ПОЧЕМУ ОСЕНЬ ТАКАЯ РАЗНОЦВЕТНАЯ?

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОЧЕМУ ОСЕНЬ ТАКАЯ РАЗНОЦВЕТНАЯ?

Лысенко Е.С. 1
1МАОУ СОШ № 90 г. Златоуста Челяб. области, 4 класс
Батурина Е.А. 1
1МАО СОШ №90 г.Златоуста Челяб.обл.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

16

Научно-исследовательская работа

Почему осень такая разноцветная?

Выполнила:

Лысенко Елизавета Сергеевна

учащаяся 4 В класса

МАОУ СОШ № 90 г. Златоуста Челяб. области.

Руководитель:

Батурина Елена Александровна

учитель начальных классов МАОУ СОШ №90

Оглавление:

Введение

Глава 1. Причины и особенности осеннего листопада

    1. Причины листопада

    2. Особенности осеннего листопада

Глава 2. Мои наблюдения за жизнью деревьев и кустарников

2.1. Результаты наблюдений

2.2. Результаты опроса учителя биологии о пользе опавших листьев

Заключение.

Список используемой литературы.

Почему осень такая разноцветная?

Лысенко Елизавета

Челябинская область, г. Златоуст, МАОУ СОШ №90, класс 4

Введение

Осень — очень красивое время года. Все вокруг окрашено в сотни оттенков: от светлых золотистых, до насыщенных багряных. Под ногами шуршат опавшие листья, в которых так приятно валяться детям. Школьники собирают гербарии для творческих работ. Взрослые устраивают фотосессии на фоне разноцветной листвы.

Вот и я, гуляя по улицам нашего города, любовалась красотой осени. И меня заинтересовали такие моменты:

  1. Почему осенью листья на деревьях из зелёных становятся такими разноцветными и на одном дереве можно увидеть листья разного цвета?

Я обратила внимание на берёзу, у неё листья желтые, а вот на осине они могут быть и желтыми, и красными , и желто-красными, и багряными , дерево одно, а листья все разной окраски? Некоторые и вовсе становятся темными? (сирень - листья становятся темно-коричневыми с фиолетовым оттенком).

А как приятно идти по опавшей листве, слушать шуршание листьев под ногами и любоваться разноцветьем листвы..

  1. А мама в саду старается опавшие листья убрать с грядок, на улицах города их тоже стараются убрать. А надо ли их убирать?

  2. Могут ли деревья перезимовать с листьями?

Вот такие вопросы и стали тесниться в моей голове, и я хотела на них получить ответы, поэтому и стала во всем не спеша разбираться сама, спрашивала у мамы, читала книги, ходила в библиотеку, спрашивала своих родных и друзей, и искала ответы на вопросы на уроках в школе.

Проблема: Нужно ли убирать опавшие листья в городе и на садовом участке?

Объект: многолетние деревья и кустарники.

Предмет: листопад.

Гипотеза: Без листопада деревья и кустарники не могут перезимовать..

Методы. 1.Сбор нужной информации из доп. литературы.

2. Проведение необходимых наблюдений и исследований.

Задачи: 1. Выбрать деревья для наблюдения, сделать записи в дневнике наблюдений

2.Провести наблюдения за контрольными образцами деревьев и кустарников в природе в разную погоду.

3. Собрать коллекцию листьев и сделать гербарий.

4. Обобщить собранную информацию и сделать необходимые выводы по заданной теме.

Практическая значимость:

Данная работа позволит максимально обогатить знания и представления учеников начальных классов об осени, ее характерных признаках, развить творческие способности, поисковую деятельность, наблюдательность.

Глава 1. Причины и особенности осеннего листопада

    1. Причины листопада

Существует целый комплекс причин, обуславливающих сброс листьев деревьями:

Избавление от ненужного балласта. Все мы хоть раз в жизни слышали о том, что листья называют легкими растений. В летний период в листьях под воздействием света протекает процесс фотосинтеза, когда благодаря зеленому пигменту, хлорофиллу, углекислый газ, вода и минеральные соли превращаются в кислород и органические вещества. Из-за этого к осени в листьях скапливается много побочных продуктов фотосинтеза и ненужных веществ. К тому же под воздействием низких температур прекращается выработка хлорофилла и листья перестают выполнять свою функцию, а затем, став ненужными, опадают.

Защита от повреждений. Если бы листья оставались на дереве в зимнее время, то в сезон снегопадов, на них бы задерживался снег, под тяжестью которого ветви могли бы сломаться. Благодаря листопаду этого не происходит, и деревья остаются целыми.

Экономия влаги. Листья имеют большую площадь поверхности, с которой происходит испарение влаги. В холодное же время года почва промерзает, поэтому корням становится сложно обеспечивать растения водой. Если бы листья при этом продолжали испарять влагу, деревья и кустарники бы просто погибли от ее недостатка. Таким образом, сбрасывая листья, растения защищают себя от высыхания.

Осенний листопад — это процесс, который не зависит напрямую изменений в окружающей среде. Он заложен природой в единый биологический цикл деревьев. На это ушло не одно столетие. Именно поэтому даже в том случае, если мы перенесем растение в благоприятные условия, к примеру, в оранжерею, оно не перестанет сбрасывать листья.

А что же такое листопад?

Листопад — массовое естественное опадение листьев, происходящее одновременно, в определенный период года, например, у листопадных деревьев, кустарниковых, некоторых трав.

Вывод: Листопад необходим деревьям, чтобы они не погибли зимой. Деревья с листьями зимовать не могут. Теперь я твердо знаю, что не смотря на всю красоту осени, деревьям необходимо сбросить листву.

Что происходит после опадения листьев?

Избавившиеся от листьев растения погружаются в состояние анабиоза, которое можно сравнить с очень глубоким сном. Деревья и кустарники перестают расти и просто отдыхают в ожидании прихода весны, экономно расходуя накопленные летом запасы питательных веществ.

    1. Особенности осеннего листопада

Почему листья разноцветные у одних деревьев и кустарников и одного цвета у других?

Во всех листочках и летом, и осенью есть специальные клеточки, которые видны только тогда, когда их рассматривают под микроскопом. Эти клеточки – краски и зеленые, и красные, и желтые. Самый сильный цвет – зеленый. Этот цвет придает листьям особое вещество – хлорофилл. Он очень важен для деревьев – он воду, углекислый газ и солнечный свет превращает в питательные вещества, которые необходимы всем деревьям. (Кстати, хлорофилл важен и для людей, и для животных. Когда в листочках углекислый газ перерабатывается в питательные вещества для дерева, обратно в воздух поступает кислород, который необходим нам для дыхания, для жизни – без него мы не проживем и нескольких минут. Так что зеленые листочки убирают из воздуха лишний углекислый газ и пополняют его кислородом.)

Кроме хлорофилла в листочках есть еще и другие клеточки – красящие вещества, – которые отвечают за другие цвета (красный, оранжевый, желтый). У каждого листочка свои красящие вещества. Чтобы хлорофилл в листочках сохранялся, нужен солнечный свет. Но вот наступает осень, дни становятся короче, солнечного света становится меньше – и вот тут начинают происходить

волшебные превращения. Солнца не хватает, чтобы хлорофилл и дальше сохранялся в листочках, и он начинает разрушаться. Он уступает место другим красящим веществам

Если в листочке кроме хлорофилла есть желтое красящее вещество, то листочек желтеет, если оранжевое – листочек становится оранжевым. Но у некоторых листочков (например, у дуба, у сирени, у ольхи) нет других красящих веществ, кроме хлорофилла. Поэтому они остаются осенью зелеными очень долго и опадают тоже зелеными. Но я еще замечала, что иногда деревья стоят яркие, а иногда листочки на них тусклые. Это зависит от погоды осенью. Если погода долгое время стоит холодная, сухая, солнечная – то листья нас радуют сочными и яркими цветами. А если же, наоборот, погода дождливая, пасмурная – то на деревьях мы видим бледно – желтые или коричневые листочки.

Заглянув в дневник наблюдений за сентябрь, я убедилась, что в этом году осень была сухая, поэтому окраска листьев была очень яркая. Осень действительно стояла золотая!

Пока стояли солнечные дни и ясные ночи я не смогла устоять и небольшой «кусочек» этой осенней красоты решила сохранить, чтобы любоваться долгими белыми, зимними вечерами.( представление гербария)

Итак. Окраска листьев зависит от красящего вещества, которое находится в листочке. Летом преобладает зеленый цвет, т.к под воздействием солнечного цвета он оказывается главным, а с наступлением осени ему на смену приходят другие цвета, в зависимости от породы деревьев и кустарников.

Глава 2. Мои наблюдения за жизнью деревьев и кустарников

2.1. Результаты наблюдений

Я стала внимательнее смотреть вокруг и себя, и решила выбрать несколько деревьев для наблюдений. Каждую неделю я их рассматривала, собирала листья и фотографировалась на фоне растений (береза, рябина, клен, тополь, сирень).

Когда листья с «моих» деревьев опали, я подумала о своих наблюдениях и определила, что я знаю по данной теме:

  1. Осенью деревья готовятся к зиме;

  2. Во время листопада листья бывают жёлтые, красные, бордовые, коричневые, а некоторые так и остаются зелёными;

  3. Разные деревья в разное время меняют цвет листвы;

  4. После первого заморозка со снегом на листочках появились темные пятнышки.

После того, как я сделала свои выводы, на основании наблюдений я решила выяснить, правильно ли я всё поняла и почему же все-таки листья меняют цвет? Нужно ли деревьям сбрасывать листву на зиму? Для этого обратилась к книгам, ходила в библиотеку, спрашивала в школе у учителя и своих одноклассников, искала ответы на вопросы в интернете. Вместе с мамой мы провели много часов в поисках и изучении интересного материала.

Как листья отделяются от дерева?

Все мои наблюдения проходили летом и осенью 2014года, и я сравнила свои наблюдения двухлетней давности с летом и осенью 2016 года. В 2014 году лето не очень нас баловало своей погодой, а в июле месяце даже выпал снег! Ветер был ураганной силы, ломал ветки деревьев, но листочки на ветках достаточно прочно держались на своих местах. Осень 2014 года тоже не порадовала нас своей погодой. Зато лето 2016 года было на удивление жарким и засушливым, среднесуточная температура превышала 25 градусов и это в августе месяце на Южном Урале?! Сентябрь был теплым и солнечным. Резкое похолодание наступило в октябре, а сейчас в ноябре у нас морозы по- настоящему зимние на улице столбик термометра показывает -20-25. Но!! На некоторых деревьях и кустарниках до сих пор висят листочки. Почему они не опали в свое время? Меня это взволновало. Почему осенью одни деревья с легкостью сбрасывают свою листву, а у других она до сих пор держится на своих веточках?

В летний период листья очень прочно соединяются с ветвями, на которых растут. Но постепенно в месте прикрепления листа у основания черешка происходит образование пробкового слоя, который отделяет черешок от ветки. Именно поэтому листья осенью гораздо легче оторвать от веток, чем летом или весной. По окончании образования разделительного слоя листья теряют свою связь с деревом. Дальше все просто. Часть листьев облетает под воздействием ветра и прочих внешних факторов, остальные же падают сами благодаря работе силы тяжести. Но бывают в природе и исключения , как в этом году со многими лиственными деревьями.

Оказывается, осенью листья опадают даже в безветренную погоду.

2.2. Результаты опроса учителя биологии о пользе опавших листьев

Для того чтобы ответить на вопрос: нужно ли убирать опавшие листья я опросила учителя биологии нашей школы. По результатам опроса я узнала, что даже опавшие листья продолжают приносить пользу.

Во-первых, они не дают земле и корням промерзнуть в зимние холода.

А во-вторых, листья постепенно превращаются в перегной, который обогащает почву ценными для растений веществами. Но, тогда зачем мы убираем опавшую листву в садах и скверах?

Опавшую листву надо действительно убирать на садовом участке, так как там остаются и размножаются вредители многих культурных растений (долгоносик, тля и т.д.), которые сосредоточены в определенном месте, они наносят урон культурным растениям. В этом можно убедиться, если раскопать листья, то вы увидите множество различных жучков, червячков, которые уже нацелились на ваш сад и огород.

В городе эти вредители не так заметны, потому что рядом растут разные породы деревьев , деревьев и кустарников больше и площадь больше, которую они занимают.

Заключение

В ходе работы я получила ответы на свои вопросы, узнала много интересного и важного, я теперь это могу рассказать своим одноклассникам на уроках окружающего мира. Я узнала причины листопада и твердо уверена в том, что он необходим для растений. Расцветка осенних листьев зависит от красящих ферментов, которые находятся в листьях и породы растения.

Я буду обязательно убирать листья на своем садовом участке, чтобы в моем саду не поселились вредители культурных растений, и наш сад нас радовал своей красотой и вкусными плодами осенью.

Список используемой литературы

1.Григорьева, Е.В. Природа Южного Урала [Текст]: учеб. пособие для учащихся 3-4 классов. изд. 3-е, испр. - Челябинск : Юж - Урал. кн. изд-во, 2006. - 144с.

2.Детская энциклопедия Почемучка. [Текст] изд-во" Вента" , 2011- 170с.

3. Плешаков, А.А. , Крючкова Е.А. Окружающий мир [Текст] учебник для общеобразовательных организаций 2 класс. - Москва : изд-во " Просвещение", 2012.-160с

4. Плешаков, А.А., Крючкова Е.А. Окружающий мир [ Текст] учебник для общеобразовательных организаций 4 класс. - Москва : изд-во " Просвещение" , 2014. - 220с.

5. Плешаков А.А От земли до неба [Текст] атлас-определитель.- Москва : изд-во " Просвещение", 2008 - 219с.

6. Плешаков А.А, Румянцев А.А .Великан на поляне [ Текст] уроки экологической этики. - Москва : изд-во " Просвещение" , 2012 - 158с.

7. Сезонные изменения в живой природе. [Электронный ресурс] // Режим доступа: Общеобразовательный журнал " Сезоны года -рф. Дата обращения: 12.09.2016г.

Просмотров работы: 1455