РЫБА ФУГУ – НОВЫЙ ЭКСПОНАТ В ШКОЛЬНОМ МОРСКОМ МУЗЕЕ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РЫБА ФУГУ – НОВЫЙ ЭКСПОНАТ В ШКОЛЬНОМ МОРСКОМ МУЗЕЕ

Мармилов Н.П. 1
1МБОУ СОШ №1 с. Вольно-Надеждинское Приморского края
Звягинцева Т.Я. 1
1МБОУ СОШ № 1 с. Вольно-Надеждинское
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В нашем школьном морском музее есть много моллюсков, рыб, морских звезд и ежей, ракообразных и других морских обитателей. Недавно у нас появился еще один очень интересный экспонат. Рыболов-любитель передал в дар музею необычную рыбу, которую он поймал в сентябре на удочку в Амурском заливе Японского моря в районе ст. Океанская (г. Владивосток). Опытные рыбаки сказали нам, что это рыба фугу. В нашем заливе она встречается очень редко. Мы решили поближе познакомиться с этим необычным морским животным.

Цель работы – изучить рыбу фугу и подготовить новый экспонат для школьного морского музея.

Задачи:

1. Определить видовую принадлежность необычной рыбы.

2. Познакомиться с особенностями строения и образом жизни рыбы фугу.

3. Выяснить, как часто рыба фугу встречается у берегов Южного Приморья.

4. Подготовить информацию об этой рыбе для проведения экскурсии в морском музее.

Сроки проведения исследования: сентябрь 2015 г. – сентябрь 2016 г.

Район исследования: побережье Амурского залива Японского моря в районе станции Океанская (г. Владивосток).

Автор выражает благодарность сотрудникам Национального научного центра морской биологии ДВО РАН к.б.н. С.В. Туранову за проведение генетического анализа, д.б.н. А.Ю. Звягинцеву и к.б.н. И.В. Епур за консультации при определении вида рыбы фугу.

1. Физико-географическая характеристика района исследования

Амурский залив - это северо-западная часть залива Петра Великого в Японском море. Восточная часть залива омывает материк, западная – полуостров Муравьев-Амурский и острова Попова, Рейнеке, Русский, Рикорда. Амурский залив вдаётся в сушу на 69 км, его ширина от 13 до 18 км (рис. 1). Средняя глубина залива около 20 м, а его северная часть мелководная.

Рис. 1. Карта залива Петра Великого (место поимки рыбы фугу отмечено красным кружком)

Амурский залив глубоко вдается в сушу и поэтому его воды зимой замерзают, а летом хорошо прогреваются. Лед появляется во второй половине ноября и исчезает только в начале апреля. Весной вода быстро прогревается и летом на мелководье температура иногда достигает +260C. Амурский залив впадают многочисленные реки (Раздольная, Амба, Шмидтовка, Богатая и др.). Поэтому вода в заливе имеет пониженную соленость: от 30 до 20о/оо. В Амурском заливе встречается 316 видов рыб. Из них около 100 видов являются южными мигрантами, которые заходят в залив в теплое время года.

2. Материал и методы исследования

В нашей работе мы использовали экземпляр рыбы фугу, пойманный рыбаком-любителем 27 сентября 2015 г. в Амурском заливе в районе станции Океанская. Рыба была поймана спиннингом на морского червя в 70 м от берега на глубине 1,5 м. Место отлова расположено в 1 км севернее устья реки Богатая (рис. 1).

Длину рыбы измерили линейкой. Для определения видовой принадлежности рыбы мы использовали научную литературу и Интернет. Один грудной плавник мы отдали специалистам Института биологии моря ДВО РАН для проведения генетического анализа. При изучении особенностей строения и образа жизни этих рыб мы также широко использовали научную литературу и Интернет.

  1. Результаты исследования

    1. Определение видовой принадлежности рыбы

Мы внимательно изучили внешнее строение этой необычной рыбы (рис. 2).

Рис. 2. Внешний вид исследуемой рыбы

Длина рыбы 15 см. Ее внешний вид полностью соответствует описанию рыб из семейства Иглобрюхие, к которым относится рыба фугу. Из научной литературы мы узнали, что в водах Амурского залива встречаются 8 видов фугу [4]. Мы сравнили описания этих рыб с внешним видом нашей рыбы. Оказалось, что наша рыба очень похожа на два вида - на бурого скалозуба и китайскую собаку-рыбу (рис. 3). У этих рыб, также как и у нашей, сзади над грудным плавником есть темное пятно, а отличаются они только окраской анального плавника: у бурого скалозуба он светлый, а у китайской собаки-рыбы черный.

Рис. 3. Внешний вид бурого скалозуба (слева) и китайской собаки-рыбы

Так как у изучаемой нами рыбы анальный плавник светлый, можно сделать вывод, что наша рыба фугу - это бурый скалозуб. Проведенный в Институте биологии моря генетический анализ подтвердил, что пойманная рыба принадлежит именно к этому виду.

Научная классификация

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Костные рыбы

Отряд: Сростночелюстообразные

Семейство: Четырехзубые, или Иглобрюхие

Род: Takifugu

Вид: Бурый скалозуб (красноногая собака-рыба, тигровая фугу, глазчатый иглобрюх-фугу). Латинское название: Takifugu rubripes.

Краткое описание бурого скалозуба

Тело удлиненное и широкое, частично покрыто мелкими шипиками. Голова большая, спина широкая и округлая, глаза маленькие, расположены высоко (рис. 4). Кожа без чешуи. Челюстные зубы сливаются между собой, образуя две пары режущих пластин. Брюшных плавников нет. Спина у рыбы темная, с коричневым или голубоватым оттенком, а брюхо светлое. Возле грудного плавника находится крупное темное пятно. Спинной плавник темный, а анальный - светлый [4]. Бурый скалозуб достигает длины 80 см, но обычная длина 20–40 см. Питается креветками, крабами, мелкой рыбой.

Рис. 4. Внешний вид бурого скалозуба

Бурый скалозуб – это морская тепловодная рыба, которая обитает в прибрежных водах субтропических и тропических морей (в Желтом и Восточно-Китайском морях, а так же в Японском море вдоль берегов Японии, Китая, Кореи). В заливе Петра Великого встречается только в летний период [2].

Для хранения изученную рыбу мы поместили в сосуд с 4% раствором формалина (рис. 5).

Рис. 5. Бурый скалозуб - новый экспонат в школьном морском музее

  1.  
    1. Особенности строения и образ жизни иглобрюхов

Кроме бурого скалозуба к семейству Иглобрюхие относятся еще около 90 видов рыб, обитающих во всех тропических и субтропических морях [1]. Это семейство рыб имеет еще много названий: четырехзубые, скалозубовые, рыбы-собаки. В Японии их называют фугу. Все эти названия связаны с особенностями их строения и образа жизни. Иглобрюхи - одни из наиболее необычных морских обитателей. У них толстое укороченное тело длиной до 80 см. Чешуи нет, а кожа покрыта шипиками, которые в состоянии покоя прилегают к телу. Брюшных плавников нет, зато грудные плавники хорошо развиты и позволяют рыбе двигаться как вперёд, так и назад. Окраска обычно яркая, часто пятнистая. Голова у рыб большая и толстая, рот маленький и напоминает клюв попугая (рис. 6). Зубы у иглобрюхов сливаются между собой, образуя две пары режущих пластин (отсюда одно из названий - четырехзубые).

Рис. 6. Внешний вид разных видов иглобрюхов

У иглобрюхов подвижные глаза, а под глазами у них находятся маленькие щупальца с ноздрями - органы обоняния. Эти рыбы различают запахи в воде так же хорошо, как собаки-ищейки различают их в воздухе. Может быть, поэтому их называют рыбами-собаками. У иглобрюхов, по сравнению с другими рыбами, очень мало костей, а в плавниках нет колючих лучей. Поэтому передвигаются они очень медленно. Эти рыбы совершают волнообразные движения и часто просто зависают в толще воды.

В теле иглобрюхов есть специальные мешки, которые при опасности наполняются водой, и рыба надувается как воздушный шарик (рис. 7). Ее размер увеличивается в три раза, а кожа покрывается мелкими острыми шипами. Особенно много шипов находится на брюшной части, поэтому этих рыб называют иглобрюхами. Проглотить такой шар невозможно - в “надутом” состоянии иглобрюх застревает в горле и незадачливый хищник вскоре погибает.

Рис. 7. Внешний вид раздувшихся иглобрюхов

Иглобрюхи - хищники. Они питаются крабами, своим «клювом» ломают раковины моллюсков, нападают и повреждают морских ежей и морских звезд, а также обкусывают веточки кораллов, за что получили еще одно название – скалозубовые. Во время нереста самка откладывает мелкие икринки, которые прилипают к камням на дне. А самец самоотверженно (как собака!) охраняет кладку, пока не вылупятся мальки. Возможно, еще и по этой причине этих рыб называют «собаками».

Иглобрюхи очень ядовиты. У них ядовиты кожа, брюшина, печень, желчный пузырь, икра и молоки. Яд, который содержится в различных органах фугу, называется тетродотоксин. Он обладает нервнопаралитическим действием и в 35 раз сильнее кураре и в 275 раз опаснее цианистых препаратов. Этот яд вызывает сильнейшие боли и быстро приводит к смерти. Смертельную дозу можно получить, даже прикоснувшись голой рукой к внутренностям рыбы. Порция яда, которая содержится в одном взрослом иглобрюхе, способна убить 30-40 человек. Интересно, что яд в организме этих рыб накапливается постепенно. Иглобрюхи становятся токсичными, поедая ядовитых морских звезд и моллюсков, которые в небольших количествах содержат тетродотоксин. Если с рождения посадить иглобрюха на диету, получится совершенно безопасный житель морских глубин. В то же время эти ядовитые рыбы приносят пользу. Из яда иглобрюхов изготавливают препарат, который применяется как обезболивающее средство во время операций.

3.3. Рыба фугу - опасный деликатес

Иглобрюхи - одни из самых ядовитых рыб в океане. Но в некоторых восточных странах их мясо употребляют в пищу. В Японии особым успехом пользуется блюдо “фугу” (рис. 8). Для его приготовления используются 22 вида иглобрюхов. Чаще всего - изученный нами бурый скалозуб.

Рис. 8. Знаменитое национальное японское блюдо «фугу»

Процесс приготовления фугу очень сложный. Необходимо осторожно удалить все ядовитые органы, а остальные части тела тщательно обработать (рис. 9). Готовить это блюдо могут только те повара, которые прошли двухлетнее обучение. И во время выпускного экзамена они должны съесть то, что сами приготовили.

Рис. 9. Приготовление блюда «фугу» в японском ресторане

После обработки в мясе остается очень маленькое количество тетродотоксина, который оказывает расслабляющее действие на организм и вызывает эйфорию. Фугу считается деликатесом, её употребляют с целью «пощекотать себе нервы». Такое блюдо может позволить себе не каждый японец, так как одна порция стоит более 500 долларов США. Тем не менее, ежегодно жители Японии и туристы затрачивают на потребление этой рыбы свыше 40 млн. долларов. Несмотря на все предосторожности, каждый год умирает несколько десятков любителей фугу. В настоящее время не существует противоядия.

3.4. Рыба фугу в прибрежных водах Южного Приморья

Иглобрюхи – теплолюбивые рыбы, обитающие в тропических и субтропических водах. Зимой, когда вода очень холодная, эти рыбы в заливе Петра Великого не встречаются. А вот летом, когда вода хорошо прогревается, они иногда попадаются в сети и на удочку (рис. 10). У приморских берегов обнаружено 8 видов иглобрюхов из рода Takifugu, и все они смертельно ядовитые. Чаще всего иглобрюхи встречаются в районе залива Посьета. Известно, что передвигаются иглобрюхи медленно и сами из далеких южных морей приплыть не могут. Откуда же они появляются?

Рис. 10. Смертельно опасный улов

Оказывается, теплое Цусимское течение ежегодно приносит к берегам Приморья этих теплолюбивых рыб из южных морей (рис. 1 Приложения). Таким образом, можно сказать, что эти рыбы – южные мигранты. Проникают они к нам летом, чаще в августе – сентябре. Обычно ученые отмечают единичные случаи вылова фугу у берегов Приморья. В последние годы в связи с потеплением климата их становится больше [3]. В результате чаще сталкиваются с этими необыкновенными рыбами и местные жители. Особенно много таких встреч было в 2010 и 2012 годах из-за аномально теплого лета. Хотя фугу трудно спутать с обычными промысловыми рыбами, некоторые туристы все же рискуют ее попробовать. В результате в больницах Владивостока оказались десятки пациентов с экзотическим диагнозом «отравление рыбой фугу». К сожалению, двух туристов из Хабаровска, сваривших уху из пойманного иглобрюха, спасти не удалось. Необходимо помнить, что у некоторых видов фугу ядовита даже покрывающая кожу слизь, а поэтому необходимо крайне осторожно обращаться с ней, даже снимая с крючка или вынимая из сети. Крупные экземпляры этой безобидной на вид рыбы своими острыми зубами могут легко откусить человеку палец! Подобные случаи известны.

Для того чтобы увидеть живую рыбу фугу, можно посетить наш океанариум, где живут две рыбы фугу, которых ученые ТИНРО-Центра выловили в Амурском заливе.

Заключение

Рыбы фугу у берегов Приморья обычно встречаются очень редко. В последние годы в связи с потеплением климата их становится больше. Глобальное изменение климата приводит к проникновению чужеродных видов из южных широт в залив Петра Великого. Иногда эти виды-вселенцы могут вызывать нежелательные последствия и даже быть опасными для жизни, как наша рыба фугу. Конечно, люди не могут повлиять на изменения климата. Но мы можем предупредить местных жителей об опасных вселенцах. На экскурсиях в своем музее мы будем знакомить посетителей с этой проблемой.

Выводы

  1. Установлена видовая принадлежность пойманной рыбы: Takifugu rubripes (бурый скалозуб).

  2. Рыба фугу имеет необычное строение и очень ядовита. Однако в Японии после специальной обработки употребляется в пищу.

  3. Рыба фугу является южным мигрантом. В теплое время года в водах Южного Приморья встречается 8 видов фугу.

  4. Оформлен новый экспонат и подготовлена информация для проведения экскурсии в морском музее.

Список использованной литературы

  1. Биологический энциклопедический словарь - М.: Сов. энциклопедия, 1989. – 864 с.

  2. Бушуев В.П., Барабанщиков Е.И. Пресноводные и эстуарные рыбы Приморья. Владивосток: Дальрыбвтуз. 2012 г. 314 с.

  3. Маркевич А. Тропические рыбы как зеркало глобального потепления // Наука и жизнь. 2004. №6.

  4. Соколовский А.С. и др. Рыбы залива Петра Великого. Владивосток: «Дальнаука», 2011, 432 с.

Веб-сайты:

http://www.zoofirma.ru/vodnyj-mir/2636-ryba-sobaka-ili-skalozub-takifugu-rubripes-foto-i-video-ryby-sobaki-ili-iglobrjuha.htm

http://fish.academic.ru/1562/Глазчатая_собака-рыба

http://scubascuta.com/v-zalive-petra-velikogo-v-primore-rasplodilas-yadovitaya-ryba-fugu/

http://deita.ru/news/incidents/08.08.2007/90381-v-primorje-pojmana-samaja-jadovitaja-ryba-v-mire/

http://www.pk25.ru/news/primorye/13_04_12_primorcev_ozhidaet_napast_strashnee_akul.html

http://www.cfmc.ru/press-center/media/7694-2012-08-08-07-08-59

http://www.ptr-vlad.ru/news/society/66179-yadovitaya-ryba-fugu-zashla-v-akvatoriyu-zaliva-petra-velikogo.html

http://www.vseneprostotak.ru/2010/10/u-beregov-primorya-otmecheno-nashestvie-ryibyi-fugu/

http://deita.ru/news/nature/10.08.2012/818160-vsled-za-akulami-k-beregam-primorja-prishla-esche-odna-opasnost/

Приложение

Рис. 1. Карта течений в Японском море

Просмотров работы: 763