ЖУК – НОСОРОГ ОБЫКНОВЕННЫЙ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЖУК – НОСОРОГ ОБЫКНОВЕННЫЙ

Яушкина П.С. 1
1МБОУ Чердаклинская средняя школа №1 имени доктора Л. М. Рошаля
Шаброва С.В. 1
1МБОУ Чердаклинская СШ №1 им. доктора Л. М. Рошаля
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оглавление стр.

  1. Введение. 3-4 стр.

  2. Основная часть

  1. Глава. Наблюдение за жуком-носорогом. 5стр.

1.1. Наблюдение, эксперимент.

  1. Глава. Работа с литературой. 6-8 стр.

2.1 Жук-носорог обыкновенный.

2.2 Особенности жизнедеятельности жука-носорога.

2.3 Поведение жука-носорога в природе.

2.4 Особенности строения тела жука-носорога.

III. Глава. Исследовательская деятельность. 8 стр.

3.1 Изобретения человека на основе изучения строения тела жука-носорога.

Выводы. 10 стр.

  1. Список литературы. 11 стр.

  2. Приложения. 12-16 стр.

Тема исследовательской работы «Жук-носорог обыкновенный».

Введение.

Однажды, теплым весенним днем, когда мы с родителями перекапывали огород, то обнаружили в куче перегноя целое семейство жука - носорога. Я сразу вспомнила рассказ К. Паустовского «Похождения жука - носорога», который недавно прочитала и захотела узнать побольше об этом насекомом.

«Когда Петр Терентьев уходил из деревни на войну, маленький сын его Степа не знал, что подарить отцу на прощание, и подарил наконец старого жука-носорога. Поймал он его на огороде и посадил в коробок от спичек. Носорог сердился, стучал, требовал, чтобы его выпустили. Но Степа его не выпускал, а подсовывал ему в коробок травинки, чтобы жук не умер от голода. Носорог травинки сгрызал, но все равно продолжал стучать и браниться...»

[ Приложение 4]

Цель исследования:

создать проект о «Жуке-носороге обыкновенном».

Задачи:

  • Рассмотреть особенности жизнедеятельности жука-носорога, сравнить со сведениями в рассказе К. Паустовского «Похождения жука - носорога».

  • Узнать о периоде жизнедеятельности жука, питании жука.

  • Исследовать характер поведения жука в природе.

  • Познакомиться с особенностями строения тела жука носорога.

  • Провести серию наблюдений за жуком, раскрывающих его пользу в живой и неживой природе.

  • Обобщить результаты наблюдений, сделать выводы.

  • Сделать презентацию о жуке-носороге.

  • Опровергнуть или согласиться со сведениями о жуке – носороге, описанными в рассказе К. Паустовского «Похождения жука- носорога».

Гипотеза: жук-носорог – интересное, значимое насекомое для природы и человека.

Значимость учебно-исследовательской работы: познавая секреты природы, человек будет бережнее относиться к ней.

Объект и предмет исследования:

Жук-носорог обыкновенный.

Этапы учебно-исследовательской работы:

  1. Наблюдение за жуком-носорогом.

  2. Поиск фотографий и видеоматериалов о жуке-носороге.

  3. Изучение литературы по данному вопросу.

  4. Обработка материалов.

Методы исследования:

  • изучение газетных публикаций;

- работа в Интернете;

  • работа в библиотеке;

  • наблюдение;

- компьютерная обработка данных.

Практическая значимость:

Выявление значимости жука-носорога для человека и природы.

Апробация:

Наблюдение за жуком в искусственных (домашних) условиях, на земельном участке и в природе.

База исследования:

Изучение научной и художественной литературы, просмотр фотографий и видеофильмов о насекомом, наблюдение за жуком-носорогом, изучение его особенностей.

2. Основная часть.

I. Глава. Наблюдение за жуком - носорогом.

Жук-носорог обыкновенный.

В рассказе К. Паустовского жук-носорог живет у человека довольно долго, вплоть до окончания войны. Питается листочками деревьев. Некоторое время жук живет в сумке солдата - «участвует в военных походах», например, в боях под Вислой. Затем месяц, пока солдат находится в госпитале, живет у польского мальчика, затем жук попадает в Германию и после победы возвращается домой. Таким образом, жуку-герою произведения, должно быть несколько месяцев или больше. А может ли жук прожить несколько лет? Чем питается жук?

Я решила понаблюдать за жуком - носорогом.

Наблюдение №1: Тело жука около 5 см в длину, продолговатой формы, выпуклое и широкое. Голова небольшая с изогнутым назад рогом. Окраска каштаново-бурая; ноги толстые сильные.

Вывод: интересное строение тела.

Наблюдение №2: Органами зрения являются сложные глаза, которые располагаются по бокам головы.

Вывод: такие глаза дают возможность видеть все, что происходит вокруг.

Наблюдение № 3: В одной из телепередач я слышала, что жук-носорог может передвигать груз почти в 1000 раз, превышающий свой собственный вес. И вот я провела опыт: 1) я взвесила жука и коробок спичек (вес жука составил 0.006кг; вес коробка со спичками -0.008 кг) 2) к жуку закрепила нить с коробком спичек. Жук двигался со своей ношей на расстоянии 35-и сантиметров.

Вывод: жук-носорог может перемещать груз, превышающий его собственный вес.

Наблюдение №4: Случайно оказавшись на поверхности днем, жук, разгребает слой земли рогом и пробирается в темную прохладную глубину.

Вывод: благодаря своему рогу жук может быстро закапываться в землю, тем самым спасаясь от врагов.

[ Приложение 3]

II. Глава. Работа с литературой. Жук-носорог обыкновенный.

Этих наблюдений мне показалось недостаточно, и я обратилась к научно-популярной литературе.

Следует отметить, что с жуком-носорогом всё загадочно и непонятно. Начиная с того, что хотя жук-носорог распространен повсеместно, их становится все меньше, и факторы, влияющие на изменение численности носорогов, не изучены. Начать с того, что серьёзные работы учёных энтомологов по данной тематике, от чего-то подпадают под грифы «секретно» или «для служебного пользования», начиная уже с 1943 года. Удалось найти лишь одну работу, целиком посвященную жукам-носорогам, при этом вышедшую в печать в 1932 году (А.П. Семенов-Тян-Шанский и С.И. Медведев. «Жуки-носороги русской и среднеазиатской фаун»). [3]

Семейство, к которому принадлежит жук-носорог обыкновенный, носит название пластинчатоусых. [Приложение 1] Известен на земле со времен существования динозавров. Ареал обитания повсеместный за исключением таежных районов и тундры. Окраска темного каштанового оттенка. Передние конечности насекомого несут копательную функцию, задние же снабжены специальными шипами и зубьями.

Откуда же жук-носорог получил такое интересное название? Оказывается, он внешне очень похож на своего более крупного собрата. Он так же медлителен и неповоротлив, украшен огромным рогом и защищен толстой броней, как носорог толстой шкурой. Размеры его тоже довольно внушительны: до 46 мм в длину. Окраска жуков темно-бурая. Хитиновый покров жука блестит. Панцирь защищает жука от врагов и препятствует испарению влаги с тела насекомого.

Голова у жука небольшая. У самцов на голове имеется загнутый назад рог. У самок на месте рога находится небольшой бугорок. На голове расположены коленчато-изогнутые усики, которые являются органами обоняния и осязания жуков. Они помогают жуку ориентироваться в пространстве.

Тело жука носорога подразделяют на три отдела: голову, грудь, брюшко. Ноги толстые, сильные, широко расставлены. Органами зрения являются сложные глаза, которые располагаются по бокам головы.

Питание жука-носорога.

Хотя насекомое не является каким-то необычным, тем не менее, до сих пор питание жука-носорога так и остается неизученным, есть версии, что он вообще обходится без пищи. Также в науно-популярной литературе говорится, что Жук-носорог питается нектаром или древесным соком, так как у него слабо развит ротовой аппарат, значит «жевать листочки» (как говорится в рассказе К. Паустовского) ему трудно.

Среда обитания.

Жук-носорог обыкновенный предпочитает широколиственные леса, искусственные посадки, а так же сады. На стадии личинок играет большую роль в процессе почвообразования. Но личинки могут наносить и вред сельскохозяйственным растениям, если поселились в парниках.

Время лёта жука-носорога с конца мая начала июня. (Победа над Германией была в мае, а в рассказе жук жил активной жизнью вплоть до мая, значит научно – популярная литература опровергает художественную).

Днем жуки носороги обычно прячутся в дуплах деревьев или даже в земле. Вылетают они с наступлением сумерек.

Много вопросов оставляет за собой полет жука, так многие светила науки заявляют, что согласно законам физики жук никак не может летать. (В рассказе К. Паустовского жук – умеет летать). Оказывается, он отлично летает и без остановки может пролететь расстояние более 50 км (в ходе эксперимента помеченные жуки пролетали через пролив Ла-Манш).

Как отмечают ученые - физики кто познает настоящий механизм и принцип полета жука-носорога, тот поймет принцип полета летающей тарелки. Вопрос пока открыт!

Размножение.

  1. Жуки - носороги – раздельнополые насекомые. После окончания яйцекладки умирают. Время жизни взрослых жуков колеблется от 1—2 месяцев. (В рассказе К. Паустовского «Похождения жука – носорога» он живет дольше, что не соответствует действительности). [Приложение 4 ]

Жизненный цикл жука-носорога начинается с личинки, которую самка откладывает после оплодотворения. Эта стадия непродолжительная и длиться около 30 дней.

Продолжительность стадии личинки от 3-4 лет.

Личинка толстая, жёлто-белая, С-образно изогнутая, длиной до 60 мм.

Накопив основной запас питательных веществ, личинки превращаются в куколку. Стадии куколки предшествуют 3 линьки и длиться от 12 до 30 дней. Куколка вначале светло-желтого цвета, затем становится красно-бурой. Затем куколка превращается во взрослого жука.

III. Глава. Исследовательская деятельность.

Изобретения человека на основе изучения строения тела жука-носорога.

  1. На основе строения тела жука-носорога было создано единоборство суммо.

  2. В Университете Беркли штата Калифорния в 2009 году успешно провели эксперимент по управлению живым жуком-носорогом с помощью беспроводной связи.

Ученые смогли управлять движениями крыльев жука и другими частями его тела при помощи радио - сигналов.

Таких жуков-киборгов собираются использовать для изучения труднодоступных или опасных мест для человека.

Виды жука-носорога.

Жук-носорог популярное в мире жуков название. И насчитывает 60 видов. К ним относятся: жук-геркулес, североамериканский жук-носорог, обыкновенный жук-носорог, японский жук-носорог, азиатский жук-носорог, австралийский обычный жук-носорог, жук-слон и многие другие.

Интересные факты.

1. Жук-носорог способен передвигать груз в 1000 раз превышающий вес самого жука.

Таким образом, если бы человек, весящий примерно 70 кг, обладал силой жука-носорога, он свободно бы двигал несколько железнодорожных вагонов весом в 7 тонн!

2. В Киеве установили памятник жуку-носорогу.

3. Монетный двор Австралии, в сентябре 2012 года представил коллекцию монет «Насекомые – спортсмены» среди которых есть жук-носорог.

[Приложение 2 ]

4.Существуют изображения жука - носорога на марках.

  1. Существуют рассказы о жуке – носороге в художественной литературе (К. Паустовский «Похождения жука – носорога»). [Приложение 4 ]

Красная книга.

Увидеть жука носорога можно, но не совсем просто, даже не смотря на их крупный размер. Мало их осталось в природе, из-за чего они даже занесены в Красную книгу (в частности в Красные книги Липецкой и Ленинградской областей).

Подведем итоги:

Жук-носорог - самое сильное в мире существо, в сравнении с грузом, который он может сдвинуть с места. Взрослый жук живет 1-2 месяца с мая по июнь. Приносит пользу природе и человеку – в процессе почвообразования и значим в области науки.

Итак, цель проекта - исследовать поведение жука-носорога и, узнать о его роли и значении для человека и природы я достигла. Поставленные задачи выполнила.

Результаты работы.

Цель достигнута: исследовала поведение жука-носорога, узнала о его роли и значении для человека и природы.

Решены задачи:

  1. Рассмотрела особенности жизнедеятельности жука-носорога.

2. Исследовала этимологию слова «жук-носорог» в русском языке и исследовала характер поведения жука в природе.

3. Познакомилась с особенностями строения тела жука.

4. Провела серию наблюдений за жуком-носорогом, раскрывающих его пользу в живой и неживой природе.

5. Обобщила результаты наблюдений, сделала выводы.

6. Доказала, что описанные события в книге К. Паустовского «Похождения жука - носорога» - вымышленные.

Гипотеза доказана: жук-носорог – значимое насекомое для природы и человека.

Список литературы и источников:

1. Медведев С. И. Пластинчатоусые (Scarabaeidae). Фауна СССР. Жесткокрылые., вып. 4./ С. И. Медведев.- М.-Л.: Изд. АН СССР, 1960- 399 с.

2. Паустовский К.Г. Похождения жука – носорога/ К.Г. Паустовский. – М.: «Советская Россия», 1970г. – 25 с.

3. Семенов-Тян-Шанский А.П. Жуки-носороги русской и (Oryctes Ill.)среднеазиатской фаун (Coleoptera, Scarabaeidae)/ А.П. Семенов-Тян-Шанский, С.И. Медведев/ - Ежегодн. Зоол. музея АН СССР, 1932 - 481-502, рис. 1-27.

4. Фауна СССР. 10 т.: учеб. Пособие для студ. Вузов/под редакцией С.И. Медведева. М., 1960 г.

5. Большая энциклопедия школьника. Оксфорд/ Пер. с англ. У.В. Сапциной, А.И. Кима и др. – М.: ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2006.- 664с.

6. Интернет-ресурсы:

Сайт о животных. Веб-зоопарк. /электронный ресурс

http://web-zoopark.ru/nasekomie/obyknovennyj_zhuk-nosorog.html

http: www//ru.wikipedia.

http://www.hrono.info/sobyt/1900sob/1945visla.php

http://raduga-class.ucoz.ru/index/konstantin_paustovskij_prikljuchenija_zhuka_nosoroga/0-145

http://www.gcoins.net/ru/blog/view/8029

http://blogsummit.ru/s-foto/zhuknosorog-zagadka-prirody.html

Приложение 1

Научная классификация

Царство:

Животные

Тип:

Членистоногие

Класс:

Насекомые

Отряд:

Жесткокрылые

Семейство:

Пластинчатоусые

Род:

Oryctes

Вид:

Жук-носорог обыкновенный

Международное научное название

Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758)

Приложение 2

Жук-носорог на монете Австралии

Монетный двор Австралии, г. Перт, в сентябре 2012 года представил монету с изображением жука-носорога, продолжающую детскую серию монет «Животные-спортсмены».

Жук-носорог принадлежит семейству пластинчатоусые. Ареал распространения — Европа, Азия, Центральная Америка, Северная Африка, Кавказ. Жук обитает, в основном, во влажных широколиственных лесах. Взрослая особь живет только один сезон. У жуков-носорогов массивное тело, треугольная голова, увенчанная большим изогнутым рогом. Самые крупные жуки этого вида живут в Центральной Америке и достигают в длину 18 см. Жук-носорог способен поднять вес намного больше массы собственного тела. Именно поэтому новая монета, выпущенная в серии «Животные-спортсмены», символизирует тяжелую атлетику.

Аверс традиционный &mdash портрет королевы Великобритании Елизаветы II, работы Яна Бродли (Ian Rank-Broadley). Вокруг выгравированы надписи: «ELIZABETH II • AUSTRALIA 2012 • 1 DOLLAR». Реверс украшен изображением маленькой схватки в тропическом лесу — один жук-носорог поднимает другого жука на своем роге. Жук находится на листе растения. Справа выгравированы: номинал «$1» и знак монетного двора «Р». В левой части реверса указаны инициалы дизайнера «WR» (Wade Robinson).

Монета 1 доллар отчеканена из сплава алюминия и бронзы, имеет вес 13,80 г, диаметр 30,60 мм, толщину 3,10 мм. Тираж — 7500 шт.

Предыдущие релизы были посвящены кунгуру, бабочке Данаида монарх, гепарду и рыбе-паруснику.Запланирована монета «Лягушка Ракета» (Rocket Frog).

Приложение 3

Приложение 4

17

Просмотров работы: 1799