ЧУДЕСА ИЗ ПРОШЛОГОДНЕГО СНЕГА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЧУДЕСА ИЗ ПРОШЛОГОДНЕГО СНЕГА

Ахтареева В.М. 1
1МБОУ СОШ №7 г.Туймазы
Лаптева И.Ю. 1
1МБОУ СОШ №7
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

Бывают руки непростые,

На вид, как все, обычные.

Их называют золотые,

Они к труду привычные.

В них дело спорится умело –

Все могут сделать, воссоздать.

С душой берутся ловко, смело.

Таким не свойственно скучать!

Давыдова Т.С.

Невозможно передать словами, как каждый из нас любит лето. В каждом летнем месяце своя прелесть. Первое цветение трав, кустарников, ягоды, грибы.

Июнь месяц – это период теплого летнего снега. Радость озорным ребятишкам и вместе с тем неприятности для людей чувствительных. Тополиный пух кругом: на подоконниках, на балконе, на асфальте и даже в носу. Он летит в воздухе, кружится, ложится под ноги, покрывает одежды и головы прохожих. Многие считают этот период лета самым ужасным. Почему?

Считается что тополиный пух сильнейший аллерген. С другой стороны естествоиспытатели и медики утверждают, что тополиный пух ни в чем не виноват. Это не пух вызывает аллергию, а другие растения цветущие в это же время: злаковые, луговые травы, амброзия. Более того, эта часть ученых людей утверждает, что пух очищает воздух, осаждая на землю тысячи тонн пыли и копоти. К тому же, изучив литературу, мы выяснили, что тополиный пух - очень даже отличный материал для изготовления картин. [11

Картины из пуха превращаются в один из видов рукоделия, объединяя в себе живопись и флористику одновременно.

Это и натолкнуло нас на цель исследования: выяснить, возможно, ли использовать тополиный пух в качестве материала для детского творчества.

Мы решили выполнить картину с использованием тополиного пуха в качестве природного материала. Ведь сделать такой необычный подарок, да еще и из доступного всем материала оригинально и приятно. В процессе работы развивается воображение, творческие способности, моторика рук, аккуратность, усидчивость, что делает изучение техники рисования актуальной для исследования.

Цель работы: выяснить, возможно ли использовать тополиный пух в качестве материала для детского творчества.

Объект исследования: тополиный пух.

Предмет исследования: техника рисования тополиным пухом.

Гипотеза: если тополиный пух не вреден для человека, то он может стать природным материалом для детского творчества.

Задачи:

  1. Выяснить что такое тополиный пух, какими свойствами обладает.

  2. Изучить влияние тополиного пуха на организм человека.

  3. Провести анкетирование среди одноклассников на тему: Что вы знаете о тополином пухе».

  4. Освоить приемы работы с тополиным пухом.

  5. Провести классный час на тему «Чудеса из прошлогоднего снега».

  6. Выпустить буклет «Практические советы по изготовлению картин из тополиного пуха»

Методы исследования:

-поиск информации

-опрос,

-практический метод.

Теоретическая значимость: систематизация и обобщение материала по теме исследования.

Практическая значимость: издание буклета «практические советы по изготовлению картин из тополиного пуха» и практическое использование полученного материала в повседневной жизни.

Базу исследования составили учащиеся 4 Д класса и их родители.

Глава I. Тополиный пух – друг или враг?

I.1 Что такое тополиный пух. Свойства тополиного пуха

За окном, в разгаре лета,

Побелела вся земля.

Неужели снег? Нет, это –

Пух роняют тополя!

Санин Е.Г.

Тополиный пух - для кого-то это символ весны и пробуждения природы после зимнего сна, а для некоторых - нелегкая пора, время аллергии. Медики утверждают, что тополиный пух ни в чем не виноват. Это не пух вызывает аллергию, а другие растения цветущие в это же время: злаковые, луговые травы, амброзия. Более того, эта часть ученых людей утверждает, что пух очищает воздух, осаждая на землю тысячи тонн пыли и копоти. 6

А между тем из всех лесных пород тополь – самая «домашняя порода». Человек ей отдал особое предпочтение, когда в старину «приручал» деревья к городу. Древние римляне называли это дерево «народным». На латыни народ – «популюс» (populus). Именно так теперь звучит родовое название всех тополей мира. Следовательно, тополь – весьма популярное дерево! 4;80

Пух – это уже готовое для посадки семечко с прикрепленным пучком волосков, который позволяет семечку путешествовать по воздуху.

Конечно же, озеленители об этом прекрасно знают, и поэтому стараются высаживать в городах исключительно мужские особи. Однако, тополь обладает одним неприятным свойством: он очень любит менять пол в зависимости от различных обстоятельств (на ветке мужского дерева вдруг появляются женские сережки). Особенно часто это происходит в больших городах со сложной экологической обстановкой. Именно поэтому выбраковка женских особей до конца не решает проблемы тополиного «пуха».

Аллергологи из разных городов России по этому вопросу на удивление единодушны, и отвечают: нет, не может. Поллиноз – это реакция на пыльцу, а тополиный пух является семенем. На самом деле в это время цветут березы и злаковые, и аллергия возникает на их пыльцу. 7

Многие чихают от тополиного пуха, чихание же – физиологическая защитная реакция организма на раздражение слизистой.

Однако же, тополиный пух не только очищает воздух от пыли, но и является эффективным переносчиком настоящих аллергенов – пыльцы луговых трав.

I.2. Тополиный пух как природный поделочный материал или пушистые чудеса

Кому-то тополиный пух портит настроение, а кому-то служит источником вдохновения. Ведь этот природный материал можно использовать для создания уникальных картин.

Для работы нам потребуется пух. Самое главное – чтобы он был чистым. Мы выяснили, что июнь месяц – время сбора тополиного пуха. Его собирают с дерева вместе с корзиночками. Затем очищают от мусоринок с помощью вычесывания.

Также можно ивовым пухом и пухом кипрея. Можно использовать пух и других растений - пухоносов: иван-чая, чертополоха, ивовый пух хорош тем, что он имеет особенный блеск, а пух кипрея – самый длинный. Он подойдет для изображение длинношерстных пород животных и для их длинных усиков.

Если же у вас в запасе нет никакого пуха, то с тем же успехом можно использовать простую вату. Самое главное, чтобы она была действительно пушистая и хорошего качества.

Для рисования картин используется бархатная бумага. Лучше всего если она будет черного цвета, тогда работа получится такой же контрастной как графика.

Чтобы аккуратно прикладывать пух на место, нам потребуется тонкий пинцет.

Рисовать эскиз по бархату карандашом не рекомендуется, так как ворсинки будут испорчены. Для того, чтобы перенести изображение на бархат, используются разные приемы. Как правило, имеющийся рисунок или фотографию превращают с помощью ксерокса или принтера в черно-белое изображение нужного размера. Затем осторожно переводят основные контуры рисунка с помощью копировальной бумаги на бархат.

Теперь можно начинать работу. Если сюжет картинки – животное, то выкладывать в первую очередь нужно глаза, а затем остальные детали. Тополиный пух аккуратно прикладывают к нужному месту и разглаживают пальцами так, чтобы он прилип к бархату.

После того, как картинка уже готова, можно поместить в рамку под стекло. Технология рисования тополиным пухом не очень сложная. Научиться ей могут даже дети.

Выводы по главе I

  1. Таким образом, аллергия на пух – миф. Пух чрезвычайно редко вызывает аллергию, так как у него очень крупные частицы. Зато он переносит на себе пыльцу и споры других растений, которые и являются причинами всех бед. Например, вместе с тополем в одно время цветет береза, на которую бывает аллергия. У многих развивается психологическая реакция: «Раз цветет тополь, значит, должна быть аллергия, ведь его пух летает везде».

  1. Пух предположительно может использоваться в качестве природного материала для создания уникальных картин. Технология рисования тополиным пухом не очень сложная, поэтому научиться могут и дети. А профессиональные художники создают из пуха настоящие шедевры.

Глава II. Изучение возможности изготовления картин с использованием тополиного пуха

Первым шагом в нашем исследовании стало посещение городской библиотеки. (Приложение3)

Ознакомившись с литературой по нашей теме, мы решили провести опрос моих одноклассников, с целью изучения уровня их информированности о тополином пухе как природном материале.

Затем самостоятельно выполнить картину и заинтересовать этим видом рукоделия ребят нашего класса.

II.1 Анализ осведомленности моих одноклассников о свойствах тополиного пуха, возможности использования его в качестве природного материала

На начальном этапе нашей практической работы, мы решили изучить уровень информированности моих одноклассников о пухе, картины и поделки из него.

Для этого было проведено анкетирование среди учеников нашего 4Д класса. Мы подготовили вопросы для опроса (Приложение 1)

В ходе исследования были выявлены следующие данные.(Приложение2)

Отвечая на вопрос: «знаете ли вы, что такое тополиный пух», 92% (22человека) ответили утвердительно, 8% (2человека) вообще не знают что такое тополиный пух.

Далее, при ответе на вопрос «с чем ассоциируется у вас полет тополиного пуха?» у большинства ассоциируется со снегом, 96% (23человека) и лишь у одного 4% (1 человек) с подушкой перьевой.

На вопрос «как вы считаете, возможно ли пух использовать в качестве природного материала для поделки?» 50% (12 человек) ответили да можно, и 50% (12 человек) оказывается и не знают.

А на вопрос «как вы думаете какого вида композиции лучше всего подходит тополиный пух?» 80% (19 человек) ответили что лучше всего подходит для зимних картин, так как ассоциируется со снегом. 16% (4 человека) считают что лучше всего подходит для картин с животными, и 4% (1 человек) думает, что лучше всего подходит для картин с цветами.

И на вопрос «хотели ли вы научиться делать картины используя тополиный пух?» 63% (15 человек) очень хотят научиться и лишь 37% (9 человек) пока не знают.

II.2. Самостоятельное изготовления картин из тополиного пуха

Чтобы начать работу, мы заранее в июне месяце собрали пух. В работе требуется аккуратность, точность, усидчивость. Так как основным материалом и является тополиный пух.

Сначала мы изучили, какие инструменты нам понадобятся. Для работы потребуется несложное оборудование: пинцет, большая толстая игла или спица, скальпель, шило или любой другой заостренный предмет. В качестве материала лучше брать бархатную бумагу темных тонов.

Имея в наличии все необходимое, мы принялись за работу.

Вначале для выполнения аппликации необходимо подготовить рисунок. Рисунок кладем на основу и с помощью нажима карандаша обводим все линии.

Пух очень легкий и нежный, поэтому для удобства надо воспользоваться пинцетом. Контуры рисунка не всегда будут получаться ровными. Чтобы сделать четкий контур, можно скатать неплотный жгутик из пуха. После того, как силуэт выложен пухом, рисунок обязательно помещают под стекло в рамочку.

Из пуха можно изготовить картины животных и птиц, пейзажей. Волокна пуха очень похожи на шерсть мохнатых животных. И рисунок получается очень натуральным. Главное – проявить фантазию, усидчивость и терпение. И тогда результаты не заставят себя долго ждать!

Выводы по главе II

Проделав практическую работу, мы пришли к выводу, что пух является замечательным природным материалом, удобным для применения.

Для творческих людей тополиный пух является чудесной находкой. Выразительность картине можно придать следующим образом: достаточно на темный цвет бархата пинцетом или скальпелем укладывать тополиный пух. Где нужно сделать светлее - кладут больше, где темнее нужно сделать – поменьше.

Был проведен классный час, где каждый из моих одноклассников попробовал свои силы в рисовании тополиным пухом. Ребята остались довольны тем, что научились новой технике и многие пожелали продолжить творчество в этом направлении. Считаем, что результаты нашей работы будут полезны в будущем как детей, так и для взрослых.

Заключение

Исследования, проведенные по тополиному пуху, привели к следующим выводам:

  1. Пух-это семена, а не пыльца растений. И он не является аллергеном.

  2. Пух возможно использовать в качестве природного материала для детского творчества.

  3. При изготовлении картины из тополиного пуха в технике рисования важно помнить: собирать пух нужно в июне, снимая с тополя вместе с сережками.

  4. Собранный пух следует хранить в сухом месте в небольших коробках. Если тополиный пух собирали в сырую погоду, его надо просушить, иначе он заплесневеет. Пух может потемнеть, если его хранить в полиэтиленовых пакетах.

  5. Мы получили для себя важные практические навыки, а также навыки самостоятельной работы:

- познакомились с особенностями исследовательской работы

- научились применять полученные знания для создания поделок, приобрели новые знания.

- мы продолжим работу, научимся делать своими руками более сложные и интересные картины.

Таким образом, наша гипотеза: если тополиный пух не вреден для человека, то он может стать природным материалом для детского творчества-

подтвердилась

Список литературы

1. Багров Л.А. Детская энциклопедия «Я познаю мир:» Растения, ООО «Издательство АСТ». – 2002г. 510С.

2. Высоцкая Е.В., Кулинович Л.Н. Подарки своими руками - Мн: Харвест, 2004- 224с.

3. Перевертень Г.И. «Чудеса из пуха растений» издательство АСТ-СТАЛКЕР 2004- 17с.

4. Серия «Узнай мир» - деревья «школьный путеводитель» Издательство «Балтийская книжная компания» 2006г.- 96с.

5. Туганаев В.В., Баранова О.Г. «Зеленые спутники человека» 1993-192с.

Интернет-ресурсы

6. http://karat773.ru/post133457479/ Santa3 «Тополиный пух»

7. http://www.drmed.ru/vsya-pravda-topolinom-puhe-2076.htm – DRMED.RU «Вся правда о тополином пухе»

8. http://zdravotvet.ru/allergiya-na-topolinyj-pux-sushhestvuet-li-ona/ - Азбука здоровья для взрослых и детей. «Аллергия на тополиный пух – существует ли она?»

9. http://med-info.ru/content/view/58 Мед-инфо. «Аллергии на тополиный пух не существует»

10. http://vlanamed.com/allergiya-na-puh/ Энциклопедия заболеваний «Аллергия на пух»

11. http://umelye-ruchki.ucoz.ru/publ/prirodnye_materialy/perja/uchimsja_risovat_topolinym_pukhom/42-1-0-1786Умелые ручки - поделки своими руками.

Понятийный аппарат

Аллергия - это повышенная чувствительность организма к какому-либо веществу. Этим веществом может быть какой-нибудь химический ингредиент, продукт, шерсть, пыль, пыльца или микроб.

Амброзия - род однолетних или многолетних трав семейства астровые

Злаковые растения - семейство однодольных растений, к которому относятся такие известные и давно используемые в хозяйстве растения, как пшеница, рожь, овёс, рис, кукуруза, ячмень, просо, бамбук, сахарный тростник.

Копоть - сажа от дыма, оседающая на какой-либо поверхности, покрывающая кого-либо или что-либо

Поллиноз - или сезонный аллергический риноконъюнктивит — сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений.

Пыльца — это мужской элемент цветка. Она представляет собой тончайший порошок, который бывает, окрашен в разные цвета — от ослепительно-белого до густо-черного, в зависимости от вида.

Скальпель - медицинский инструмент

Приложение 1

  1. Знаете ли вы, что такое тополиный пух?

А) да

В) не знаю

  1. С чем ассоциируется у вас полет тополиного пуха?

А) со снегом

Б) Безразлично

В) Свой вариант ___________________________________

  1. Как вы считаете, возможно, ли пух использовать в качестве природного материала, для поделки?

А) да

Б) нет

В) не знаю

  1. Как вы думаете, какого вида композиции лучше всего подходит тополиный пух?

А) зимних картин

Б) цветов

В) животных

  1. Хотели ли вы научиться делать картины, используя «тополиный пух»?

А) да, очень

Б) нет

В) не знаю

Приложение 2

Приложение 3

Анкетирование одноклассников

Анкетирование одноклассников

Посещение городской библиотеки №8 г. Туймазы

В библиотеке

В библиотеке

Изготовление картин

Рисование тополиным пухом

Готовые работы

23

Просмотров работы: 722