БУКЕТ К 8 МАРТА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

БУКЕТ К 8 МАРТА

Ноздрина А.А. 1
1
Савина Н.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: моего исследования заключается в том, что женщинам приятно на праздники получать букеты цветов.

Проблема: состоит том, чтов предпраздничные дни цены на букеты выше, чем в обычные дни. А заранее покупать цветы – нецелесообразно, так как завянут.

Гипотеза: Можно вырастить «букет» к определённой дате.

Цель: Вырастить «букет» цветов к 8 марту.

Задачи:

  1. Купить подходящие луковицы.

  2. Выяснить в какое время необходимо посадить луковицы, чтобы они зацвели к 8 марта.

  3. Посадить луковицы в нужное время и ухаживать за ними во время роста.

Объектисследования – луковичные растения.

Предметисследования – выгонка луковиц нарциссов.

Практическая значимость – рекомендовать всем желающим в какие сроки нужно посадить луковицы нарциссов, чтобы получить «букет» к определённой дате.

Личный вклад автора – выбор в магазине луковичных растений; посадка и уход за растениями.

В качестве методов исследования применялись:

  • изучение и анализ литературы;

  • наблюдения за ростом растений.

Исследование проводилось в период с 1 ноября 2015 года по 10 апреля 2016 года.

Обзор литературы:

На первом этапе выполнения работы я изучала литературу по данной тематике. Дома у меня не оказалась подходящих книг или журналов, а в школьной библиотеке тем более. Поэтому самый быстрый способ найти нужную информацию - обратиться к статьям, размещенным на различных интернет сайтах.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.Теоретическая часть

  1.  
    1. Луковичные растения.

Луковичные растения – одни из самых популярных в декоративном садоводстве. По своей природе это многолетники, с отмирающей надземной частью. Природа наградила луковичные растения особенным свойством – в луковицах находятся все нужные для роста и жизнедеятельности вещества.

Луковица – это видоизменённый подземный побег с мясистыми либо плёнчатыми основаниями листьев (чешуями), которые растут из утолщенного основания (донца). Донце это измененный стебель, из которого появляются корни. Вода и питательные вещества запасаются в чешуях, а затем расходуются в холодный или сухой сезон.

Луковица также служит органом вегетативного размножения. Все луковичные растения делят на две категории: цветущие весной (луковицы сажают осенью) и летнецветущие (сажают весной). Исключение лишь составляют лилии – их высаживают и осенью, и весной. Луковицы бывают однолетними (тюльпан, аллиум, фриттилярия (рябчик), кардиокринум) и многолетними (нарцисс, амариллис). Однолетние луковицы засыхают после цветения, но одновременно формируют одну или больше молодых дочерних луковиц.

Существуют два способа выращивания. Большие луковицы "выгоняют", заставляя цвести раньше, чем при обычном выращивании в открытом грунте - это метод выгонки, при котором луковицы пребывают в покое в холоде и темноте, что стимулирует рост корней и почек, а затем переносят в светлое и теплое помещение, где развиваются листья и цветки. Другой способ выращивания не связан с выгонкой. Он применяется для луковиц меньшего размера и очень прост. После посадки горшки с луковицами выставляют на открытый воздух, а с появлением бутонов заносят в помещение. В таком случае цветение наступает лишь на несколько дней раньше, чем у садовых луковичных.

  1.  
    1. Выбор сорта растения для выгонки.

И мне и маме очень нравятся жёлтые тюльпаны. Но в цветочном магазине луковиц желтых тюльпанов не было. И мой взгляд упал на нарциссы с несколькими мелкими и желтыми цветками на цветоносе. К сожалению, я не запомнила сорт. По внешнему виду очень похож на сорт «Голден Скипетр»: на цветоносе 2-3 цветка диаметром до 4 см. Доли горизонтально распростертые, округлые, желтые. Коронка чашевидная высотой 1,5—2 см, желтая. Аромат хороший. Цветет в первой декаде мая. Пригоден для срезки, а также групповой посадки.

  1.  
    1. Выгонка нарциссов

Что такое выгонка цветов? Это принуждение растений расти и цвести в непривычное для них время. Давно замечено, что качественные хорошие луковицы весенних цветов, очень легко поддаются выгонке при соблюдении некоторых условий и правил.

Практически все луковицы, в которых есть цветоч­ная почка, пригодны к выгонке, но самый крупный цветок и креп­кий цветонос даст луковица, диа­метр которой 4-5 см.

В статье, которую я прочитала первой, было написано, что обычно, луковицы нарциссов для обычного их разведения заготавливают ранней осенью. Выгонка нарциссов в домашних условиях к 8 марта и другим датам при правильно созданных условиях занимает от 2 до 2,5 месяцев в зависимости от сорта растения. Исходя из этого и нужно подбирать время начала выгонки. Например, если получить цветущие нарциссы планируется к Новому году, то начинать заниматься ею нужно примерно в середине-конце октября. Если же вы хотите порадовать женщин свежими цветами на их праздник и подарить букет нарциссов к 8 марта, то выгонку растений нужно начинать в конце декабря - начале января.

В статье, которую я прочитала значительно позднее, сроки приводились совсем другие. Конец октя­бря - самое подходящее время для посадки нарциссов на выгонку к празднику 8 Марта. Луковицы высаживают в неглубокие емкости, заполненные рыхлой, влагоемкой смесью, почти вплотную друг к другу. Питательность почвы значения не имеет. Чтобы избежать выпирания луковиц при укоренении, сверху их присыпают песком с таким расчетом, чтобы после полива 1/3 луковицы оказа­лась над субстратом.

Для успешного цветения необ­ходимо, чтобы нарциссы прошли период охлаждения при темпера­туре -7...-9 °С, который длится 3 - 4 месяца. В это время в луковицах накапливается фитогормон гиббереллин, без которого невозможен рост стебля при выгонке. Однако потребность в охлаждении у раз­ных сортов неодинакова. Некото­рым достаточно 13 недель, другим на 6 недель больше. В домашних усло­виях идеальное место для охлаж­дения луковиц - нижняя полка холодильника. Небольшие кон­тейнеры с высаженными нарцис­сами можно охладить именно здесь. Нельзя допускать их пересыхания (лучше прикрыть плен­кой). За 2-3 недели до желаемого срока цветения контейнеры с нар­циссами вносят в светлое помеще­ние с температурой +13...+15 С. Полива­ют растения ежедневно.

Луковицы, оставшиеся после выгонки, высаживают в открытый грунт для доращивания. Через 2—3 года, в зависимости от сорта, они готовы для повторного зимнего цветения.

2.Практическая часть

2.1. Подготовка луковиц к посадке, выращивание и уход

Охлаждение луковиц. Купленные луковицы нарциссов в мешочке я положила в овощной отсек холодильника на 3 недели.

Замачивание луковиц. 1 декабря луковицы замочила в растворе Гуми Кузнецова на 5 часов (фото 1).

Посадка луковиц. В цветочный горшок на 2/3 насыпала садовой земли. В центр поставила 3 луковицы и засыпала землей. Через 3дня пересадила в горшочек побольше.

Полив. Поливала через 1-2 дня, по мере необходимости, не допуская пересыхания земли в горшке. Только один раз в зимние каникулы цветы остались без полива на 10 дней.

Подкормка. Подкормку производила каждые 2 недели раствором Гуми Кузнецова.

2.2. Результаты наблюдений

Посадка (фото 2) – 1 декабря 2015г.

Появление корешков – 1 луковица – 09.12.15.

2 луковица – 10.12.15.

3 луковица – 13.12.15.

Появление побегов (фото 3) – 1 луковица – 28.12.15.

2 луковица – 11.01.16.

3 луковица – 11.01.16.

Появление цветоносов (фото 4) – 1 луковица – 09.03.16.

2 луковица – 09.03.16.

3 луковица – 19.03.16.

Цветение (фото 5) – 1 луковица – 19.03.16.

2 луковица – 19.03.16.

3 луковица – 01.04.16.

2.3. Анализ наблюдений

Одна из трёх луковиц явно отставала от двух других. Это объясняется чуть меньшими её размерами.

Цветение наступило позднее запланированного срока возможно по нескольким причинам:

  1. Недостаточный период охлаждения;

  2. Поздний срок посадки;

  3. Перерыв в режиме полива.

2.4. Вывод

Мой «букет» опоздал с началом цветения на 11 дней. Значит, луковицы надо было посадить на 10 дней раньше и не допускать перерыва в поливе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вырастить «букет» из луковичных растений к определённой дате возможно при соблюдении нескольких условий:

  1. Отбирать для посадки самые крупные луковицы;

  2. Тщательно изучить и соблюдать рекомендации по выгонке луковиц конкретного вида и по возможности сорта растений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

http://www.od-flowers.com/page/page305.html

http://domiksad.net/flower-bulba.html

http://www.plantopedia.ru/encyclopaedia/garden-plants/details/n/nartciss/

http://www.superda4nik.ru/vygonka-lukovichnyx-tyulpanov-narcissov-giacintov-i-krokusov-doma/

ПРИЛОЖЕНИЕ

Фото 1. Замачивание луковиц нарциссов

Фото 2. Посадка луковиц

Фото 3. Появление побегов.

Фото 4. Появление цветоносов.

Фото 5. Начало цветения.

БУКЕТ К 8 МАРТА

Ноздрина Анастасия Алексеевна, МБОУ Школа № 88

Руководитель Савина Н.А.

МБОУ Школа №88, Республика Башкортостан, г. Уфа

Актуальность исследования заключается в том, что женщинам приятно на праздники получать букеты цветов. Но проблемасостоит том, чтов предпраздничные дни цены на букеты выше, чем в обычные дни. А заранее покупать цветы – нецелесообразно, так как завянут. Гипотеза – к определённой дате можно «заставить» цвести растения. Я поставила цель вырастить «букет» цветов к 8 марту. Задачи:1.Купить подходящие луковицы. 2.Выяснить в какое время необходимо посадить луковицы, чтобы они зацвели к 8 марта. 3.Посадить луковицы в нужное время и ухаживать за ними во время роста.

Объект исследования – луковичные растения. Предмет исследования – выгонка луковиц нарциссов. Исследование проводилось в период с 1 ноября 2015 года по 20 апреля 2016 года.

Прочитав несколько статей о выгонке луковичных растений, я выяснила, что луковицы нарциссов необходимо посадить за 2 месяца до желаемой даты цветения. Луковицы нарциссов 3 недели выдерживала в холодных условиях. Перед посадкой на 5 часов замочила в растворе гуми-оми Кузнецова. Полив Корешки луковицы пустили через 10-12 дней. Всходы появились почти через 1 месяц. Полив производила по мере необходимости (2-3 раза в неделю). Через каждые две недели подкармливала раствором гуми-оми Кузнецова (1 капля на 100 мл воды). К сожалению 8 марта мои нарциссы не зацвели. 9 марта (через 100 дней) появились только цветоносы. Растения зацвели 19 марта. То есть с момента посадки до начала цветения прошло 119 дней, почти 3,5 месяца.

Выводы: Для выращивания нарциссов методом выгонки необходимо:

1) для посадки отобрать самые крупные, одинаковые по размеру луковицы;

2) подвергнуть луковицы охлаждению (до -70С) в течение трёх месяцев;

3) посадить луковицы в грунт не позднее, чем за 3,5 месяца до желаемой даты цветения;

4) не допускать перерыва в поливе.

Просмотров работы: 855