ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН МОРКОВИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН МОРКОВИ

Хохлова А.А. 1
1
Торова И.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 ВВЕДЕНИЕ

Рост растения обычно начинается с прорастания самого важного органа размножения – семени. Для прорастания семян необходимо наличие влаги, кислород и благоприятные условия. Хорошие семена - это основа будущего урожая. Семена, используемые для посева, должны иметь хорошую всхожесть, быть жизнеспособными, крупными, выровненными по величине. Одинаковые по размерам семена дают дружные и ровные всходы, которые в последующем лучше развиваются.

Актуальная задача современной агрономии – получение качественных семян, дружных всходов, красивых и сильных растений. Морковь является одним из самых популярных овощей среди дачников. В садовых магазинах предлагается большой ассортимент сортов семян моркови. Продаваемые семена имеют разный срок годности, который указывается на каждом пакетике. В предыдущей исследовательской работе мы сравнивали всхожесть семян моркови с разными сроками годности и пришли к выводу, что не всегда семена моркови с более длительным сроком годности имеют хорошую всхожесть. По итогам работы были даны рекомендации дачникам, в которых мы советуем проверять все купленные для посева семена моркови на всхожесть. Я продолжила работу с семенами моркови. Мне стало интересно, можно ли использовать для посева в этом году семена моркови сроком годности до 2014 года (семена, которые мы использовали для опытов 2 года назад, т.е. просроченные семена). Действительно ли имеющиеся в продаже стимуляторы роста оказывают значимое влияние на всхожесть семян и энергию прорастания семян моркови. Мы предположили, что обработка семян стимуляторами роста эпин-экстра и циркон приведет к увеличению лабораторной всхожести и энергии прорастания.

Итак, цель нашего исследования: изучить влияние биологически активных веществ эпин-экстра и циркон на всхожесть семян моркови.

Для проверки нашей гипотезы были поставлены следующие задачи:

  • собрать и изучить информацию о стимуляторах роста;

  • выяснить какие стимуляторы роста пользуются спросом у дачников;

  • провести опыты с семенами моркови;

  • сформулировать предложения по результатам исследовательской работы.

Объект исследования: стимуляторы роста.

Предмет исследования: семена моркови.

Методы исследования: работа с литературой, анкетирование, проведение опытов по определению всхожести семян моркови.

ГЛАВА 1 Семена и подготовка их к посеву.

Требований к семенам предъявляется много. Прежде всего, все семена должны обладать главным качеством - всхожестью. Всхожесть семян – это их способность давать за определенный срок проростки (в лаборатории) или всходы (в полевых условиях). Всхожесть зависит от условий проращивания и от условий хранения семян. Обычно всхожесть выражают в процентах (это процент семян, которые дали всходы, от общего числа семян). Но семена должны не просто прорасти, а прорасти в определенное время, то есть у них должно быть еще одно важное свойство, которое называется энергией прорастания; и чем выше энергия прорастания у данных семян, тем эти семена считаются лучше.

Хорошие семена - это основа будущего урожая. Ведь не зря в народе говорят: «От плохого семени не жди хорошего племени». Поэтому агрономической наукой давно разработаны разнообразные приемы предпосевной обработки семян. Основное назначение данных приемов - довести каждую партию семян до высоких показателей всхожести, выделить путем сортирования (калибрования) однородные, выровненные семена, уничтожить возбудителей болезней и вредителей. Пользуются также приёмами, которые ускоряют прорастание семян, появление всходов и усиливают начальный рост растений. Таким образом, замачивание семян в растворах биологически активных веществ это один из способов подготовки семян к посеву.

ГЛАВА 2 Стимуляторы роста, их значение.

Стимуляторы роста, а точнее было бы назвать регуляторами роста, в последнее время приобретают все большую популярность. И дело не только в том, что они способствуют росту урожайности – они обеспечивают повышенное качество наших овощей и фруктов. Стимуляторы роста успешно используются в садоводстве, и овощеводстве для ускорения укоренения при размножении, уменьшения предуборочного опадения плодов, с целью задержки цветения, прореживания цветков и завязей, для замедления прорастания клубней, корнеплодов и луковиц при хранении и даже для борьбы с сорняками. Но, как любые биологически активные вещества, регуляторы роста требуют очень осторожного обращения с ними. Большинство из биологически активных веществ в низких и очень низких концентрациях играют роль стимуляторов роста, способствуют повышению иммунитета, активизируют плодоношение. В высоких концентрациях эти же препараты оказывают действия, угнетающие физиологические процессы в растении. Так что лучше немного недодать, чем передать.

Изучая литературу и интернет источники, я много узнала о стимуляторах и

регуляторах роста растений, посетила садовые магазины. Оказывается в магазинах нашего города предлагается большой ассортимент стимуляторов и регуляторов роста. Это «Циркон», «Эпин», «Цитовит», «Корневин», «Гетероауксин».

Эпин – регулятор роста растений, стимулятор иммунной системы и универсальный адаптоген. Он помогает растениям адаптироваться к колебаниям температуры, влажности, освещенности, повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям: к недостатку света, перегреву и переохлаждению, к засухе и к переувлажнению. Обработка эпином семян томатов, огурцов, моркови уже на первом этапе роста растения дает ему своеобразный «толчок» - повышает энергию прорастания семян и их всхожесть.

Циркон- это фирменное название препарата, выделяемого из растения эхинацеи. Циркон - мощный стимулятор с высокой корнеобразующей активностью и ярко выраженным усилением прорастания семян.

Цитовит - высокоактивный быстродействующий питательный раствор микроэлементов в доступной для растений форме. Наибольший эффект достигается при совместной обработке семян, рассады Эпином-экстра и Цитовитом, а также Циркона с Цитовитом.

Гетероауксин, Корневин - универсальные стимуляторы корнеобразования.

ГЛАВА 3 Анкетирование.

Мы решили узнать, проверяют ли дачники семена моркови на всхожесть и пользуются ли стимуляторами роста? Для этого мы провели анкетирование среди знакомых, а также членов клуба «Дачник». Нами было опрошено 20 человек. Анкета показала, что большинство опрашиваемых людей слышали о стимуляторах роста (19 из 20 прошенных), но на вопрос пользуетесь ли вы стимуляторами роста, только 12 человек ответили « да». На вопрос: Какими стимуляторами роста вы пользуетесь, 14 человек из 20 назвали «Эпин-Экстра», 9 человек из 20«Циркон», 5 из 20 человек-«Цитовит», другие стимуляторы 13 человек. Несколько человек при использовании данных препаратов не видели разницу при обработке семян стимуляторами роста. Большинство опрашиваемых людей не проверяют семена моркови на всхожесть перед посевом (19 человек из 20 ответили «нет») (приложение 1).

ГЛАВА 4 Опыты с семенами моркови.

Для подтверждения нашего предположения мы провели опыты с семена моркови.

Опыт №1

Для этого опыта мы взяли семена моркови сорта «Самсон» сроком годности до 2014г. Затем отсчитали подряд без выбора по 100 штук для каждого варианта (приложение 4, фото 1). В подготовленные ёмкости набрали земли, увлажнили и посеяли заранее подготовленные семена. 1 вариант - семена замоченные в воде (контроль), 2 вариант - семена замоченные в Цирконе (1 капля препарата на100 мл. воды) и 3 вариант - семена замоченные в Эпин-экстра (2 капли препарата на100 мл. воды) (приложение 4, фото 2). Семена намачивали в течение 2-х часов во всех вариантах. Семена слегка присыпали землей. Ёмкости поставили в тёплое место и следили за тем, чтобы почва в них не пересыхала. Через несколько дней стали появляться первые проростки. Число проросших семян подсчитывали на 6-ой и 10-ый день. Результаты опытов приведены в таблице №1.

Результаты опытов. Опыт №1.

Морковь «Самсон», срок годности до 2014г. (приложение 4, фото 4)

Время посева: 21 ноября 2015 г.

Варианты

опыта

Количество проросших семян на 6 день, шт. (Энергия прорастания)

Количество проросших семян на 10 день, шт. (Всхожесть семян)

Всхожесть %

Вариант 1.Семена, замоченные в воде.

40

55

55

Вариант 2. Семена, замоченные в «Цирконе»

30

45

45

Вариант3.Семена, замоченные в «Эпин-экстра»

80

90

90

Таким образом, всхожесть оказалась выше у семян, обработанных препаратом Эпин - экстра, чем у семян, замоченных в воде и в Цирконе. Результаты данного опыта показывают, что даже семена моркови со сроком годности до 2014года, после обработки стимулятором роста Эпин-экстра, можно использовать для посева.

Опыт №2

В ходе дальнейшего изучения влияния стимуляторов роста на семена моркови, мы решили обработать семена моркови в питательном растворе Цитовит, который содержит комплекс микроэлементов. А также смешать его с препаратами Циркон и Эпин-экстра. Для этого опыта мы также взяли семена моркови сорта «Самсон». Затем отсчитали подряд без выбора по 100 штук для каждого варианта. Опыт проводился в 3-х повторностях (приложение 5, фото 5-8). В подготовленные ёмкости набрали земли, увлажнили и посеяли заранее подготовленные семена. Контроль - семена замоченные в воде, 1 вариант - семена замоченные в Эпин-экстра (2 капли препарата на100 мл. воды), 2 вариант - семена замоченные в Цирконе (1 капля препарата на100 мл. воды), 3 вариант- семена замоченные в Цитовите (4-5 капель рабочего раствора на 100 мл. воды), 4 вариант- семена замоченные в смеси растворов Цитовит+ Циркон ( 4-5 капель рабочего раствора Цитовита + 1 капля Циркона на 100 мл. воды), 5 вариант - семена замоченные в смеси растворов Цитовит+ Эпин-экстра ( 4-5 капель рабочего раствора Цитовита +2 капли Эпин-экстра на100 мл. воды) (приложение 4, фото 2, 3). Все семена в каждом растворе находились 2 часа. После посева семена слегка присыпали землей. Ёмкости поставили в тёплое место и следили за тем, чтобы почва в них не пересыхала. Через несколько дней стали появляться первые проростки. Число проросших семян подсчитывали на 6-ой и 10-ый день. Результаты опытов отражены в таблице №2 (энергия прорастания); таблица №3 (всхожесть семян), (приложение 2, 3). При наблюдении за всходами семян моркови в данном опыте, мною было замечено, что в 3-ом и 5-ом вариантах всходы стали появляться на 2 дня раньше, чем в других вариантах.

Вывод: данный опыт показал, что в вариантах 1(Эпин-экстра) и 5(Цитовит + Эпин-экстра) всхожесть оказалась выше, чем у семян, замоченных в воде (контроль), а также в вариантах 2(Циркон), 4 (Цитовит+ Циркон). Всхожесть семян, замоченных в питательном растворе Цитовит, оказалось одинаковой с семенами, замоченных в препарате Эпин- экстра.

Также в ходе данного эксперимента, была измерена длина корешка проростка моркови в каждом варианте. Длиннее корешки оказались у проростков моркови во 1-ом варианте (семена, замоченные в Эпин- экстра) -2,6 см, что превысило контроль на 0.8 см. Значит можно предположить, что корнеплод будет больше, если корешок длиннее. Результаты опытов приведены в таблице №4.

Сравнение длины корешка проростков моркови.

Таблица №4.

Вариант

опыта

Семена, замоченные

в воде (контроль)

Вариант 1. Семена, замоченные в «Эпин-экстра»

Вариант 2. Семена, замоченные в «Цирконе»

Вариант 3 Семена, замоченные в «Цитовите»

Вариант 4

«Цитовит»+ «Циркон»

Вариант 5

«Цитовит»+

«Эпин-экстра»

Среднее значение, см

1.8

2.6

1.9

1,9

1,6

1,8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всхожесть семян моркови сорта «Самсон» со сроком годности до 2014 года, обработанные стимулятором роста Эпин-экстра, увеличилась по сравнению с контролем на 35% . Поэтому такие семена можно использовать для посева в этом году. Таким образом, именно стимулятор Эпин-экстра, способен возродить просроченные или травмированные семена. Наше предположение о том, что на всхожесть и энергию прорастания семян моркови будут влиять стимуляторы роста, опытами подтвердилось. Анализируя результаты опыта № 2, видно, что при обработке семян моркови препаратом Эпин-экстра всхожесть семян также оказалось выше, чем при обработке семян препаратом Циркон. Высокие показатели всхожести дала обработка семян препаратом Цитовит и Цитовит+ Эпин-экстра. Всхожесть семян моркови увеличилась по сравнению с контролем во 1-ом варианте (Эпин-экстра)- на 20%; в 5 варианте( Цитовит+ Эпин-экстра)- на 35%. При использование препарата Эпин-экстра увеличивается длина корешка, что существенно может повысить урожайность моркови.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. «Книга юного натуралиста», издательство «Молодая гвардия»,1981г.

  2. Корнеплоды: морковь, свёкла, редис, редька / сост. Т.Е. Лущиц. - Мн.: Книжный дом, 2001.- 80 с.

  3. Онегов А. Школа юннатов. Твой огород: Научно - художественная лит-ра / - М.: Дет. лит., 1982.-318 с., ил.

  4. Смирнов Н. А. Домашний огород.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: Россельхозиздат, 1982.-191 с., ил.

  5. Шорыгина Т. А. Овощи. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.-88 с.

Приложение 1. Результаты анкетирования

Приложение 2. Результаты опытов. Опыт №2 (таблица №2)

Морковь «Самсон», срок годности до 2017г. Время посева: 9 января 2016г.

Варианты

опыта

Количество проросших семян на 6 день, шт.

(энергия прорастания)

Среднее значение, шт.

Повторность

№1

Повторность

№2

Повторность

№3

 

Семена, замоченные в воде(контроль)

50

35

45

44.3

Вариант 1. Семена, замоченные в Эпин-экстра

70

55

45

56.6

Вариант 2. Семена, замоченные в Цирконе

50

65

65

60

Вариант 3 Семена, замоченные в Цитовите

95

70

70

78.3

Вариант 4

Цитовит+ Циркон

60

45

60

55

Вариант 5

Цитовит+

Эпин-экстра

85

100

80

88.3

Приложение 3. Морковь «Самсон», срок годности до 2017г. (таблица №3)

Варианты

опыта

Количество проросших семян на 10 день, шт. (всхожесть)

Среднее значение, шт.

Повторность

№1

Повторность

№2

Повторность

№3

 

Семена, замоченные в воде(контроль)

60

50

55

55

Вариант 1. Семена, замоченные в Эпин-экстра

100

60

60

78.3

Вариант 2. Семена, замоченные в Цирконе

50

70

70

63.3

Вариант 3 Семена, замоченные в Цитовите

100

70

70

80

Вариант 4

Цитовит+ Циркон

65

45

60

56.6

Вариант 5

Цитовит+

Эпин-экстра

90

100

80

90

Приложение 4. Подготовка и проведение опытов.

Фото 1. Отсчёт семян моркови.

Фото 2. Приготовление раствора. Фото 3. Готовые растворы.

Фото 4. Всходы моркови сорт «Самсон» срок годности до 2014г.

Приложение 5.Опыт №2.

Фото 5. Закладка опыта №2.

Фото 6. Всходы моркови «Самсон» Фото 7. Всходы моркови «Самсон»

1 повторность. 2 повторность.

Фото 8. Всходы моркови сорт «Самсон», 3 повторность.

Просмотров работы: 2933