обширный ареал в Европейской части России (от тундры до степей), растёт в Западной Сибири, на Алтае и Кавказе. За пределами России распространена почти по всей Европе, в Северной Африке, в Передней и Центральной Азии. Кора у молодых деревьев коричневая, а с 8—10 лет белеет. Ветки голые, покрыты многочисленными густо рассыпчатыми смолистыми желёзками-бородавочками (отсюда и произошли названия берёза бородавчатая и берёза плакучая). Молодые ветви повисают вниз, что придаёт кроне берёзы очень характерный облик (название — берёза повислая). Деготь, получаемый из берёзы, широко применяется в медицине и дерматологии для этих же целей, входит в состав всем известной мази Вишневского. Настои и отвары березовых почек употребляют как мочегонное и дезинфицирующее средство при мелких ранах.

Главная аллея парка - пейзажная, красиво изогнутая. По ней приезжали хозяева в усадьбу, подъезжали к дому. Здесь, на пейзажной аллее, растут могучие вязы. Вяз шершавый (ильм) или Вяз го́рный (лат. Úlmus glábra) — растение семейства Вязовые, вид рода Вяз. Ареал вида включает в себя Центральную и Восточную Европу, Крым, Кавказ и Малую Азию. Растение является одним из характерных видов широколиственных лесов. Дерево высотой до 30 м и до 2 м диаметром с густой широко-цилиндрической, сверху округлой кроной. Кора бурая, глубоко пронизана трещинами. Используют для аллейных посадок.

Сохранилась и часть липовой аллеи. На ней самые старые деревья парка – по оценке ботанической экспедиции некоторым липам уже более 250 лет. На пейзажной аллее сохранилась липовая беседка – 7 лип, посаженных кругом (Приложение 3 фото 8)Такие беседки сооружали в русских парках в конце 18 – начале 19 в. Липа сердцевидная. Ли́па европе́йская, или Липа обыкнове́нная (лат. Tilia europaea) — лиственное дерево, вид рода Липа (Tilia) семейства Мальвовые (Malvaceae). Распространена в лесной и лесостепной зонах европейской части России, в Крыму, на Кавказе, Южном Урале и в Западной Сибири. Научное название растения происходит от греческого «крыло» (у цветоносов липы крыловидные прицветники); от латинского «сердцевидный» (по форме листьев). Русское название липы связывают с липким соком этого дерева. Липа – отличный медонос. Отвар или настой соцветий липы применяют при простудных заболеваниях, кашле, ангине, как успокаивающее и болеутоляющее средство. Древесина липы легко обрабатывается, полируется. Из нее изготавливают бочки. Липа живет в среднем до 150 лет, но есть растения, которым 500 лет.

В южной части парка, вблизи фасада дома, произрастают «экзоты» – деревья, которые привозились из дальних мест, ель сизая и пихта белая.Ель сизая (лат. Picea glauca) — один из видов ели. Естественно произрастает в лесной зоне Северной Америки. Ель белая представляет собой вечнозелёное хвойное дерево, высотой 15—20 м, редко до 40 метров. Диаметр ствола — до 1 метра. Цвет сине-зелёная сверху и сине-белая снизу. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, карликовые формы перспективны для каменистых горок. К газам и дыму менее чувствительна, чем ель европейская. Пихта белая (Приложение 3 фото 9) Пи́хта белая, или Пихта европе́йская (лат. Ábies álba) — дерево из рода Пихта семейства Сосновые (Pinaceae). Растёт в сосновых или смешанных лесах. В природе встречается в Карпатах, в горах Средней и Южной Европы. Дерево высотой 30–60м и диаметром до 2м, крона конусовидная. Хвоя плоская, тупая, сверху темно-зеленая, блестящая, снизу с хорошо заметными 2 белыми полосками. Живет до 300–400 лет. Широко культивируется повсюду как декоративное парковое растение. Из хвои получают эфирное масло, которое, в основном, используется для производства медицинской камфоры.

В южной части парка находилась группа туй. Сохранилось 2 дерева.

Туя западная или жи́зненное де́рево (лат. Thúja occidentális) — вечнозелёное хвойное дерево из семейства Кипарисовых (лат. Cupressaceae), рода Туя. В природе встречается в восточных районах Северной Америки: Канаде и севере США. Широко распространена в декоративном садоводстве.. Медленно растущее дерево высотой 12—20 (до 38) метров, с компактной пирамидальной или яйцевидной кроной.. Древесина красноватая, сравнительно мягкая, очень прочная, без смоляных ходов; имеет приятный аромат и не подвержена гниению. Древесина туи мягкая, прочная, используется на родине на шпалы, столбы, мебель, дранку. Из листьев получают эфирное масло, применяемое в медицине и парфюмерии.

На берегу Малого озера у Форельной башни сохранились живописные декоративные композиции ивы ломкой(Приложение 3 фото 10) – специальные парковые посадки конца 19 – нач. 20-го в. И́ва ло́мкая, или Раки́та (лат. Sálix ragílis) — дерево, вид рода Ива (Salix) семейства Ивовые (Salicaceae). Распространена в Азии (Турция, Азиатская часть России) и Европе. Завезена в Африку, Австралию, Северную Америку. Растёт по берегам рек, озёр, прудов. Дерево высотой 15—20 метров, в диаметре достигает 1 метра. Продолжительность жизни до 75 лет. Крона шатровидная, широко раскидистая. После четвёртого года жизни ветви становятся ломкими у основания. В естественных условиях сама расселяется благодаря укоренению её веток, которые легко обламываются ветром. Хороший медонос. Кора идёт на изготовление растительного алкалоида салицина и для дубления. Ветви непрочные, они идут на грубое плетение. Декоративное растение, используется в садоводстве.

В западной части парка сохранилась часть старого парка: вековые ели, березы, липы. Есть здесь и «экзоты». Это 4 могучие лиственницы, возраст которых более 200 лет. Лиственница европейская (Приложение 3 фото 11) или Ли́ственница опада́ющая (лат. Lárix decídua) — вид хвойных деревьев из рода Лиственница (Larix) семейства Сосновые (Pinaceae). Распространена в смешанных лесах Западной Европы и Северной Европы, на территории средней Европы. Лиственница отличается долговечностью, доживает до 500 и более лет. Достигает в высоту 30—40 (до 50) м при диаметре ствола 80—100 (до 150) см. Хвоя лиственницы мягкая, нежная. На молодых побегах текущего года хвоинки располагаются поодиночке. На более старых побегах они собраны в пучки по 20-60 хвоинок. Лиственница отличается от остальных хвойных деревьев тем, что каждую осень полностью сбрасывает хвою. Декоративная и лесная порода. Древесина лиственницы тяжелая, смолистая, крепкая. Бревна лиственницы долго сохраняются в воде не загнивая, благодаря чему используются для различных подводных сооружений (сваи мостов и т. д.).

В юго-западной части парка сотрудники музея посадили несколько десятков растений сосны сибирской. Растения прижились и хорошо вписались в ландшафт усадьбы. Сосна сибирская кедровая. Сиби́рский кедр, или сосна́ сиби́рская кедро́вая (лат. Pínus sibírica) — один из видов рода Сосна. Распространён в Западной Сибири от 48 до 66° с. ш., в Восточной Сибири и на Урале. Вечнозелёное дерево, достигающее 35—44 метров в высоту и 1,8 метра в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни — 500 (по некоторым данным 800—850) лет. Хотя в русском языке издавна называется кедром, относится к роду Сосна, а не Кедр, то есть является более близким родственником сосны обыкновенной, чем настоящих кедров — ливанского, атласского и гималайского. Сибирский кедр — однодомное, раздельнополое растение, то есть мужские и женские шишечки располагаются на одном дереве. Шишки вызревают в течение 14—15 месяцев. Каждая шишка содержит от 30 до 150 орешков (семян кедра). Кедровые орешки — ценный пищевой продукт. Древесина кедра мягкая, применяется для производства карандашей.

На пейзажной аллее был посажен ясень и клен. Выросли и два молодых дуба. Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior) Родина ясеня обыкновенного — Европа и Закавказье, откуда простирается в Иран. В России он обычен в Европейской части и на Северном Кавказе в широколиственных и смешанных лесах. Дерево высотой 20—30 м (иногда до 40 м) и диаметром ствола до 1 м. Крона высокоподнятая, ажурная. Листочки ланцетные или продолговато-яйцевидные, сидячие, пильчатые по краю. Живет до 300 лет. Используется для аллейных посадок. Плоды являются кормом для разных видов птиц и особенно для снегирей. Древесина ясеня идет на изготовление мебели. Клен остролистный (Приложение 3 фото 12) или Клён платанови́дный (лат. Ácer platanoídes) — вид клёна, широко распространённый в Европе и Юго-Западной Азии. Культивируется в качестве декоративных насаждений в садах и вдоль дорог. В природе живёт до 150 лет. Медонос. Древесина используется для поделок и в мебельном производстве.

Дуб черешчатый, или дуб летний (Quercus robur L.) Распространён в Европейской части России, кроме севера, северо-востока и крайнего юго-востока, до Урала, на Кавказе, в Западной Европе. Обычен среди других пород в широколиственных и хвойных лесах, реже образует чисто дубовые леса. Дерево высотой до 40 м, крона мощная, шатровидная. Продолжительность жизни – до 500 лет и более. Лекарственным сырьём являются жёлуди и кора ветвей, которые обладают вяжущим, противовоспалительным, антисептическим действием. Научное название растения – это два латинских слова: «красавец» и «сила». Дубу поклонялись славяне. Возле него проводились свадьбы и различные обряды. В 1898 году Н.К. Рерих написал картину «Сходятся старцы» (серия «Начало Руси. Славяне»), одну из своих ранних работ (Приложение 3 Рисунок 1). Он писал: «Недалеко от деревни Озертицы, близ которой были вскрыты курганы разной древности от X - XIV в., мне было указано место и остатки корней огромного дуба. Как говорят, прежде этот дуб пользовался уважением всего края; по исконному обычаю окружные деревни собирались к нему по праздникам. Здесь водились хороводы и даже вершились общие дела… Как слышно, дуб был не менее 12 вершков; при сравнительной редкости этого дерева в нашем краю и крайне медленном росте его в этом предании можно видеть следы очень древнего обычая…»

Вывод.

Из анализа таблицы (Приложение 1 таблица 1) и диаграммы (Приложение 2 диаграмма 1) следует:

1. Основными видами древесных пород усадебного парка являются представители широколиственных и смешанных лесов: клён остролистный (24%), ясень обыкновенный (10%), берёза повислая (12%); коренная порода зоны южной тайги – ель обыкновенная (18%).

2. Аллейные посадки представлены следующими видами: липа сердцевидная (8%), вяз шершавый (4%), клён остролистный (24%), ясень обыкновенный (10%),ель обыкновенная (18%).

3. В парке музея-усадьбы Н.К. Рериха также произрастают деревья-экзоты: ель сизая (родина - лесная зона Северной Америки), пихта белая (Карпаты, горы Средней и Южной Европы), туя западная (восточные районы Северной Америки), лиственница европейская (смешанные леса Западной, Северной и Средней Европы), сосна сибирская кедровая (Западная и Восточная Сибирь).

4. Среди представителей дендрофлоры парка можно встретить деревья- долгожителей, возраст которых составляет более 200 лет: липа сердцевидная, лиственница европейская.

5. К прочим видам относятся следующие деревья и кустарники, которые произрастают в парке: тополь чёрный, рябина обыкновенная, черёмуха обыкновенная, ива козья, сосна обыкновенная, бузина красная, шиповник коричный.

Заключение.

Парковый комплекс конца ХIХ века, сложившиеся растительные группировки (декоративные композиции) из ивы ломкой на западной оконечности Изварского озера, представители древесных экзотов (пихта европейская, лиственница европейская), вековые деревья липы обыкновенной являются особо охраняемыми природными объектами памятника природы «Музей-усадьба Н.К.Рериха». Нам необходимо беречь их. Думаю, что моя работа позволит жителям и гостям посёлка Извара узнать много интересного об усадебном парке.

В одной из своих программных статей «К природе» (1901г.) Н.К. Рерих писал: «Много на Руси истиной природы, надо беречь ее…». Говоря о заботливом отношении к природе, попутно нельзя сказать тут же двух слов о сохранении мест, уже освещенных природою, о сохранении исторических пейзажей и ансамблей».

Список литературы

1. Новиков В.С., Губанов И.А., Школьный атлас-определитель высших растений : Кн. Для учащихся. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1991.

2. План усадебного парка и архивные документы об истории усадьбы Н.К. Рериха.

3. Рерих Н.К. Листы дневника. Т.1. М.: МЦР, 1996.

4.Рерих Н.К. Листы дневника. Т.2. М.: МЦР, 1996.

5. Черкасова О.А., Рерих на Волосовской земле.- СПб., ГП ЛО «ИПК «Вести», 2014.

6. Лекарственные растения болот и заболоченных земель/ К.Я. Казаков, Л.М. Казакова. – СПб: Петербургский модный базар, 2012.

7. Пастушенков Л.В., Растения – друзья здоровья.- Л.: Лениздат, 1989.

8. Моисеева Г.Ф., Макеенко С.Г., Наши зелёные целители.- СПб.: Лениздат, 1992.

Приложение 1

Таблица 1 Видовое разнообразие дендрофлоры парка «Музея - усадьбы Н.К. Рериха»

Название вида

Кол-во растений в парке (шт)

Ареал распространения

Значение

Ель обыкновенная (европейская) (Piceaabies)

Стар. 30

Молод. 60

северо-восток Европы, коренная порода южной зоны тайги

Промышленное сырьё.

Медицина.

Берёза пови́слая (Bétulapéndula)

50

Европейская часть России, Западная Сибирь, Алтай и Кавказ, Европа, Северная Африка, Передняя и Центральная Азия

Лекарственное растение

Вяз шершавый (ильм)

(Úlmusglábra)

20

Центральная и Восточная Европа, Крым, Кавказ и Малая Азия

Аллейные посадки

Липа сердцевидная или Ли́паевропе́йская (Tiliaeuropaea)

Стар.15

Молод.

25

лесная и лесостепная зоны европейской части России, Крым, Кавказ, Южный Урал и Западная Сибирь

Лекарственное растение. Медонос.

Аллейные посадки

Eль сизая (Piceaglauca)

1

лесная зона Северной Америки

Одиночные и групповые посадки

Пи́хта белая (Ábiesálba)

1

Карпаты, горы Средней и Южной Европы

Декоративное парковое растение. Медицина.

Ту́яза́падная, (Thújaoccidentális)

4

восточные районы Северной Америки

Декоративное парковое растение. Медицина. Парфюмерия.

И́ва ло́мкая или Раки́та (Sálixfragílis)

15

Распространена в Азии (Турция, Азиатская часть России) и Европе.Завезена в Африку, Австралию, Северную Америку.

Декоративное парковое растение. Медонос.

Ли́ственница европе́йская, или Ли́ственница опада́ющая (Lárixdecídua)

4

смешанные леса Западной, Северной и Средней Европы

Декоративная и лесная порода. Промышленное сырьё

Сосна́ сиби́рская кедро́вая (Pínussibírica)

35

Западная Сибирь от 48 до 66° с. ш., Восточная Сибирь и Урал

Кедровые орешки — ценный пищевой продукт. Промышленное сырьё

Ясень обыкновенный (Fraxinusexcelsior)

60

Европа и Закавказье, Иран.

Аллейные посадки Изготовление мебели.

Клён остроли́стный, или Клён платаноли́стный (Ácerplatanoídes)

120

Европа и Юго-Западная Азия.

Аллейные посадки.

Медонос. Изготовление мебели.

Дуб черешчатый (QuercusroburL.)

2

Европейская часть России, Кавказ, Западная Европа

Лекарственное растение. Изготовление мебели.

Приложение 2

Диаграмма1 Видовое разнообразие дендрофлоры усадебного парка

Приложение 3

Фото1 Детская экологическая экспедиция 2012 года. Ботанические занятия проводит к. б. н. член СПбСУ Б.К. Ганнибал

Фото 2 Сочинский «Дендрарий»

Фото 3 Сочинский «Дендрарий»

Фото 4 Парк музея-усадьбы Н.К. Рериха. Площадь – 8 га.

Фото 5 Усадебный парк на фотографии начала ХХ века

Фото 6 Еловая аллея в усадебном парке

Фото 7 Берёза повислая

Фото 8 Липовая беседка в парке

Фото 9 Пихта белая

Фото 10 Декоративная композиция из ивы ломкой

Фото 11 Лиственница европейская

Фото12 Пейзажная аллея. Клён остролистный.

Рисунок 1 Картина Н.К. Рериха «Сходятся старцы» 1898 г. (серия «Начало Руси.Славяне»)

22

Просмотров работы: 707