ЧУДЕСНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ В БАБОЧКУ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЧУДЕСНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ В БАБОЧКУ

Кривошапова Д.К. 1
1МБОУ Лицей № 32 г.Белгород
Банина Н.А. 1
1МБОУ Лицей №32,г.Белгород
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 1.Введение

Шевелились у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел.

Бабочками я заинтересовалась давно, еще в детском саду при подготовке к исследовательской работе. Мама мне купила книгу про бабочек и я долго рассматривала картинки и просила маму почитать об этих удивительных созданиях. Тогда я и узнала о превращениях бабочки.

Как-то раз выйдя с мамой на огород за зеленью, мы обнаружили сидящих на зонтиках укропа гусениц.

-Мама, а из этих гусениц могут получиться бабочки?- спросила я. А мама улыбнулась и предложила мне самой узнать об этом.

Это и стало целью моего исследования.

Цель работы: познакомиться с жизнедеятельностью бабочек и их развитием и вырастить бабочку в домашних условиях.

Задачи:

1)Изучение литературы по данной теме

2)Отбор материала для проведения опыта

3)Провести исследовательскую работу по выращиванию бабочки и сравнить полученный результат с предполагаемым.

Гипотеза: бабочку можно вырастить в домашних условиях

Я почитала книгу Дунаевой «Бабочки», просмотрела с мамой материал в интернете и узнала много интересного. Оказывается бабочки откладывают яйца. Из яиц появляются гусеницы. Гусеницы питаются растениями, такими как укроп, петрушка. Затем они переходят в стадию куколки. Когда оболочка лопается, из неё появляется взрослая бабочка.

   

Бабочка откладывает за один раз от одного до трех яиц желтого цвета. За сезон она способна воспроизвести до 120 яиц. Гусеницы появляются уже через неделю

Окукливание происходит на стеблях кормового растения либо на соседних растениях. Цвет куколки зависит от цвета субстрата- летние куколки зелёного или желтоватого цвета, покрытые мелкими чёрными точками.

Зимующие куколки- бурой окраски, с чёрным головным концом и толстыми рожками на голове.

   

Куколка всегда неподвижна. Она ничего не ест, однако дышит, испаряет воду и, расходуя накопленные гусеницей запасы, получает необходимую для внутренних изменений энергию.

А изменения эти значительны: гусеница резко отличается от бабочки, поэтому переход во взрослое состояние требует коренной перестройки всей анатомии насекомого. Подобные преобразования происходят в фазе куколки и начинаются с распада органов гусеницы. Они превращаются в жидкую массу, состоящую из обогащенной продуктами распада крови. Процесс захватывает пищеварительную систему и мышцы (поэтому куколка неподвижна), но развитие нервной и половой систем не прерывается.

На следующем этапе метаморфозы образуются органы взрослой бабочки.

Обычно развитие насекомого в куколке продолжается 2-3 недели. Но у зимующих куколок- несколько месяцев

Примерно за сутки до выхода бабочки оболочка куколки становится маслянисто-прозрачной, и иногда можно разглядеть даже цвет крыльев.

Созревшая бабочка начинает двигаться, в результате куколка лопается вдоль головы и переднего края крыльев.

Бабочка, цепляясь ногами за край разорванной оболочки, выползает наружу. Из куколки сначала появляются ноги, затем последовательно усы, голова, маленькие лепесточки -крылья.

Вскоре мышцы бабочки начинают накачивать жидкость - кровь из раздутого туловища - в жилки крыльев. Когда жилки полностью заполнятся, крылья приобретают свою величину и форму. Этот процесс длится около часа.

При заполнении жилок жидкостью бабочка ритмично раскрывает и закрывает крылья. Постепенно движение замедляется, а в конце прекращается вовсе. Какое-то время бабочка сушит крылья; вскоре они окончательно окрепнут, и она сможет летать.

Познакомившись с этим материалом я решила провести эксперимент.

2. Основная часть

2.1 Исследование

13.09.2015 мы осторожно срезали веточки укропа с сидящими на них гусеницами и поместили их в пластиковые контейнеры, проделав в крышке дырочки для поступления воздуха.

Дальше меня заинтересовал вопрос- гусениц какой бабочки мы нашли на огороде?.

Пролистав книгу Ю.А.ДунаевойБабочки и поискав в интернете, я обнаружила что нашли мы гусениц бабочки Махаона.

   

Мы положили гусеницам в контейнеры укропа и ботву моркови, гусеницы оказались очень прожорливыми. На следующий день обнаружили, что гусеницы все съели и снова нарвали им листвы. Так продолжалось несколько дней.

2.2 Отличительные особенности

Гусеница махаон имеет зеленую окраску, разбавленную черными полосами и точками оранжевого цвета. Такой окрас не встречается у других видов гусениц, но это не главная особенность этого вида.

Самая главная отличительная черта, по которой гусеницу бабочки махаон можно отличить от любой другой, это ярко-оранжевые и иногда даже красные рожки. В состоянии покоя они спрятаны, и их не видно, но стоит лишь гусенице хоть немного возбудиться, как эти рожки стремительно выпрямляются, тем самым отпугивая других насекомых или мелких птиц. А для пущей убедительности, они иногда могут выделять пахучие вещества, и тогда гусеницу уже вряд ли кто-то захочет съесть.

Я решила это проверить потрогав гусеничку пальцем. Она тут же выкинула рожки.

15.09.2015 мы обнаружили что гусеничка скинула шкурку. Оказывается во время роста гусеницы во много раз увеличивают свою массу, попутно сбрасывая очередные, уже слишком тесные шкурки.

18.09.2015 я заметила что гусеница прицепилась к стенке контейнера и из нее

выходит нить наподобие паутины

.

А на следующее утро обнаружили вместо гусениц куколок. Куколкам необходима определенная температура 26-28 °С и влажность 60%, иначе они могут засохнуть и погибнуть, или бабочка вылупится неполноценной

Для поддержания температуры мы положили коробочки на подоконник над батареей и поставили градусник. Для поддержания влажности в контейнере достаточно было положить в него поролоновую губку и периодически смачивать её водой

И вот однажды случилось чудо!!!Из кокона появилась бабочка!! Произошло это 7 декабря

   

Мы сразу решили пересадить её в более просторную ёмкость и посадили её в банку.

   

В банке бабочка могла расправить свои крылышки и немного полетать.

Чтобы она могла как следует расправить свои крылышки вечером я выпускала её полетать по комнате

Это кокон, который остался от бабочки

Но ведь нужно было нашу красавицу кормить

   

Мы налили в крышечку сладкого сиропа и поднесли к ней бабочку

   

Бабочки, чтобы начать питаться, должны присесть и коснуться своими передними лапками пищи. Только тогда, убедившись в съедобности корма, бабочка разворачивает свой хоботок и начинает пить сок.

Результаты моего исследования показали, что при создании определённых условий (таких как кормление гусеницы, поддержание влажности, температуры) гусеница превращается в бабочку в домашних условиях.

Бабочка прожила у нас дома всего 10дней. Век бабочек очень короткий от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от вида. И все-таки самые лучшие условия для жизни бабочек - естественные, созданные самой природой. Основной причиной сокращения продолжительности жизни домашних бабочек является не столько неполноценное кормление, сколько недостаточная влажность. Уровень влажности их обычного места обитания намного выше чем в наших квартирах. В сухом воздухе крылышки, усики и лапки бабочек становятся ломкими. Но в квартире бабочки защищены от своих естественных врагов

2.3 На грани вымирания

На сегодняшний день в некоторых районах эти бабочки и гусеницы занесены в местные Красные книги. Связано это с их вкусовыми пристрастиями, к которым относится, например, укроп. Именно поэтому большинство людей уничтожают гусениц и выводят их со своих участков, так как если этого не сделать, они способны значительно уменьшить урожай зелени. Таким образом, если вы увидите на своем участке эту милую пеструю гусеницу, не стоит её убивать, ведь она не только очень редкая. Из этого "полосатика" однажды появится красивая бабочка.

3. Заключение

Данная работа посвящена исследованию процесса превращения гусеницы в бабочку в домашних условиях.

  • Я провела эксперимент, где были созданы условия для превращения гусеницы в бабочку.

  • При этом гусеница проходит несколько стадий превращений.

Моя гипотеза подтвердилась.

4. Литература:

  1. Интернет-ресурсы

  2. Ю.А. ДунаеваБабочки.-СПб: «БКК»,2010.-96с.,илл.

Просмотров работы: 911