АЛОЕ ВЕРА – ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

АЛОЕ ВЕРА – ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ

Троева Д.И. 1
1
Троева П.И. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

У моей прабабушки дома растет странноватое неказистое и некрасивое растение с кривым стеблем растение. Она сказала, что это алое вера – наш домашний доктор. Этот цветок - незаменимый помощник в семье. Я удивилась, что может быть интересного в этом цветке? Почему многие люди его выращивают?

Рассматривая вопросы сохранения здоровья, возможности лечения некоторых заболеваний человека народными методами у нас возник вопрос – можно ли использовать столетник (алоэ) при лечении некоторых заболеваний. Что мы знаем и чего не знаем об этом растении? Правда ли, что алоэ помогает при многих заболеваниях?

Так или иначе, для многих людей, домашние лекарственные растения становятся важной и неотъемлемой частью жизни.

Целью нашей работы является выяснить, почему алое называют домашним лекарем и приготовить лекарство из алое в домашних условиях.

Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературу об Алое;

2. Узнать, откуда Алое пришло в наши дома;

3. Узнать рецепт приготовления лекарства из Алое;

4. Приготовить лекарства из Алое в домашних условиях.

Гипотеза. Я предполагаю, что алое называют домашним доктором, потому что это растение обладает полезными лечебными свойствами.

Методы:

  • библиографический метод исследования;

  • метод анализа и синтеза;

  • метод наблюдения;

  • метод статистической обработки данных (составление таблицы).

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Историческая родина алоэ

Южная Африка — родина алоэ, где оно произрастает в полупустынных и пустынных областях, на каменистых почвах, среди кустарников. Этот вечнозеленый обитатель распространен повсеместно. Правда, путешествовать ему приходится в глиняном горшке, отсюда одно из его народных названий — «странник».

Трудно установить, кто и когда впервые завез к нам на российские просторы сизовато-зеленый листочек обитателя знойной Африки, но пишут, что завезли его во времена Петра I, в качестве неприхотливого комнатного растения. В России алоэ разводится как лекарственное растение на Кавказе, в Крыму и Средней Азии, а также повсеместно растёт как комнатное растение.

Алое – столетник.

Алоэ древовид­ного - такого научное название столетника. А прозвали его так потому, что существует заблуждение - поверие, что алоэ цветет один раз в сто лет. Но на своей родине – в африканской пустыне – это вечнозеленое шестиметровое, похожее на дерево рас­тение цветет и плодоносит ежегодно. Глубоко уходящие под землю корни и большие сочные листья, хорошо сохраняющие влагу, помогают алоэ существовать в климатических условиях пустыни.

Арабы считали алоэ символом терпения – за стойкость к засухе, за неприхотливость. Выпаренный сок так и называли – сабур (сабр в переводе с арабского значит «терпение»), это название дошло до наших дней.

Но откуда всё-таки появилась легенда, что алоэ цветёт лишь однажды в сто лет? На своей родине в засушливых районах Южной и Тропической Африки алоэ древовидное цветёт ежегодно. А в комнатных, домашних условиях столетник почти не цветет. Но если цветовод ухаживает за ним с любовью, если он терпелив, если окружает его лаской, столетник непременно ответит на доброту и выбросит метёлку дивных цветов.

Алоэ – неприхотливое растение, хорошо переносит отсутствие влаги, солнечных лучей, жару и холод. В его экстракте имеются вещества (биогенных стимуляторов), которые приостанавливают гибель клеток самого растения.

1.2. Характеристика растения

Алоэ - древовидное многолетнее травянистое растение. Комнатное алоэ, часто выращиваемое как декоративное растение, цветет очень редко или вообще не цветет. Внимательно рассмотрим его части.

Описание частей растения:

Части растения

Характеристика (признаки)

Корень

длинный, ветвистый и прямой

Стебель

мясистый, сочный, гладкий, прямостоячий, зеленого цвета

Листья

мясистые и сочные, имеют заостренную верхушку и зубчатый край

Цветки

отсутствуют

Разновидности комнатного алоэ.

Всего насчитывается несколько сотен видов алоэ. Но в комнатах цветоводы чаще всего разводят алоэ древовидное, алоэ пёстрое, алоэ вера. Эти растения различаются цветом, длиной формой листьев.

Алоэ древовидное. Декоративно, размножается черенками, поэтому выращивается чаще других. В качестве декоративного оно произрастает не только на родине, но и в Северной и Юго-Западной Африке.

Алоэ настоящее, Барбадосское или алоэ Вера принадлежит к многолетним травянистым растениям. Это сочное растение, похожее на кактус, но на самом деле оно принадлежит семейству лилий, куда входят лук, чеснок, спаржа. Для производства продукции из алоэ лучше всего использовать листья взрослого растения, в которых наиболее ценными являются внутренняя часть листа алоэ, содержащая сок растения и внутренние клетки листа алоэ.

Уход за алоэ

Алоэ – растение, нетребовательное к температуре содержания. Светолюбивое растение. Летом алоэ хорошо себя чувствует на свежем воздухе. Поливают алоэ очень умеренно это 1-2 раза в неделю. Излишняя влажность грунта может привести к загниванию корней. В опрыскивании алоэ не нуждается.

1.3. Полезные свойства алое

Лечебный препарат. Любой вид алоэ имеет определенные лечебные свойства благодаря содержащемуся в его листьях соку. Сок алое используют как наружно, так и вовнутрь. Но делать это можно только после консультации врача. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя.

Древовидные алоэ хорошо подходит для наружного применения: для заживления гнойных ран, термических и солнечных ожогов, аллергической сыпи, для полосканий при заболевании носоглотки и десен. Во время Великой Отечественной войны сок алоэ использовали для лечения длительно не заживающих ран и язв.

Алоэ повышает иммунитет, защищает от болезней.

Сок листьев улучшает пищеварение и повышает аппетит, обладает слабительным, желчегонным, сильным тонизирующим, противовоспалительным, бактерицидным и ранозаживляющим действием. Свежий сок алоэ также применяют при заболеваниях желудка, бронхиальной астме. Свежий сок листьев, а еще лучше листьев, выдержанных в темноте, применяют для лечения туберкулеза легких, при пролежнях.

Экстракт алоэ жидкий для инъекций назначают при лечении глазных болезней.

Алоэ содержит натуральные антиоксиданты в форме витаминов B, комплекса витаминов C и E, а также бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. Все эти питательные вещества очень важны для здоровья кожи. Некоторые специалисты полагают, что в составе алоэ может существовать некий особо ценный и неразгаданный элемент, который и придает растению эти невероятные исцеляющие свойства. Эти свойства встречаются постоянно и имеют достаточное документальное подтверждение:

  • хорошо проникает в ткани;

  • проявляет бактерицидные свойства при высокой концентрации в течение нескольких часов при прямом контакте с болезнетворными бактериями;

  • действует как обезболивающее в месте непосредственного нанесения;

  • сокращает время кровотечения;

  • жаропонижающее: снижает температуру и жар при ранах;

  • противовоспалительное средство, действующее аналогично стероидам;

  • останавливает зуд;

  • питательно – содержит разнообразные витамины, минералы и сахар;

Глава 2. Практическая часть

2.1. Приготовление лекарства из Алое

Как лечиться алое? Из литературы мы узнали, что можно приготовить лекарство в домашних условиях. Но нужно помнить, что куст алое не должен молодым. Максимальную пользу принесут растения старше трех лет. Листья нужно использовать «правильные» - не короче 15 сантиметров. Перед тем, как заняться их заготовкой, растение не поливают в течение двух недель. Срезать листья следует в зимне-весенний период. Для приготовления сока алое берут нижние или средние толстые, мясистые листья. Их следует осторожно подрезать внизу и отделить от ствола.

Как я готовила лекарство из Алое Вера:

Сначала срезала два нижних листочка. Один листочек я завернула в бумагу и положила в темное место на 10 дней. Он мне понадобиться потом.

Опыт 1.

Первый листочек я порезала и сделала пюре с помощью чеснокодавилки. Затем из пюре выдавила сок с помощью марли. Так я получила свежий сок алое. Этот сок я поставила в темное, теплое место выпариваться. Так я получила кристаллы – сабур. Его можно хранить в холодильнике долгое время. Его применяют против сухости кожи, в косметике.

Опыт 2.

Через 10 дней я приготовила лекарство алое с медом. Для этого мне понадобилось:

  • Банка меда

  • Вода

  • Мои листочки

  • Нож

  • Разделочная доска

Меда и воды надо столько же, сколько и алое. Вначале я порезала алое на кусочки. В мисочку налила мед. Потом добавила столько же воды, чтобы мед лучше расплавился. В мисочку положила нарезанное алое и поставила на плиту вариться 2 часа. Когда все свариться, полученное лекарство залила в чистую баночку. Такое лекарство тоже можно долго хранить в холодильнике. Его можно применять при простудах, бронхитах.

2.2. Изучение мнения школьников и взрослых об использовании алоэ.

Мною было проведено анкетирование среди одноклассников и их родителей.

Было опрошено 13 одноклассника и 13 родителя.

Анкета состояла из следующих вопросов:

  1. Имеется ли алое у вас дома?

  2. Знаете ли вы о полезных свойствах алоэ?

  3. Используете ли вы полезные свойства алоэ?

  4. Хотите ли больше узнать об этом растении?

Ответы на эти вопросы были различные, проанализировав все результаты, я составила таблицу:

Вопрос

Результат

взрослые

дети

1.

Имеется ли у вас дома алое?

Да 32%

Да 32%

2.

Знаете ли вы о полезных свойствах алоэ?

Да 82%

Да 9%

4.

Используете ли вы полезные свойства алоэ? Как?

Да 45%

Да 9%

5.

Хотите ли больше узнать об этом растении?

Да 100%

Да100%

Результаты анкетирования:

  • Имеют алое дома- 32% респондентов взрослых и детей

  • О полезных свойствах информировано 82% взрослых и 9% детей;

  • Используют полезные свойства алоэ 45% взрослых и 9% детей.

  • Чаще всего алое используют как ранозаживляющее средство – 32% взрослых.

  • От солнечных ожогов – 18% взрослых и 9%детей.

  • При больном горле – 13% взрослых.

  • Как косметическое средство- 22% взрослых.

  • Хотели бы больше узнать об этом растении все респонденты- 100%.

Заключение.

Таким образом, изучив статьи об алоэ, информацию в сети Интернет, я пришла к выводу что растение Алое вера – очень интересное, ценное лекарственное растение. Его применяют при различных болезнях начиная от простуды, до сложных заболеваний. Выпаренный из листьев сок может вправе считаться старинным эликсиром долгой жизни.

Наиболее полезные свойства содержатся в листьях трёхлетнего алое. Жаль, что растение это нынче не в моде. Я убедилась в том, что «наш домашний доктор» действительно самое удивительное и уникальное растение на Земле.

Я узнала как получать сок алое и порошок – сабур.

Узнав о полезных свойствах этого растения, я поделилась своими знаниями перед одноклассниками на уроке окружающего мира и посоветовала всем посадить это чудо растения у себя дома.

Список литературы:

  1. http://herbalogya.ru/library/aloe.php Алоэ

  2. http://mirsovetov.ru/a/medicine/others/aloe.html лечебные свойства

  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%EE%FD википедия

  4. http://www.sestrenka.ru/s109 алоэ

  5. Багрова Л.А. . Я познаю мир.- ООО» Издательство АСТ»,1998. стр. 428-432.

  6. Рюкер К. «Большая энциклопедия комнатных растений», М.: АСТ: Астрель, 2008

  7. Николай Верзилин «Путешествие с домашними растениями»

  8. Г. Е. Киселев « Комнатное цветоводство»

  9. С. О. Герасимов, И. М. Журавлев « Комнатное цветоводство»

Приложение 1.

Рецепты народной медицины

1. При истощении применяют следующий рецепт: сок алоэ - 100 мл, ядра грецкого ореха - 100 г, мед пчелиный - 100 г, лимонный сок - 100 мл. Смесь тщательно перемешивают и принимают по 1 десертной ложке за полчаса до еды. Можно готовить эту смесь без лимонного сока, а принимать в такой же дозировке.

2. Для предотвращения появления морщин полезно делать протирание лица или примочки на 10 минут 2 – 3 раза в неделю свежим соком алоэ. При сухой коже после протирания и примочек на лицо наносится питательный крем. Особенно полезны маски из сока алоэ при стареющей увядающей коже (продолжительность 15 – 20 минут). Курс 20 – 25 процедур. После снятия маски вытереть лицо сухой ваткой. При плохой переносимости сока алоэ его на половину разбавляют водой. Протирание соком алоэ рекомендуется при жирной, пористой коже лица, угревой сыпи, раздражении.

3. Если приложить разломленный листик алоэ к свежему вздувшемуся мозолю, он очень быстро сдуется и заживёт.

4.Для лечения насморка влить свежий сок алоэ по 5-6 капель в каждую ноздрю. Достаточно 2-3 вливаний с промежутком в несколько часов.

Необходимо помнить, что наибольшую силу имеет сок листьев возрастом от 3-х лет и старше. И необходимо знать, что сок алоэ вызывает ускорение роста всех клеток, в том числе и недоброкачественных... Так что, не злоупотребляйте!

Просмотров работы: 2825