ВИТАМИНЫ НА ПОДОКОННИКАХ ШКОЛ.

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВИТАМИНЫ НА ПОДОКОННИКАХ ШКОЛ.

Сауткина М.В. 1
1ГБОУ СОШ №386 г. Санкт - Петербург.
Сорокина О.Н. 1
1ГБОУ СОШ №386 Кировского района г. Санкт - Петербурга.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Цветы и декоративные растения занимают в жизни людей важное место. Они необходимы не меньше, чем другие элементы окружающей среды или предметы быта. Присутствие цветов формирует вкус, с их помощью можно дополнить определенный стиль интерьера. Они благотворно влияют на психо-эмоциональное состояние и на общее здоровье человека. На подоконниках квартир к традиционным гераням присоединились роскошные азалии, удивительные бромелии, пестролистые маранты, в холлах офисов, больниц, школ поселились экзотические драцены, пальмы и фикусы.

Мы все мало бываем на природе. И чем реже выбираемся из городов, тем сильнее нас тянет к красоте лугов, лесных полян, рощ, к пахучим травам и цветам. И эта тяга, неудержимая и подсознательная, заставляет нас звать природу к себе в дом – в комнаты, на балконы, окружать себя комнатными растениями.

Актуальность темы: Растения мы встречаем повсюду. А некоторые из них видим постоянно дома на окне, в школьных кабинетах. И не знаем, что многие из них съедобны, поэтому могут стать источником витаминов и полезных веществ зимой и ранней весной в условиях авитаминоза.

Цель работы: Выявить съедобные комнатные растений школ №386 и № 397

Задачи:

  • Изучить литературу по съедобным комнатным растениям

  • Исследовать комнатные растения школ №386, №397

  • Провести опрос одноклассников на знания съедобных комнатных растений

Объекты исследования: Комнатные съедобные растения школ №386, №397.

В ходе работы мною прочитаны и проанализированы следующие источники по теме моего исследования:

1. Андерсон Т., Дубиновский М. Комнатные растения. Новый атлас – определитель. Данная книга позволила определить данные растения и познакомила с их особенностями.

2. Воронцов В. В. Комнатные растения. Автор описывает внешние признаки растений и ухода за ними.

3. Клиновская Н. И. Комнатные растения в школе. Узнаем в этой книге о витаминных ценностях данного растения.

4. Рубцов В. Г. Зеленая аптека. Данная книга раскрывает лечебные свойства комнатных растений.

5. Комнатные растения от А до Я. Раскрывает некоторые факты о комнатных растениях, трудности их выращивания.

6. Сайт показывает интересные факты растений.

Практическая значимость: Собранный материал и проведенное исследование поможет моим одноклассникам больше узнать о съедобных комнатных растений. Проведенный опрос и беседа, позволит задуматься учащихся о бережном отношении к комнатным растениям.

Глава I.Съедобные комнатные растения с красивыми листьями

Параграф 1. Монстера.

Родина – Центральная Америка.

Описание – Монстера – одно из красивейших лиственно-декоративных растений, которое может служить украшение любого интерьера. Крупные экземпляры целесообразно использовать только при свободном размещении.

Красивая вечно зеленая лиана с длинным, сравнительно тонким стеблем, требующим опоры. Листья очень крупные, до 0,5 м в диаметре, на длинных желобчатых черешках. Ее листовая пластинка округло-сердцевидной формы, глубокораздельная, продырявленная. У молодых растений первые появляющиеся листья – цельные. На узлах стебля развиваются шнуровидные, свисающие вниз, воздушные корни[2].

Немного интересных фактов: Слово «монстера» происходит от латинского monstrosus,т.е. удивительная, причудливая. Иногда ее называют филодендроном (листодерево), или «плаксой», так как в пасмурную погоду и, особенно в сырых квартирах, с широких листьев монстеры падают большие капли воды. Чем же это объяснить? У окончания жилок листа монстеры есть специальные отверстия – водные устьица (гидатоды), через которые и выдавливается вода, поступающая из корней по сосудам стебля и листьев. В сухом воздухе листья монстеры выделяют воду в виде пара. По поведению монстеры, как по барометру, можно предсказать за сутки наступление дождливой погоды[6].

Цветение и плоды: В комнатах цветет редко. Цветки собраны в толстое мясистое соцветие-початок, у основания которого, развивается большое покрывало. На родине цветет регулярно и приносит вкусные, с ароматом ананаса плоды, которые употребляют в пищу. Именно за прекрасные вкус плодов растение и получило свое видовое название «монстера деликатесная». Плоды съедобные лишь после полного созревания. Мякоть незрелых плодов вызывает сильное жжение слизистых оболочек рта, так как содержит большое количество кристаллов оксалата кальция (см. рис.1 в приложение)[2].

Параграф 2. Циперус (Cyperus).

Родина – тропические и субтропические регионы нашей планеты.

Описание – часто называют осокой за длинные стебли, на которых держатся розетки листьев, а в Англии за ним закрепилось название «растение-зонтик». Это экзотическое красивое растение высотой до 50 см, с очень декоративными плоскими листьями на тонких стеблях, украсит любой интерьер. Цветы циперуса не особо привлекательны. Отдаленно они напоминают соцветия укропа - из общей точки в стороны разрастаются тонкие цветоносы, на концах которых и располагает циперус небольшие белые цветы. Он ценен красотой своих листьев, которые наиболее эффектно смотрятся, если растения растут кучно, образуя заросли[3].

Немного интересных фактов: Циперус (циперус папирус).

Крупный род многолетних травянистых растений семейства осоковых (Cyperaceae). Известен еще, как Сыть и Ситовник, в переводе с египетского означает «дар реки». В современных домах влажность воздуха гораздо ниже нормы - почти как в пустыне. И тут на помощь может прийти уникальное растение - ЦИПЕРУС, способное превратить пустыню в оазис. В комнатных условиях в основном выращивается несколько видов циперуса: очереднолистный, папирус, раскидистый, бело-полосатый[6].

Цветение и плоды: Цветение, как у злаковых культур, в пазухах листьев появляются мелкие, зеленовато-коричневые колоски.

Сыть съедобная, или чуфа, земляной миндаль (CyperusesculentusL.), растущий и, местами разводимый, в странах с теплым климатом, главным образом Средиземноморье, приносит съедобные подземные шишки (клубни), содержащие много крахмала, масла, сахара и вкусом напоминающие миндаль («земляной миндаль»); их часто употребляют, как лучший суррогат кофе. «Клубни» чуфы употребляют в пищу в сыром, жареном и вареном виде, используют для приготовления кондитерских изделий и получения пищевого масла. Сходное применение имеют и некоторые дикорастущие виды, например. Сыть луковицевидная (C.bulbosus) (см. рис. 2 в приложение )[4].

Параграф 3. Колоказия съедобная (Таро).

Родина – в диком состоянии встречается в тропических лесах Бирмы, Гималаев, Филиппинских островов, Новой Гвинеи.

Описание – многолетние травянистые растения с клубневидно-утолщенными корневищами. Листья сердцевидные или стреловидные, крупные, как правило, прикорневищные. Соцветие- початок, окруженный зеленовато-желтым покрывалом[1].

Немного интересных фактов: Около 8 видов, в Южной и Юго-Восточной Азии. Во многих странах тропиков и субтропиков пищевое и кормовое значение таро- C. Esculenta (C. Antiquorum)- древнее культурное растение. Клубни таро массой 4 кг, содержат 18-20% крахмала, 0,5% сахаров, свыше 3% белков[4].

Цветение и плоды: Соцветие- початок, окруженный зеленовато-желтым покрывалом. Плоды- мелкие красные ягоды с недоразвитыми семенами.

Имеется множество разновидностей таро, отличающихся по форме и окраске листьев, строению соцветий. Выведено множество сортов таро, отличающихся по форме. Строению клубней. Их размеру и количеству, содержанию тех или иных веществ, вкусовым качествам и т.д. (см. рис. 3 в приложение)[1].

Глава II. Съедобные комнатные растения, образующие плоды.

Параграф 1. Гранат обыкновенный (карликовый).

Родина-сухие районы Западной Азии и Балканского полуострова.

Описание- гранат обыкновенный; листопадное дерево или крупный кустарник с серовато-бурой корой. Побеги прямостоячие, обильно ветвящиеся. В комнатных условиях выращивают гранат обыкновенный карликовый. Это небольшое растение, высотой не более 1 метра, с крупными ярко-красными цветами и мелкими зелеными листьями. Листья овальные, 3 см длиной, супротивные, сидячие на коротких красноватых черешках, голые, туповатые, светло-зеленые. Для формирования кроны проводят обрезку[3].

Немного интересных фактов- цветущий кустарник. Название рода в переводе с латинского означает- карфагенский. Связано это с тем, что в Древний Рим гранаты завозили из Карфагена. Известно два вида небольших лиственных деревьев и кустарников, распространенных от Средиземноморья до Гималаев и острова Сокотра [6].

Цветение и плоды: Цветы колокольчиковые, одиночные или двойные, образуются на концах побегов, оранжево-красные, до 4 см в диаметре. Плоды - ягодообразные, с сочными, съедобными семенами (см. рис. 4 в приложение).

Параграф 2. Кофейное дерево.

Родина - тропическая Африка.

Описание - вечнозеленый кустарник, у себя на родине произрастает в качестве подлеска в тени высоких деревьев. В комнатных условиях достигает не более 1 м высоты, а карликовый сорт «Нана»- не более 40-50 см. листья большие, кожистые (10-15 см), слегка волнистые.

Немного интересных фактов: Согласно легендам, напиток кофе появился в Аравии еще до 13 века. Рассказывают. Что один арабский мулла, заметив, как козы, наевшись листьев и ягод кофейного дерева, начинают возбужденно скакать по холмам, стал давать настой кофейных зерен своим ученикам, чтобы они не засыпали во время вечерней молитвы. В 16-17 в. в кофе распространился в Персии, Турции, Европе и Америке. Этот напиток стал сопровождать многие церемонии. Некоторые народы подают кофе в знак гостеприимства. Бедуины наливают в чашку четыре глотка. Как знак гостю: «Пей и уходи». Первой европейской страной, начавшей пить кофе, стала Италия. Вскоре после этого кофе появилось по всей Европе[6].

Цветение и плоды: Цветки- белые, крупные, ароматные. Плоды – эллиптические ягоды красного или фиолетово-синего цвета с тонким слоем липкой, сочной, сладкой мякоти и двумя семенами, прилежащими друг к другу своими плоскими сторонами. Они покрыты тонкой серебристой кожурой и пергаментной оболочкой: эти покровы вместе с мякотью удаляют перед обжариванием семян. В зрелом состоянии, в зависимости от сорта, ярко-красного или желтого цвета, похожа на плод вишни (см. рис. 5 в приложение)[1].

Параграф 3. Лимон- Лимонный мирт.

Родина - Австралия.

Описание - быстрорастущий, раскидистый, вечнозеленый куст или небольшое дерево (до 4 м в высоту и до 3 м в диаметре), узкие, ланцетовидные, темно-зеленые листья которого, имеют сильный лимонный аромат.

Немного интересных фактов - Ранее из листьев этого растения заваривали травяной чай от цинги, что и дало название растению «Чайное дерево». В настоящее время масло чайного дерева широко применяют в медицине и косметике. Из листьев заваривают очень ароматный чай. Запах листьев отпугивает насекомых.

Цветение и плоды: Сначала весны до начала лета цветет небольшими (диаметром 1,5 см) чисто-белыми 5-лепестковыми ароматными цветами. В пищу (и не только) используются листья и цветы этого растения, которые имеют очень ярко-выраженный лимонный вкус и запах. Листья используются в кулинарии в качестве цитрусовой добавки в кондитерские изделия и острые закуски (см. рис.6 в приложение)[1].

Параграф 4. Ананас хохлатый (пестрый) (Ananascomosusvariegatus)

Родина - Бразилия

Описание - ананас хохлатый – самый известный из наземных видов. Также ананас известен вкусными плодами. В условиях квартиры выращивают сорта и виды самых маленьких размеров, поэтому растения дают миниатюрные плоды.

Ананас представляет собой широкую розетку, образованную жесткими изогнутыми листьями (до 90 см) с острыми пильчатыми краями. Листья зеленого цвета с белыми продольными полосками. В центре розетки вырастает цветочная стрелка с красным соцветием наверху. При большом количестве света листья ананаса могут приобрести розовый цвет. Семейство Бромелиевые. Ананасы размещают в ярком месте. Они хорошо относятся к солнечным лучам. Подойдут западные и восточные окна. Помещение должно быть хорошо проветриваемым. Температура не должна опускаться ниже 15º.

Немного интересных фактов. Если вы хотите чтобы ваш ананас зацвел быстрее, то можно поместить его в мешок со зрелыми яблоками. Яблоки выделяют газ, стимулирующий появление цветков - этилен.

Цветение и плоды: Цветет ананас обычно в мае-июле, хотя также растение может зацвести и в декабре. Обычно цветут уже взрослые растения (3-4 года). Плоды съедобны, но употреблять в пищу их не рекомендуется, так как в домашних условиях они просто не успевают созревать до конца. (см. рис. 7 в приложение)[1].

Параграф 5.Банан (декоративный).

Родина – Южная и Юго – Восточная Азия.

Описание. Банан часто называют деревом, хотя на самом деле это крупное травянистое растение. Несмотря на то, что в природе банан в среднем достигает высоты 6—7,5 м, его сочный стебель сложен из черешков листьев. После плодоношения растение погибает, но замещается наиболее крупным корневым отпрыском.

Вырастить банан в квартире просто. В зависимости от первоначальной величины отростка и освещённости, плодоношение наступает на 3-ем году. Саженцы высотой 10–20 см начинают плодоносить на 2–3 год после посадки, а 50–70 сантиметровые – могут уже и в первый год.

Плод банана ягода, которая в процессе созревания меняет цвет от ярко-зеленого до желтого или красного, вкус варьирует от сладкого до кисло-сладкого, яблочного (см. рис. 8 в приложение) [1], [5].

Возможные трудности

Помните, что растение не любит сквозняков. Вредителей и болезней у банана в наших условиях почти не бывает. Для профилактики рекомендуется 1 раз в два месяца посыпать грунт в горшке табачной пылью, почаще проводить рыхление почвы на глубину не более 1 см. Один раз в полгода поливать слабым раствором марганцево-кислого калия [5].

Глава III. Исследования

Параграф 1. Комнатные растения школ №386 и №397

В исследовании участвовало 22 кабинета школы №386, и 35 кабинетов школы №397 по результатам составлена таблица №1, №2.

Таблица №1. Комнатные растения школы №386.

Растения

Количество

Кабинет

Монстера

5

24, 26, 37, 33, 34

Циперус

4

23, 24, 25, 26

Колоказия

съедобная

1

26

Гранат

обыкновенный

2

26, 47

Лимонный

мирт

3

23, 26, 37

Кофейное

дерево

2

24, 35

Ананас

0

-----------

Банан

2

33, 44

Таблица №2. Комнатные растения школы №397.

Растения

Количество

Кабинет

Монстера

14

12,14,18,19,21,22,24, 26, 31, 33, 34,44,46,47

Циперус

7

11, 12, 17, 24, 25, 35, 41

Колоказия

съедобная

3

11, 25, 45

Гранат

обыкновенный

1

45

Лимонный

мирт

5

11, 12, 24, 26, 35

Кофейное

дерево

9

12,15,24,25,26,3141,44,45

Ананас

1

44

Банан

2

33, 44

Вывод: Мы видим лидером среди съедобных комнатных растений в школе №386 является монстера и циперус. Монстера в нашей школе ни разу не цвела, будем ждать чудо.

В школе №397 лидером является монстера и кофейное дерево, из которых плодоносят 5.

Параграф 2. Соцопрос по теме:Съедобные комнатные растения.

Опрос проводился в ГБОУ СОШ № 386 в 6 -а классе. В опросе участвовали 25 учащихся. Опрос проводился анонимно. Мы просили ответить «ДА» или «НЕТ»

Вопросы опроса.

  •  
    1. Бывают ли съедобные комнатные растения?

    2. Есть ли у вас дома съедобные комнатные растения?

    3. В нашей школе есть съедобные комнатные растения?

Получив ответы и проанализировав их, мы составили таблицу №3 и диаграммы №1, №2, №3.

Таблица №3. Результаты ответов.

Вопросы

да

нет

1.Бывают ли съедобные комнатные растения?

10

15

2.Есть ли у вас дома съедобные комнатные растения?

7

18

3.В нашей школе есть съедобные комнатные растения?

5

20

Диаграмма №1.

Диаграмма №2.

Диаграмма №3.

Таким образом, я выявила следующее:

1• 40% опрошенных, знают, что бывают съедобные комнатные растения

2• 28% опрошенных, выращивают дома съедобные комнатные растения

3• 20 % опрошенных, наблюдательны, знают, что в нашей школе растут съедобные комнатные растения

Выводы:

  1. В каждом доме и школе имеются растения, которые улучшают состав воздуха, интерьер, успокаивают, снимают стресс и некоторые среди них являются съедобными. Но следует помнить, что набрасываться на съедобные комнатные растения не надо, прежде проконсультируйтесь с взрослыми.

  2. Из исследованных комнатных растений в школе №386 выявлено 17 съедобных, а в школе №397 выявлено 43.

  3. Наш класс взял шефство над школой, чтобы пополнились кабинеты съедобными комнатными растениями.

  4. Вырастить в кабинете №37 ананас и банан

Заключение

Домашние растения не только отличные психотерапевты, но и экологи, создающие благоприятный микроклимат в наших квартирах. Не секрет, что влажность воздуха в помещениях с центральным отоплением гораздо ниже нормы. Она составляет всего 20-30% – как в пустыне или полупустыне. И тут на помощь может прийти уникальное растение, способное превратить пустыню в оазис. Это – циперус. Он испаряет использованную влагу до 80%.Также растения являются источником разнообразных пищевых продуктов. Значение комнатных растений постоянно возрастает по мере углубления научно технического прогресса. В дальнейшем, я бы хотела подробнее узнать о пользе некоторых комнатных растений установленных в спальне.

Список использованных источников

1.Андерсон Т., Дубиновский М. Комнатные растения. Новый атлас – определитель. – М.:2013, с.176, ил.

2.Воронцов В. В. Комнатные растения. – М.:2009, с.288, ил.

3.Клиновская Н. И. Комнатные растения в школе. – М.: Просвещение, 2015,с. 205, ил.

4.Рубцов В. Г. Зеленая аптека. – Изд. 3.- А.: 2009, с. 240, ил.

5.Комнатные растения от А до Я. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2014, с. 655, ил.

6.http://www.possessedpictures.com/ampelnie-rasteniya/546-strastocvet-sedobniy.html

7.http://www.nature-home.ru

Приложение

1. Монстера 2. Циперус

3.Колоказия 4. Гранат

5. Кофейное дерево

6. Лимон 7. Ананас

8. Банан

21

Просмотров работы: 1171